01.10.2014, 00:46
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Святая Матрона Московская, отзыв

Друзья, о Матроне Московской я знал давно, но посетить ее пришло время только сейчас. Конечно я был наслышан о чудесах, которые происходят при обращении к ней и сам стал свидетелем такого чуда, чем и хочу поделиться.

Где находится? Всего есть 2 места поклонения Матроне: место ее первоначального захоронения на Даниловском кладбище в Москве (м. Тульская) и ее мощи, которые были перенесены с Даниловского кладбища в Покровский женский монастырь (м. Таганская).

Изображение solium.ru
Адрес где находится могила Матроны Московской.

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru
Адрес где находятся мощи Матроны Московской.

Почему мест поклонения два? Потому что сама Матрона говорила, чтобы после ее смерти люди приходили к ней на могилу и она поможет. Поэтому поклоняются и там и там.

Изображение solium.ru

Я пока доехал только до Покровского монастыря. Найти его оказалось не так просто. Изрядно поплутав по сложной развязке "Таганки", все же нашлись знающие люди, которые услышав мой вопрос:"Как дойти до Покровского монастыря?" с какой-то такой бережностью и трепетом в голосе отвечали:"А, Вам к Матронушке? Сейчас все объясню"...

Покровский монастырь не большой, но уютный. Фотографировать там нельзя, поэтому я ограничусь фотками из интернета.

Изображение solium.ru

Когда я прихожу в такие места, у меня двойственные ощущения. С одной стороны я понимаю тех людей, которые говорят о том, что: "хватит поклоняться трупам", с другой стороны, я чувствую и вижу, что за этими "трупами" т.е. мощами и поклонением им, стоит нечто большое и великое.

С точки зрения эзотерики, это можно объяснить тем, что при определенной сохранности тела человека после смерти, у Души появляется "привязка к земному миру", а значит эта Душа находится в непосредственной связи с "земным миром" и оттуда может с ним взаимодействовать. Наверное, именно поэтому в Древнем Египте особую роль уделяли мумификации тела.

В общем, войдя в монастырь, я увидел большую и длинную очередь, ну и естественно ее занял, думая, что она ведет к мощам. Очередь двигалась медленно, но она была большая, но не слишком, огибала круглую апсиду храма. Люди, которые стояли рядом, говорили, что эта очередь бывает в 3, а то и в 4 раза длиннее, особенно по праздникам и выходным.

Простояв где-то час, милые бабушки сзади "просветили", что оказывается это очередь не к мощам, а к Иконе Матроны. И предложили мне пойти непосредственно к мощам, заняв здесь очередь. Я согласился, обогнул храм и спустился в полуподвальное помещение, там была очередь и она быстро двигалась. Уже на подходе к "святым мощам", чувствовалась "энергетическая мощь" в виде характерного давления в области межбровья (3 глаза). Оно и понятно, огромный поток людей "наменталивает" это место своими просьбами так, что оно начинает "фонить" чуть ли не "физическими волнами".

У самих мощей Матроны ощущается "жар", стоять там долго не разрешают, да и очередь подпирает. На выходе людям раздают бутоны или лепестки роз. Вообще там своего рода "цветочный оборот", люди приносят цветы Матроне, потом бутоны срезают и чтобы не выкидывать, просто раздают всем желающим.

Изображение solium.ru

Потом я вернулся в первую очередь. Бабушка, стоявшая сзади, в разговоре с другой женщиной делилась впечатлениями от Европы, в частности о Скандинавии, а также о финском шоколаде. Говорит, пришла к Матроне во второй раз, первый раз был зимой и она не рискнула стоять на морозе. Бабушка духовно-сильная, говорила, что перенесла столько всего, неприятностей в жизни, что любой другой уже опустил бы руки. Но она выстояла и еще Европу объездила, а по виду и не скажешь.

В общем, когда очередь к иконе дошла до меня, я уже приготовился совершить обряд, как вдруг сзади услышал: "Мать! Дай тепла, Солнышка, видишь люди мерзнут". Оборачиваюсь, смотрю, стоит старичок в рясе и с длинной белой бородой, крестится и на небо смотрит, а на небе в этот миг вдруг "облака поплыли" и начали появляться характерные просветы в пасмурном небе. Нет, я конечно видел, как "энергетически-сильные" люди "разгоняют облака", но чтобы так быстро - увидел в первый раз!

Изображение solium.ru

Сама икона Матроны ни чуть не "слабее" мощей, те же самые ощущения.

Совершив обряд, я решил снова спуститься к мощам, чтобы просто погреться (на улице было холодно). К самим мощам подойти не было возможности, не выстояв очередь, поэтому я встал возле иконы Матроны, как мне показалось. Думаю про себя:"Вот икона Матроны висит, какая разница?". Потом приглядываюсь и читаю надпись, выясняется, что это икона Ксении Петербургской у которой я не так давно был о чем писал в отчете о Питере.

Подытожу, как бы мы там "интеллектуально не упражнялись", всегда есть нечто большее, чудесное, не важно как оно выглядит и нравится нам это или нет. Здесь ты либо чувствуешь и принимаешь это, либо сидишь в своей убежденности.

Приходите к Матронушке с почтением и уважением, а она вам, безусловно поможет, или покажет путь, как помочь.

Спасибо за внимание!

Ramjes вне форума  
01.10.2014, 14:42   #2
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Андрей, а почему решил съездить? Что подтолкнуло, если не секрет.
Helenka вне форума  
03.10.2014, 01:26   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Helenka Посмотреть сообщение
Андрей, а почему решил съездить? Что подтолкнуло, если не секрет.
Поехал, чтобы попросить помощи для одного человека, который страдает от того, что всю жизнь не смотря ни на что сочувствует людям и за них переживает. Здесь, как обычно: "Сапожник без сапог", вот меня и "отправили к Матроне")

Сегодня я посетил могилу Святой Матроны на Даниловском Кладбище. От метро Тульская, где находится могила Матроны, идти совсем не долго, минут 15.

Ощущения, конечно, странные, вокруг могил, да фактически на них - стоит "домик" из металлических прутьев. Люди протискиваются между могилками и идут в этот домик, внутри что-то типа "двух комнаток". В первой "комнатке", женщина продает свечи, расставляет принесенные цветы в вазы. Сами свечи стоят на постаменте чьей-то могилы. Рядом-тоже могилы, справа и слева. Во второй комнатке-каморке, само место могилы и место для молитвы. Там стоит деревянный крест и много разных икон висит.

Изображение solium.ru
По моим ощущениям "Матроны там нет", но некая связь с ней существует. Шел я туда в каком-то таком "подавленном состоянии", т.к. нес на себе не легкий рюкзак с ноутом и пр. и болели мышцы спины, вдобавок новые ботинки натерли ноги.

Не смотря на всю "нелепость" вида места поклонения, сделал все по правилам, максимально искренне, насколько умел. Ощущения там очень похожие на те, что были у мощей Матроны, только несколько "слабее" что-ли.

Но факт в том, что после того, как я вышел оттуда, спина сама-собою распрямилась и появилась некая легкость и бодрость в теле. И здесь я совершенно не преувеличиваю - это очень характерные ощущения.

Вообще, я думаю, смысл в этих местах поклонений даже не столько в самих святых, во имя которых они образованы, а в самой вере людей. Вернее, в их искренности. Все эти места буквально "копят" искренние просьбы, молитвы людей, поэтому пространство вокруг этих мест воистину "чудотворное".

***

Потом я решил пройтись до Даниловского Монастыря. Говорят, это резиденция Кирилла. Находится он по другую сторону от метро в таком странном месте с "привкусом индустриального района".

Сам Даниловский Монастырь основан сыном Александра Невского, Даниилом в конце 13 века.

Изображение solium.ru

Так он выглядел в 19 веке:

Изображение solium.ru
Фото из википедии

Сейчас так:

Изображение solium.ru

Вообще, история его создания перекликается с Переславлем-Залесским, моей родиной.

Когда князю Даниилу было 11 лет (в 272 году), ему жребием досталось управлять бедным Московским княжеством. Но благодаря мудрому правлению, за 30 лет, минуя конфликтные ситуации, Даниилу удалось распространить свое влияние и на Переславль. А сам Переславль считается родиной его отца, Александра Невского, там даже памятник Невскому в центре города стоит.

Именно Даниил начал объединять все княжества между собой, развив тем самым Москву.

Однако сам храм называется не в честь князя Даниила, а в честь Даниила-столпника.

Сам князь Даниил умер в возрасте 42 лет в марте 1303 года, но перед этим он посвятил свою жизнь служению при монастыре. Его и похоронили там, ныне там находятся его мощи.

***

Вообще, конечно, храм странноватый, я никак не мог понять, что там "не так". Только сейчас понимаю, читая историческую справку, что это место много пережило. Во-первых это одно из самых древних русских мест, где всегда люди жили. Во-вторых, чего тут только не происходило: он служил и крепостью от монголо-татар, и наполеоновские солдаты его грабили, и в период октябрьской революции в 30-х годах, много священников там расстреляли, и склады там были и детская колония...

Вот из всего этого "неоднозначность ощущений" и складывается. Ну и потом, не смотря на то, что РПЦ канонизировала князя Даниила, я не считаю это правильным. Все же, надо отделять "социальную доброту от духовной силы", как-то понимать, действительно ли Душа, пребывавшая в данной личности до сих пор имеет связь с нашим людским миром. Пишут, что канонизировали Даниила после того, как на его могиле начали с кем-то происходить "чудеса", хотя подробности "чудес" не раскрываются.

От мощей разных князей я никогда ничего не чувствую и им не поклоняюсь, но отношусь с уважением к их праху и памяти. Еще будучи в Муроме, я никак не мог понять, почему столько людей идут и целуют "оторванный палец от Ильи Муромца", здесь тоже пока не понимаю.

Но поклоняться или нет - это личное дело каждого. Возможно есть люди, для которых князь Даниил является покровителем. На мне в этом вопросе "свет клином не сошелся" и я допускаю, что мои ощущения не объективны. Но "что мое-то мое", не навязываю.
Ramjes вне форума  
04.10.2014, 01:23   #4
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Цитата:
Поехал, чтобы попросить помощи для одного человека, который страдает от того, что всю жизнь не смотря ни на что сочувствует людям и за них переживает
А ты уверен, что если он перестанет это делать, то останется человеком? И почему ты поехал просить, а не он сам? Его все устраивает?
Helenka вне форума  
13.10.2014, 21:40
  #5
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Была сегодня впервые у мощей и иконы Блаженной Матроны Московской, которые находятся в Покровском монастыре.
Был тёплый день и когда я пришла в монастырь, к иконе Матроны стояла огромная очередь, а к мощам очередь была совсем маленькая. Ну я встала в очередь к иконе, поскольку она почему-то пользуется большим спросом у людей.

Простояв сорок минут к иконе Матроны, я услышала от соседей что многие занимают сразу две очереди, к иконе и к мощам, и я решила сделать то же самое, тем более что все люди рассказывали что к мощам очередь продвигается намного быстрее. Я оповестила соседей по очереди что тоже ушла занимать ещё одну очередь, и удалилась.
Но когда я подошла к очереди к мощам, оказалась что она стала в три раза больше, и не решившись занимать её, я зашла в сам храм Блаженной Матроны. Зайдя в храм, оказалось что и там тоже очереди. Я заняла очередь к церковной лавке.

И как раз, в это время на балконе второго этажа, церковный женский хор, в предводительстве монахини - дирижёра, репетировали свои церковные песни.
И тут я "растворилась".... Они так красиво пели! Ощущалось что их Божественное пение исходит от самого руководителя. Монахиня иногда останавливала пение хора и давала наставления как лучше "брать ноты". Её движения рук были такими плавными, и сама она была просто волшебной...
В это время рядом продвигалась очередь к какому-то большому "ящику", куда люди писали записки и кидали их. Во круг было много суеты и я подумала о том, что ведь на самом деле важнее не то, что "вот ты наконец-то дотронулся до иконы или до мощей, или кинул свою записку", а ведь важнее именно сам процесс. Именно во время отстаивания в очередях проходит самая главная "работа", само исцеление...
После похода в храм, я вышла на улицу и решилась занять длинную очередь и к самим мощам Блаженной Матроны. Очередь к мощам Матроны действительно двигалась намного быстрее, хоть она была и длиннее чем та, что к иконе.

Когда я попала уже в само здание к мощам, вдруг охранники начали нас толкать чтобы мы все побыстрее двигались к мощам, "а то", - говорят- " храм пустой совсем"...И половина людей двинулась толпою уже без очереди к мощам. По дороге я успела поставить две свечки... Выглядело это конечно странно, многие на ходу пытались прочесть молитвы, открывали книги, останавливаясь и толкаясь....Когда подошла к мощам, охранник только и успел сказать "прикладываемся и идём дальше"...Ну вообщем что называется "отбыли" в этой очереди...

Когда я вернулась в свою первую очередь к иконе Матроны, оказалось что моя очередь уже вот-вот подходила. Настроение естественно после такого суетного похода к мощам было уже другое, да и в этой очереди на подходе к самой иконе все уже тоже суетились....

И тут из-за спины из колокольни раздался такой бой колоколов! Он пронизывал всё существо насквозь! Колокола били минут 5 непрерывно пока моя очередь двигалась к финишу. А меня как "вкопанную" пробирало таким неописуемым потоком чего-то такого сильного, что аж в груди стало горячо-горячо и пошевельнутся было сложно.
...Когда подошла моя очередь "прикладываться к иконе" слов уже не было, а пробирала только улыбка и радость.

Удивительный поход получился! После посещения иконы я пошла за святой водичкой, думать о чём-то серьёзном уже совсем не хотелось...было просто и радостно на душе.

А решилась я пойти в Преображенский храм, когда в электричке купила календарик Блаженной Матроной, - тогда я решила что это для меня они носили и продавали их, что бы и я в гости к ней сходила

Изображение solium.ru
Лелька вне форума  

Святая Матрона Московская, отзыв Святая Матрона Московская, отзыв - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 23
Теги
информация, матрона, матрона московская, ментал, монастырь, мощи, мумия, отзыв, отчет, поклонение, покровский храм, святая, святыня, священник, таганская, тульская, церковь, чудеса, чудо, энергия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность