Пример мастер-классов

 
15.06.2013, 23:47
  #11
БОРИС
Guest
 
Сообщения: n/a
БОРИС
Guest
Позавчера, подошла девушка, прилично одетая, но грустная. "У вас есть немного лишних денег ?" я привык что просят либо алкаши, либо те кому работать лень. Смотрю на нее с укором, "мне попить купить,очень хочу, воды или кока-колу какую ни будь" , с недоверием отдаю ей почти последние деньги, проходит 5 минут и ОНА ИДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО С МАЛЕНЬКОЙ БАНОЧКОЙ КОЛЫ.
 
24.06.2013, 22:18   #12
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Не совсем про доброту, однако без нее и справедливости нет. Тут Доброта на страже Закона о Человеке, о Человеческом поведении.

Есть таки справедливость
Воскресенье. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в Зеленом перекрестке, поскольку это единственный приличный магазин, работающий круглосуточно на Шмитовском. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье. Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2 апельсина по акции за 29 рублейкг. Следующая парочка - спортивное ****** от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И соответственно, я. Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение... Наконец бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет, и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды. Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейсконтроль, и ниже определенного социального уровня не пускать!... Кассирша начинает поддакивать, что после того как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары они "Замучились с этими инвалидами, все им не так"! Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом обсуждение клиентов это мягко говоря не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще.... справедливости нет. Короче происходит обмен любезностями. Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети перекресток. Кассиршу оштрафовал на 5 т.р. Администратора и упаковщицу на 3.5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных.))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течении месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Повернулся ко мне, улыбнулся и сказал спасибо. Я спрашиваю за что? Он сказал, за неравнодушие и активную гражданскую позицию. ))) Все три очереди в кассы просто прослезились...))) А справедливость есть!

Изображение solium.ru
Капля вне форума  
26.06.2013, 11:36   #13
Аватар для Просто Ольга
Просто Ольга
Сохранитель
 
Рег: 18.12.2009
Сообщения: 1,533
Благодарности: 4,092
Сказали спасибо 3,079 раз в 1,093 сообщениях
Просто Ольга
Сохранитель

Аватар для Просто Ольга
Василий Иванов
16 июня 2013 г.

НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ С КРУПИЦАМИ ОГРОМНОЙ ДОБРОТЫ

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке.
Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

*

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

*

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

*

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

*

Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

*

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

*

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.
Я так и прыснула со смеху.

*

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.
Просто Ольга вне форума  
08.10.2013, 21:48   #14
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Зазеркалье простодушных
Актеры с синдромом Дауна играют спектакль про слепых

Дарья Филиппова

Актер и режиссер Игорь Неупокоев несколько лет назад создал «Театр простодушных», где все роли исполняют люди с синдромом Дауна. В этом театре актерам тяжело даются искусственные эмоции, и они порой забывают текст пьесы, зато в их искренности не усомнится даже самый ехидный критик
Изображение solium.ru

Несколько лет назад я побывала на спектакле «Театра простодушных». Актеры проживали на сцене историю вечной борьбы добра со злом. Но если на подмостках свет всегда побеждает тьму, то в жизни все не так однозначно.
Неделя первая

Под потолком нервно дергается свет лампы. Сегодня на репетицию пришли всего четыре человека. Вместе с режиссером Игорем Неупокоевым они готовятся к постановке пьесы Мориса Метерлинка «Слепые».

Я сижу в подвале столичной библиотеки. Обволакивающий голос Неупокоева заполняет собой все небольшое пространство. Зеленая мягкая мебель, стол, стулья — аскетичная обстановка мало похожа на сцену.

— А я дома репетировал! — говорит Витя.

— Не надо хвастаться! — шепчет у него за спиной мама.

На ней алая кофта с блеском. Такие мамы всегда выглядят ярко, будто пытаются хоть как-то раскрасить свою жизнь. А еще они всегда по-животному защищают своего ребенка.

Мама Вити постоянно шуршит у него за спиной. Подсказывает шепотом текст. Поправляет полосатое поло. Оправдывает недостаточную эмоциональность сына.

— Это же сим-во-лизм!! — разбирает пьесу Неупокоев. — А слепые в этой пьесе — это не просто люди, которые не видят. Это слепое человечество. Я вот недавно — бывает же совпадение! — встретил на улице незрячего. Захотел с ним поговорить, поспрашивать о собаке-поводыре. Но мне показалось, что мы живем с ним на разных планетах.

— Это и про нас тоже… — дотрагивается мама Вити до плеча сына.

Речь у Вити отрывистая. Его снова журят за неэмоциональность в сцене, где слепые не замечают лежащего на земле мертвого священника, думая, что он ушел.

— А давайте Леню положим священником? Он все равно спит все время.

После репетиции ко мне подсаживается девочка. Во время читки текста она часто откидывалась назад, трясла головой-луковкой с короткой стрижкой и смеялась над всеми шутками и нешутками. У нее красивое скуластое лицо, сразу и не скажешь, что Вера носит в себе лишнюю хромосому. Она знакомит меня с остальными, и все мне улыбаются. Эту особенность сложно не заметить. Они все улыбаются. Всегда.

Каюсь, я боялась увидеть странную реабилитационную самодеятельность с наигранной речью и нарядами, пошитыми из штор. Но вместо этого попала в какое-то зазеркалье, где актеры не столько играют, сколько просто живут. Со своими интересами, особенностями, чувством юмора и радостями.
Неделя вторая

Руки Веры скрещены на груди. Она стоит, прислонившись к шкафу, и громко разговаривает о Вите.

— Меня не было в тот четверг. Витя опять плохо про меня говорил?

— Нет, я ничего не слышала. Но он опять лез, куда его не просили. Мне хотелось сказать: «Витя, закрой уже свой рот! Дима, а ты, пожалуйста, не расстраивайся из-за того, что он тогда сказал! Забудь, пожалуйста!»

— Просто тогда я очень сильно плакал... Знаешь как?

Я не знаю, чем Витя обидел этого мальчика, но, похоже, внутренние перипетии здесь, как в любом настоящем театре. Собеседника Веры зовут Дима, он высокого роста. Определить, сколько ему лет, — сложная задача. Люди с синдромом Дауна часто долго выглядят молодо, потом их выдают морщины на детском лице.

Игорь Неупокоев создал настоящую труппу, с актерами всех возрастов и амплуа. В «Театр простодушных» каждый день приходят новые артисты.

Сегодня пришел Никита. Опасливо поглядывая на новенького, первое время все медленно двигаются вокруг, наблюдая за мальчиком. Почти у всех здесь проблемы с дикцией. Им невероятно сложно четко выговаривать слова, и это часто заставляет их смеяться друг над другом и над собой.

— Чтобы плакать о людях, нужно их видеть.

Вера старательно произносит заученную реплику и вопросительно оборачивается ко мне, ожидая одобрения. Я показываю ей поднятый вверх большой палец.

Для следующей сцены режиссер просит всех взяться за руки.

— Хотя не обязательно за руки. Можно за плечи.

— Но я хочу ее за руку!

Дима крепко стискивает Верину кисть. Папа Димы, сидящий рядом со мной, издает смешок.

В России ребенка с синдромом Дауна в сопровождении папы, к сожалению, увидишь нечасто. Львиная доля семей распадается после рождения такого ребенка. Можно попытаться объяснить это с более-менее научной точки зрения: вроде как природа сама толкает мужчин продолжать род, оставляя после себя здоровое потомство от здоровых женщин. А если с другой точки зрения? Человек просто по своей натуре слаб.

— Твоя героиня подходит к цветам, — продолжает Неупокоев. — Сделай шаг вперед. Да не так! Почему ты ходишь боком? Где ты видела, чтобы люди ходили приставным шагом и боком? Так крабы ходят! Ты ж не краб?

— Не краб она! Совсем она не краб!

Дима защищает Веру. Увидев в перерыве, как он гладит девочку по волосам, папа грозит ему пальцем.

После репетиции все толпой выходят на улицу, чтобы попрощаться у дверей. Прохожие задерживают на них взгляды. Два подростка посмеиваются, специально остановившись рядом покурить, чтобы лучше рассмотреть диковинных для них персонажей. Один из актеров улыбается им в ответ. Он не понимает, что они смеются над ним.
Неделя третья

Подготовка к премьере идет полным ходом.

Одна из героинь сжимает в руках большую куклу.

— Тому, кто не видит, не нужен свет.

Девушка играет помешанную с ребенком: воет, кричит, периодически ложится на серый ковролин, причитая, что это холодная земля.

Слово «закоченели» для актрисы как Эверест — уже которую репетицию она безуспешно старается выговорить его без ошибок. Витя не выдерживает:

— Ну скажи же это уже правильно, курочка моя!

В перерыве я вижу, что Никиту уже не воспринимают как инородный объект. Ему удалось завоевать доверие и симпатию, разговаривая голосом Карлсона. Никита — один из немногих, кто ходит на репетиции без родителей.

Наблюдая за своими детьми и активно помогая подсказками и замечаниями порой даже режиссеру, мамы и бабушки тихо переговариваются между собой. Две женщины слушают рассказ о том, как какого-то знакомого испортили большие деньги.

— Он совсем с катушек съехал, когда у него столько появилось! Знаете, такое бывает, когда у тебя все есть…

— Да… Хорошо, что у нас ничего нет.

Счастливы ли эти женщины? Не могу решиться задать им этот вопрос.

Перебираю взглядом остальных присутствующих: сегодня кроме труппы с родителями пришла девушка-фотограф. Снимает лица людей с синдромом Дауна, моменты их жизни. К присутствующим она относится снисходительно, разговаривает с ними как с детьми.

— Давайте вы возьмете свои курточки и мы пойдем на улицу фотографироваться?

Им это не нравится. Вера говорит, что не любит фотографироваться, и уходит домой. Остальные неохотно позируют.
Неделя четвертая

Сегодня генеральная репетиция. Кажется, что все актеры боятся дышать до завтрашнего выхода на сцену. Завтра все выученные реплики будут звучать уже в театре.

Лучше всех текст «Слепых» знает Вера. Она подсказывает другим — шепотом, в спину.

Витя, наоборот, как по щелчку, напрочь забывает все свои реплики. Осознание этого факта доводит его до исступления, у него текут слезы, и на помощь приходит все та же Вера. Она отводит его в сторону, и вместе они повторяют нужные слова. После перерыва Витя уже спокойно выполняет поставленную режиссером задачу.

В следующей сцене актеры смеются. Все, кроме Никиты.

— А почему ты молчишь? — недоумевает Неупокоев.

— Ой, простите, я забыл… Забыл, что здесь смешное место…

После генерального прогона две мамы одеваются у зеркального шкафа. Глядя на собственное отражение и поправляя медовые янтарные бусы, одна наклоняется к другой:

— Все же пьеса какая-то монотонная. Нет движения, действия…

— Да, неинтересно… Одни слова…
***

За кулисами актеры потными руками надевают костюмы. Одеяние слепых — из темной ткани. Мамы поправляют складки, желают удачи, держат за плечи до самого начала спектакля.

— Мама, а вдруг я не смогу?

— Ты у меня все равно самый лучший!

— Ты сестре вчера то же самое говорила…

Зал заполняется разномастной публикой: преданные зрители, посещающие каждое выступление, родственники артистов, люди, купившие билеты в первый раз.

Свет в зале гаснет. На сцене появляются актеры. С этого момента и до прощального поклона на подмостках они не играют, а живут. Двигаются как под слоем ваты. Смотрят стеклянным взором слепых. Произносят заученный текст, но не у всех реплики получаются «отполированными»: кто-то от переизбытка чувств проглатывает часть фраз или вовсе замолкает на несколько секунд. Но на сцене они друг за друга: подсказывают забытые слова и подают упавший реквизит.

Витя читает монолог, движения его мягкие, замедленные, он совершает их, будто преодолевая препятствие или разрезая воздух вокруг себя. Закончив, он устало опускает голову и, тяжело дыша, облизывает пересохшие губы:

— Чтобы любить, надо видеть.

В зале женщина с засахаренным начесом, всхлипывая, достает из сумки клетчатый мужской носовой платок.

Все 80 минут действа зрители и актеры смотрят друг на друга в упор. Знакомятся. Прощупывают миры друг друга.

Редкие представления для обладателей лишней хромосомы — это способ потрогать действительность, а сцена, как ни странно, место, где они могут быть собой. Именно здесь можно надеть маску, но не играть. Здесь не нужно пытаться казаться частью толпы, чтобы слиться с теми, кто тебя отторгает.

Никита впервые участвует в настоящем спектакле. Выходя на поклон, он прижимает к груди букет в шуршащей фольге, подаренный кем-то из зрителей, и машет рукой. Со сцены уходит последним, посылая в зал воздушный поцелуй.

За кулисами артисты хвастаются, пересчитывая подаренные букеты, и делятся с теми, кому не досталось.
Капля вне форума  
10.10.2013, 12:27
  #15
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Капля вне форума  

Доброта Доброта - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
добро, доброта, добрый человек
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность