26.05.2012, 22:56
  #141
Эд.
Guest
 
Сообщения: n/a
Эд.
Guest
Из Курса чудес:

"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует.
И в этом — залог покоя Божьего.

Так начинается Курс чудес. Он устанавливает коренное различие между реальным и нереальным, между Знанием и Восприятием. Знание есть истина, подвластная лишь одному закону, закону любви, или Богу. Истина неизменна, вечна и недвусмысленна.
...
Мир Восприятия, с другой стороны, — это мир времени, перемен, начал и концов. Он зиждется на толковании, а не на фактах. Он — мир рождения и смерти, построенный на вере в недостаточность, в потери, в разделение и смерть."

Именно эта вера в Недостаточность и порождает в уме эмоцию - Страх недостаточности.

Именно эта вера в Потерю и порождает Страх потери.

Вера в Разделение порождает понятия Своего и Чужого и Страх конфликта интересов.

Вера в смерть порождает Страх смерти.

Т.е. Страх - это эмоция, порожденная разумом в ответ на собственные заблуждения. Поэтому избавиться от Страха можно только "посмотрев ему в лицо", т.е. осознав, что он иллюзия, "игра разума", плод запутавшегося воображения.

Поэтому Страх иногда противоставляют Любви. Потому как Любовь - это проявление Духа при здравом Уме, а Страх - это "духовная болезнь", являющаяся результатом нездорового Ума, "кривого" миро-воззрения.

Типа того...
 
27.05.2012, 11:33   #142
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Для меня страх помощником стал в последнее время))) Это сигнал для меня о том, что эта зона (где страшно) мной совершенно не познана, что в ней есть куча моих измышлений, представлений, установок, предположений, которые, скорее всего, не соответствуют реальности или сильно ее искажают.
Это не значит, что я тут же лезу на рожон и рвусь в "зону страха", но само понятие Страха в таком контексте помогает действовать расслаблено и спокойно, я просто знаю, что чего-то не знаю. Как только "высвечиваешь" это темное пятнышко в сознании, сразу оно не страшным становится, а таким, какое оно есть.
Капля вне форума  
14.06.2012, 18:23   #143
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Это случилось в дзэнском храме в Японии. Однажды утром произошло очень страшное событие – большое землетрясение. Половина храма рухнула. Священник, претендовавший на то, что он настоящий человек дзэн, немедленно собрал своих учеников и сказал:

– Посмотрите. Теперь вы должны увидеть, что представляет собой настоящее качество человека дзэн. Произошло землетрясение, но во мне ни на йоту не было страха. Я оставался таким, как будто ничего не происходило. И это еще не все. Вы, должно быть, заметили, как после окончания землетрясения я пошел на кухню, поскольку испытывал жажду, и выпил большой стакан воды. Вы видели, что мои руки даже не дрожали, когда я держал стакан?

Один ученик улыбнулся. Священник почувствовал раздражение и спросил:

– Почему ты смеешься?

– Ваше преподобие, то был не стакан воды. То, что Вы выпили, был большой стакан соевого соуса!
Капля вне форума  
25.08.2016, 22:04   #144
Аватар для ВадимСПб
ВадимСПб
Гость
 
Рег: 22.08.2016
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Сказали спасибо 3 раз в 2 сообщениях
ВадимСПб
Гость

Аватар для ВадимСПб
Из Библии мы по поводу страха имеем следующее:
Прем.Сол.17:11 Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка.
2Пар.19:7 Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.
Сир.1:18 Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие; но то и другое - дары Бога, Который распространяет славу любящих Его.
Сир.1:15 Начало премудрости - бояться Бога, и с верными она образуется вместе во чреве. Среди людей она утвердила себе вечное основание и семени их вверится.
А в Ведах сказано:
«Если с тобою Бог, чего ты боишься? Если ты без Бога, на что ты надеешься?».
Для меня, из выше сказанного, вывод очевиден: - если забыть о прошлом и не вспоминать о будущем пребывая в каждом моменте Вечности с Богом, то страха у тебя не будет по определению…
ВадимСПб вне форума  
26.08.2016, 18:47
  #145
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от ВадимСПб Посмотреть сообщение
Для меня, из выше сказанного, вывод очевиден: - если забыть о прошлом и не вспоминать о будущем пребывая в каждом моменте Вечности с Богом, то страха у тебя не будет по определению…
У меня основные страхи ушли в 2008 году. Ушли кошмарные сновидения. И многое другое.
Если убрать теорию, у кого есть практика преодоления страхов? Как вы это используете?
amigo вне форума  

Страх, что это такое? Страх, что это такое? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вечное, мысли, работа со страхами, размышления, страх, страхи по чакрам, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность