05.06.2012, 12:01
  #16
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

"Даже когда свет познания светит на жизнь заблуждающегося разума, он отвергает его по глупости, считая эту мудрость своим врагом. Потом он плачет и рыдает в прострации. Иногда он переживает какое-то подобие пробуждения, и тогда он отказывается от мирских удовольствий без надлежащего понимания – и такой отказ сам становится огромным источником боли и разочарований. Но когда такой отказ возникает от полноты понимания, от мудрости, рожденной от познания природы разума, тогда отказ ведет к высшему блаженству. Такой разум будет смотреть на свои собственные прошлые попытки достичь счастья и наслаждений с удивлением. Как конечности существа начали отваливаться и пропадать, так и все тенденции человека, мудро отказавшегося от мирских утех, тоже пропадают без следа."
vaalli вне форума  
05.06.2012, 12:01   #17
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

"Посмотри на эту игру глупости и непонимания! Она заставляет вредить самому себе по собственной воле, и заставляет метаться туда и сюда в безумной панике. Хотя свет познания светит в каждом сердце, каждый шляется по этому миру ведомый своими собственными тенденциями и наклонностями. И разум сам усиливает эти несчастья и страдания и заставляет все время ходить кругами. Своими собственными капризами и желаниями, мыслями и надеждами, он сам себя связывает и лишает свободы. Когда что-то случается, он отчаивается и не находит себе места.

Когда достигший истины сохраняет ее на долгое время и продолжает настойчиво практиковать, он более не испытывает страданий. Разум, вышедший из-под контроля – это источник страданий, но когда его природа понятна, несчастья пропадают, как роса при свете солнца."

"Йога Вашишта" гл.3.5 - Сказка о Великом Лесе
vaalli вне форума  
06.06.2012, 09:13   #18
Камыши
в камышах :)
 
Рег: 23.10.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 166
Сказали спасибо 43 раз в 27 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Камыши
в камышах :)

Передо мной вновь встает один и тот же вопрос на новом витке. Я понимаю сейчас, что мой Учитель склонен к психологическому садизму. Это не группа, это один на один отношения. ОНи продуктивны для меня, потому что я вижу перемены в своем способе реагирования на внешние воздействия - раздражительность например к нулю стремится, а раньше зашкаливало. Еще моменты есть. Но при этом есть четкое ощущение, что являюсь объектом изощренных манипуляций разного характера. Есть понимание, что нарушаются не просто мои границы, в конце концов это вполне могут быть границы шаблонов, а нарушаются какие-то базовые принципы человечности, что ли. ОТ этого мне приходиться собирать себя по кускам все чаще и чаще. Все - под знаменами Духовности и Высокого служения))) Я открыта миру и очень люблю жизнь, и доверяю. Быть может, это единственное мое истинное в поле навыка )))
Камыши вне форума  
06.06.2012, 09:56   #19
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Я понимаю сейчас, что мой Учитель склонен к психологическому садизму.
А его ученики к мазохизму))))
Капля вне форума  
06.06.2012, 10:01
  #20
Аватар для Адеша
Адеша
Благодетель
 
Рег: 13.11.2006
Сообщения: 102
Благодарности: 15
Сказали спасибо 86 раз в 50 сообщениях
Адеша
Благодетель

Аватар для Адеша
Цитата:
Сообщение от Камыши Посмотреть сообщение
Передо мной вновь встает один и тот же вопрос на новом витке. ... Я открыта миру и очень люблю жизнь, и доверяю. Быть может, это единственное мое истинное в поле навыка )))
Когда ученик принимает Учителя, то ему следовало бы осознавать, что Учитель воплощает нечто Высшее и более Совершеннное, и ученик осознаёт, что он стремится именно к тому Высшему, к тому Совершенству, которые осознаёт в Учителе. Пусть даже это осознание и не формулируется словами, лучше, когда оно проявляется в действии. Иными словами ученик готов меняться.
Когда Учитель принимает ученика, то осознаёт, что он лишь временный учитель, форма через которую действует единственный Истинный Учитель - Всевышний Абсолют. И задача Учителя изменить сознание ученика таким образом, чтобы ученик осознал Истинного Учителя, осознал себя как Реальность.
К сожалению, нередко ученик не слишком хорошо участвует в этой работе. Учитель применяет разные подходы к ученика, меняя его в соответствие с своим видением Истины, а ученик изо всех сил сопротивляется или после некоторых перемен возвращается к прежнему состоянию сознания. Как Вы пишите, "собирать себя по кускам". В этом проявляется глубинное недоверие к Вашему учителю. Доверие - эо такая вещь, которую нельзя вменить в обязанность, но надо понимать, что Вы таким образом только толчёте воду в ступе - движение есть, а прогресса нет.
Адеша вне форума  

Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
адвайта, буддизм, гуру, йога, медитация, просветление, самадхи


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность