Пример мастер-классов

 
31.12.2009, 14:52
  #71
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Да и это нахрен никому не надо было, все занимались своим делом- медитировали, я вам скажу
Там многие занимались помощью друг другу.
Например, молодой, красивый парень, директор какой-то фирмы, не бедный, самый обычный, до последнего вытаскивал людей из искорёженного поезда, хотя запросто мог уехать.
Обратный пример, на Саяно-Шушенской ГЭС руководство спасало свои машины и имущество и драпали без задних ног, оставив людей погибать.
Каждый из нас в незаметных, малых ситуациях проходит подобные проверки.
Просветлён ты или нет, мы проявляем себя в делах наших, каждую секунду нашей жизни.
amigo вне форума  
04.01.2010, 21:53
  #72
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Разбился поезд - "Невский экспресс", теракт, говорят... Бабуля живёт(пока) в том районе, помогала людям. топила остатки дров, сильно не задумываясь о последствиях. для себя... Лишь бы помочь людям, индульгирующим, я так думаю, тем более, что на то время непонятно было, что произошло, почему, и как, и за что?. Да и это нахрен никому не надо было, все занимались своим делом- медитировали, я вам скажу. Не в пещере, не в церкви, а каждодневно, ежеминутно. Знали как... Что, бабка просветлённая была?, Знала, что ей за это РЖД что то даст? Зачем было ей делить ИХ печали?
Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Что, бабка просветлённая была?
Не поверишь, по тексту - именно оно: первое их трех самадхи (просветлений). Попробую объяснить. Оно называтеся сатори. Только оно не часто посещает эгоистических людей. Внезапно появляется и также исчезает.

Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
сильно не задумываясь о последствиях
Из книги "Предприниматель в стиле дзен". К автору этой книги и очень успешному предпиринимателю, основателю фирмы "Чайная республика", имеющего большой медитативный опыт, пришла в гости журналистка, узнать что же такое дзэн (медитация). Она описала чайную церемонию: "...он налил мне в чашку такое количество чая, что даже если бы еще одна капля опустилась в чашку, то эта капля не поместилась и обязательно бы вытекла". Он ей ответил, что это сатори. Он не думал, а просто осознанно позволил этому случиться.

Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Лишь бы помочь людям, индульгирующим, я так думаю, тем более, что на то время непонятно было, что произошло, почему, и как, и за что?.
"Я расскажу вам легенду об одном великом пророке. Благоухание его существа и сияние его мудрости были настолько велики, что достигли богов рая. Они пришли к нему и сказали: “Проси чего хочешь, мы выполним любое твое желание”.
Святой ответил: “Все, что должно было произойти, — произошло; мне нечего более желать. Так не ставьте меня в затруднительное положение, прося возжелать чего-нибудь. Не смущайте меня своим предложением. Было бы невежливо не просить, но дело в том, что просить мне нечего. Все уже произошло со мной, даже то, о чем я и мечтать не смел”.
Его слова произвели еще большее впечатление на богов: из-за того, что святой находился за пределами желаний, его благоухание только усилилось. “Ты должен попросить что-нибудь, — настаивали боги. — Мы не уйдем, не одарив тебя”.
Святой оказался в затруднительном положении. “О чем мне просить? Я ничего не могу придумать, — ответил он. — Дайте мне то, чем сами хотите одарить меня: я приму все”.
“Мы дадим тебе силу. Одно твое прикосновение будет оживлять мертвых и исцелять страждущих”, — сказали они.
“Хорошо, отличная помощь, — ответил святой. — Но как быть со мной? Я окажусь в большой опасности, ибо могу подумать, что это я сам исцеляю и воскрешаю. Если мое эго вернется вновь, я потеряюсь во тьме. Спасите меня, проявите сострадание, сделайте так, чтобы я не знал об этих чудесах”.
И боги согласились: “Куда бы ни упала твоя тень, она будет исцелять и воскрешать”.
“Хорошо, — кивнул святой. — А теперь окажите мне последнюю милость. Сделайте мою шею неподвижной, чтобы я не мог оглядываться на результаты деяний своей тени”.
И милость была оказана. Шея святого стала неподвижной. Он ходил из города в город. Когда его тень касалась увядших цветов, те расцветали, но он уже уходил дальше, не имея возможности оглянуться. Он ничего не знал. Когда же святой умер и попал в рай, то поинтересовался у богов, принес ли пользу их дар, потому что сам он так и не узнал этого.", Ошо.

Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Зачем было ей делить ИХ печали?
Как я понимаю, ты придерживаешься мысли, противоположной моей:
Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
Да и зачем делить с ними-то печали? Как бы сказала Зная, они ведь индульгируют, а мы ведемся.
Смотри как в жизни происходит. Думаю многие, кто сдавал экзамены, знают, что волнение в таких ответсвенных ситуациях особенно не помощник. От него можно забыть даже отлично выученный предмет. Врят ли найдется пациент, готового лечь под нож хирурга, проникшегося его печалями (страданиями) и впавшегося в такой же депресняк от увиденных болей и мучений. Весь его профессионализм скроют эмоции и в таком состоянии хаотического ума запросто можно провести неудачную операцию. Поэтому Будда и говорит не о разделении с кем-то чьих-то страданий или погрязнуть в чужих печалях, а о сострадании! Так разум останется чистым, способным действовать, а не реагировать. Это и есть сатори. Первое просветление, встречающееся на пути медитирующих.
Ninenus вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность