16.01.2010, 15:31
  #16
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Я считаю что вопрос про бизнес и совесть изначально не корректен, потому как одной из его составляющих Андрей обозначил совесть. А это понятие у каждого свое, очень субъективное. Бизнес же есть понятие экономическое и и есть конкретные процессы, которые это понятие охватывает. И какой смысл говорить о своем понимании совести с людьми( и зачем вообще вести такие разговоры), если эти люди пришли в бизнес с совершенно конкретными экономическими целями. Если бы им надо было поговорить о совести, они бы пошли в церковь к батюшке,к психологу и т.п. Разницу улавливаете?
Если говорить о собственном опыте и о примерах, которых я навидалась вокруг, то могу сказать одно. Реально гармонично работает всё только там и тогда, когда в процессе происходит равноценный обмен энергиями. Кто-то умеет это делать, кто-то, в силу своих субъективных причин и особенностей, не умеет. Если есть внутренне душевное равновесие, здравый смысл и развитый интеллект, не говоря уже о понимании каких-то основных энергетических и социальных законов данного конкретногообщества, то бизнес развивается и приносит прибыль, помогая жить лучше и гармоничнее, как самому основателю бизнеса, так и тем, кто в это бизнес вовлечен, будь то работники или клиенты.
Если нарушается адекватный обмен энергиями, то тут и начинаются проблемы. А совесть в бизнесе это видимо все же понятие, относящееся по большей части к здравому смыслу. Кто станет сам себе вредить, нанося ущерб тем, кто есть часть твоего же бизнес-процесса?
Зная вне форума  
16.01.2010, 15:37   #17
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Я специально не пишу о психологии, "видении" людей и прочем, что ОЧЕНЬ помогает в любом бизнесе. Это отдельная тема. Большинство людей просто хотят, либо заработать денег на достойную в их понимании жизнь, либо реализовать свои способности, а чаще все вместе. Бизнес же, как и все остальное в нашей жизни, является способом получить опыт и чему-то научиться в плане продвижения дальше и изменения своих основных сущностных характеристик в конечном итоге. Как только уроки отработаны, опыт получен, вибрации изменились, сразу меняются люди вокруг,обстановка и условия жизни. Это наверное все и так знают.
Зная вне форума  
16.01.2010, 16:14   #18
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой и перед другими- это совесть. Согласие с Богом - это скорее смирение. Что касается бизнеса "на картошке" и бизнеса "на лекарствах", то бизнес - он бизнес и есть. Ежели "бизнесмен (вумен)" будет раздавать продукт своего труда, наважно что, то это не бизнес, а разбазаривание энергий, что дал ему Бог. Если бизнес приносит 1000% прибыли_ это бизнес. Неча тут голову в песок прятать. Этот бизнес разрешён действующим законодательством. Как можно помочь Автоваз-у - разрешить торговать наркотиками.
Налоги, что идут в казну с такого 1000% бизнеса по замыслу авторов закона (кем бизнесмен по определению не является), направляются и на помощь тем малоимущим, кто эту картошку, или эти лекарства купить не может. При чём тут совесть. Если бузнесмен берёт на работу своих родственников, то по закону он где имеет на это право, где не имеет... Я бы не взял в любом случае. Бессовесный, да? Гена.
Olgen вне форума  
16.01.2010, 16:40   #19
Аватар для Вектор
Вектор
Созидатель
 
Рег: 01.11.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 302
Благодарности: 1,992
Сказали спасибо 466 раз в 196 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Вектор
Созидатель

Аватар для Вектор
Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Я бы не взял в любом случае. Бессовесный, да? Гена.
Я бы тоже не взял..., тем более ни друга, ни хорошего знакомого. Знаю всё это, проходил в маленьких масштабах. Ну, а, если говорить о совместном бизнесе с кем-то из близких людей, то тоже самое - ни-ни. Иначе дружбе и отношениям конец, в лучшем случае это просто передел собственности, в худшем... Не будем о плохом. Да, и примеров из жизни конкурентов, или коллег по роду деятельности тоже хватает. Друзья становились врагами лютыми и т.д.
Вектор вне форума  
16.01.2010, 17:00
  #20
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Вектор, зато как вокруг тебя теперь чисто и хорошо
я тоже через такое прошла и в очень болезненных для меня масштабах.
били и предавали и нож в спину втыкали, и с удовольствием там его проворачивали и подставляли те, кого роднее своих родных кровных считала.
сама дурой была, велась на красивые слова и маски.
а так, научилась видеть, кто есть кто на самом деле. и от паразитов-друзей избавилась.
теперь бизнес воспринимаю только как бизнес и с личными отношениями не смешиваю. там дружба выживает лишь в редчайших случаях.
Зная вне форума  

Бизнес и совесть совместимы? Бизнес и совесть совместимы? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
бизнес, игра, совесть, совместимость
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность