24.09.2015, 22:24
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Дураки из министерства образования России

В России две беды: "дураки и дороги", дороги стали лучше, но по ним стало ездить гораздо больше дураков. (с)


Изображение solium.ru

Друзья, на почве "возвеличивания России" хотел бы добавить "ложку дегтя". Я в последние два года часто упоминаю о том, что в современной России люди стали восприниматься, как функция, а не как люди. Если у тебя нет бумажки - ты не человек. И это правда. По телевизору мы видим "доброго Путина", который отдает распоряжения, но выполнение этих распоряжений остается за кадром и на практике получаем прямо противоположный результат всех этих "добрых намерений". Прямо по высказыванию: "благими намерениями проложили дорогу в ад". Проблема глобальная и она от недостатка гуманизма. Путин часто по телевизору говорит о важности гуманистических идей, на практике - издевательство над людьми. Т.е. антигуманизм.

После окончания института я устроился в свой же институт преподавателем 3д графики. Преподавал 3дмакс и автокад студентам - архитекторам 3 и 4 курса. Проработал 9 лет. Не из-за денег, получал я в среднем 3 т.р. в месяц за 3 часа раз в неделю (это 250 рублей в час, если посчитать). Работал на энтузиазме, поскольку я идеалист и понимал, что так я делаю свой вклад в систему просвещения и образования. Я не грузил студентов, вырабатывал для них интересные задания, показывал, как сделать быстро, зная всего пару функций. Написал методичку-памятку для студентов, никто мне за это не платил. В последний год что-то поменялось и начали приходить новые директивы от министерства образования России. Так например, каждому преподавателю было предложено измерить уровень знаний студента в неких "культурных баллах". Что это за баллы такие никто не понимал. Также нужно было создать "иерархию связей", как например, влияет предмет физкультура, на сколько культурных баллов, на мой предмет - 3д графику. Тоже самое относилось к творческим дисциплинам, типа академического рисунка. Все преподаватели были в недоумении, не поняли, что от них хотят. А на деканат, ректорат, напирало минобразования, чтобы те сдали отчетность в срок. Поскольку мне не составляло труда составить все эти таблицы и описать методологию своего предмета, я все это сделал одним из первых. Потратил на это время и никто мне за это не платил. Большую часть того, что я не понимал, как составить - взяли на себя хрупкие женщины из деканата и буквально "жили" на своей работе, не вылезая из бумаг, придумывая за каждого преподавателя его программу. А теперь самое интересное, ну казалось бы, все в порядке - и правильно, должна быть какая-то отчетность. А теперь посчитаем заработную плату. Про себя я уже сказал - менее 3 тыс. рублей из которых половину я тратил на дорогу. Т.е. в месяц я зарабатывал 1,5 тыщи рублей. При этом качество моего преподавания не страдало, я никогда никого не гнобил и не вымогал взятки, отдавал все свои знания, какими обладал, чтобы помочь тем, которые как и я когда-то такого образования были лишены или оно было некачественным.
В среднем преподаватели менее профильных, но важных дисциплин, получали по 6-7 тыс. рублей. И это примерно за 2 дня в неделю. Зарплата зам-декана составляла 30 тыс. рублей/мес. при условии, что эта хрупкая женщина буквально "жила на работе", ее постоянно все дергали.

В этом году меня "сократили", сказали, что министерство образования не выделило денег. Мой предмет, как множество других "менее профильных" (хотя я не знаю, как студенты будут без 3д графики сдавать свой диплом), просто убрали. Потом в новостях я вижу "публичную порку", где министр образования ливанов, увольняет ректора моего института за то, что тот отказался повышать зарплаты преподавателям. Ректор объяснил ситуацию, что мол, те деньги которые вы выделили на зарплаты преподавателям, мы используем для поддержания института в принципе, на ремонт, закупку нового оборудования и пр. Т.е. он дал понять, что те деньги, которые они выделяли на зарплаты и те которые они не выделяли на сам институт - они использовали разумно. И находили способы взаимодействия, нанимали преподавателей на пол ставки, на четверть ставки и т.д. Благодаря этому у студентов вообще была возможность учиться разнообразно и всесторонне. Более того, развивали международные программы по обмену студентами, все это было из кармана института, а не мин. образования. По новой системе всех "полставочников" пришлось сократить. Ливанов сказал, что это его не касается, что мсье Путин - сказал увеличить, вот и увеличивайте, а то что вы будете с худой крышей в аудиториях и с обшарпанными стенами, меня не волнует.

Я конечно верил в "светлое будущее России", ждал, что вот сейчас что-то произойдет и мне повысят зарплату, помогут как-то. В общем вот. 9 лет "альтруистической работы" и финал в виде "пинка под зад" за "все хорошее". Теперь наш институт, старше которого только МГУ собираются слить с другим инстиутом, который никаким боком к нашей деятельности не относится. Мин. образования поставили своего ректора, чтобы тот поскорее развалил былую атмосферу сотрудничества и гуманизма, которая была у нас и кто-то бы с этого получил навар, как минимум в виде хороших офисов в центре Москвы.

Те кафедры, который создал мой декан, а именно кафедры юристов и архитекторов, за 15 лет полностью себя зарекомендовали. Работодатели "с руками" выхватывали выпускников, зная, что у них качественное на высшем уровне образование. Декан "радел" за идею много лет и у него получилось, но бюрократия выжила и его, он вынужден был уйти с поста декана, видя к чему все ведет и стал обычным преподавателем. Человек просто не захотел воевать с этими "акулами", более того, видимо, не понимал смысла, зачем ему это.

"Гайки заворачивали" постепенно, сначала сократили количество бюджетных мест на факультете, потом факультет стал полностью платный. Но этого оказалось мало, чиновники мин.образования, видимо, сочли, что ребята, учащиеся, мало платят за обучение (это около 130 тыс. в год). И, вероятно, начали вынуждать институт повышать плату за обучение. А куда деваться, если из мин.образования денег не выделяют? Руководство института до последнего держало планку. И вот такая "свинья" из правительства, подложенная специально, долбанула по кадровой политике. Такого удара никто не ждал. Ректора за то, что он честный - выгнали, все его доходы задекларированы и свободно просматриваются, особых богатств там нет.

Моя зам. декана проработала в этом институте 20 лет. Работала на кафедре архитектуры с полной самоотдачей. А теперь, говорит, через год ее контракт закончится и ее могут вышвырнуть на улицу просто потому, что у нее нет "специального образования" для этой должности. За все 20 лет она жила от зарплаты до зарплаты и всю себя вкладывала в институт и проводила большую культурную и организаторскую работу. Сама пела на праздничных вечерах, сама организовывала ребят. Ей за это никто не доплачивал. Ничего не нажила, затоптала свой талант отличной певицы и всё, чего она достигла для себя самой - не нужные никому бумажки.

Мои студенты, которых я вел - недополучили семестр по моему предмету, хотя мы строили планы, были интересные задания. Вот так просто, взяли и "отрубили", как будто и не было.

Я-то знаю, почему так поступили. Просто кому-то в мин.образования не понравилось, что университет хорошо справляется своими силами. Поэтому нужно было "завернуть шуруп", продемонстрировать, кто здесь хозяин. Тоже самое недавно делали с банками, потому что эти банки были успешны и не удобны правительству.

Это не единичный случай. Директор школы, в которой я учился, еще в 90-х годах предпринимал попытки попасть в правительство, чтобы таким образом хоть как-то выбить субсидии на школу. На одних местных выборах к нему пришли "широкоплечие братки" и сказали:"Ты что, мужик действительно решил?". Директор, стушевался и ответил, что мол, я только попробовать. - А, ну ладно тогда - ответили "братки". Время шло, рядом со школой начали появляться очень дорогостоящие коттеджи. Прошло 10 лет и школу "выстроили заново", короче сейчас уже нет той школы в которой я когда-то учился. Как только строительство было закончено, "хоромы были выстроены", директора, который так радел за свою школу и проработал в ней не один десяток лет, просто вышвырнули. "Зачем новой школе престарелый директор? Разве для этого мы ее строили?"... Тоже самое произошло с преподавателями. Я их иногда встречаю на улице и вижу печаль в их глазах, а также вот это чувство "потерянного чувства добра", которое когда-то было в нас, тоска по тому времени, когда все жили одной дружной семьей.

В скором времени все образовательные учреждения, включая школы, станут "гестапо". Вашего ребенка там не будет видно, он не будет восприниматься, как человек, он будет "баллом" и "корочкой" или "справкой", как повезет. Всех действительно гуманистически-настроенных альтруистов выжили, на их место поставили бюрократических акул. У каждого директора теперь есть директор. Интересы детей не будут учтены, будут выслуживаться перед вышестоящими, чтобы "не потерять зарплату". Что из этого всего выйдет - я не знаю, поживем-увидим. Но пока что - ничего хорошего.

Не следует слишком идеализировать реформы в России, при такой пассивности населения, всех будут доить, как коров. И везде будет царить только формальность. Вот и весь "гуманизм". На этом фоне Путин уже не так хорош. Мне кажется, он сам не понимает, что творят за его спиной эти "добрые люди", которые ему с "честными глазами" отчитываются. Только не уточняют за счет чего они добились "улучшения статистики", не демонстрируют по скольким "трупам" они прошлись.

И тем не менее, мы с моей зам-декана и с другими людьми, просто поклялись друг другу, что как бы эти суки не втаскивали нас в такую "сатанинскую систему", мы всегда будем помнить те добрые времена, где каждый был личность, просто как человек, без бумажек. И также относиться к тем, кто такую человечность еще не растерял и хочет сохранить. Мы верим в Содружество людей. И оно непременно настанет, пусть даже если ради этого все эти "дельцы" захлeбнутся в своей алчности.

Вот говорят, надо все воспринимать смиренно. Это легко для меня, но иногда так и хочется позвонить в эту "прачечную" из советского анекдота и в элегантно-дворовой форме сказать им, какие они не совсем умные люди.

Ramjes вне форума  
25.09.2015, 21:26   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes



"Есть элита, а есть отбросы". Вот и весь путинский гуманизм. Может Путин в этом и не виноват. Но, на мой взгляд, надо лучше разбираться в кадровой политике и в людях вообще. С "высоты президентского кресла", порой, мир выглядит совсем иначе, чем он есть.

Иной раз, слушая доклады всяких губернаторов и "общественных деятелей", может следует задуматься, может люди лицемерят или намеренно врут, выдавая себя за гуманистов и профессионалов? Или теперь у нас статистика стала выгоднее гуманизма?

Люди с психическими отклонениями пишут учебники, а другие с такими же отклонениями их одобряют. Мин.образования с министром во главе - в отставку, не на своем месте люди находятся.
Ramjes вне форума  
27.01.2016, 21:00   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Депутаты ГД попросят Путина уволить министра образования

С такой инициативой выступят члены фракции «Справедливая Россия»

Изображение solium.ru

Депутаты Госдумы попросят Владимира Путина уволить министра образования. С такой инициативой выступят члены фракции «Справедливая Россия». Они полагают, что Дмитрий Ливанов виновен в развале системы образования, о чём говорят плохие результаты российских школьников на международных олимпиадах, передаёт ТАСС.
27 января глава Минобрнауки выступит в нижней палате в рамках «Правительственного часа». Речь пойдёт не только о работе министерства в прошлом году, но и о будущем российского образования.

Источник


Странно, что только сейчас задумались об этом...
Ramjes вне форума  
27.01.2016, 21:05   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Родительские комитеты против идеи не принимать в вуз троечников

По мнению руководителя ассоциации родительских комитетов, в современной системе образования очень трудно учиться на хорошие оценки

Изображение solium.ru
Министерство образования своей рекомендацией не брать троечников в вузы лишает детей их конституционного права на получение образования, рассказала «Русской службе новостей» руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ РФ Ольга Леткова.
«Каждому по Конституции гарантировано право на получение высшего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, а поэтому никто не может лишать этого права», — сказала Леткова.
Кроме того, руководитель Ассоциации отметила, что в современной системе образования ребёнку трудно учиться на хорошие оценки.
«Сейчас очень трудно ребёнку в этой системе быть не троечником. Дети, которые имеют четвёрки и пятёрки – это те, у которых есть специальные условия: или родители полностью заняты их воспитанием, или это богатые люди, которые нанимают репетиторов по всем предметам», — сказала Леткова.
25 декабря министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что требования к качеству подготовки абитуриентов должны быть повышены, при этом он рекомендовал вузам не принимать троечников.

Источник
Ramjes вне форума  
03.08.2016, 19:49
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Медведев заявил, что нищенская зарплата учителей - это их личный выбор

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" предложил молодым преподавателям, которым не хватает денег, стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, или уйти в бизнес, передает Newsru.com

Дагестанский преподаватель сообщил Медведеву, что "молодые учителя и преподаватели получают зарплату 10-15 тысяч, а силовые структуры и полиция получают 50 и выше". "Я считаю, наша задача не менее важная и ответственная", - подчеркнул он.

В свою очередь, глава кабмина вспомнил о собственном опыте аспиранта и преподавателя римского и гражданского права на юридическом факультете Ленинградского университета. Он напомнил, что в 1988 году, когда он, будучи аспирантом, начал преподавать, разрыв в зарплатах сотрудника МВД и преподавателя был такой же существенный.

"Каждый человек в жизни выбирает то, что ему важно, - отметил Медведев. - Это первое. Второе. Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и, ну, как-то, так сказать, еще что-то заработать. Во всяком случае, я, когда был молодым преподавателем на факультете, я просто много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом мне удавалось сводить концы с концами".

По его словам, правительство не отказывается от тех решений, связанных с повышением заработных плат сотрудникам университетов, но это "невозможно сделать одномоментно".

"Но самое главное, еще раз говорю, - это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают: и по учителям, и по преподавателям. Знаете, это призвание. А если хочется деньги зарабатывать - есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес". "Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю", - обратился премьер к задавшему вопрос.

Источник
Дорогой, Дмитрий Анатольевич, Ваша система образования с менторским уклоном работает так, что преподаватель НЕ МОЖЕТ дополнительно зарабатывать, поскольку его вынуждают либо уходить с головой в преподавание(где четко следят, как ты работаешь), либо не преподавать вовсе из-за того, что работа на полставки теперь не котируется, благодаря закону о "повышении зарплат преподавателям". Вот этих "полставочников" вышвыривают из учебных образований в первую очередь. Действительно, "дело выбора" в условиях, в которые ВЫ в т.ч. этих педагогов поставили.
Ramjes вне форума  

Дураки из министерства образования России Дураки из министерства образования России - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
антигуманизм, гуманизм, министерство образования россии, образование в россии, политика россии, путин
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность