Пример мастер-классов

 
25.06.2011, 19:55
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Пренебрежение

Пренебрежение, что это? Откуда берется, как формируется?

ПРЕНЕБРЕЖЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.).
1. Действие по глаг. пренебречь-пренебрегать; отсутствие внимания к кому-чему-н., надлежащей заботливости о ком-чем-н. П. правилами приличия. Оставить что-н. в пренебрежении. Отнестись с пренебрежением. 2. к кому-чему. Высокомерно-презрительное отношение, недостаток уважения к кому-чему-н. Могу ль унизиться твоим пренебреженьем, коль сам с презрением я на тебя гляжу. Рылеев. Обнаружить, выказать свое п. П. к советской интеллигенции — дикость, преступление, махаевщина.

Думаю, происходит от слова "небрежность"

Небрежность:Буквально не бережение ни материала, ни своего времени в процессе изготовления чего-либо. Неаккуратная поспешность, из-за которой конечный продукт становится не гордостью, а позором сделавшего. Например:Если бережёного Бог бережёт, то небрежного - сам понимаешь.

***
От слова "беречь".
Ramjes вне форума  
25.06.2011, 20:41   #2
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Наверное, пренебрежение отличается от отречения тем, что все таки какое-то, пусть очень малое, но все же наложение произошло. Соприкосновение краев.
Светлана вне форума  
25.06.2011, 20:45   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Пренебрежение, это когда, ну, например, находясь на капустном поле:"А не сыграть ли нам капустой вместо мяча в футбол, ведь её много?"... Пренебрежение к капусте, как к пище.

Пренебрежение к человеку:"Ну, он добрый, всё и так сделает, как скажем, куда он денется..."

Получается, пренебрежение вылезает откуда-то из властолюбия и еще что-то, но пока не могу уловить.

Вот чел говорит, "мной пренебрегли", выходит он думает о ком-то, что его ущемили в правах, властью.
С другой стороны, получается, что человек сам по себе властен, его властолюбие хорошо завуалированно, поэтому им и "пренебрегли"... Так?
Ramjes вне форума  
25.06.2011, 20:49   #4
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Получается, пренебрежение вылезает откуда-то из властолюбия и еще что-то, но пока не могу уловить.
Ну да, из неосознанности. Недостаточно энергии. Все одно разными словами.
Светлана вне форума  
25.06.2011, 20:55
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
И еще что-то: "мной недостаточно восхищены, а я вот такой-то и такой-то. Далее возникает обида (замыкание на себе), затем, возможно, презрение (осознанная нетерпимость), затем возникает пренебрежение, как некий выработавшийся рефлекс.

Вот как ни крути, всё упирается в обиду (жалость к себе).
Ramjes вне форума  

Пренебрежение Пренебрежение - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
определение, пренебрежение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность