17.09.2014, 21:17
  #131
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur


Шотландцы!
Я, желаю вам обрести ее! Целиком и полностью! Свою Землю, свои ресурсы, свою независимость и свой Суверените́т!

Ни чего не бойтесь. Вы вправе ПРОДОЛЖАТЬ ВАШУ страничку истории как независимое ГОСУДАРСТВО!

Изображение solium.ru

The Scots!
I wish you to find your country entirely! Their Land, their resources, their independence and their Sovereignty!

Don't be afraid. You may CONTINUE YOUR page of history as an independent STATE!


Изображение solium.ru

SCOTLAND - YES!
Heiur вне форума  
24.09.2014, 20:01   #132
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
«Моя Миринда - девчонка в розовых перчатках»

Странное дело, здоровается, а сам смотрит на ворот моей куртки. Он меня вообще видит? Это не шутка и не усмешка. Мне действительно показалось так. В голове понёсся эпизод из сна, что снился как раз накануне. Идем вместе в школу, хм, опять свечи. Они расставлены незажженные вдоль школы по ходу дороги. Он резко подается вперед и поворачивается ко мне лицом, хватает подол юбки, чуть теребит его и отпускает с вопросом: «это что за материал?» - это это спросил вполне серьезно. Я напрягаюсь, припоминая, что сейчас на мне и понимаю: его это волнует больше, чем меня: «Обычный лен, почти необработанный». И действительно во сне я плохо помнила, что именно на мне одето и меня это мало заботило. «Знаешь, ведь я и сама не помню, а ты так интересуешься» - возник вопрос: он шутит, спрашивает ради вопроса, а не ради ответа или его на самом деле волнует материал юбки? И что-то мне подсказывало, пусть он и сам этого не понимает, но его интересовала именно юбка. У меня не было какой-то особой реакции, просто я начинала видеть очень простые вещи, которые позволяют давать очень простые ответы. И это факт. Не вердикт – просто факт. Я начинала понимать свои простые ответы, отсутствие чувства вины и прочие. Раньше они были автопилотными – ответ рождался быстро, я не задавалась вопросом, почему я так отвечаю. Я просто знала, что делаю правильно. Хотя иногда я пыталась «не услышать себя», но это всегда кончалось одинаково – меня начинало выворачивать от человека.
И вот теперь общаясь с одной девушкой, вижу, как и её что-то защищает. Как мне понятна эта сторона её жизни. Всё вокруг говорят, что Маша слишком разборчива, что она ждет принца и даже слышала такую версию «у Маши с головой не в порядке». Ой, как забавно это слушать и как радостно за неё, за то, что с ней то как раз, ну если не всё, то намного в большей степени в порядке, чем у тех, кто ставит такие диагнозы. Помнится, когда она про одного рассказала, и я сама его «выпихнула» и была ей очень признательна за её рассказ.

<object width="420" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/Ox408QnLoYw?version=3&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube.com/v/Ox408QnLoYw?version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
Светлана вне форума  
24.09.2014, 20:03
  #133
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
В «Дон Кихоте» есть история одна (там много хороших маленьких историй), вот вырезка из неё

ПЕСНЬ ХРИЗОСТОМА
Жестокая! Коль для тебя отрада
Знать, что по свету разнеслась молва,
Как ты надменна и бесчеловечна,
Пусть грешники из тьмы кромешной ада
Подскажут мне ужасные слова
Для выраженья муки бесконечной.
Чтоб выход дать тоске своей сердечной,
Чтоб заклеймить безжалостность твою,
Я исступленье безответной страсти
И боль души, разорванной на части,
В неслыханные звуки перелью.
Так слушай же тревожно и смущенно,
Как из груди, отчаяньем стесненной,
Неудержимо рвется на простор
Не песня, а нестройное стенанье
Мне в оправданье и тебе в укор.
Шипенье змея, вой волчицы злобной,
Сраженного быка предсмертный рев,
Вороний грай, что предвещает горе,
Неведомых чудовищ вопль утробный,
Могучее гудение ветров,
Когда они, с волнами буйно споря,
Проносятся над синей бездной моря,
Рычанье льва, нетопыриный писк,
Печальный зов голубки овдовевшей,
Глухое уханье совы взлетевшей,
Бесовских полчищ сатанинский визг
Все это я смешаю воедино,
И обретет язык моя кручина,
Которую я до сих пор таил,
Затем, что о твоем бесчеловечье
Обычной речью рассказать нет сил.
Пускай внимают, трепеща от страха,
Словам живым с умерших уст моих


- Для чего ты сюда явилась, свирепый василиск окрестных гор? Для того ли, чтоб поглядеть, не хлынет ли при твоем приближении кровь из ран несчастного, у которого твоя жестокость отняла жизнь? Для того ли, чтобы похвалиться плодами злонравия своего и, подобно жестокосердному Нерону8, взиравшему на пожар пылающего Рима, полюбоваться на них с высоты? Или же для того, чтобы, подобно неблагодарной дочери Тарквиния9, кощунственною стопою попрать сей охладелый труп? Говори же скорей, зачем ты пришла и чего ты хочешь от нас. Помыслы покойного Хризостома, пока он был жив, устремлялись к тебе, после же его смерти легко могут быть поглощены тобою помыслы тех, что именуют себя его друзьями.
- Нет, Амбросьо, не затем я пришла сюда! - отвечала Марсела. - Я пришла оправдаться и доказать, что не правы те, кто в смерти Хризостома и в своих собственных горестях обвиняет меня. А потому я прошу всех присутствующих выслушать меня со вниманием, - ведь для того, чтобы люди разумные познали истину, я не должна тратить много времени и терять много слов. Сами же вы утверждаете, что небо одарило меня красотою и красота моя вас обезоруживает и принуждает любить меня, но вы изъявляете желание и даже требуете, чтобы и я в благодарность за вашу любовь вас любила. Природный ум, которым наделил меня господь, говорит мне, что прекрасное не любить нельзя, но неужели же та, которую любят за красоту, обязана любить того, кто ее любит, единственно потому, что она любима? А теперь вообразите, что влюбленный в красоту к довершению всего безобразен, а как все безобразное не может не внушать отвращения, то было бы очень странно, если бы он сказал: "Я полюбил тебя за красоту, - полюби же и ты меня, хотя я и безобразен". Положим даже, они равно прекрасны, но это не значит, что и желания у них сходны, ибо не всякая красота обладает способностью влюблять в себя, - иная тешит взор, но не покоряет сердца. Ведь если бы всякая красота влюбляла в себя и покоряла, то желания наши, смутные и неопределенные, вечно блуждали бы, не зная, на чем им остановиться, ибо если на свете есть бесчисленное множество прекрасных существ, то и желания наши должны быть бесчисленны. Я же слыхала, что недробимо истинное чувство и что нельзя любить по принужденью. Но когда так а я убеждена, что это именно так и есть, - то можно ли от меня требовать, чтобы я насильно отдала свое сердце единственно потому, что вы клянетесь мне в любви? Ну, а если б небо, создавшее меня прекрасною, создало меня безобразной, скажите, имела ли бы я право упрекать вас в том, что вы меня не любите? Примите в рассуждение и то, что я свою красоту не выбирала: какова бы она ни была, она послана мне в дар небом, я же не домогалась ее и не выбирала. И если змею нельзя осуждать за то, что она ядовита, ибо ядом, которым она убивает, наделила ее сама природа, то и я не виновата в том, что родилась красивою, ибо красота честной женщины - это как бы далекое пламя или же острый меч: кто к ней не приближается, того она не ранит и не опаляет. Честь и добродетели суть украшения души, без которых самое красивое тело теряет всю свою красоту. Ну, а если невинность - одна из тех добродетелей, что так украшают душу и тело и придают им особую прелесть, то неужели же девушка, которую любят за красоту, должна терять свою невинность, уступая домогательствам человека, который ради собственного удовольствия пускается на всякие хитрости, добиваясь того, чтобы она ее утратила? Я родилась свободною, и, чтобы жить свободно, я избрала безлюдье долин: деревья, растущие на горах, - мои собеседники, прозрачные воды ручьев - мои зеркала. Деревьям и водам вверяю я свои думы и свою красу. Я далекое пламя, я - меч, сверкающий вдали. Кого приворожил мой взгляд, тех разуверяют мои слова. Желания питает надежда, а как я ни Хризостому, ни кому-либо другому никаких надежд не подавала, то скорей можно предположить, что Хризостома свело в могилу его собственное упорство, но не моя жестокость. Могут возразить, что намерения у него были честные и что поэтому я должна была ответить ему взаимностью, - ну так я вам скажу, что, когда на этом самом месте, где ныне роют ему могилу, он поведал мне благие свои желания,
я ответила ему, что моим уделом пребудет вечное уединение и что одна лишь земля насладится плодами моей непорочности и останками моей красоты. Если же он, несмотря на мои разуверения, продолжал безнадежно упорствовать и плыть против течения, то что же удивительного в том, что в конце концов его захлестнула волна безрассудства? Если б я удерживала его, я бы кривила душой. Если б я уступила ему, я изменила бы лучшему своему стремлению и побуждению. Он не желал внимать разувереньям, крушился он, не будучи гонимым, - судите же теперь, повинна ли я в его страданиях. Пусть ропщет обманутый, пусть сокрушается тот, кого завлекли надеждою, пусть уповает тот, кого я призову, пусть гордится тот, кого я до себя допущу, но пусть не называет меня бесчеловечной убийцею тот, кого я не завлекала, не обманывала, не призывала и не допускала до себя. Небу доселе было не угодно, чтобы я волею судеб кого-нибудь полюбила, а чтобы я сделала выбор сама - этого вы от меня не дождетесь. Пусть же эти всеразуверяющие слова послужат на будущее время предостережением каждому, кто добивается моей благосклонности, и если кто-нибудь умрет из-за меня, то знайте, что умрет он не от ревности и не от унижения, ибо кто никого не любит, тот ни в ком не может возбудить ревность, разуверить же не значит унизить. Кто называет меня зверем и василиском - пусть отойдет от меня, как от существа вредного и злого, кто называет меня безжалостною - пусть мне не угождает, кто называет неблагодарною - пусть чуждается меня, кто называет жестокою - пусть не преследует меня, ибо сам этот зверь и василиск, эта безжалостная, жестокая и неблагодарная ни за кем не пойдет, никому не станет угождать, пребудет чуждою всем и никого не станет преследовать. Хризостома погубила его безумная страсть и пылкий нрав, при чем же тут скромное мое поведение и целомудрие? Я берегу свою честь в обществе дерев, - почему же те, кто хочет, чтобы я общалась с людьми, хотят у меня ее похитить? Вы знаете, что у меня есть свое богатство, - чужому я не завидую. Нрав у меня свободолюбивый, и я не желаю никому подчиняться. Я никого не люблю и ни к кому не питаю ненависти. Я никого не обманываю и никого не прельщаю, ни над кем не насмехаюсь и ни с кем не любезничаю. Невинные речи деревенских девушек и заботы о козах - вот что любезно мне. Мои мечты не выходят за пределы окрестных гор, а если и выходят, то лишь для того, чтобы, следуя тому пути, по которому душа.

В рассказе Андесена «Под ивой», где описана похожая история, но под совершенно противоположным, но столь до сих пор распространенным углом зрения (или быть может просто без него?). Одну и ту же историю можно преподнести совершенно по-разному. И если автор берет на себя роль лишь рассказчика, без намерения осветить темный угол, но также и без намерения затемнить суть, читатель сам озарит светом рассказ в соответствии со своим пониманием. В целом же рассказ из «Дон Кихота» - пока ещё большая редкость. В нем мы видим, как влюбленный проклинает объект своей любви, ничуть при этом не смущаясь. Он проклинает её за то, что любит, и даже не видит этого. Стоит ли говорить о том, что ни одно проклятие не растворяется само по себе. Думаю, что стоит. Мало кто понимает серьезность таких моментов. Именно влюбленный может проклять так, что мало никому не покажется. Ох, если бы он только видел, что делает своими «страданиями». Если бы только видел … это бы его здорово отрезвило. И если бы он смог бы в этот миг устоять, с ним бы такого уже больше никогда не случилось. Ведь он теперь посвященный. Но вот в рассказе «Под ивой» этой стороны мы совсем не наблюдаем. Потому что и сам автор её не наблюдал. Он не мог. Когда мы болеем, нам за нашей болью уже ничего больше не видно. Как Ди Каприо часто играет сам себя, так Андерсен писал сам про себя. Так гений Андерсена породил лишь часть истории о снежной королеве. И сейчас я с интересом наблюдаю расширения сюжетных линий сказок. В «Холодном сердце» собственно Снежная королева, в «Малефисенте» сказка о спящей принцессе, и вот нам скоро предстоит увидеть нового Дракулу. http://www.kinopoisk.ru/film/395057/.
Светлана вне форума  

Что такое своё? Что такое своё? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
своё
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность