27.03.2006, 21:51
  #1
Аватар для skwo
skwo
Благодетель
 
Рег: 03.02.2006
Сообщения: 168
Благодарности: 0
Сказали спасибо 53 раз в 17 сообщениях
Знак зодиака: Лев
skwo
Благодетель

Аватар для skwo

Притчи

(нимайо)

Hочь. Hа yлице стоят два человека.
- Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.
- Да вот, любyюсь Лyной.
- Чем любyетесь?
- Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не
поднимает головы.
- Какой Лyной? - спpашивает он.
- Да вот же она, - yдивляется человек, - пpямо пеpед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.
Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
- Учитель, pасскажи нам о Лyне, - pобко пpосит делегат от толпы.
- Какого лешего тyт pассказывать? - гоpячится человек. - Поднимите
головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем
блокноте: "Стоит лишь поднять головy - и взоpy откpоется Лyна, желтый
кpyг на фоне чеpного неба..."
- Ты чего это пишешь? - настоpоженно спpашивает человек.
- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!! "Поднять головy -
не сложно, а пpосто..." - вновь начинает стpочить новоявленный
евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед
глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель.
- Лyна.
- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
- Он yвидел Лyнy, - волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего
подбоpодок лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь
полнолyнием.
Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает:
"А толкy-то, - дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог
дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что
одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю
ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще - сказки все
это, вот чего я вам скажy...
skwo вне форума  
27.03.2006, 22:12   #2
c-m
:)
 
Рег: 02.02.2006
Сообщения: 129
Благодарности: 0
Сказали спасибо 11 раз в 10 сообщениях
c-m
:)

Очень даже!
c-m вне форума  
08.05.2008, 21:50   #3
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Притча "Сандалии Жозе"

Пауло Коэльо


Давным-давно, так давно, что никто уже не помнит точной даты, — жил да был в одном городке на юге Бразилии мальчик по имени Жозе. По-русски это Иван. Было ему уже целых семь лет, и он многое повидал на своём веку, поверьте мне.

Родителей он потерял едва ли не при рождении и жил Жозе у тётки, старой девы. Женщины состоятельной, может быть и неплохой, и может быть и не совсем уж такой и жадной, как думали соседи. По-своему, может, она даже и немножко любила Жозе: ну кормила же она его. И даже одевала. Но, надо признаться, материнской любви и ласки от неё Жозе не знал. Да и откуда тётке было знать материнскую любовь? Все соседи видели, что денег у неё было много, однако на племянника она их почти не тратила.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

Жили они в богатом квартале, и тётка буквально принудила директора школы принять племянника, всего за десятую часть положенной суммы. В противном случае она грозилась натравить на него самого господина префекта, с которым у тётки были какие-то делишки. А что делать? Директор и согласился принять Жозе в первый класс, однако дал приказание учителям, при всякой возможности делать так, чтобы мальчишка проштрафился, и это послужило бы поводом к его исключению из школы.

А Жозе, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

И вот настал один из главных христианских праздников — Рождественский сочельник. Как обычно, все дети ждали чуда. А все мы когда-то были детьми.
Как обычно, всех школьников отправили на мессу в соседнюю церковь. И, конечно, по дороге, мальчики и девочки обсуждали, какой подарок каждый из них мечтает найти утром. Все были одеты по-праздничному и в храме их с нетерпением ждали родители. Все, кроме Жозе, одетому, как обычно в свои обноски. А обут он был в старые рваные сандалии. Однако, Жозе очень берёг свои сандалии и при случае, старался ходить босиком. Он помнил, что добрая тётушка обещала ему к 14 годам, обязательно купить новые, так вот! А одноклассники почему-то не раз говорили Жозе, что им стыдно ходить рядом с таким оборванцем.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

И вот, Жозе впервые вошёл в праздничный, ярко освещённый храм и увидел нарядных людей, стоявших целыми семьями. И вдруг мальчик остро почувствовал, себя самым несчастным в мире человеком!

После причастия все дружно пошли домой к праздничному столу.

А Жозе не пошёл домой, там его, как обычно, никто не ждал. Он сел на пороге храма и горько заплакал. Впервые Жозе, никогда не знавший любви, уже не думал, что так и должно быть и как раз по этому поводу горевал. Священник, который увидел плачущего мальчика, только покачал головой и тяжело вздохнув, отвернулся, смахнув нежданную слезу.

Именно в этот миг мимо Жозе проходил незнакомый босоногий мальчик его возраста. И Жозе, кулаком вытирая слезы, подумал, что этому мальчишке ещё хуже. Каково ему идти по камням босиком? И Жозе, никогда не знавший любви, хорошо понимал, каково идти босыми ногами по таким камням, и подумал, что так не должно быть. Он молча снял одну сандалию, передал мальчику, и чуть прихрамывая, не оглядываясь, пошёл домой. До дома он добрался, время от времени, меняя свою старую разбитую сандалию с одной ноги на дргую.

Дома тётка устроила скандал, пригрозив, что если тот к утру не найдёт другую сандалию, то будет примерно наказан. Но Жозе без сил упал в свою постель и, чуть поплакав, заснул…

Утром Жозе разбудил шум в гостиной. И, когда ещё сонный мальчик спустился, то увидел свою вторую сандалию, а рядом — гору подарков! Тут была красивая одежда, вкусная еда, настоящий велосипед и, о чудо, его мечта — роликовые коньки! И много-много каких-то непонятных красивых вещей!

Тут прибежал священник из того храма. Оказалось, у входа, из ниоткуда, появилась золотая статуя Младенца Иисуса, но одна нога в сандалии, а другая — босая.

Тётка вдруг заплакала и на коленях попросила у Жозе прощения.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.
Эванеска вне форума  
10.05.2008, 09:27   #4
igor11
В кустах :)
 
Рег: 30.04.2008
Адрес: г. Щёкино, Тульской обл.
Сообщения: 3
Благодарности: 1
Сказали спасибо 2 раз в 1 сообщении
Знак зодиака: Стрелец
igor11
В кустах :)
Спасибо, поучительная история. Человек духовный, прочитав рассказ, возможно, прослезится, довольно трогательно и так просто для искренне любящего Бога и весь этот мир человека.
В других же сознаниях рассказ таких чувств не вызовет. Скорее, этого пацана лошарой назовут и покрутят пальцем у виска. Каждому своё...
igor11 вне форума  
05.12.2008, 06:12
  #5
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
БОГ СКАЗАЛ МНЕ НЕТ
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает Благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". ОН сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других также, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял, о чем надо просить"
7. Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Мила вне форума  

Притчи Притчи - Рейтинг темы: 4.83 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
изречение, мудрость, притча, притчи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность