14.02.2009, 23:36
  #1
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано

Пир на весь мир!

Удивительно то, что на Волшебном острове Эхо ни на минуту не прекращается Пир Мудрецов, но здесь, в условиях медленного течения земного времени, мы воспринимаем лишь отзвуки этого Пира...
Все же, все же... наши праздники иногда бывают созвучны галактическим звучаниям сфер.

Изображение solium.ru

В феврале мы отмечали День Эзопа, День Овидия, каждый из которых длился неделю, а теперь начинается другой праздник!

Всю третью неделю февраля
мы решили посвятить древнейшим

Гимнам, Одам,


Песням Славы




Дорогие Друзья,

ждем ваши найденные в книгах древние гимны, посвящения Героям, Богам, а также авторские произведения и эхо в этой теме форума, и одновременно на форуме Галактического Ковчега
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/18-911
желательно украсить гимны картинами, соответствующими посвящению.

Было бы интересно отмечать такие праздники совместно нашими форумами.
Тогда темы могут стать зеркальными и взаимодополняющими, и мы чаще ходили бы друг к другу в гости!

Итак, Пир начинается Гимнами.

***


Эхо гимнов Орфея




Изображение solium.ru


Душа Орфея пронеслась подобно сияющему метеору по грозовому небу рождающейся Греции. Когда он погас, казалось, что мрак окутал ее снова. После целого ряда революций фракийские тираны сожгли книги Орфея, опрокинули его храмы, изгнали его учеников.
Цари Греции и многие города, дорожившие своей разнузданностью более, чем порядком и справедливостью, вытекающей из чистых учений Орфея, последовали за ними. Решено было изгладить самое воспоминание о нем, уничтожить его последние следы, и это было выполнено в такой степени, что через несколько столетий после его смерти часть Греции сомневалась даже в его существовании. Тщетно посвященные охраняли его традиции в течение более тысячи лет; тщетно Пифагор и Платон говорили о нем, как о богочеловеке. Софисты и риторы не признавали за его именем ничего иного, кроме легенды о происхождении музыки.

И в наши дни многие ученые отрицают категорическим образом существование Орфея.
Гомер, который получил свое посвящение, по всей вероятности, в святилище Тирском, и мифология которого является поэтическим переводом теологии Санкониатонской, иониец Гомер мог легко быть неосведомленным относительно доричеца Орфея, предание которого сохранялось тем в большей тайне, чем более его преследовали. Что касается Гесиода, родившегося вблизи Парнасса, он должен был узнать в святилище дельфийском и имя Орфея, и его учение, но посвящавшие его имели полное основание требовать от него молчания.
Тем не менее, Орфей продолжал жить в своем творении. Он жил в своих учениках и даже в тех, которые отрицали его...

Полные тексты можно найти в Сокровищнице Времен
http://edu.of.ru/ezop/default.asp?ob_no=1293


МОРЮ (Тетис)



О, светлоокая Тетис в лазурных нарядах,
Тихо струишь ты текучие нежные волны.
Ласково ветром играя, качаешь ты челны,
Искры мерцающих брызг источая во взглядах.

Ты разбиваешь волну о прибрежные скалы,
Водовороты таишь во глубинах своих,
Водами плещешь и тварей питаешь морских,
Мать облаков, уплывающих в дальние страны.

Чистых источников лоно, звучащее диво,
О, не отвергни мольбу, колыбельная слов!
Дай утомленным судам у родных берегов
Радость увидеть, вернувшись из моря счастливо.

Ветер попутный пошли ты тугим парусам,
Ибо известны тебе все прямые пути
Между волнами, где нимфы играют твои,
Смилуйся Тетис, отрада смотрящим глазам.


КРОНУ



Крон, Кронос (K r o n o z) · один из титанов, сын Урана и Геи. По наущению своей матери оскопил Урана серпом из прочного металла или даже алмаза, чтобы прекратить его бесконечную плодовитость. После этого титаны стали верховными существами в космосе. Время, когда Крон был "владыкою неба", было золотым веком мифологической истории. Люди в те времена жили, как боги, "с спокойной и ясной душою, горя не зная, не зная трудов", по словам Гесиода.

Воцарившись вместо отца, Крон взял в супруги свою сестру Рею. Однако, по предсказанию матери Геи, его должен был лишить власти собственный сын, поэтому как только у Реи рождались дети, Крон тотчас проглатывал их, желая избежать исполнения предсказания. Однажды Рея обманула Крона, подложив ему вместо младшего сына Зевса камень, завернутый в пеленки, который и был проглочен Кроном.

Крон величайший, миров прародитель бессмертный!
Хитрый, всесильный Титан, несогбенно-бесстрастный
Сам разрушаешь, и вновь созидаешь прекрасно
То, что разрушил, свершая ход времени верный!

Сходятся в длани твоей неразрывные нити
Целой Вселенной, о, Крон, горомогласно-речивый!1
Родоначальник событий великозначимых,
Наши молитвы услышь, предваряя событья.

Ты награжден красотой, что несвойственна роду
Низших миров, о, божественный Промысел неба.
О, хитроумный, ослабь притяжение плена
Цепи своей, укрепляя земную породу.
Феано вне форума  
15.02.2009, 02:21   #2
lois
Banned
 
Рег: 22.04.2008
Сообщения: 26
Благодарности: 1
Сказали спасибо 16 раз в 11 сообщениях
lois
Banned

Сетевые дневнички

11 лет тому назад попав в интернет я первым делом познакомился с одним духовным форумом. С тех пор прошло много лет и меня нещадно бросало с одного форума на другой. Чего я только не узнал на этих форумах о людях, о разных вещах, науках, искусствах и т.д. Без интернета многую информацию получить бы просто было невозможно. Ну где в реальном мире можно встретить, например, фашистов, которые задают вопрос, как им захватить мир, как это было на одном мистическом форуме? Или встретить человека, который хочет стать царём России и ищет тех, кто поверит что он царь, как это было на дворянском форуме.Один раз я попал на незнакомый мне форум и на меня сразу наехало куча народа, считающих себя Воинами Света ( они начитались Пауло Куэльо). Надо сказать я еле это выдержал.
На одном очень интересном форуме на меня наехал сотрудник спецслужб, который стал мне приказывать, чтобы я убил одного очень серьёзного политического деятеля.
На музыкальном форуме мне пришлось бороться за то, чтобы вообще называться человеком, на другом меня забанили за „ неконтролируемый гон“, а я ничего плохого не говорил. Я видел также форум ведьм, где модератор за лишние слова просто убивает с помощью колдовства.
В общем я много чего видел... .
Сейчас у меня уже свой форум, чего и вам желаю.
lois вне форума  
15.02.2009, 02:52   #3
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Цитата:
Сообщение от lois Посмотреть сообщение
Я видел также форум ведьм, где модератор за лишние слова просто убивает с помощью колдовства.
Где? ГДЕЕЕЕ?!?! Мне нужно срочно этому научиться))))))))))))))))
Croft вне форума  
12.04.2009, 00:31   #4
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Ковчег Души приглашает любителей поэзии
на творческие вечера наших лучших авторов!



ПРИГЛАШЕНИЕ:

15-го Апреля с.г.


в Клубе «Бард-Ретро»
по адресу: м.Красные Ворота, ул. Каланчевская д 15-а
ресторан "Золотой Дракон" - где Вам всегда искренне рады,
состоится Авторский вечер нашего потрясающего поэта
и исполнителя разножанровых песен и баллад http://stihi.ru/avtor/fanni2
ФИЛИППА ВАРТАНА МЕЛЬКИСЕДЕКА http://stihi.ru/avtor/ikesamparu
Прием гостей в 19 час./начало в 20 час./
По вопросам приобретения входных билетов обращаться по телефону:
8-915-151-94-52

Изображение solium.ru

ПРИГЛАШЕНИЕ:

20-го Апреля с.г.


в бард-клубе «Гнездо глухаря» ул. Б. Никитская д.22 -
где Вам всегда искренне рады,
состоится наш музыкально-творческий вечер
Прием гостей в 19 час./начало в 20 час./
По вопросам приобретения входных билетов обращаться по телефону:
8-915-151-94-52
Феано вне форума  
30.11.2011, 19:12
  #5
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru.

[audio]http://www.sseas7.narod.ru/the_greatest_miracle_of_lo.mp3[/audio]

***
Пусть повторяются снова и снова -
Лучшие образы, мудрое слово,
Мысли прекрасные, чувства благие,
Яркие, ясные и молодые!
Пусть возвращаются сказки и были,
Чтоб наши дети о нас не забыли.

Дорогие Друзья!

Проекту "Галактический Ковчег" исполняется Пять лет! Много сделано мастерами первой волны, которые теперь ведут свои авторские сайты и форумы, еще больше сделано нынешними нашими авторами, мы благодарим всех за сказочное сотворчество и бесценный вклад в Общее дело создания пространства творческой гармонии на борту нашего Космолета.
Только постоянно памятование о главном в жизни -
Законе Богов,
позволяет нам воплощать сказки и реализовать Пиры!

***

По установившейся древней традиции первая половина декабря на Галактическом Ковчеге празднуется День Сияния Золотого Руна. В теме Сияния Золотого Руна, раздел Турниры и Конкурсы,
мы хотим сделать ретроспективу лучших наших сотворческих мгновений, приглашаем вас, участников и гостей проекта, отразить то, что вам понравилось и запомнилось в "Старых темах" Ковчега. Тематика данной темы не ограничивается ничем, кроме вашего выбора: находок, жемчужин из вод сказочного форума Ковчега.
Наши подарки Вам собраны в разделе лучших и завершённых тем проекта -

Хранилище Самоцветов


Вход для гостей – под шапкой:
логин – Гость,
пароль 12345



Участвуйте в Галактических Пирах на радость вам и читателям.
Изображение solium.ru
Начало Пиров ежегодно 1 декабря - тут -
Феано вне форума  

Пир на весь мир! Пир на весь мир! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
гимны, оды
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность