20.03.2012, 06:59
  #1
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда

Из жизни камней и кристаллов

КРИСТАЛЛЫ И КАМНИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Изображение solium.ru

С незапамятных времен горы и камни, скалы и самоцветы играют важную роль в эволюции человека. Драгоценные камни, обнаруженные в гробницах египетских фараонов, в развалинах храмов инков или же просто выкопанные из земли, производят потрясающее впечатление.

Слоистая земная кора содержит окаменелости растений и животных, минералы, демонстрирующие, как в природе элементы объединяются в сложные соединения и кристаллические структуры, человеческие кости и следы древних городов, и даже метеориты, упавшие с других планет. Ученые, которые исследуют эти наслоения горных пород, могут получать информацию не только о Земле, но и о всей вселенной.

История богата рассказами о волшебной и мистической силе камней. Легенды об исчезнувшей цивилизации Атлантиды наводят на мысль, что могущество природных кристаллов уже тогда использовалось так же широко, как сегодня мы используем энергию электричества. Папирус Эберса (произведение, написанное в Древнем Египте в 1500 году до н.э. и найденное при раскопках пирамиды) подробно излагает использование самоцветов и минералов в лечебных целях, а наиболее Древние рецепты, дошедшие до нас, принадлежат шумерам, предшественникам вавилонской культуры.

Вавилоняне писали о деревьях, на которых росли драгоценные камни, а в индейских пуранах говорится о том, что Кришна живет в городе, над которым "возвышаются купола из рубинов и бриллиантов, с изумрудными колоннами и двориками, отделанными рубинами. В нем перекрестки улиц выложены сапфирами, а сами улицы сверкают самоцветами". В "Одиссее" Гомера описан янтарь, а Плиний и Парацельс указывали на целебные свойства камней.

Уже доисторический человек проявлял интерес к горным породам и минералам. Он искал камни, подходящие для изготовления различных инструментов и орудий. Измельчал их и делал краски для себя и своих картин. Носил как украшение. По мере того, как люди переходили от кочевого образа жизни к более оседлому, развивалась добыча минералов и драгоценных камней. Постепенно появились украшения для различных частей тела: ожерелья, ножные кольца, браслеты, головные обручи.

Многие древние легенды гласят, что скалы и камни восходят к истокам Земли. Одна из них рассказывает, что Вселенная покоится на каменном основании, на скале. Она является и краеугольным камнем Земли, источником жизни. Эта скала не подвластна Гадесу, богу подземного царства, и силам преисподней.

Пол Соломон, американский проповедник-мистик и врачеватель, писал, что мир изначально создан для нашей радости. Это сад, где мы можем играть и заниматься исследованиями. Сыновья и дочери Бога, которые первыми пришли на Землю, говорит Соломон, еще не имели физических тел. Эти эфирные формы жизни могли превращаться в скалу, камень или дерево, чтобы узнать, что те испытывают.

Может быть, именно так во многих первобытных культурах возникло поверье, что люди могут появляться на свет из камней и сами могут порождать камни. Древние люди полагали, что камни и скалы населены духами, и считали поэтому их священными.

Индеец чероки может поведать вам историю о соплеменнике, который "давал пищу" своему кристаллу, натирая его кровью оленя. Считалось, что камень — живое существо, нуждающееся в питании. Из истории древнего мира известно: индейцы Мексики полагали, что кровь — это вода из драгоценных камней.

Во многих культурах камням и горным породам приписывалась живительная сила, укреплявшая того, кто их носил при себе или надевал на тело. Позднее самоцветы и различные камни стали использовать в медицинских целях, пока это направление не превратилось в развитую науку.

Папирус Эберса рекомендует использовать сапфиры при болезнях глаз, изумруды — в качестве слабительного и при дизентерии, рубины — при проблемах с селезенкой и печенью, а аметист — как противоядие при укусе змеи. Последний следовало носить как кулон на шнурке из собачьей шерсти.

Римскому папе Клементу, умершему в 1534 г., советовали принимать в качестве лекарства, размолотые в порошок самоцветы стоимостью в 40000 дукатов. В семнадцатом веке писатель Уильям Сэлмон предложил следующий рецепт средства по уходу за кожей: растворить жемчужины в соке лимона или уксусе, выпаренном из настоя лошадиного помета, в результате чего выделится чистая маслянистая жидкость, которая затем всплывет наверх. Не ясно только, как надо было употреблять эту смесь: наружно или внутренне!

В 1609 г. Ансельм де Бут, придворный лекарь Рудольфа II, короля Германии, писал о хороших и плохих ангелах, которые "по особой Божьей милости и для сохранения человека способны входить в драгоценные камни, они ограждают его от опасности". Благотворное влияние, оказываемое драгоценными камнями, и в средние века уже признавалось безоговорочно.

Камни играли важную роль в развитии различных религий. Иисус сказал Петру (имя которого означает в переводе "камень"), что он и есть то основание, на котором Христос построит свою церковь. Ислам основывается на том, что произошло с Магометом, когда с ним заговорили камни. Магомет возвращался в свою деревню из пустыни, когда услышал голоса, возвестившие, что он должен получить Коран от Аллаха. Оглянувшись, Магомет никого не увидел. Это ему вещали камни. Один из пяти канонов ислама гласит, что каждый мусульманин должен, по крайней мере хотя бы раз в своей жизни, посетить Мекку, совершив хадж — паломничество к священным местам. Главной целью этого путешествия является посещение Каабы, огромного черного камня, который является местом общения человека с Аллахом.

В 331 году до н.э. камень Байлитик, обозначавший место, где обитает божество, и способный говорить и предсказывать будущее, изменил ход истории, Александр Великий после победы над Дарием отправился к оракулу храма бога Аммона в оазисе Сива в Египте за подтверждением, что он сын Зевса. Александр никогда не рассказывал, что ему открыл оракул, но продолжал покорять мир. Во время его завоеваний в Грецию были ввезены многие ранее неизвестные самоцветы.

Как в Древнем Египте, так и в античной Греции жриц учили предсказывать будущее, и часто они проводили остаток своей жизни заключенными в небольших каменных хижинах. Единственным отверстием в них была узкая щель, через которую предсказательницам подавали пищу. Это усиливало поверье, что в камнях находится "постоянно пребывающая в них душа".

Моисей получил от бога Яхве десять заповедей на каменных скрижалях, и некоторые документы наводят на мысль, что это были сапфиры. Еврейский историк Иосиф, описывая инкрустированный камнями нагрудник верховного священнослужителя, жившего во времена Моисея, говорил: "В присутствии Бога из камней всякий раз исходил свет".

Использование камней для украшения умерших можно проследить с глубокой древности. Египтяне вырезали на самоцветах стихи из "Книги мертвых", применяя, для этого такие камни, как сердолик, зеленую яшму, лазурит. Камень лазурита, выполненный в форме глаза, считался особенно могущественным, так как символизировал Ра, Бога Солнца. В большинстве цивилизаций самоцветы связывались с божественностью, и в Библии, Коране и Талмуде есть места с описаниями драгоценных камней. В "Откровении" ("Апокалипсисе") Иоанна Богослова священный город Иерусалим описан так: "Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному". Далее в тексте говорится, что "основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое — яспис, второе — сапфир, третье — халкидон, четвертое — смарагд, пятое — сардоникс, шестое — сардолик, седьмое — хризолиф, восьмое — ви-рилл, девятое — топаз, десятое — хрисопрас, одиннадцатое — гиацинт, двенадцатое — аметист".

В двенадцатом и тринадцатом веках церковь разработала ритуал освящения камней-самоцветов. Завернув камни в холст, священник произносил над ними молитву, которая заканчивалась словами: "Благослови действие силы их, которую ты дал им (камням), каждому по роду его. И кто бы ни носил их, всегда ощущая их присутствие и могущество, да будет он достоин защиты силой их. Возблагодарим тебя, Господь".

Резьба по камню, вероятно, впервые появилась на юге Месопотамии и стала высокоразвитым искусством. Высеченные из камней изделия или отшлифованные камни обычно несли на себе какой-либо символ или магическое слово. Вавилоняне верили, что с помощью магических знаков, выгравированных на красных камнях, кровавиках, можно предсказывать будущее. Древние скандинавы для предсказаний использовали руны. Это буквы, вырезавшиеся на камне, каждая из которых имела свой многозначительный символ и звук. Они и в наше время все еще используются при гаданиях. Горы люди считали священными, как величественные монументы минерального царства. В некоторых культурах полагали, что они являются жилищем богов. На холмах, ограждавших Долину Царей в Египте, где жили боги, атмосфера часто была более наэлектризованной, чем вблизи пирамид. Вершины гор принадлежали богам солнца, дождя и грома. Чтобы умиротворить этих богов, иногда приносили им жертвы.

Считалось, что горы удерживает в равновесии некая одухотворенная энергия, которая доступна только тем, кто достигает вершин. Их откровениям верили, как и советам оракулов. Паломничества на священную гору, характерные для японцев и китайцев, тибетцев и индийцев, означали отказ от мирских желаний для того, чтобы следовать по пути духовного совершенствования. Описания таких путешествий часто высекали на нефритовых пластинках.

Собирать камни магических гор, какими считали, например, Гималаи, — значило найти ключ к дверям Шамбалы, мистического города света, где царят вечная молодость и совершенство. Сначала представление о Шамбале появилось в тибетской культуре, а затем и у других народов.

Мне сказали, что дверь в Шамбалу находится на горе Шаста в Калифорнии, и я решила подняться на нее. Меня предупредили, что человеку, не достойному достигнуть вершины, гора сама помешает это сделать. Я падала слишком часто, чувствуя, как меня толкает какая-то огромная, но невидимая рука. Быстро темнело, и я решила провести ночь на иссиня-черной горе, будучи только на полпути к вершине и не найдя никаких признаков двери в Шамбалу. Тем не менее, это дало мне много новой информации, в значительной мере определившей мои дела в последующей жизни. Один камень я принесла домой, чтобы он напоминал мне о моей неудачной попытке.

Много позже, когда я путешествовала по Священной долине в горах Рила в Болгарии, то мне показали еще одну дверь в Шамбалу. Легенда была фактически той же самой. В этих горах обитают "существа из света", в частности, относящиеся к "белому братству" — ангельская сила, которая направляет и учит человечество. Люди, которые верят в это братство, привыкли хотя бы раз в год подниматься в горы и проводить там как можно более продолжительное время для укрепления духовного здоровья.

Болгары рассказывали мне, что энергия "существ из света" настолько благотворна, что люди чувствуют себя счастливее даже в разреженном воздухе этих гор. Одним из элементов уклада жизни этих людей является ежедневное восхождение, чтобы приветствовать с горы солнце - воплощение Бога. Они почитают любую воду, будь-то из родника, лужи или пруда. Белые камни и кристаллы считаются у них священными. Эти белые камни используют для очистки любых природных резервуаров воды, чтобы обеспечить ее свободное течение. Раз в год я посещаю горы Рила, это неизменная часть моего паломничества и духовного обновления. Я вижу среди камней движение, слышу голоса и пение, которые, кажется, исходят из самой горы.

Город Шамбалу я так и не нашла, зато почувствовала там, в горах, присутствие огромных светящихся существ, льющих на землю любовь, силу и свет. Казалось, что именно здесь встретились время и пространство, дух и материя. Я ощущала, как оживает каждая клеточка моего тела.

Одна из молитв, которым учит болгар их; руководитель и учитель Петр Динов, звучит так:

У христианина сердце должно быть

таким же чистым, как кристалл,

Ум — ярким, как солнце,

Душа — широкой, как сама вселенная;

А дух — могущественным, как Бог, в единении с Богом.

Как и в обычаях многих других народов, у болгар тоже есть свой "сфинкс", к которому они поднимаются и задают вопросы. Это массивная глыба гранитной скалы, которая бесстрастно смотрит на обширную долину. Подобно египетским сфинксам и тем, которых я видела в Драконовых горах в Южной Африке, он кажется обладающим бесконечной мудростью. На свои вопросы я всегда получала у него ответы.

Камни с острова Иона и из Финдхорнского залива в Шотландии имеют, по-моему, точно такую же силу. Они кажутся пульсирующими, наполненными энергией святого Колумба, чье присутствие освятило остров, известный своим мрамором. Многие камни здесь тоже из мрамора красивых и разнообразных оттенков.

Камни из всех уголков мира, которые я "приглашала" в свой дом (случается, что они и отказываются от моего "приглашения"), казалось, неизменно сохраняли связь с тем местом, где я их находила, подобно тому, как мы держим в своей голове номер телефона друга из другого города. Взяв в руки подобранный камень, как и набрав номер телефона, можно тут же почувствовать себя снова связанным с тем или иным местом.

Для людей кочевых и охотничьих племен скалы и камни были костями матери-Земли, а царство минералов — местом общения Бога и человека, где кристаллы занимали главенствующее положение. Их до сих пор считают высшей формой, достигнутой в процессе эволюции минералов. Кристаллы отражают большую часть падающего на них света. Древние священнослужители полагали, что они и есть та ниспосланная Богом сила, которая противостоит всякому злу.

Австралийские аборигены считали кристаллы затвердевшим светом, содержащим "великий дух". В их мистических представлениях ландшафт и сновидения служат источниками вдохновения. Уйти "побродить" — значит отправиться в мысленное путешествие по пути предков. Кристаллы очень важны для такого путешествия, они используются для сосредоточения мыслей и генерирования энергии.

Аборигены до сих пор применяют кристаллы в медицинских целях, а иногда даже вводят их под кожу. Особенно ценятся радужные кристаллы из разноцветных призм, так как в них содержится энергия "радужного змея" (радуга — это мост между двумя мирами), придающая им дополнительную силу.

Вождь племени аборигенов однажды рассказывал мне, что кристалл, входящий в чью-либо жизнь спонтанно и неожиданно, изначально рос, уже "зная" свое предназначение. Такой камень является как бы продолжением чьего-либо тела и духа, и поэтому ценится особенно. То же относится и. к любому кристаллу, что появляется у вас, словно по волшебству, то есть который вы не приобретали.

Я и сама с определенностью установила, что кристаллы, вошедшие в мою жизнь по собственной воле, производят на меня какое-то особое и сильное воздействие. Однажды, будучи в Кейп-Пойнте в Южной Африке, я подобрала кристалл, выросший на камне на обочине дороги. Он тоже был с радугой. Еще один мне неожиданно подарила подруга. Этот кристалл был найден в одной из пирамид Египта. Положив его себе на голову, я почувствовала, что мое тело "растворяется" в прозрачном воздухе. Я открыла, что, эти кристаллы как бы обладали разумом и часто исчезали на недели или даже месяцы, а когда я начинала думать, что они ушли от меня навсегда, незаметно появлялись вновь.

Индейцы чероки считают, что кристалл кварца, как наиболее священный и драгоценный камень, способен излечивать от болезней. Знахари апачей с их помощью могли вызывать видения, которые помогали в отыскании украденных пони.

В Греции кристаллы использовались для зажигания жертвенного огня. Я слышала, что, когда Марсел Фогель, знаменитый кристаллограф, ударяет по камню, иногда на нем появляется пламя! Японцы верили, что мелкий непрозрачный горный хрусталь — застывшее дыхание "белого дракона", тогда как более крупный и чистый — слюна "фиолетового дракона". Для японцев дракон символизировал наивысшие силы мироздания.

Индейцы чероки до сих пор почитают черепа, вырезанные из горного хрусталя (известные как поющие или говорящие черепа, потому что их челюсти могут двигаться). Такие черепа были и у индейцев майя, ацтеков, древних египтян и тибетцев. Они также клали их на алтари и использовали для предсказаний. Полагали, что через них приходит слово Бога. Один из таких черепов находится в Британском музее. Другой — в Париже. Череп Митчела—Хеджеса был обнаружен в древнем храме майя, и ему, как полагают, 20—50 тысяч лет. Многие медиумы считают, что эти черепа являются банками памяти, в которых информация записана точно так же, как в наши дни в памяти компьютеров.

Так как естественный рост кристаллов происходит в магнитном поле Земли, один исследователь выдвинул теорию, что древние скандинавы использовали их в простейших навигационных системах. Когда кристалл был сориентирован вдоль меридиана, возникала пульсация, прекращавшаяся при изменении ориентации.

Во все времена почти каждое духовное учение или мудрое наставление содержали сведения об использовании богатств царства минералов и о неверном обращении с ними. Первобытные люди любили камни за их цвет и форму, священнослужители и маги использовали в оккультных целях, шаманы и знахари — для лечения. Словом, драгоценные камни всегда оказывали магическое влияние на человечество.

Чем же на самом деле являются камни, самоцветы и кристаллы на фоне этого исторического полотна?

http://zagadkikamnej.ru
Балда вне форума  
20.03.2012, 07:07   #2
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Изображение solium.ru

Иногда мне хотелось стать скалой или камнем, частью царства минералов. Для своего существования камню не нужна никакая другая форма жизни, думала я. Он не зависит от чьего-либо одобрения или осуждения. Он существует просто сам по себе. Я даже не до конца понимала, как верно это было. Теперь я знаю, что минералы, поражающие нас своими замечательными формами и цветом, образовались в результате естественных процессов, на которые не оказывали никакого воздействия живые существа.

Минералы являются частью земной коры и, вероятно, составляют внутреннюю структуру планеты, на которой мы живем. Они образуются из расплавленной массы (магмы), находящейся в глубинных слоях Земли и затвердевающей при выходе на ее поверхность. Под воздействием погодных и других природных условий постепенно происходят сдвиги земной коры, отдельные ее слои опять опускаются и расплавляются.

Самоцветы — и есть продукты этого грандиозного геологического циклического процесса.

Кристаллы и самоцветы образуются обычно в пустотах на большой глубине, когда языки расплавленной массы (магмы) проникают в трещины в твердых породах, например, граните, и медленно остывают. Магма, изливающаяся при извержении вулкана, охлаждается слишком быстро, чтобы произошла ее кристаллизация.

Пустоты в горных породах, где могут образовываться кристаллы, называют пегматитами. В них обеспечивается та химическая изоляция, которая необходима для появления чистых кристаллов минералов. Геологи и шахтеры иногда называют их природной кладовой драгоценностей.

Состав магматической породы определяет образование тех или иных камней. Химические компоненты, строение, плотность — все играет свою роль. Порода, богатая железом и магнием (габбро), будет "создавать" перидот, цирконы и сапфиры. Алмазы находят в породе, называемой кимберлитом. Они являются кристаллической модификацией чистого углерода. Кристаллы кварца сформировались в породах, богатых кремнием и кислородом, из отдельных силикатных зернышек.

А вот херкимеровские диаманты (по названию местечка Херкимер в штате Нью-Йорк), которые являются драгоценными камнями, прекрасно ограненными и отшлифованными самой природой, "растут", плавая в жидкости. Аметисты часто находят в полостях, образованных пузырьками газов в затвердевшей лаве.

Никто, вероятно, не знает, сколько времени потребовалось для образования кристаллов. Как в древности люди верили, что кристаллы — затвердевший свет или святая вода, ниспосланная богами, так и теперь многие считают, что кристаллам миллионы, лет и они являются частью основ мироздания. Моя подруга спросила однажды старого человека, сидевшего у шахты в Арканзасе, сколько времени требуется для роста кристаллов. "Я здесь уже шестьдесят лет, но этого срока, конечно, недостаточно, чтобы выяснить это", — сказал он. Тот же вопрос я сама задала геологу. "Этого не знает никто", — был его ответ. Однако в лаборатории кристалл могут вырастить за несколько недель.

Так как кристаллы — неотъемлемая часть истории развития Земли, в которой расплавленные массы то поднимались на поверхность, то опускались, а горные породы то образовывались, то разрушались, мы можем встретить кристаллы и самоцветы, возраст которых и миллион лет, и намного Меньше. Для меня это не так уж и важно. Главное в моих взаимоотношениях с кристаллом — как я чувствую себя рядом с ним. Воздействие, которое он оказывает на меня, не зависит от его возраста.

Размеры кристаллов различны. Различаются и способы их добычи. Кристаллы и самоцветы, образующие жилы в пегматитах, иногда добывают с помощью примитивных ручных инструментов. В пещерах, больших проходках и открытых месторождениях применяются более сложные методы добычи с использованием буров, взрывных устройств и бульдозеров.

В Бразилии часто необходимо пройти по жиле несколько футов, прежде чем обнаружится каверна со скоплениями кристаллов. В Арканзасе встречаются в песчаниках пещеры, где находят достаточно большие прослойки с кристаллическими образованиями. В любом из них тысячи кристаллов, некоторые из которых превышают длину ступни.

Многие драгоценные камни, которые снесло водой в русла рек, добывают, как например, в Шри-Ланке, промывая породу через сита. Еще двадцать лет назад в юго-западной Африке можно было повсюду находить большие куски кварца, аметиста, цитрина и многие другие потрясающие своей Красотой камни. Их можно найти и сегодня, но уже более низкого качества. В горах Болгарии мне попались кристаллы кварца, почти непрозрачные, но все же очень красивые.

У меня часто спрашивают, зависит ли "вибрация" кристалла от места, где он вырос, или способа добычи. Для меня кристалл из Бразилии, например, обладает совершенно другой "душой", нежели привезённый, из Арканзаса. Я испытываю особое духовное родство с камнями из Арканзаса, даже слышу их гудение. Камни, которые я собрала в Бразилии, красивы, но далеки от меня, как прекрасная женщина, в которой нет сердечного тепла и индивидуальности.

Это не значит, что бразильские камни так уж плохи. Многие из моих друзей находят их теплыми и исполненными очарования! Поэтому, конечно, да — то место, где вырос кристалл, влияет на его "вибрацию". Ведь точно так же томаты, выращенные в Австралии, имеют иной вкус, нежели томаты Америки. Чтобы выяснить, какой из помидоров вам больше нравится, вы должны их попробовать.

Каждая местность отличается своей "душой", своей энергией, равно как и особенностями химического состава ее почвы. Обычно мы ощущаем себя уютнее в одном месте, нежели в другом. Люди также обладают различными чувствами, различными "вибрациями". Мы даже разговариваем, "Настраиваясь на волну" друг друга. То же самое относится к самоцветам и камням. Вы должны найти те камни, которые "вибрируют" в вашем ритме или в том ритме, который вам необходим.

Свойства кристаллов зависят также от способа их добычи. Когда их слой "сдирают" бульдозерами со стен карстовых пещер, кристаллы падают и часто повреждаются. Друзы раскалываются, в отдельных кристаллах могут появиться трещины, а на их поверхности — царапины. Когда камни сортируют, оценивают и готовят для продажи, их также могут повредить.

Если представить себе, какой путь проходят те или иные камни за время своего путешествия из недр земли на ваш ночной столик, остается только удивляться тому, что они где-нибудь не разбились. Однако иногда и трещина в кристалле выглядит восхитительной, создавая в нем сказочные картины и игру света. Так бывает и с человеком: часто кажущийся изъян придает ему индивидуальность и красоту.

Острым концам природных кристаллов кварца, называемым вершинами, форму придал не человек. Они приходят к нам из земли с огранкой, выполненной самой Природой. Грани, а их у большинства кристаллов шесть, образуются за счет внутренней упаковки атомов. Другими словами, форма кристалла определяется его внутренней молекулярной структурой.

Каждый кристалл состоит из миллионов отдельных структурных элементов, называемых монокристаллами и образующих кристаллическую решетку. Элементарная ячейка кристаллической решетки представляет собой квадрат, в каждом углу которого находится атом. В кристаллах кварца это атомы кремния и кислорода. Воздействие температуры и давления на атомы внутри кристалла перераспределяет и упорядочивает их. Этот процесс называют кристаллизацией.

Природные кристаллы кварца, добытые из земли, реагируют на сжатие или деформацию. В них появляются электрические заряды (пьезоэлектричество). Благодаря этому кристаллы кварца используют в радиотехнике, в телевизионных устройствах, компьютерах и высокоточных электронных приборах.

При нагреве кристалла кварца нарушается устойчивость его атомной структуры. Стремление природных сил к ее восстановлению приводит к перераспределению электрических зарядов и возникновению поляризации. Это явление называют пироэлектричеством.

Коль скоро свойства кристалла зависят от давления и температуры, они должны изменяться сразу же при извлечении его из горной породы. Однако в природе кристалла заложена способность поддерживать равновесие и гармонию. За счет переупорядочения атомов, его внутренняя структура опять обретает устойчивость, едва прекращается внешнее воздействие.

Несмотря на эту внутреннюю механику, я иногда ощущаю "боль" в кристалле и направляю всю силу своей любви и мыслей, чтобы вылечить его. Силу любви можно измерить. То же относится и к мысли. Энергия передается мыслью наподобие электрического тока. Кристалл реагирует на эти токи, как и на любую другую энергию.

Некоторые кристаллы по своей природе более "восприимчивы", чем другие. Они могут хранить в своей памяти отношение к ним людей, которые извлекли их из земли и обработали. Если кристалл "травмирован", вы можете исцелить его своей любовью. Держите его в руках, поглаживайте его, разговаривайте с ним, как вы, должно быть, обращаетесь с больным ребенком.

Два или три года назад я приобрела кристалл настолько поврежденный, что трещины и царапины образовали на нем целую паутину. Во время занятий по изучению кристаллов я пустила его по комнате, где было около 80 человек. Они с закрытыми глазами передавали камень друг другу. Я попросила их написать, что они испытывали, держа его в руках. Все описания были в одном ключе — люди чувствовали страх, ужас, горе, беспокойство, шок, недомогание. Затем я опять дала кристалл слушателям с просьбой "исцелить" его.

Через неделю, когда он "ходил" по комнате уже в другой группе людей, то при описании вызываемых им чувств назывались радость, удовольствие, ласка, восторг, свобода, счастье. Кристалл был исцелен!

Наконец, я дала его женщине, весьма неуравновешенной эмоционально, и попросила ее завершить "исцеление" камня. Когда она сделала это, кристалл не только в ответ вылечил ее саму, но и засветился радужным сиянием, как бы говоря: "Мне уже лучше".

Я знала женщину, которой муж подарил на Рождество прекрасное ювелирное изделие из полудрагоценных камней. Всякий раз, надевая его, она чувствовала беспокойство и становилась буквально больной. Она спросила мое мнение: не могли ли на камни повлиять мысли ювелира-гранильщика. Я ответила, что вольно или невольно люди мысленно передают свои радость, грусть, гнев и скуку всему, что делают, будь то придание формы драгоценным камням или приготовление пищи. Мы "очистили" ожерелье, сняв его негативную ауру, и теперь женщина с радостью его носит. Позже мы узнали, что жена ювелира сбежала с его деловым партнером. Пережитые им отчаяние и гнев сказались на результате его труда.

Мы можем "очищать", "исцелять", преобразовывать камни и драгоценности, проецируя в них свое дыхание жизни.Помните это, беря в руки камень.

http: //zagadkikamnej.ru
Балда вне форума  
31.01.2013, 17:33   #3
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
"Чемодан с зелеными камнями"

Изображение solium.ru

Статья А. Плазара, напечатанная в Казахстанской газете "Рудный Алтай" (№№72-77) за 2004 год, которая открывает необычный взгляд на проблему неопознанных объектов в атмосфере и гидросфере Земли.

Не все письма читают до конца, но этому, я думаю, стоит уделить небольшое внимание. Речь пойдет о загадочных событиях почти 30-ти летней давности. Не опубликовать их на склоне лет, прекрасно понимая их исключительную ценность, было бы не простительным и глупым поступком.

Еще в 70-е годы в Восточном Казахстане жил, по-видимому, очень мудрый человек, следы которого многие годы я старался найти. Что произошло - трудно сказать, но часть его архива, каким-то образом, попала на городскую свалку мусора. Почему бог-случай не позволил бесследно пропасть уникальным и загадочным материалам - судить теперь поздно. Но надежда на то, что среди людей еще встречаются бескорыстные рыцари научного поиска, дает уверенность, что Мир не обречен на бездушное пожирание самого себя.

Все что произошло в моей судьбе, я не буду описывать в хронологическом порядке и придерживаться известных правил описательного жанра. Мудрый редактор всегда сможет отличить главное от второстепенного, проследить цепь событий и акцентировать внимание читателя в нужном направлении. Я постараюсь лишь изложить свое субъективное видение невероятных случайностей, которые роковым образом перечеркнули все мои банальные жизненные планы. В результате, в мою жизнь вторглись три необъяснимых явления, разгадка которых, я надеюсь, не затянется на столетия. По структуре и проявлению - они, как будто бы, разные, но их объединяет общее цветовое свойство. Не очень ли часто мы сталкиваемся в жизни с зеленым цветом? Так и подмывает назвать его главным цветом видимого спектра. Но не будем углубляться в детали. Вероятно, судьба Мира однозначно определена совокупностью движущейся материи. И мои мелкие усилия - лишь закономерная капелька бездонного потока.

Поющие камни с неведомых берегов

И на помойке находят алмазы… Разве мог я когда-нибудь предположить, что судьба приведет меня в Зыряновск, и тем более даст мне в руки богатство, не сравнимое ни с какими ценностями. История эта, по-видимому, началась случайно. Случайно, я думаю, и закончится - когда кто-либо, наделенный большим умом и достаточной властью, поставит в ней последнюю точку.

Возвращаясь на велосипеде с картофельного поля, недалеко от свалки произошла поломка - отвалился бардачок с ключами. Иду искать кусочек проволоки и в куче мусора замечаю старый, но относительно крепкий чемодан квадратной формы. Внутри - всякий хлам: старые газеты, железки и радиодетали - явно из стола любителя заняться на досуге интересным делом. И соблазнился я на этот чемодан. Высыпал все и… тут же стал собирать обратно. Сначала внимание привлекла красная папка. В ней - довольно серьезные рукописи, схемы, фотографии. В потрепанной папке потолще - несколько общих тетрадей той же тематики и… сверток, небольшой, но довольно тяжелый. В простом полиэтиленовом пакете - три зеленых камня, чуть больше куриного яйца. Цвет напоминает плесень, растущую на скалах. Дальнейшие попытки расколоть или распилить их - ни к чему не привели. Прочность необычайная! Хотя в местах сильного механического воздействия некоторое время сохранялось изменение цвета на более бледный.

Произошло это осенью 1982 года. Чемодан с зелеными камушками многие годы хранился в подвале старого дома. Время от времени, я разбирал и приводил в порядок доставшееся мне "наследство". Но с самого начала было очевидным одно - речь во всех документах шла об одном и том же - сфероподобной, бесконечно делящейся структуре. В единстве своем, все это представляло некоторую гипотезу построения структурного динамического объекта, всех его особенностей и механизма взаимодействий. И что самое интересное, везде и всегда в разных вариантах работала одна и та же формула, в основе которой было заложено равенство из трех знаменитых геометрических констант: е, π и ф, сводящееся к размерности веса атома водорода.

Фπ / еф = 1,0079…


Я удивился, с какой легкостью, через посредство геометрических констант, эта чудо-формула представляла точные размеры всех фундаментальных констант физики, строила известные радиусы фундаментальных взаимодействий.

Я прекрасно предвижу скепсис и улыбку маститых ортодоксов современного естествознания, но я бы хотел (при их желании) дать возможность опровергнуть очевидные факты, с которыми меня свел Бог-Случай. Словам можно верить или не верить. С явлениями природы - сложнее… Их надо изучать и объяснять. Но как быть, когда собранные факты не поддаются объяснению?.. Тут надо поднимать руки, либо брать палку и загонять Явление в нарисованные физиками рамки. Ну, и, естественно, не забыть и первооткрывателя, чтобы другим новаторам не повадно было совать свой нос не туда куда надо.

Но вернемся к моей находке. Документы, которые 20 лет назад случайно попали в мои руки, среди всего прочего имели обычную карту континентов. На ней было семь зеленых точек: четыре в северном полушарии вдоль 50-го градуса и три - в южном. В их расположении наблюдался определенный порядок. Находясь примерно на одинаковом расстоянии вдоль 50-го градуса, северные точки располагались: на юге Канады, юге Англии, в Восточно-Казахстанской области и на юге Камчатки. Вдоль 50-го градуса южной широты было отмечено три места: юг Аргентины, остров Каргелен в Индийском океане и остров Стьюарт в Новой Зеландии.

Чтобы сделать какие-либо выводы, нужно познакомиться с пред историей происходивших в моей жизни случайностей. Их идеальное описание потребует много места и Вашего драгоценного времени. Я лишь кратко упомяну о своей морской службе на борту ракетного крейсера "Адмирал Фокин" (1969-70 г.), о посещении 17-ти иностранных портов акватории Индийского океана. О том, что родился и вырос в Алма-Ате, куда и вернулся после службы. Учился на физ-факе университета Каз-Гу, работал на военном заводе, где и встретил свою будущую супругу, родом из незнакомого мне тогда Зыряновска.

Анализируя свое "поведение" в дальнейшие годы, трудно сделать выбор между внутренними и внешними факторами, управляющими моей дальнейшей судьбой. Порой глупые поступки приводили к значительным успехам, а продуманные планы внезапно рушились без видимых причин. Но впереди меня ожидало главное событие жизни, заслуживающее более подробного описания.

Откровение подземного озера


Весной 1972 года в Восточном Казахстане мной случайно найдено красивое подземное озеро серебристо-зеленой жидкости, проявляющее необычную активность. Возвращаясь из Алма-Аты в Зыряновск, во время пересадки в Усть-Каменогорске, я каким-то роковым образом умудрился сесть не в свой автобус. Дорогу на Зыряновск я еще не знал и спокойно ехал в другую сторону, когда из разговоров пассажиров не заподозрил, в каком я оказался положении. Вечерело. Горная, лесная дорога быстро отсчитывала километры. Пассажиры на перебой советовали разные варианты, пока мы пытались фарами остановить редкие встречные машины. Так мы проехали еще около двух часов и, уже ночью мне удалось пересесть на лесовоз. Но приключения только начинались. Два раза у нас глох мотор и, в конце концов, мы окончательно увязли в небольшом ручейке.

Под утро я пошел прогуляться по известной всем причине. Такой весенней красоты я не видел никогда. Все дышало свежестью и манило к себе. Я не понимал - куда и зачем иду, а когда очнулся от накатившего дурмана, то с ужасом понял, что заблудился. Я поднялся на горку, осмотрелся, и уже хотел кричать о помощи, как вдруг увидел вдалеке за холмами вертикальный, бледный луч. Он колебался из стороны в сторону и я, конечно же, обрадовался, что меня не бросили на съедение дикой природе.

Что произошло потом - особый, длинный разговор, из которого многое остается за гранью здравого осмысления. Некоторые вещи я и сам не готов изложить в полном объеме, так как до сих пор сомневаюсь в их реальности. Я лишь остановлюсь на тех фактах, которые видел не однократно и по которым имею определенные свидетельства. Надеюсь также, что и Вы далеки от известной практики, списывать подобные сообщения на счет психогенной неполноценности корреспондента. Теперь о главном.

Опуская другие интересные свойства найденной пещеры и самого озера, остановлюсь здесь лишь на наиболее ярко наблюдаемом явлении. Над всей поверхностью озера постоянно присутствует общий ореол слабого куполообразного свечения, с четко выраженными сферическими границами. Световой луч от обычного фонаря просматривается только до этой сферы и далее как бы обрывается. На внешне спокойной поверхности (без видимой периодичности) появляются более светлые кольцеобразные круги, вложенные друг в друга. Далее они начинают вращаться. Причем каждое кольцо имеет свое направление и индивидуально изменяет свою окраску. Вращение ускоряется, и область кругов приподнимается, образуя на поверхности озера полусферу. Четкость кругов размывается, и полусфера превращается в слоистый пирог из трех платформ, которые как бы парят отдельно друг над другом. Их вращение, по-видимому, достигает огромной скорости и далее не просматривается. Над всей полусферой образуется сложная аура. Все это продолжается не более 3-х, 4-х минут и заканчивается всегда одинаково - испусканием вертикального луча бледно-молочной окраски. Сам луч до исчезновения прецессионно изменяет свое направление относительно вертикали, все более расширяясь. Структура полусферы размывается, и все бесследно исчезает.

Период "затишья" длится по-разному. Во всяком случае, от получаса до 3-х и более часов. Иногда "представление" озера не наблюдается вовсе в течение всего пребывания в пещере. Отсутствие постоянного наблюдения не позволяет сделать окончательные выводы о глобальной периодичности данного явления, но у меня есть достаточная уверенность утверждать, что она каким-то образом связана с цикличностью процессов на Солнце. Кроме этого мной замечено влияние активности озера на радиоприем, отсутствие в окрестностях каких-либо насекомых. Птицы предпочитают резко менять свое направление. Любая техника, связанная с нежными механическими и электронными процессами, отказывается выполнять свои функции. Снаружи и внутри встречаются зоны "плотного воздуха" примерно метровой толщины. Непосредственно в самой пещере действуют слабые продольные силы: по направлению к озеру - в спокойном состоянии, и в обратном направлении - в период активности. Временами появляется ощущение тяжести всего тела, быстро переходящее в ощущение слабой невесомости. Возможно, это всего лишь субъективное психомоторное ощущение, так как, в общем, предметы любой формы и веса ведут себя в пещере вполне пристойно. В любом случае, приближение к "плотной зоне", как и пассивное наблюдение активных процессов, вызывают ощущение беспокойства и желание не двигаться в любом направлении. Справедливости ради надо отметить, что в последующие мои визиты в загадочный подземный мир огромной горы, похожей на конскую голову, описанные мной ощущения не имели такого яркого выражения, как в первый раз. Мои попытки сфотографировать озеро в момент его представления на обычную фотопленку - ни к чему не привели, хотя я отчетливо сфотографировал обвальный, почти вертикальный лаз в подземелье и много окрестных пейзажей.

С тех пор вся моя жизнь круто изменилась и приобрела, какой то целенаправленный смысл. Я засыпал и просыпался с одними и теми же мыслями: что это такое - редкое природное явление, или нечто, созданное другим разумом? Но, в конце концов, в предвкушении славы и богатства, я решился показать свои фотографии казахстанской академической науке. Из Академии Наук меня направили в институт геологии Казахстана, где меня очень внимательно выслушали и посоветовали обратиться в общество по Аномальным явлениям. Здесь разговор был коротким и нервозным. На меня смотрели как на очередного "чудака", коих они перевидали должно быть сотнями, но, вместе с тем, посоветовали оставить у них ту самую заветную бутылочку с серебристо-зеленой жидкостью.

После нескольких безуспешных попыток добиться какого-либо дальнейшего внимания к подземному феномену, я решил заработать денег и купить себе хорошую видеокамеру. Но судьба вновь круто подшутила надо мной.

Зарабатывая очень приличные деньги на полувоенном заводе в Алма-Ате, мне пришлось "добровольно" его покинуть. Со мной три раза беседовали в кабинете главного инженера на предмет переквалификации и предлагали ряд профессий на других производствах. Но я никак не хотел уходить из родного цеха, так как уже познакомился там со своей будущей супругой. И тогда - вдруг внезапно начались у меня ежедневные головные боли в строго определенное рабочее время. Я терпел, сколько мог, но, будучи винтиком, в огромном государственном механизме, я покинул завод и уговорил мою невесту идти учиться на медика.

И буквально сразу же меня вновь приглашают в Министерство геологии и сообщают, что готовят научную экспедицию в Восточный Казахстан, но мне необходимо съездить туда с двумя специалистами для обследования маршрута движения. И серьезно предупреждают, что все это должно быть строго конфиденциально. Что б - ни-ни…

Что же так резко повлияло на покрытых плесенью чиновников?

Но я был несказанно рад! Вот, наконец-то… Перед глазами поплыли первые страницы советских центральных газет с моей большой фотографией. Я чувствовал, что уже поднимаюсь в космос неразгаданных тайн и великих открытий. Но утро вечера мудренее. Воистину так…

Я заснул в тот день как-то сразу, видимо очень спешил на премьеру ночного сна. Проснулся от немого крика и образного удушья и еще долго не понимал: действительно ли меня утопили в этом чудо-озере, или все это фантазии моих нейронов? Но Страх оказался сильнее Славы. Я вдруг "заболел" и стал всячески избегать, все более и более заманчивые предложения. В конце концов, мне ничего не оставалось, как признаться, что вся история про подземное озеро - сплошная выдумка: бутылку с необычной жидкостью я нашел, а фотографии сделать - большого труда не надо. Наивность такого шага (кое для кого) была слишком очевидной. Все это в конечном итоге (если полистать судьбу) стоило мне нескольких лет свободы. Видимо, природа не всегда готова открывать разуму свои тайны.

Крик зеленой чайки


Зеленых чаек, как мне известно, не бывает. Но все, о чем я поведаю далее, происходило на глазах нескольких сотен таких же, как я (в далеком 1968 году) молодых парней - в теплых, спокойных водах Андаманского моря.

На борту ракетного крейсера "Адмирал Фокин" мы вышли в длительный океанский поход. За кормой - сотни соленых миль и десятки интереснейших событий. Акватория Индийского океана стала для нас вторым домом на три года морской службы. Экзотики и чудес мы перевидали немало, но то, что произошло однажды вечером в Андаманском море, запомнилось многим на всю жизнь.

После Сингапура и Малаккского пролива, за бортом простиралась скучная морская гладь, и лишь чайки, в ожидании ужина, неотступно следовали вслед кормовой полосы. Солнце ушло на покой; Луна не спешила подхватить световую вахту, но полумрак над морем был каким-то необычным. Неожиданно меня вызвали к дежурному офицеру - погасли сразу все ходовые огни на клотике - самой верхней части грот-мачты. Я отлично знал все принадлежащее мне оборудование и понимал, что такого быть практически не может. Вся электронная часть функционировала нормально, но лампы на клотике не излучали света. Вахтенный офицер принял решение: заменить лампы. И через десять минут я уже стоял на площадке клотика, на высоте десятиэтажного дома. Замена специальных ламп не привела ни к чему, и я уже приготовился к спуску, как вдруг… прямо по курсу вода засветилась ярким, пульсирующим светом. На мостике мгновенно оценили обстановку! Обе ходовые машины резко перестроились на "полный назад", и крейсер стал круто уходить в сторону. Опасные маневры, в сочетании с полупустым трюмным балластом, чуть не привели к большой трагедии: корабль лег на предельный угол наклона. Все его тело трясло как от большого озноба. Зазвенела "боевая тревога"!

Про меня, видимо, забыли. Несколько минут я не мог оторвать свои руки от теплого металла, хотя и был надежно закреплен поясом по всем правилам безопасности. Но таких головокружительных полетов я не испытывал никогда.

Тем временем, яркое, светлое пятно неотрывно шло за кораблем по левому борту. Оно слегка пульсировало и казалось чем-то живым и разумным. Временами оно как бы погружалось - и его яркость слабела. Но в это время отчетливо просматривались слабосветящиеся спиральные рукава, почти такие же, как на фотографиях спиральных галактик. Крейсер все время старался уйти вправо, и мы, практически, ходили по кругу вместе с этим светлым пятном около получаса. И вдруг неожиданно вспыхнули ходовые огни! Я уделил им небольшое внимание, но когда снова посмотрел вниз - пятно света просто исчезло. С очевидцами кормовой аварийной партии мы еще долго обсуждали все увиденное, хотя в официальном донесении в штаб Флота сообщалось о факте встречи с особой магнитной миной.

С тех пор прошло немало лет. Теперь я хорошо понимаю, с чем мы столкнулись в Андаманском море. И лишь один экзотический факт не вписывается в мои представления. Многие очевидцы, вспоминая детали увиденного в тот вечер, говорят о необычном поведении одинокой зеленой чайки, которая с криками пыталась подлететь к тому яркому объекту, но каждый раз резко улетала вверх. Потом она внезапно исчезла, и через минуту наша "мина" погасла навсегда.

Духи каменных глубин


Да, с тех пор прошло немало лет. С первыми лучами перестройки я вновь вернулся в Зыряновск. Через два-три года я был уже не одинок в своем желании разгадать загадки, случайно упавшие на мою голову. Не оставлял и надежду найти хозяина, доставшегося мне в наследство архива. Так шли годы. Моя семья переехала в новый дом. Туда же перекочевал и упомянутый чемодан со всем его содержимым. Тогда я и предположить не мог, что меня ожидают новые сюрпризы. А удивиться было чему. Те самые зеленые камушки… запели. Временами из них исходил писк, медленно меняющийся по высоте тона. Очень уж он напоминал писк мышиного выводка. Сначала я и грешил на мышей. Завел, как положено, кота. Изловив всех настоящих, он никак не мог справиться с "искусственными". Частенько кот нес вахту в подвальном помещении в моей мастерской, над которой как раз находился мой кабинет. И однажды я все же решил помочь своему Ваське. Результат для меня был шокирующим, так как искусственное происхождение источника писка внутри камня - было ничтожно маловероятным. Необыкновенную плотность я мог еще как-то объяснить, но музыкальные способности, извините, не вписывались ни в какие ворота.

Прежде всего, я измерил радиоактивность и другие виды известных излучений - никаких отклонений от нормы не было. Немного успокоившись, я все же перенес свои исследования и весь архив, как говорят, от греха подальше - в "чистое поле". Вот их результат.

Все три камушка исполняли одно и тоже, независимо друг от друга, на любом расстоянии и в любой среде. В дневное время их активность по мощности была немного выше. Звуковой спектр дискретен как по частотным, так и по временным параметрам, хотя на мой слух частотные изменения кажутся плавными. Наиболее энергоемким является излучение на частоте 14,96 Кгц., с периодом около 27 суток. Длительность исполнения и паузы между ними колебались, примерно от 4-х до 16-ти минут. Были замечены и другие особенности "поведения" этой необычной находки, из которых небольшие изменения температуры и веса в момент исполнения "концерта" требовали отдельного исследования. Проводить их на свои средства становилось все труднее и труднее. Доверить кому-либо, не поняв ценности находки и нежелательных последствий, мог только лишенный ума человек. Оставалось только ждать.

Как я понимаю, я все же должен еще раз попытаться найти источник появления необычного архива в Зыряновске. Сделать это без помощи прессы и широкой огласки этой истории практически не возможно. На счет самого чемодана, я смог выяснить только одно, что это футляр от аккордеона. На этом бы и закончились мои приключения, но видимо в них не хватало нескольких случайных аккордов.

Лучший друг - газета


В недалеком прошлом, центральные российские газеты еще в достаточном количестве доходили до наших, забытых богом, краев. Иногда мы использовали их не по прямому назначению. Той же участи удостоился и номер газеты "Рабочая Трибуна" от 30-го июля 1993 года. Первое, что взрывом бросилось в глаза - формула, связывающая воедино три фундаментальные константы, πФ / exp (Ф) = j, которая в разных вариациях неоднократно встречалась мне в документах найденного мной архива. В связи с открытием именно этой формулы российским ученым Андреем Злобиным и была напечатана большая статья "Математика звездных аккордов", где им высказывалась гипотеза о происхождении циклопических изваяний Стоунхенджа на юге Англии. К своему стыду, я ни разу до этого вообще не слышал о Стоунхендже и о том, что там существуют древнейшие цирковые постройки, которым уже более 4000 лет. Попытка Злобина формально переложить математическую гармонию своей формулу в аккордный ряд - просто заворожила меня: история вновь и вновь возвращает свои спиральные круги к исходным точкам. Но как всегда, не обошлось и без курьеза.

Построенная Злобиным математическая логика соответствия найденной формулы с параметрами колец Стоунхенджа, имела в упомянутой статье принципиальную арифметическую ошибку. Она в корне подрывала всю красоту и логику его рассуждений. Я послал в редакцию "Рабочей Трибуны" обстоятельное письмо с представлением доказательства найденной ошибки. Но такое впечатление, что мои письма просто растворялись на пути в Москву, (все шесть писем остались без ответа). Я уже не говорю, что редакция "РТ" и автор статьи Владимир Лаговский должны чувствовать какую-то ответственность. Но такой поворот должен, прежде всего, заинтересовать самого Андрея Злобина. К сожалению, мне до сих пор известны только две его координаты: "ученый" и "А. Злобин", которые не могут показать его местонахождение. Не запрашивать же, в связи с этим, посольство Англии? В общем, какая-то тупиковая ситуация, в духе пост социалистического пространства.

Но худа без добра не бывает. Стоунхендж напомнил о той карте с зелеными точками, где был отмечен юг Англии. Идея провести исследование поющих камней в районе подземного озера, привела к новым неожиданным открытиям. При движении в определенном направлении - писк становился все тише и тише. Камушки чего-то "боялись"… Это не было связано ни с озером, ни с магнитным полем Земли, ни с другими объективными причинами. Таким образом, была найдена точка земной поверхности, где камушки почти замолкали. Эта загадка не давала мне покоя. И если бы не новая случайность, которую невозможно было предположить, этот феномен так бы и остался без ответа.

Улей… по имени Земля

Несколько лет назад я сильно заболел и думал что все, ничего больше не успею в этой жизни. Ко всему - полностью потерял зрение правого глаза. Решил еще раз испытать судьбу - поведать о подземном озере российской академической науке. Написал небольшое письмо в Академгородок Новосибирска, и всего через два года пришел ответ… не из института физики, а от секретаря студенческого Научного Клуба "Пульс Будущего". Мне предлагали сотрудничество в любой форме и приглашали в Новосибирск. Я, все же, решил съездить на предмет поиска серьезных контактов. А что бы меня ни приняли за очередного "искателя приключений", прихватил с собой один поющий камешек. В Академгородке жить пригласили в студенческое общежитие, но, несмотря на хорошую звукоизоляцию футляра с камнем, я все же решил не рисковать и нашел оригинальный способ оставить "мышонка" на природе. Научная Программа вокруг моей персоны, как я и предполагал, окончилась ничем. В упомянутом "Пульсе будущего" пульсировал лишь один решающий голос, голос руководителя Клуба: Дмитриева Алексея Николаевича, доктора геолого-минералогических наук. Ему то я и готовил на закуску своего "поющего мышонка", и на третий день принес его в комнату общежития. Но камень предательски молчал. К концу дня я понял, что он больше не запищит. В таком глупом положении я не оказывался никогда и, положив камень просто в карман, я стал собираться домой в Зыряновск раньше на двое суток. В городе на вокзале я поменял билет и сел в зале ожидания. И, вдруг… камень проснулся!

Те испытания, которые я проводил потом, я описывать не буду. Скажу только одно: так была найдена вполне конкретная вторая зона на поверхности Земли, где зеленые камушки либо совсем молчали в определенные дни их активности, либо их писк улавливался очень чувствительными приборами. А раз есть две "зоны молчания", то естественно было поискать и другие. Семь лет я занимался этими поисками, строя на прямой между Новосибирском и Зыряновском различные симметричные фигуры. А когда все-таки пришел успех, за дело взялись специальные компьютерные программы. Результат теперь очевиден.

С 99% уверенностью можно сказать следующее: между Землей и Солнцем существует активный энергообмен. Если со спектром излучений Солнца нам все более-менее понятно, то со специфическим излучением нашей планеты надо разбираться серьезно. Ясно пока одно, что это не электромагнитное излучение, не какое-либо другое известное на данное время науке. Скорее всего, как не парадоксально это звучит, излучение Земли очень похоже на постоянный поток физического вакуума, а если проще, то того самого эфира, который так и не обнаружил Майкельсон своим интерферометром. Дело в том, что сами нуклоны, по-видимому, являются генераторами более мелкой материальной субстанции, а, следовательно, никакого "эфирного ветра" вдоль поверхности Земли и быть не могло в принципе. Восходящее же движение от поверхности, по-видимому, простирается далеко за пределы атмосферы. Обнаружить его для современной науки, при определенных условиях, не составит большого труда. Вопрос здесь состоит только в том, что сама эфирная среда имеет несколько подуровневых состояний, и при своем движении от Земли создает несколько флуктуационных сотовых рисунков. И что самое главное (по моему убеждению), Земля окружена концентрическими сферослоями более плотных эфирных сред, на строго определенных неменяющихся радиусах.

Естественно, все это не доказанные предположения. Но разве в мире невидимых вещей возможны вообще окончательные утверждения? Любая теория никогда не претендует на абсолютную истину. Но Человек - субъективное существо, и очень часто свысока смотрит на Природу, пренебрегая законами по которым она остается живой. Мы порой забываем, что нельзя идти напролом в деликатном деле ее изучения и познания. Нельзя, во что бы то ни стало, добиваться ее откровения грубыми средствами. Начните изучать красоту женщины с помощью дубинки - и вы все поймете. Тогда уж точно - природа положит вам топор под компас…

Современная наука на каждом шагу допускает насилие над Природой. Здесь в корне не верна сама методология познания. Но гораздо страшнее, когда пути и методы определяются чьей-то волей. В свое время Сталин готовил разгром Квантовой механике и теории Относительности. И только разработка атомного оружия спасла их от незаслуженного заточения.

Мир живет по законам своего существования. В нем есть закономерности и случайности, но нет, не объяснимых сущностей. И ведь ей-богу смешно, когда грамотный ученый списывает непонятные явления на счет принципиальной невозможности модельного представления, тем самым сознательно разрывает причинно-следственные связи. Утешением здесь может служить лишь то, что наше познание природы находится в хрупком зачаточном состоянии. Но если, к примеру, квантово-механическая модель атома не может быть представлена в явном виде по причине принципиальной невозможности, то как тогда понимать истинный смысл таких представлений как Структура, Подобие, Порядок.

Только сама природа способна чудесным образом показать нам правильный путь. Наша задача понять правильно ее представления, и без высокомерия мужественно признать - природа всегда права! В ней не может быть несколько организационных принципов. Элемент Природы, в своем динамическом обличии, един и являет собой структурную основу на любом материальном уровне. Масштабность уровня истекает из его относительной устойчивости в конкретном размерном мире. Природа бесконечна в пространстве и безвременна во времени. Являясь ее частью, мы образно наделяем ее ощущаемыми в себе свойствами. Многообразие же ее исходит из многовариантности способов соединения одного и того же, построенного по единому принципу, разномасштабного Элемента. Искать структурные Начала на какой-то одной иерархической организации - равносильно созданию двигателя, без подвода к нему энергии из вне. Только ДВИЖЕНИЕ - праматерь самой материи! Движения, без действия движения - не бывает. И все это - не пустые слова.

Снова и снова возвращаясь к подземному озеру, я столкнулся с явлением, позволившим детально рассмотреть, живущий в озере, светящийся объект. Стала понятна и причина его долгого пребывания в заточении. Будет ли он там жить, или когда-нибудь вырвется на свободу - покажет время. Но пока ясно одно, что именно здесь начинался путь тех гипотетических мыслей, с изложением которых я столкнулся на страницах найденного мной архива. НЛО… озеро… камни…архив… - уж очень все это не похоже на череду случайностей. Но доказать обратное - у меня пока нет возможности.

Три года назад я попрощался со своим "опознанным, нелетающим объектом" до следующего периода активного Солнца. Ждать ли в будущем новых сенсаций? Душу не обманешь. Она чувствует, что во всей этой истории не хватает какого-то связующего звена. Дожить бы до светлых времен. Но и сейчас у меня есть, чем поделиться с энтузиастами изучения феномена НЛО. Но эта тема другого большого разговора.

От автора: В связи с подготовкой научной экспедиции в район загадочного подземного озера, автор надеется на активную помощь специалистов в области геологии и естественных наук, имеющих опыт работы в опасных средах. Группа по подготовке приборного оснащения данной экспедиции будет признательна всем, желающим внести свой посильный материальный вклад в изучение подземного феномена. Также автор заранее благодарен любым средствам массовой информации, желающим участвовать в данной экспедиции с последующей публикацией полученных материалов. Заявки и предложения направлять по адресу: Казахстан. ВКО. г. Зыряновск о/с 8, а/я 10. e-mail: Plazar@rambler.ru


источник
Балда вне форума  
10.03.2013, 17:06   #4
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Кварц



Изображение solium.ru

КВАРЦ В ШАМАНИЗМЕ.

В то время как предметов силы может быть неисчислимое множество, один из них считается особенным — это КРИСТАЛЛ КВАРЦА. Шаманы приписывают особое значение этим камням — шестигранным, заостренным, от прозрачного до молочно-белого цвета. Шаманы пользуются кристаллами разной величины — от длины сустава мизинца до более мелких.

Кристалл кварца считается самым могучим предметом силы. Многие народы называют его «живым камнем». Многие тысячи лет употребляется этот кристалл шаманами, которые считают, что материальная и духовная природа его — едины.

Кристалл кварца, подобно другим предметам силы, считается духом-помощником. Он в известном смысле — «отвердевший свет», связанный с озарением и видением. Шаманы во время тренировки чувствуют, что кристалл оказывается как бы «утопленным» в середине их лба так, что они обретают способность видеть сквозь него суть вещей. Кристаллы часто вдавливают в кожу, натирают ими тела тренирующихся шаманов, чтобы придать им могущество, и даже льют на свои тела «разжиженный» кварц. Кристалл кварца шаманы кладут в воду и пьют ее, после чего обретают способность видеть призраков.

Шаманы уже давно использовали кристаллы кварца для видения и предсказания. Хрустальный шар, который знаком людям нашей культуры, — просто полированный потомок старого шаманского кристалла.

Изображение solium.ru

В Австралии лучшие шаманы смотрели в кристалл, чтобы вызывать видения прошлого, настоящего и будущего. Индейцы часто посылали кварцевый кристалл или его духа поймать образ чьего-то лица. Эта техника употреблялась также для лечения на большом расстоянии. Шаман посылал ночью кристалл, чтобы он принес образ больного. Когда образ прибывал, шаман плясал вокруг кристалла, потрясая трещоткой (при этом он находился в шаманском состоянии сознания). Затем шаман просил кристалл убрать из образа вредную силу. Больной человек, находившийся далеко, таким образом выздоравливал.

Как правило, шаман носит свой кристалл спрятанным от людей и от лучей солнца. Шаман сахов хранит его в своем наплечном мешке. Австралийский шаман также хранит свои кристаллы кварца в сумке вместе с другими предметами силы, он может хранить их также в желудке. Тсимпанский шаман носит кристалл в мешочке на шее. Папайский шаман настолько зависит от кристалла кварца, что тот больше похож на духа-хранителя, чем на духа-помощника.

Можно хранить его также в кармане. Один шаман говорил:

«Когда вы несете это в кармане, оно говорит вам во сне все, что вы будете делать, отвечает на все вопросы. Вам нужно носить его с собой, если вы хотите быть настоящим шаманом».

У шамана Южной Америки кристаллы кварца находятся внутри трещотки и считаются его духами-помощниками, которые помогают шаману удалять вредные вторжения из пациентов. Считается, что после смерти душа шамана сливается с кристаллами кварца внутри его трещотки и поднимается в небо в виде света. Ассоциация кристаллов с небом многозначительна — это символизирует связь не только со светом и солнцем. Душа шамана может вернуться на Землю из своего небесного жилища в форме кристалла кварца, и начинающий шаман может предпринять' путешествие на небо, чтобы вернуть такой кристалл из-за Солнца.

Изображение solium.ru

Кристалл кварца также ассоциируется с небом и может быть найден шаманом у подножия радуги, — там, где оно кончается в теле воды. Австралийский шаман Каби «со многими кристаллами в своем теле мог путешествовать вниз в глубочайшие колодцы, где жил дух радуги, и обретать еще больше кристаллов». Такой шаман поднимается «полный жизни» и «становится врачом в высочайшей степени».

Некоторые шаманы Калифорнии обладали очень сильными кристаллами — «предками», которые считались особо могущественными. По некоторым поверьям, работать с ними нужно очень осторожно, особенно с крупными: если повредить кристалл, то может наступить «конец света» на индивидуальном уровне. С точки зрения физики, это вполне объяснимо, так как у крупного кристалла может быть высвобождено огромное количество энергии порядка сотен тысяч вольт, что опасно для того, кто стучит таким кристаллом.

Невольно возникает вопрос: отчего кристаллы кварца считаются столь могущественными? Ответ может заключаться в очень интересном совпадении. В современной физике кристалл кварца, как и у шаманов,' связан с управлением силы. Его замечательные электронные свойства быстро сделали его основным компонентом в радиопередатчиках и приемниках. Тонкие слои, срезанные с кристалла, стали важным элементом в компьютерах и реле времени. Хотя все это может быть случайным совпадением, — это одна из многих синхронностей, делающих накопленное шаманом знание увлекательным и часто даже вызывающим благоговение.

Изображение solium.ru

КВАРЦ И МЫСЛЕФОРМЫ.

Говорят что энергия наших мыслей вызывает колебания, как и магнитные поля. Она образует в пространстве геометрические фигуры, заставляющие его кол*****ся; В свою очередь, эти колебания действуют на материальные объекты, находящиеся в этом пространстве, а именно, на атомы кислорода, азота, молекулы воды, заставляя их кол*****ся и образовывать фигуры-образы, распространяющиеся от тела в окружающее его пространство. Это похоже на образование разбегающихся кругов на воде, когда в нее брошен Камень. Когда мы мыслим, мы генерируем образ, при колебаниях которого затем излучается поле, воздействующее на материю. Это и есть "энергия, сопутствующая мысли".


кристалл Фогеля
Изображение solium.ru


Марсел Фогель, в течение двадцати семи лет занимавшийся в фирме IBM научными исследованиями и руководивший разработками методов записи Информации в компьютерах на магнитные ленты и созданием люминофоров, используемых в цветных телевизорах (люминофоры — это кристаллы, содержащие примеси и испускающие свет при нагреве), открыл при наблюдении за жидкими кристаллами следующее. Когда он проецировал свою мысль в незатвердевший еще кристалл, тот принимал задуманную ученым форму. Если он думал, например, о дереве, кристалл превращался в древовидное образование. Это заставило ученого-материалиста, неистового исследователя, полностью" посвятить свою жизнь изучению природы кристаллов и силы их воздействия. В интервью "Yoga Journal" (выпуск за январь—февраль 1985 г.), он сказал, что во всех радиопередающих устройствах кристалл используется как основное средство связей. Выбирают кусок кварца (двуокиси кремния) определенного размера и стачивают до получения желаемой частоты колебаний. Если вам нужна частота 650 килогерц, шлифуйте кристалл, пока он не начнет излучать именно на этой частоте.

В 1980 году Дейл Уокер, директор Американского института по изучению кристаллов, арендовал кабину на ярмарке в штате Нью-Йорк и испытывал людей на способность излечиваться с помощью кристаллов. Из 234 человек, которые были подвергнуты испытанию на уменьшение боли или ригидности, 227 подтвердили, что почувствовали значительное облегчение, держа в руке кристалл. В статье, написанной в 1987 году для "Книги о происхождении кристаллов", ученый говорил, что кристалл реагирует на мысли и эмоции и взаимодействует с разумом человека, повышая энергию мышления и силу его чувств. Снижение стрессов и болей, быстрое излечение являются обычными элементами уравновешивания энергии с помощью кристалла. Имеется целая система простых, но чрезвычайно эффективных методов, уменьшающих время излечения, по крайней мере, в два раза по сравнению с обычным.

"Достаточно носить на теле кристалл кварца или любой камень прозрачный бесцветный, он будет оказывать благоприятное воздействие. Но не просто как "безделушка на счастье", амулет или талисман. На организм благотворно действуют его "вибрации", когда камень расположен у самого тела,происходит оптимизация всех внутренних процессов, сонастройка частот человека выводит его сознание на качественно иной уровень бытия.
Балда вне форума  
10.03.2013, 21:19
  #5
Аватар для TALANIA
TALANIA
Созидатель
 
Рег: 05.12.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 303
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 537 раз в 227 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
TALANIA
Созидатель

Аватар для TALANIA
<noindex>Изображение solium.ru</noindex>
TALANIA вне форума  

Из жизни камней и кристаллов Из жизни камней и кристаллов - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
жизнь камней, камни, кристаллы, минералы
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность