28.12.2007, 21:14
  #16
Constantine
Благодетель
 
Рег: 04.09.2006
Адрес: MSK
Сообщения: 119
Благодарности: 36
Сказали спасибо 84 раз в 43 сообщениях
Constantine
Благодетель

Ауровиль - макет будущих городов... первая(?) попытка.
Constantine вне форума  
13.01.2008, 00:24   #17
Аватар для Alyona_V
Alyona_V
Дорогой Гость
 
Рег: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 27
Благодарности: 2
Сказали спасибо 11 раз в 7 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Alyona_V
Дорогой Гость

Аватар для Alyona_V
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
Я тут фильм посмотрел про Ауровиль, Шри Ауробиндо и Мать, мне его Mimo переписал... Тошно смотреть, знаете-ли... Показывают тамошнего жителя ауровильца, который работает там уже более 10 лет учителем, его слова:"Когда я приехал в Ауровиль, мне всё обещали показать Мать, и вот, я однажды увидел ее, она играла в теннис, она подошла ко мне и заглянула в глаза - во мне внутри что-то изменилось и я остался тут навсегда. Она как Божество...". И всё в подобных "воздыхательных" тонах... Честно? - Противно смотреть, да тем более осознавая КАКИЕ цели ставились Матерью при закладывании "города будущего"... Судя по фильму, ауровильцы - город "воздыхателей", нашедших для себя "пассивный комфортный уголок" для проведения остатка жизни на земле, ни на что не направленной на делах, а только на словах.
Довелось побывать недавно в Ауровиле, с единственной целью: увидеть всё своими глазами (и пощупать внутренними "щупальцами")
Я очень понимаю "воздыхателей", поскольку сама - последователь этой йоги. Они и вправду потрясены тем, с чем соприкасаются, и это не выразить никакими словами.
Но если честно, и о городе, его сегодняшней жизни -
это и вправду какое-то оханье-аханье: была у нас Мать, вот она была такой, сделала то-то, и всё в таком духе, а вобщем отдаёт каким-то советским идеализмом ( очень напоминает рассказы о Ленине).
Словно только и есть - прошлое, чтобы закрыть эту зияющую брешь в настоящем. От этого и вправду тошнит. Потому как "внутренние щупальца" чувствуют: враньё. "У нас всё хорошо, мы счастливы, у нас всё есть". Не верю - не то слово. Вот наши наблюдения.
Простите, но города как такового ещё нет!
Под Ауровиль отведено три тысячи (если не ошибаюсь) гектаров, половина земель ещё не выкуплена у крестьян. Отдельные разбросанные по огромной территории здания и постройки. Красные дорожки, зелень, несколько разбитых садов - надо отдать должное, если 40 лет назад на этом месте была пустыня, то пришлось немало потрудиться, чтобы создать всё это. Если бы это называли "Проект города" - в этом было бы больше правды и силы.
Доехали до входа в административный центр.
Информационный офис - всё тот же музей с фотографиями Шри Ауробиндо и Матери. Спящий служащий, не сумевший ответить ни на один вопрос о том, как можно найти единомышленников по Интегральной Йоге, или жителей-русских. Кафе рядом. САдимся в надежде. И тут понимаю: все люди вокруг - просто туристы, слабое (а то и никакое) представление имеющие как об ИЙ, так и её основателях. Просто заехавшие сюда, побывать в одной из достопримечательностей Индии под названием "Город мира" по эгидой ЮНЕСКО. Лично я была потрясена. Видимо, развенчались мифы и иллюзии, сложенные по рассказам.
Общее впечатление: болото. Ничего не происходит. Город спит. Каким-то своим утопическим (или летаргическим?)сном. В надежде что как-нибудь выйдет из медитации, проснётся - а кварталы уже стоят, жизнь бурлит, люди на улицах улыбаются и любят друг друга.
Есть одна вещь, которая потрясла меня в положительном смысле.
Это магазин. Каждая вещь здесь - произведение искусства. Фотографировать нельзя. Но у нас такие авторские изделия стоят довольно бешенных денег. А здесь - цены чуть выше обычных индийских. Но гармония -в каждом изделии, в каждой вещи.
Для похода на территорию садов Матримандира выдают пропуск, перед этим - довольно формальный просмотр 20-минутного фильма о Шри Ауробиндо и Матери (пропуск выдаётся лишь после него). Вобщем, чувствуется некогда заведённый механизм.
У меня также осталось впечатление, что в Ауровиль едут искатели спокойной красивой жизни, а не строители города как такового.
В самих условиях заложен абсурд: прожить два года, найти себе здесь источник дохода (???). Что, всем вернуться к возделыванию земли? Понятно, что интеллектуально развитому человеку в городе делать нечего. Не случайно споры и конфликты - это постоянная тема (дерево и камни для разрешения конфликтов, наблюдают за человеком - не конфликтный ли, от рассылки из Ауровиля я отказалась, поскольку шло довольно агрессивное публичное выяснение отношений...).
Когда нет общих целей, разногласия неизбежны.
А похоже на то, что материальных их - ясных - и нет.
К тому же можно куда-то прийти, лишь отталкиваясь от реальности - какой бы она ни была. А реальность таковой как есть видеть тоже не хотят. Может, просто кому-то выгодно торговать наследием прошлого?
Alyona_V вне форума  
13.01.2008, 00:42   #18
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Alyona_V, спасибо, очень интересный рассказ. Хоть я и не был в Ауровиле, но интуитивно "прощупываю" довольно-таки точно. Есть места которые хочется посетить, например, горные тибетские монастыри или ашрам Саи Бабы, а Ауровиль как-то не хочется. По-ощущению, там просто пропало таинство. Таинство в самом позитивном его смысле - предвкушении чего-то нового, насыщенного, внутренне раскрывающее в тебе доселе сокрытые просторы...
Вообще печально видеть, когда с вместе с талантливыми людьми, умирает и их прямое наследие...
Ramjes вне форума  
13.01.2008, 16:23   #19
Аватар для Alyona_V
Alyona_V
Дорогой Гость
 
Рег: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 27
Благодарности: 2
Сказали спасибо 11 раз в 7 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Alyona_V
Дорогой Гость

Аватар для Alyona_V
Признаться, после этого в Ашрам Шри Ауробиндо заезжать вообще не хотелось,
а по вибрациям было опасение, как бы меня там вообще не стошнило.
Решила, что впечатлений достаточно,
не в этот раз.
Вообще хотелось бы найти деятельных людей,
объединиться и сделать какой-то вклад в то, что создано.
Возможности-то нам даны немалые, и силы тоже.
И жизни отведены - на то, что б что-то делать
Какая разница - маленькие дела или большие. Жизнь-то тратится.
Лучше уж большие.

Вообще рада, что встретила на этом форуме реалистов.
Раньше за подобные высказывания на меня нападали, и пытались загнать в "божественную медитацию". Сильно удивлялась, честно говоря.
Alyona_V вне форума  
13.01.2008, 16:43
  #20
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Alyona_V Посмотреть сообщение
Вообще хотелось бы найти деятельных людей, объединиться и сделать какой-то вклад в то, что создано.
Ну, мы вот уже много лет буквально "корячимся" на эту "идею будущего", на объединение, содружество... Но столько подводных камней появляется и деятельность то рассыпается, то снова собирается, определенности никакой!

Что-то, конечно, делается, пусть не в реальности, но хотя бы через интернет пока, люди находятся интересные... Тем и живём Проблема в том, чтобы определиться, что надо делать и чего не надо делать. Это самая большая задача на текущий момент... Видение у всех разное и под общий знаменатель его сложно свести, а порою думаешь: нужно ли???...
Ramjes вне форума  

Ауровиль - город будущего :) Ауровиль - город будущего :) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
ауробиндо, ауровиль, город мечты, интегральная йога, мать, шри ауробиндо


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность