Пример мастер-классов

 
18.05.2009, 17:55
  #6
Аватар для Lullaby
Lullaby
Ленивая коала
 
Рег: 07.01.2008
Адрес: Подпарижье
Сообщения: 142
Благодарности: 448
Сказали спасибо 241 раз в 76 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Lullaby
Ленивая коала

Аватар для Lullaby
Совесть - понятие поставленное моральным кодексом. Какие-то действия из прошлого крутятся в памяти. Что-то сломалось, испортилось, и это изза тебя. Желание починить, вернуть всё на свои места, дабы получить эту гармонию, которую ты объяснил, Рамзес.
Моё мнение, нескoлько субъективное, боюсь.
Иногда бывает, чтобы заглушить совесть появляются исключительно эгоистические намерения. Например, солгал близкому человеку. Потом тебя мучает совесть. Но насколько он примет эту правду? Если расскажешь всё без утайки, правда сможет его сломать. Твоя совесть будет приглушена, ты "опустошишь сумку" (как говорят французы)), но человеку ты причинишь неизмеримую боль. Тебе будет лучше, но правда причинит ему вред, и ты не сможешь всё это починить.
Конечно, пример абсолютно прямолинейный, всё может произойти и по другому.
Lullaby вне форума  
18.05.2009, 18:05   #7
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Lullaby, о! Спасибо! С твоих слов до меня кое-что "допёрло".

Совесть в нынешнем обиходе, как слово имеет 2 значения:
1) социальное - манипулятивное (ни стыда, ни совести!)
2) внутреннее чувство.

Первое - является подменой второго понятия, истинного.

ОТСУТСТВИЕ СОВЕСТИ - это нецелесообразное нарушение МЕРЫ.
Следовательно, присутствие совести - это развитое чутье меры во всём. Кстати, адекватность человека - это тоже чутье меры.

Поэтому в случае, что ты привела - это не отсутствие совести, а наоборот, ее наличие - т.е. сознательное самоограничение, которое руководствуется чутьем того, что другого человека твоя правда может вывести из равновесия.
Ramjes вне форума  
18.05.2009, 18:10   #8
Аватар для Zox
Zox
Гость
 
Рег: 28.07.2008
Адрес: Петах Тиква
Сообщения: 16
Благодарности: 1
Сказали спасибо 5 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Zox
Гость

Аватар для Zox
Lullaby, не согласен... я иногда и вру или ворую что нить и меня совесть ничуть не мучает. Т.е. совесть меня терзает не зависимо от моральных установок общества. Иногда она с ними совпадает, иногда нет.
Zox вне форума  
18.05.2009, 18:41   #9
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
На Мой взгляд, субъективный: СОВЕСТЬ - это Сознание внутреннего "Я". Дух, живущий внутри чела, знает истинность поведения и стремления к развитию индивида. Человек, часто живет своим внешним "я", которым является эго. СОВЕСТЬ - это голос сердца, голос души, он направляет на правильные мысли и действия всегда. Если чел мыслит и действует гармонично, в согласии со своим духом, голос сердца молчит. Но если идёт дисбаланс мыслей, чувств, эмоций, действий, то голос сердца звучит всё громче, по мере разбалансировки гармонии. Те, у кого личное эго имеет сильную власть над челом, слышат этот голос очень слабо или не слышат вовсе. Но если чувства чести, добра, справедливости... обострены, то голос совести слышен очень отчётливо. В этом случае, СОВЕСТЬ либо утихнет, в случае правильности решения, либо будет "давить, зудеть", если чел поступает в разрез с голосом совести. Имхо
amigo вне форума  
18.05.2009, 18:42
  #10
Аватар для Lullaby
Lullaby
Ленивая коала
 
Рег: 07.01.2008
Адрес: Подпарижье
Сообщения: 142
Благодарности: 448
Сказали спасибо 241 раз в 76 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Lullaby
Ленивая коала

Аватар для Lullaby
Рамзес, надо же, вот как оказывается О_о Пожертвование своим равновесием, дабы не повредить равновесию ближнего.

Zox, ну я то так категорично не говорила, что наша совесть обязательно совместна со всеми моральными представлениями. Говорила о такой ступени, когда хочешь что-то "починить", дабы успокоить эту совесть, которая нас грызёт. Но вовремя понимаешь, что действие, которое предпримёшь, нарушит состояние человека. И терпишь сам эти угрызения.
Lullaby вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность