Пример мастер-классов

 
01.06.2014, 16:58
  #6
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Цитата:
Считается, что проверка на адекватность - результат. Совершил действие исходя из своих представлений - результат разошелся с ожидаемым, значит действие было неадекватным.
Если же человек делает что-то, что вам кажется неадекватным, но достигает нужного ему результата, то неадекватны ваши представления об этом человеке и его действиях)
Мы не можем все просчитывать, все учитывать и это совсем не неадекватность. Я вожу машину, соблюдаю правила, но меня зацепил Камаз, нарушивший ПДД. Я попала в аварию, чего совсем не планировала, но это не значит, что мой поступок был неадекватен.
Теперь о Камазе. Водитель мог наплевать на ПДД, но ведь с такой же вероятностью ему могло стать плохо или на дорогу мог выбежать ребенок...
Helenka вне форума  
01.06.2014, 17:16   #7
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Helenka, может тут будет адекватностью то, что выезжая на проезжую часть ты представляешь себе опасность и непредсказуемость дороги. Т.е. ты адекватно воспринимаешь реальность и ведешь себя аккуратно, стараешься соблюдать правила. Если водитель Камаза намерено нарушил правила и создал аварийную ситуацию, то вполне можно считать его действия неадекватными. Если в его представлении он считал, что он так крут, что все сейчас перед ним расступятся, невзирая на правила, то он точно совершил неадекватный поступок. Ну а если стало плохо, то это уже не поступок, это обстоятельства реальности, которые хоть и учитываешь, но предотвратить не всегда удается.
Если пьяный ведет себя не очень, мы же не скажем, что он неадекватен, потому что ожидаем от него такого поведения, это согласуется с нашими представлениями о пьяном. Так и опасность и аварии на дороге согласуется с нашими представлениями о дорожном движении. Здесь нет расхождения. Но если ты смотрела кино или занималась своим макияжем за рулем, и это привело к аварии, то поведение было явно неадекватным.
Капля вне форума  
01.06.2014, 17:42   #8
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Капля,так я о том и говорю, помимо нашего восприятия есть еще внешние факторы. Мой бывший сосед, никогда не жаловавшийся на сердце, умер от инфаркта на глазах у жены. За пару минут до этого они лежали и со смехом гадали, что он ей подарит на день рождения, который наступит завтра. В планах мужчины было утром поднять сына с кровати и поехать в магазин жене за сюрпризом. Не деле оказалось вот так.
Helenka вне форума  
01.06.2014, 19:57
  #9
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Это про адекватность скорее, когда наши представления о реальности расходятся с реальностью как таковой)

Изображение solium.ru
вот это меня всегда смешила...доколиков в боках.
Некий человек который сам в силу разных обстоятельств не достигший совершенства не телестного не умственного хочет заполучить прекраный образчик - представляя картинку... но увидевсвое по сути отражение - разочеровывается... не сколько не подозревая что какой ты такая и реальность....если ты достоен лучшего - придется обратиться к себе почему лучшее обходит стороной?
Может дело в тебе?))))))
Heiur вне форума  

Наивность Наивность - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
адекватность, наивность, сентиментальность, словарь нового времени
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность