Пример мастер-классов

 
29.04.2006, 21:09
  #41
metsamarja
В кустах :)
 
Рег: 27.04.2006
Адрес: Estonia
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Рак
metsamarja
В кустах :)
..."Самое умное из этого всего, на мой взгляд, послать вообще все слова к чертовой матери и раствориться. Полное отрицание мира. Полное отрицание слова. Полное отрицание какой-то реакции.
Тогда, быть может, удастся развернуть поток информации из вне - вовнутрь. И тогда прости-прощай все эти терзания, все сомнения и все формулировки. Истина в чистом виде, не посрамленая, девственно чистая, исходящая из первоистока и не имеющая иного толкования."...


Точка росы!!! Браво-браво!!! Сто раз-да!
В детстве мне ужасно хотелось потерять дар речи.. тогда я не понимала зачем мне это... но нужно было очень. Потом сгладилось. Сейчас снова возвращается . Анализируя понимаю- парировать на умные выпады еще не могу,но УЖЕ ИДУ туда куда надо. От этого тяжело. Это даже может сбить с толку. Поэтому я больше не фехтуюсь словами, а просто включаю чутье, интуицию... У меня уже свои ориентиры правильности и неправильности.

А слова? Так они и в африке слова.. Главное-ПУТЬ.
metsamarja вне форума  
29.04.2006, 21:40   #42
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
БИБЛИЯ
...
\v 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
\v 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух
Божий носился над водою.
\v 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. ...

Дух - первооснова.

***

\v 19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись
все высокие горы, какие есть под всем небом;
\v 20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись
[все высокие] горы.
\v 21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и
птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все
люди;
\v 22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше,
умерло.

Дух - живая субстанция (самоорганизующаяся)

***
...
\v 5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трех
мужей, тогда воспылал гнев его.
\v 6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я
молод летами, а вы -- старцы; поэтому я робел и боялся объявлять
вам мое мнение.
\v 7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает
мудрости.
\v 8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
...

Дух - Божественная основа разума (логического начала)


***

\v 1 Итак слушай, Иов, речи мои и внимай всем словам моим.
\v 2 Вот, я открываю уста мои, язык мой говорит в гортани моей.
\v 3 Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут
знание чистое.
\v 4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне
жизнь.

Дух - субстанция и первооснова жизни (дыхание Вседержателя=Душа???).

***
...
\v 24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
\v 63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые
говорю Я вам, суть дух и жизнь.
...

***

\v 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно
вместе.
\v 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного
ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
\v 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили
по одному на каждом из них.
\v 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных
языках, как Дух давал им провещевать.
\v 5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого
народа под небом.
\v 6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение,
ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
\v 7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии
говорящие не все ли Галилеяне?
\v 8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором
родились.

Дух инициировал раскрытие знания (памяти?)...

***

Ссылки на схожую тему:

http://www.xserver.ru/user/duhch/1.shtml

http://ethics.narod.ru/articles2/uvarov.htm

http://taro.h10.ru/phpBB2/viewtopic....09ae64eb668f3c

Тексты по ссылкам навели на некоторые мысли, особенно последняя ссылка.

Духовность, помимо того, что мы тут уже определили, применительно к человеку - способность самоорганизации на всех уровнях Бытия, что вообщем-то недалеко от формулировки, что я давал в самом начале - то есть соответствие себе и своему Пути. Учитывая, что "Снисхождение Духа" на человека дает определенные качества последнему, преимущественно в сфере знаний (разума, по Библии), то человек естественным образом приобретает более высокое осознание, а именно развивается, расширяется, получает полноту ощущений, соразмерно уровню вмещаемого в него Духа.

Получается, что чем человек Духовнее, тем он Душевнее и более открыт("Будьте как дети..."(с)Библия) к следующему духовному этапу. А вот наоборот, неверно, получается, не каждый Душевный человек - Духовный. Сам того не хотел, а доказал, что давлеющие чувства над логикой -не есть хорошо... Это, кстати, согласовывается и с теорией Шри Ауробиндо, относительно "супраментального Сознания"(священного ментального).

***

БХАГАВАД-ГИТА

13 Теперь Я объсню тебе познаваемое, зная которое ты ощутишь
вкус вечного. Брахман, дух, не имеющий начала и подчиненный Мне, лежит
за пределами причин и следствий этого материального мира.

14 Дух, заключенный в теле, хозяин города-тела, не совершает
действий, как и не побуждает людей действовать и не создает плодов
действий. Все это выполняется гунами материальной природы.

***
19 Тот, чей ум установился в единообразии и равновесии, уже
победил рождение и смерть. Он непогрешим, подобно Брахману, и потому
уже пребывает в Нем.

20 Человек, который не радуется, случись что-то хорошее, и не
скорбит, случись плохое, который знает, что от не есть это тело, не
заблуждается и познал науку о Боге, уже пребывает в духовном мире.

21 Такого освобожденного человека не влечет к материальным
чувственным удовольствиям. Он всегда пребывает в трансе, черпая
блаженство внутри себя. Таким образом, самореализованная личность
наслаждается беспредельным счастьем, ибо она сосредоточена на Всевышнем.

***

ДХЪЯНА ЙОГА

05 Человек должен использовать свой ум для освобождения, а не
для деградации. Ум - и друг обусловленной души, и враг ее.

06 Для того, кто победил ум, он - лучший друг. Но для того, кто
не смог этого сделать, его ум останется величайшим врагом.

07 Тот, кто победил свой ум, уже достиг Параматмы, ибо он обрел
спокойствие. Такой человек не видит различия между радостью и скорбью,
жарой и холодом, почетом и бесчестьем.

08 Человек считается достигшим самореализации и именуется йогом,
(мистиком), когда он полностью доволен своим положением, благодаря
приобретенным знанию и пониманию. Такой человек достиг духовного уровня
и полностью владеет собой. Он не видит различия между галькой, камнем и
золотом. ("всепринятие" мое прим.)

09 Человек считается стоящим на еще более высокой ступени
духовного развития, если его ум одинаково рассматривает честных
благожелателей, любящих благодетелей, нейтральных, посредников,
завистников, друзей и врагов, грешников и праведников.

10 Трансценденталист должен всегда вовлекать свое тело, ум и
душу во взаимоотношения со Всевышним; он должен жить один в уединенном
месте и всегда тщательно контролировать свой ум. Он должен освободиться
от желаний и чувства собственности.

***

05 Очень трудно достичь духовного прогресса тем, чей ум
направлен на непроявленный, безличный аспект Всевышнего. (прим. атеистам) Преуспеть в этой науке всегда сложно для тех, кто воплощен в материальном теле.

***

ШРИМАД - БХАГАВАТАМ
Шрилы Вйасадевы Двайапайаны
Песнь Пятая.

11. Вопрос так что же такое окончательная истина? Ответ - недвойственное абсолютное знание - вот конечная истина. Это знание свободно от загрязнения материальных качеств. Оно дает нам освобождение. Оно является единственным,всепроникающим и стоит выше всякой фантазии. Первой реализацией этого знания является Брахман. Затем идет Парам-Атма, Высший Дух, осознаваемый йогами, которые пытаются смотреть на Него без обиды. Это вторая стадия реализации. И последняя, полная реализация того же самого высшего знания - это осознание Верховной Личности. Все продвинутые ученые описывают Верховную Личность, как Васудеву, причину Брахмана(причину Духа, прим.), Парам-Атмы и всего остального.

***

10. Когда Верховная Личность Бога создает различные типы тел, предлагая определенное тело каждому живому существу в соответствии с его характером и кармой, Господь оживляет все качества материальной природы - саттва гуну, раджо-гуну и тамо-гуну. Затем, как Высший Дух, Он входит в каждое тело и действует через качества творения, поддержания и уничтожения, используя саттва-гуну для поддержания,раджо-гуну для творения и тамо-гуну для уничтоже-ния.

***

45. В теле самой главной субстанцией является жизненный воздух (прана?) , но это также не слушатель и не ответчик. Находясь даже выше жизненного воздуха, душа также не может сделать ничего, так как на самом деле управляющим является Высший Дух, взаимодействующий с духовной душой. Сверхдуша, Высший Дух, проводящий деятельность тела, отличен от тела и жизненного воздуха.

46. Пять материальных элементов, десять чувств и ум соединяются для формирования различных частей грубых и тонких тел. Живое существо вступает в контакт со своими материальными телами, будь они высшими или низшими, и позже оставляет их посредством своей личной доблести. Эта сила может восприниматься, как личная энергия живого существа обладать различными типами тел.

47. Пока духовная душа покрыта тонким телом, состоящим из ума, разума и ложного эго, она прикована к результатам своей плодотворной деятельности. Благодаря этому покрытию духовная душа связана с материальной энергией и вынуждена соотвествующим образом переносить материальные условия и извращения, постоянно, жизнь за жизнью.

***

17. Прахлада Махараджа продолжал: Мои дорогие друзья, если вы сможете поверить в мои слова, то просто с помощью этой веры вы также сможете понять трансцендентальное знание и в равной степени, как понял его я, хотя вы - маленькие дети. Подобно этому, также и женщина может понять это трансцендентальное знание и узнать, что есть дух, и что есть материя.

18. Точно также, как фрукты и цветы на дереве в надлежащее время подвергаются шести изменениям, так и материальное тело, которое обретает душа под воздействием различных обстоятельств, подвергается подобным изменениям. Однако, для самой духовной души таких изменений не существует.

19-20. Слово "атма" указывает на Верховного Господа и на живые существа. Как Господь, так и живые существа - духовны, свободны от рождения и смерти, свободны от порчи и свободны от материальной скверны. Они индивидуальны, они - знатоки вечного тела, и они - фундамент или убежище всего. Они свободны от материальных изменений, они -самосветящиеся, они являются причиной всех причин, и они - всепроникающи. Они не имеют ничего общего с материальным телом, и поэтому они всегда обнажены. Обладая этими трансцендентальными качествами, тот, кто действительно образован, должен оставить иллюзорную концепцию жизни, находясь в которой каждый думает, - "Я есть это тело, и все, что связано с телом, - мое."

21. Опытный геолог может распознать, где находится золото, и с помощью различных процессов он может извлечь его из золотой руды. Подобно этому, духовно продвинутый человек может понять, как духовная частица существует в теле, и таким образом посредством взращивания духовного знания он может достичь совершенства в духовной жизни. Однако, точно также, как дилетант в геологии не может понять, где находится золото, так и неразумный человек, который не культивировал духовного знания, не может понять, как дух существует в теле.

22. В восьми отдельных материальных энергиях Господа, в трех образах действия материальной природы и в шестнадцати преобразованиях - во всем этом находится одна душа в качестве наблюдателя. Поэтому все великие ачарйи пришли к выводу, что индивидуальная душа обусловлена этими материальными элементами.

23. Существует два типа тел для индивидуальной души - грубое тело, состоящее из пяти грубых элементов, и тонкое тело, состоящее из трех тонких элементов. В этих телах, однако, находится духовная душа. Каждый должен отыскать в них душу с помощью анализа, говоря, - "Нет, это не она. И это тоже не она." Таким образом каждый должен отделить дух от материи.

24. Трезвые и разумные личности должны искать духовную душу с помощью умов, очищенных через аналитическое изучение, с точки зрения связи души со всеми вещами и отличия ее от всего того, что подвергается творению, поддержанию и уничтожению.

25. Разум может быть воспринят в трех фазах деятельности - бодрствовании, дремоте и глубоком сне. Личность, которая воспринимает все эти три состояния, считается изначальным учителем, правителем, Верховной Личностью Бога.

ВИШНУ-ПУРАНА

23. Не существовало ни дня, ни ночи, ни неба, ни земли, ни тьмы, ни света и ничего иного, постижимого слухом и прочими органами чувств, сознания и прочего, а была тогда единая (триада)-предматерия, Брахма и дух-пуме.

24. Предматерия и Пуруша-два другие образа Вишну, иные, чем его исконный образ, о брахман; и еще был один его образ, который объединяет и разъединяет эти два (образа) и наделен формой и прочимего называют Калой, о дважды-рожденный!

25. Когда (неявленная) первичная материя утвердилась в явленной (первичной материи), как это уже было при предшествующем конце мира,- тогда это разрушение мира стали называть "сопряженным с первичной материей".

26. Безначален божественный Кала, о дваждырожденный, и конец его неизвестен, от него (происходят) беспрерывные творения, существования и предбытия мира.

27. Тогда в нем существует равновесие Качеств и дух-пуме пребывает отдельно (от первичной материи).

28. Тогда он (предстает как) высший Брахма, высший Атман, заключающий в себе мир, всепроникающий Властитель всех существ, Атман всего, высший Правитель,

29. Хари. который, войдя по своему желанию в предматерию и в Пурушу, при наступлении периода творения, привел в движение вечный и невечный (мир).

30. Как запих побуждает разум одной лишь своей близостью, а не (каким-либо) иным воздействием, так и высший Правитель.

31. Он, о брахман, и приводящий в движение и приводимый в движение,
он, высший Пуруша, пребывает в предматерии, находящейся как в состоянии покоя, так и в состоянии развития.

32. Его исконный образ состоит из компонентов развертки первичной материи и тончайшей субстанции, он имеет образ Брахмы и других богов, его исконный образ явленная (первичная материя), он-Вишну, Правитель всех правителей.

74. Таким образом дух-пуме, предматерия, сознание и самосознание,первоэлементы, разум, все органы чувств, а также веденье и неведенье,-все это, о Майтрея, покоится на Хриши-кеше.

68. Великое страдание (заключено) в рожденья. Для умирающего (уготованы) страшные муки (в царстве) Ямы и (мученья) (новых) вхождений в утробу.

69. Если ты считаешь, что мало радости даже в (состоянии) зародыша,то да будет сказано, что этот мир состоит из всяческих страданий.

70. Истину говорю я вам: в этом океане существований, в этой обители тяжких страданий, Вишну-единственное высшее прибежище.

71. Не думайте так: <Мы-дети, (а потому не можем судить об этом)>,--(ведь) воплощенный дух вечен в телах; старость, юность, рожденье и прочее-законы тела, а не Атмана.

72. (Мы заблуждаемся, рассуждая так): <Я (еще) дитя, я буду стремиться к благу, когда стану юношей. Я (еще) юноша, когда достигну старости, я сделаю (то, что необходимо) для своего благополучия.

73. Я стар, а все мои дела невыполнены. Как же я (теперь) выполню то, что оставил несделанным в расцвете сил?>

74. Так, человек, чей разум отвлечен (чувственными) порочными страстями, всегда стремится к благу, но никогда не (достигает его). Он жаждет.

Дух-пуме- высшее духовное начало (термин, характерный для школы йога);
в тексте ВП не выступает как синоним высшего Пуруши (или Атмана).


КОРАН
(Л.И.Климович. Книга о Коране)


Человек, по учению Корана, состоит из двух противоположных природ, "сущностей" - телесной и духовной. Вылепив, сотворив оболочку (как бы манекен) человека, например, "из глины", его творец "потом выровнял его и вдул в него от своего духа и устроил вам слух, зрение и сердца" (К., 32:8; 23:80).


ДАО ДЭ ЦЗИН

10.
Для сохранения спокойствия души [человек] должен соблюдать единство. Тогда [в нем] не будут пробуждаться желания. Если сделать дух мягким, человек станет подобен новорожденному. Если его созерцание становится чистым, тогда не будет заблуждений. Любовь к народу и управление страной осуществляются без умствования. Врата мира открываются и закрываются при соблюдении спокойствия. Знание этой истины делает возможным недеяние. Рождать [существа] и воспитывать [их], создавать и не обладать [тем, что создано], творить и не воспользоваться [тем, что сделано], будучи старшим среди других, не считать себя властелином - все это называется глубочайшим Дэ.

39.
Вот те, которые с древних времен находятся в единстве. Благодаря единству, небо стало чистым, земля - незыблемой, дух - чутким, долина - цветущей и начали рождаться все существа. Благодаря единству знать и государи становятся образцом в мире. Вот что создает единство. Если небо нечисто, оно разрушается; если земля зыбка, она раскалывается; если дух не чуток, он исчезает; если долины не цветут, они превращаются в пустыню; если вещи не рождаются, они исчезают; если знать и государи не являются примером благородства, они будут свергнуты. Незнатные являются основой для знатных, а низкое - основанием для высокого. Поэтому знать и государи, которые сами себя возвышают, прочного [положения] не имеют. Это происходит от того, что они не рассматривают незнатных как свою опору. Это - ложный путь. Если разобрать колесницу, от нее ничего не останется. Нельзя быть драгоценным как яшма, а нужно стать простым как камень.

55.
Кто содержит в себе совершенное Дэ, тот похож на новорожденного. Ядовитые насекомые и змеи его не кусают, свирепые звери на него не нападают, хищные птицы его не схватывают. Кости у него мягкие, мышцы - слабые, но он держит [Дао] крепко. Не зная союза двух полов, он обладает животворящей способностью. Он очень чуток. Он кричит весь день, и его голос не изменятся. Он совершенно гармоничен. Знание постоянства называется просвещением. Обогащение жизни называется счастьем. Напряжение духа в сердце называется упорством. Существо полное сил стареет - это называется нарушением Дао. Кто без Дао, погибает раньше времени.

***
Ramjes вне форума  
30.04.2006, 22:25   #43
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
ДУХ , общечеловеческое понятие, являющееся одной из неотъемлемых составляющих Бытия и Мироздания.

Рассматривается как:

1) Субстанция (первооснова Сущего, может делиться на составляющие: Парам-Атма, Брахман, в индуизме, например);

2) Личность (обособленная часть Духа с уникальными информационной программой, "Дух Божий" - в христианстве, природные Духи - в эзотерических учениях и т.д.);

Иногда рассматривается как Единое (и личностное и безличностное (субстанциональное), например:"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." Библия.

По свойствам может быть:

1) проявленным (например:"И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.".Библия)
или непроявленным (невидимым, при отсутствии внешних признаков проявления);

2) вещественным и невещественным;
3) динамичным (живым, одушевленным, разумным например: "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.", "Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение." .Библия.)
и статичным (аморфным, бездействующим, как субстанция)

***
Дух, преимущественно, рассматривается как логический элемент, который творит жизнь ("Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." Библия.), сам при этом остается безжизненным (статичным по свойству).

Инициированная Духом Жизнь, стремится приобрести все свойства Духа ("Человек считается стоящим на еще более высокой ступени духовного развития, если его ум одинаково рассматривает честных благожелателей, любящих благодетелей, нейтральных, посредников, завистников, друзей и врагов, грешников и праведников." Дхъяна Йога).

Каждая жизнь духовна от рождения, будучи проявлена Духом ("Как Господь, так и живые существа - духовны, свободны от рождения и смерти, свободны от порчи и свободны от материальной скверны." Шримад Бхагаватам)

Дух - формообразователь ("Когда Верховная Личность Бога создает различные типы тел, предлагая определенное тело каждому живому существу в соответствии с его характером и кармой, Господь оживляет все качества материальной природы - саттва гуну, раджо-гуну и тамо-гуну. Затем, как Высший Дух, Он входит в каждое тело и действует через качества творения, поддержания и уничтожения, используя саттва-гуну для поддержания,раджо-гуну для творения и тамо-гуну для уничтоже-ния." Шримад Бхагаватам) и субстанция, позволяющая проникать одной созданной жизни в другую, через себя самого.

Душа - это жизнь, порожденная Духом - Личностью.("В теле самой главной субстанцией является жизненный воздух (прана?) , но это также не слушатель и не ответчик. Находясь даже выше жизненного воздуха, душа также не может сделать ничего, так как на самом деле управляющим является Высший Дух, взаимодействующий с духовной душой. Сверхдуша, Высший Дух, проводящий деятельность тела, отличен от тела и жизненного воздуха." Шримад Бхагаватам)

Духовная Душа - форма, порожденная Духом и к нему стремящаяся для раскрытия полноты заложенных в нее свойств.

***

Духовность (по-человечески) - Состояние индивидуума, при котором его Душа стремится раскрыть полноту своих свойств в устремлении к Духу через познание (или стремление к познанию) Духа (первопричины).

Достигается поэтапно при совершении "активного выбора" Души в соответствии с программой Пути, при раскрытии неактивных аспектов Души через внешнее (социальное, жизнь) во внутреннем (персональном миропонимании).

Также с помощью сознательного отделения духа от материи ("Существует два типа тел для индивидуальной души - грубое тело, состоящее из пяти грубых элементов, и тонкое тело, состоящее из трех тонких элементов. В этих телах, однако, находится духовная душа. Каждый должен отыскать в них душу с помощью анализа, говоря, - "Нет, это не она. И это тоже не она." Таким образом каждый должен отделить дух от материи." Шримад Бхагаватам)

Основные 3 этапа обретения Духовности:

("Разум может быть воспринят в трех фазах деятельности - бодрствовании, дремоте и глубоком сне. Личность, которая воспринимает все эти три состояния, считается изначальным учителем, правителем, Верховной Личностью Бога." Шримад Бхагаватам)

Следствия:

Соответствие Души самой себе в каждой точке времени и пространства.
Понимание сути Мироздания и его процессов
("Опытный геолог может распознать, где находится золото, и с помощью различных процессов он может извлечь его из золотой руды. Подобно этому, духовно продвинутый человек может понять, как духовная частица существует в теле, и таким образом посредством взращивания духовного знания он может достичь совершенства в духовной жизни. Однако, точно также, как дилетант в геологии не может понять, где находится золото, так и неразумный человек, который не культивировал духовного знания, не может понять, как дух существует в теле." Шримад Бхагаватам)

Ramjes вне форума  
30.04.2006, 22:48   #44
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
..."Самое умное из этого всего, на мой взгляд, послать вообще все слова к чертовой матери и раствориться. Полное отрицание мира. Полное отрицание слова. Полное отрицание какой-то реакции.
Тогда, быть может, удастся развернуть поток информации из вне - вовнутрь. И тогда прости-прощай все эти терзания, все сомнения и все формулировки. Истина в чистом виде, не посрамленая, девственно чистая, исходящая из первоистока и не имеющая иного толкования."...
Мечтать не вредно. Думаете ли вы, что уйдя от Истины в словах, эта сама Истина вас потом не поимеет за уход от целей, что перед вами поставлены? :-)))))))))))))))))) И потом, ваши слова здесь - также не более чем слова, коли презираете слова, к чему их использовать? Или идеология, что вам "должны" все еще актуальна?... ))))))
Ramjes вне форума  
02.05.2006, 22:01
  #45
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Адиптус.
Этап раскрытия на массы, не теряя Индивидуальности, уже давно пройден.
И СИСТЕМА Объективных понятий Есть и проверена и Практикой и Теориями …
Вопрос, как раз, именно в Правильном О-Существлении:
Выбор-О-Со-Знание-Сам-Группа-ТриЕдиная Практика- расширение в социум …
Не теряя Себя … проходится на … «Сам».

Морально-духовная чистота начинается с Себя, со Своего Выбора, переходящего в О-Со-Знанность, которая, постепенно, расширяется в Группу … а там и в социум распространяется …

По поводу понятий.
Начну издалека.
В том то и дело, что существует 16 сторон, с которых смотреть можно на Реальность.
Одно из первых открытий в этом направлении, после установления факта 16 Даршан Индусов, было то, что ВСЕ Мыслители ВСЕХ времён и народов, Мысля об Одном, Ища Свой способ определить Причину ВСЕГО и СИСТЕМУ ВСЕГО, использовали термины, частенько пересекающиеся, одни к разному, разные к одному, но …
Произведя тщательный анализ определений их терминов, систем изложения, и т.д.., учёные (НЕ СОЦИОНИКИ) вышли на 16 Идей первоначала, 16 систем, 16 видов МироВоззрения, философий в их чистоте, не считая мешанин из них.

Словари и т.п., к сожалению, сильно отражают мешанину человека, не оперившегося, даже, в Своём ПсихоТипическом МироВоззрении.

Не буду вдаваться ЗДЕСЬ в аналих ВСЕХ или даже РАЗНЫХ источников, скажу так,
Дух – это не понятие об Единой Реальности, как таковой, а лишь об отражении одной из её 3х качеств силовых для СамоОрганизации в организации ПсихоФизической Воспринимающего Существа.
Тело, Душа, Дух – ТриЕдинство Механизма СамоОрганизации через … ЧелоВека.
Душа Раскрывается или ЗаКрывается, впуская или НЕ впуская Дух, который, входя, преображает Тело.
Тело и Дух, в некотором смысле, идентичный понятия. Низ и Верх подобные друг другу.
Низ ЗДЕСЬ – Верх в предыдущем Цикле.
Верх ЗДЕСЬ – Низ следующего Цикла.
Два потока, меняющие свою Сущность от положения (Низ-Верх), как перетекание Исполнения и Управления.
Душа – Со-Знание – Коллективное Знание – СОЦИОНное Знание или социальное знание в виде Личной Системы Представлений обо ВСЁМ без Реального Контакта со ВСЕМ.
Душа – распределительная коробка, где происходит Выбор: обособления в человечности по своему с формализмом морали, представлений, дуализмом … или выходолм на Со-Знание и Реальное Со-Трудничество, СоОрганизацию.
Душа, делая ПВ (Пассивный Выбор), закрывается, теряя связь с Верхом, адекватным данному уровню Школы Жизни, имея представления предыдущего цикла, практически совпадающие с Низом данного Цикла, что и делает человека социальным биороботом с социально-биологическими потребностями, прагматизмом …, «продавая Душу …».
Душа, Делая АВ, раскрывается «Нисходящему Духу», что тоже самое, восходя, преобразуясь в ПсихоФизической организации, Изменяя качество СоОрганизации с Другими и миром.

В ЧелоВеке, как АрхеТипе проявляющегося «Бога», организующего СамоОрганизацию Реальности,
Дух отражается в Индивидуальности ЧелоВека, в его качестве Свободности Выбора, необусловленного ничем и никем,
Душа в ЧелоВечности, в Со-Знательности, в его качестве конкретного акта Выбора,
Тело выдаёт Действие Выбора и результат этого Выбора.
Тело – это не только тело ЧелоВека – это совокупность Тела «я» и «не я» (Мира).

Духовность – свойство объекта, субъект которого С-Делал Активный Выбор РасКрывать Душу (СоЗнание) Духу (Материи следующего Цикла), что есть Процесс ПЕРЕХОДА, ТРАНСФОРМАЦИИ Тела, качества СоОрганизации ( …ТриЕдиная Практика …), что можно рассматривать и как Нисхождении Духа (глазами Потребителя со стороны), ибо ВСЁ относительно.

1 К духовности стремиться – Глупо.
Это даёт Гордыню, воплощённую в религиях прошлого и настоящего (Нью-Эйдж).
Стремиться РасКрыть Душу, СоВершить АВ, С-Делать Выбор О-Свободить «томящийся Дух», а не подавить его, - это соответствует Ведущей тенденции Реальности в СамоОрганизации, ради которой она «падает» в мир, в ЧелоВека.
Это даёт Чувство Жизни как ТриЕдинство СатЧитАнанда, как Говорили Индусы, что отлично от Блаженства Мудитаторов …
2 АВ, дающий свойство Духовности, организует РазВитие организма, организованности, СоОрганизованности, проявление АрхеТипических закономерностей Вселенской Организации, о которых я уже Говорил.
3 Уровни Со-Знания Мною ПОЛНОСТЬЮ описаны со ВСЕМИ деталями.
ЗДЕСЬ это было бы ДОЛГО …
4 АнтиДуховность – ПВ, обособление в личном пути, фаза «падения» Реальности в человека, ищущего или утверждающего свою личность, что есть лишь прелюдия Пути, на данном этапе, являясь инертной средой для Путёвых, на фоне которой, ОНИ Растут, почва для семян.

Точка Россы.
Путь одиночки, избегающей «сволочей», искажающих Светлое и есть путь сволочи, которая потом становится инквизицией, или просто остаётся жертвой, избегающей Пути.
СамоСтоятельность О-Со-Знания и СоЕдинение, СоГласование с Другими, НЕ БОЯСЬ «сволочей», ибо ИХ НЕТ, это в тебе и твоих представлениях, НЕ УМЕЮЩИХ ЛЮБИТЬ, они есть, в ТВОЁМ НЕ УМЕНИИ Со-Трудничать и У-ЧИТься.

МетсаМария.
И ты туда же с Точкой Россы.
Назад к Природе, вниз с горы легче, чем в Гору, а Путь – это ВосХождение.

Адиптус.
Ещё.
Тело – продукт обособления собственной личности, ПВ Души, замкнувшее Дух в него.
Душа – СоЗнание, ОбъЕдиняющее ВСЕ личности, тела, давая ВозМожность проявить НОВОЕ Тело личности – Универсальную, СОЦИОНную Личность, Личность ИНОГО уровня.
Дух – Ток Жизни, переводящий личность в Личность, организм личный в СОЦИОНный, проявляя Душевность, СоОрганизуясь с Другими, что в Высшей стадии данного Цикла выглядит как ТриЕдиная Практика.

С-М.
Термин "своё" и "не своё" отработан практически.
К сожалению, или к Счастью, эти зоны ПРАКТИЧЕСКИ существуют в Душе КАЖДОЙ личности.
Просто, надо Понять их Внутренний Смысл и Прикаснуться Практически к ним, и Поймёшь АДЕКВАТНОСТЬ данных простых обозначений.
Между Заявой, что ВСЁ во Мне, Мир Един и Практическим Овладением Своей ЖизнеДеятельностью в данном контексте, окажется ЕСТЬ РАЗНИЦА между Личным Представлением ОБ ЭТОМ и Реальным.
И эта разница В практическом НЕПРИНЯТИИ "НЕ СВОЕГО".
Phoenix вне форума  

Определение Духовности Определение Духовности - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
духовность, определение духовности, словарь, термин


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность