Пример мастер-классов

 
16.12.2008, 03:14
  #66
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Ramjes............. только без человеческих жертвоприношений, хорошо? Вот такая вот я бываю в два часа ночи
Урсула вне форума  
16.12.2008, 03:21   #67
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Это было, "отоноче", Михалыч)
Все хорошо

Разрешите ПРОставиться
 
16.12.2008, 04:15   #68
Аватар для Noel
Noel
Созерцатель
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 806
Благодарности: 2,423
Сказали спасибо 1,061 раз в 436 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Noel
Созерцатель

Аватар для Noel
Ramjes, приветик,
к вопросу о советах...

Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
Вы трусиха...Всегда будете прятаться за условностями, кривить душой лгать и изворачиваться,... Просто вы в очередной раз для себя брызжите ядом. ...от него же и «загнетесь».
Это маленький отрывок. Выбрала то, где чисто формально представлены оскорбления во втором лице единственного числа. Если честно, я просто не знаю, как делать цитаты из нескольких сообщений, а то было бы погуще!

Мои предложения:

1. Я бы, если бы это от меня зависело, как минимум, изымала такие и подобные сообщения из "обращения" с принародным выговором автору и предупреждением. По чисто формальным признакам некорректности и оскорбительности.

2. Если нет возможности всегда за всем следить, проинформировала бы всех участников, что они могут жаловаться на подобное и вправе ожидать от админа вышеуказанных мер.

3. Есть еще неформальная сторона. "Наблюдатель" вполне способен на уровне здравого смысла пресекать излишнюю или неадекватную агрессию участников форума "правом вето" либо на продолжение темы, либо на присутствие в ней излишне (по его мнению, ничего страшного, лучше перебдеть) агрессивного участника.

4. В случае просьбы одного участника форума к другому - оставить его в покое (другими словами, покинуть его личное пространство и не обращаться к нему без его позволения, если был прецедент) - я бы считала, что такие просьбы должны быть выполнены, в рамках уважения личного пространства участников. По моему мнению неуважение такой просьбы - насилие одного участника над другим.

5. Кроме того, высказать нелицеприятное мнение об участнике все ж-таки желательно только с его согласия на это... Или соблюдать нейтральные формулировки, если ума хватает и культура позволяет... Это тоже вполне можно "законодательно" закрепить. Свобода слова - не в ругани же.

Есть нелицеприятные формы взаимодействия - в пределах политкорректности - а есть грубый, доходящий до патологии базар.
Вообще, цивилизованное общество тем и отличается, что там есть закон, который не позволяет проявлять насилие и пресекает его проявления или наказывает изоляцией за уже совершенное. Я вполне допускаю, что война и зона - неплохие места для просветления, но на сайте я искала не их.. А народ - он всегда безмолвствует, на то он и народ - стабилизирующий фактор.

Да, в разных слоях общества разные нормы допуска во взаимодействии.
К какому относится этот сайт? Закон - тайга, медведь - хозяин?
И в чем проблема реализовать присмотр за "культурными границами"?

И еще. Работала с одним очень опытным психотерапевтом в группах психотренинга. Так вот, он всегда проводил предварительный отбор - раз (аки граница тонка между нормой и не нормой, а последствия могут быть критичны), и - два - всегда жестко следовал "технике безопасности" внутри групп психотренинга (примерно в том ключе, что я описала выше).
Поэтому внутри группы можно было открываться достаточно безболезненно. Честную и нелицеприятную оценку получить было можно, но - не более. А учитывая степень необходимости предоставить участникам возможность открыто себя выражать и обмениваться мнениями, впечатлениями, чувствами, и даже устраивать мелкие междусобойчики - эта "техника безопасности" более необходима, чем в троллейбусе в час пик.
Только получается, что в троллейбусе скорее скажут - не хулиганьте, а то выведем... - чем на сайте Solium - "Культурное и Научное..."

Если Вы, Ramjes, просто не тот адресат, не от Вас зависит... тогда от кого?
Если ни от кого - тогда я подумаю... как мне быть.
Ради общения с теми, кто уже полюбился и от кого вижу, что могу многому научиться - включая Вас - посмотрю... но душу-то закрою... в партизаны мы играть могем, только не на то рассчитывала...
А то, что люди разные и не все понимают - так это везде, на то и есть нормы поведения. Материться на сайте нельзя... по мне уж лучше материться, чем оскорблять.
Я, с момента, когда поняла, что никто не остановит прямые оскорбления меня, что это, видимо, норма, позволила себе назвать некоторые вещи своими именами - жаль. Другой вариант - уйти из диалога, что и вознамерилась сделать Зная. Что ж, мы так и будем отовсюду "уходить"? А варианты? Я не говорю, что сама такая белая и пушистая, ну так закон - он один на всех. Проштрафился - получи, Получил - заткнулся и успокоился. В чем проблема?
Noel вне форума  
16.12.2008, 04:21   #69
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Ммм... этот форум сейчас скорее моделирует реал, чем психотерапевтическую группу. Группа фильтруется до того, как первый раз соберется, и у нее общие цели, все "неполадки" в середине процесса рассматриваются как рабочие элементы, их прорабатывают - как это можно сделать с форумом-то? Да и в группе вы наверняка не сразу открылись друг другу - сначала присматривались. Или нет?
Урсула вне форума  
16.12.2008, 06:38
  #70
Аватар для Noel
Noel
Созерцатель
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 806
Благодарности: 2,423
Сказали спасибо 1,061 раз в 436 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Noel
Созерцатель

Аватар для Noel
Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
у нее своих проблем по горло - посты ее почитай, не здесь, в других темах, темах "ни о чем", и она сама с этим разгрестись пытается, не до тебя ей, не до вчитывания, понимаешь? Зачем туда лезть, цепляться, она тебя об этом просила? Она лучше тебя знает, что у нее внутри творится, если ты ей дала обратную связь, а у нее отрицание - это не значит, что тебе автоматически минус, может, человек не хочет, чтоб ее внутреннее открыто обсуждали, захотела бы - тему такую создала или в личку написала, зачем туда лезть без спросу?
Урсула!!!!
Ребята, вы че, офигели, куда лезть, какие темы, вы о чем????
То-то я смотрю, Heiur на "танец перед зеркалом" завелась... Да я вообще о ней ничего нигде не читала и ее нигде, кроме как здесь, (да и то с пятого на десятое) не читала!!! То-то она там что-то про подслушивание и подсматривание говорит... я, видимо, просто попала на что-то по ощущению - ведь все едино в человеке, если я внутри ее вижу, а она где-то снаружи что-то похожее делает... не, ну клево, но я ваще не в курсах, о чем сыр-бор.

И никогда бы я не стала ничего подобного делать, тем более с Heiur, во-первых потому что я не зверь какой, я на своей шкуре лучше многих знаю, каково ей, потому и общаться не могу. Она все никак не въедет, что я не осуждаю, а что мне просто невыносимо хреново от ее внутреннего состояния, от которого я не могу абстрагироваться при прямом контакте.
Во-вторых, с чего вы взяли, что я имею привычку пользоваться нечистоплотными методами?
А в третьих, я, пардон, со страницы на страницу с трудом попадаю, какие уж тут "подсматривания!!! Я свои-то профильные послания сама себе, как сегодня выяснила, пишу!!! Желая их тебе, например, Урсула, отправить! Ты там зайди ко мне в профиль - увидишь, посмеешься... Так что, не шей, начальник, не виноватая я, он сам пришел!!!
Я ваще на сайте первый раз тусуюсь и безмерно счастлива, что вообще хоть как-то тут сориентироваться могу...
Noel вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность