10.02.2015, 14:29
  #231
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Добро и зло

Мы любим делить мир на то, что в нем имеет право быть, и то, чего на самом деле быть не должно, хотя оно и существует, и действует. Первое мы называем хорошим или здоровым, или благополучием и миром. Другое мы называем злым или больным, или бедой и войной. Или как угодно еще. Это связано с тем, что хорошим и полезным мы называем то, что для нас легко; а то, что для нас тяжело, мы называем плохим.
Но если взглянуть на это внимательней, мы увидим, что та сила, которая движет мир вперед, коренится в том, что мы называем тяжелым, злым или дурным. Побуждение к новому исходит из того, что мы предпочли бы убрать или исключить.
Поэтому, когда мы уклоняемся от тяжелого, греховного или требующего борьбы, мы теряем именно то, что хотим сохранить: свою жизнь, свое достоинство, свою свободу, свое величие. Только тот, кто принимает вызов, в том числе и темных сил, кто согласен с их существованием, связан со своими корнями и источниками своей силы. Такие люди больше чем просто добрые или злые. Они находятся в согласии с чем-то большим во всей его глубине и силе.

Б.Хелингер
Капля вне форума  
10.02.2015, 19:12   #232
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
злыдни....

Feuma вне форума  
30.05.2015, 16:20   #233
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Духовно глюкнутые юнцы двигают головой прямо в зад своего эго, в порыве самолюбования, рождаясь внутрь своей мечты об отдельно идеальном мире.
Оттуда их вытаскивают либо щипцами депрессий и когнитивных диссонансов либо реальностью голодного желудка, ибо случаи возвращения по собственной воле в стадо прямоходящих на работу как правило редки, и мало удачливы.
Юношество отличается впечатлительностью.
И любое учение впечатывает свою подошву в лицо и слабый мозг наивного птенчика, оставляя свой след в истории его извилин.
А жаль.
Однако фильтров для фильтровки реальности ещё не придумали.
Так же как и средства для соскрёбывания розовых очков духовности которая ничего общего с самопознанием не имеет.
Это обыкновенная пласстмассовая, вечно улыбающаяся иллюзорному миру невидящими глазами, кукла, с рукою указующей в сторону идеала.
Таких счастьелюбцев можно увидеть издалека, по остановившимся глазам и непопадающим в ритм жизни движениям, изображающим понимание бренности всей этой огромной пересадочной станции сансары и тлена суетливой жизни.
К любви и отношениям такие духовностранцы подходят исключительно путём сравнивания.
Они непредвзято категоричны в выборе подруг и друзей.
И это страшно.
Страшно,когда человек даже не витает в облаках,это ещё полбеды,такого можно подстрелить здравым смыслом,а живёт между книжных строчек чьих-то ночных фантазий.
Страшно когда понятие семья и дети становятся чуть ли не ругательными в лексиконе этих героев восточных вестернов о монастырях и медитациях.
И чтоб даже и не пос@ать ибо стыдно себе представить бегущего срочно за кустики Гаутаму или Раману,тужащегося с выпученными глазами.
Идиоты от духовных "ведических" и прочих школ бубнят и поднимают пальцы вверх о том как необходимо отречение и отшельничество.
Монастрыский уклад жизни.
Аскетизм.
Молчание по любому поводу на все вопросы.
И так далее.
Идиоты недаром произошедшие от обезьян.
Копирующие движения без понимания что за ними стоит.
Семейная жизнь круче монастрыской.
В разы. Что ты собираешься делать в монастыре? Трудиться и медитировать? А кто не даёт тебе этого здесь? Телевизор? Соседи? Жена? Дети?
Ты думаешь в шалаше обмазанным коровьим навозом будет по-другому? Не будет. Никогда и нигде.
Твоё одиночество оталкивается от других.
Это шоу противопоставления, дешёвый спектакль ума, которым ты так захвачен.
Ты просто хочешь играть эту роль, чтобы выделить свою бессмысленность из общего потока, превознося один образ жизни и презирая другой...
Все вокруг мусолят это одиночество и ты вместе с ними не понимая ,что одиночество это не отсутствие общества а отсутствие других в тебе самом.
Одиночество присутствия и наблюдения.
"Не два"-это одиночество целостности.
Остальное просто бегство в одиночество физическое от одиночества духа.
Понимаешь?
Крутость не выдерживающих дробный перестук сансарических колёс и выпадающих в осадок от постоянных перемен сейчас в цене.
Каста непоколебимых "сильнохарактерных" носящих себя на руках прошлого.
Ни один убежавший от мирской жизни не пришёл ни к чему.
Ни. один. убежавший.
Опа! Я уже вижу огонь зажёгшийся в глазах!
Ну,скажи мне про Гаутаму, тихо сделавшего ноги в темноту индийских лесов! Гаутама бежал не от мирской жизни.
Ему было незачем.
Да и не от чего, это было решением ребёнка желающего поступить по своему и не желающего обижать своего родителя.
И жену.
Он ушёл не как романтик дальних монастырей и заунывных заутрень.
Он ушёл не сменить одну посвседневность на другую.
Нет.
Гаутама ушёл исследовать а не прибиваться к толпе.
И он же понял что уходить никуда и не надо было...
Всё было там.
Прямо там перед его глазами.
Никто из ушедших и "пришедших", не бежал к сладким картинам отшельнической жизни а следовал канве своего поиска. Следовали искренности самоотдачи и если это не было выстрадано то даже и не пытайся повторить.
Нарисованная корова молока не даёт.
Но об этом в другой раз.
Я говорю о семье.
Семья это глубина.
Это динамика духовной жизни.
Это неповторимый опыт взросления взрослого уже после того как ты давно считал себя выросшим и всёзнающим.
Это уникальная возможность снова пережить детство. Оказаться в роли своих родителей.
Увидеть как мир поворачивается вокруг своей оси и тени добра и зла меняют свои очертания...
Семья это ступень,даже не ступень, это прыжок через три ступени, к самому себе.
Это отказ от ожиданий в действии.
Это маленький водоворотик огромной жизни, и отказывающийся от этого только лишь потому,что кто-то сказал как надо жить, обыкновенный слабоумный мечтатель.
Ты сама сила искренности.
Не лги самому себе, зачем тебе лишний багаж?
Искренность это единственный духовный путь.
Освобождение от страданий .
Держись за неё и ты станешь лёгким как ветер.
Спасибо.

Дмитрий Горелик
Капля вне форума  
03.11.2015, 21:42   #234
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
- Здравствуйте. Я собираюсь отправиться на поиски счастья. Хочу прикупить что- нибудь в дорогу.
- Хорошо. Осматривайтесь, выбирайте.
- Скажите, сколько весит вон та любовь?
- Она слишком тяжёлая. С ней далеко не уйдёте. Да с ней вообще никуда не уйдёте.. И выбросить не получится, потому что жалко будет - это ведь очень дорогая любовь.
- Хорошо. Может быть взять слова?
- Да. Слова - хороший выбор... Они почти ничего не весят. Тем более, они пусты... в них можно хранить всякую всячину.
- Отлично... А может взять ещё немножко сладких амбиций?
- Вряд ли вы их вынесете. Да и дорого обойдётся.
- Оу.. А вон то, такое красивое-красивое - что это?
- Это свобода. В руках дурака она весит столько же, сколько могильная плита... а в руках мастера позволяет летать.
- За ней я вернусь на обратном пути...
- Ну что, вы определились с заказом?
- Да. Я, наверное, возьму ничего. Оно ведь ничего не весит?
- Ха-ха.. Ничего весит столько же, сколько любовь, слова, амбиции и свобода вместе взятые. Хоть и не весит ничего...
- Что же мне тогда брать!?
- Давайте я вам отсыплю немного понимания. Бессмысленная штука, но успокаивает.
Капля вне форума  
07.01.2016, 13:50
  #235
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Послание человечеству от Джима Керри

Изображение solium.ru

Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе. Я всегда говорю, что мне бы очень хотелось, чтобы люди смогли осознать, что они никогда не найдут душевного равновесия в своих мечтах, богатстве и славе. Я знаю по своему опыту, что влияние, которое мы оказываем на других — самая ценная валюта, потому что всё, что мы получим в жизни — всё сгниет и распадётся на мелкие кусочки. От нас останется только то, что было в вашем сердце.

Что вы можете сделать для мира? Что он может сделать, чтобы ваш талант раскрылся? Это все, что вам необходимо понять… Вы можете присоединиться к игре, выступать против войны, играть с любой формой, но чтобы постичь настоящий мир, вам необходимо снять с себя броню. Если Вы принимаете мир и окружающую ситуацию, то Вы должны принимать и последствия.

Задайте себе вопрос, почему самые приятные чувства мы испытываем только тогда, когда сделали что-то хорошее для другого человека или любого другого живого существа? Что-то заложено внутри нас, внутри нашего сознания, нашего тела, что отвечает за помощь другим людям. Джим находится на правильном пути, так как он уже задается вопросом, как он может помочь миру. Многие из нас делают то же самое. Существуют люди, у которых совершенно противоположное мнение по этому поводу, но даже самые безразличные могут иметь доброе сердце, если они сделают что-то хорошее для другого человека.

Многие из нас хотят позитивно влиять на мир, но мы совершенно не знаем, как и где мы должны начать это делать.

Мы посвящаем всю свою жизнь школе, затем работе. Позже, многие из нас осознают, что мы совершенно забываем о своем сердце и о том, что заставляет его трепетать от радости. Ко всему этому, нам постоянно говорят, что нам надо делать, кем нам надо стать, что такое «хорошо». Это все приводит к тому, что многие из нас всегда боятся, а что же подумают о нас другие? Ко всему этому добавляется еще и ежедневная рутина, и мы совершенно пренебрегаем своей душой, интересами, и, в конечном итоге, многие из нас чувствуют себя подавленными и находятся в постоянной депрессии. Поэтому, подсознательно, мы продолжаем травить свой организм токсичными веществами (курение, алкоголь), даже не осознавая, почему мы привязаны к этим вредным привычкам. Это все из-за того, что мы чувствуем себя разбитыми, нас никто не учил следовать своим порывам и рисковать, нас просто учили, что в мире мы должны играть по его правилам.

Не стоит ничего бояться. Если вы хотите изменить свою жизнь и делать что-то для других людей, и ваше сердце не противится этому порыву, то вы, вероятнее всего, начнете очень интересное путешествие. Мы не можем постоянно находиться в зоне комфорта. Наша жизнь настолько коротка, поэтому не надо бояться выходить за рамки шаблонов и рисковать. Не думайте о конечном результате, следуйте зову своего сердца и наслаждайтесь путешествием. Вы всегда можете сделать шаг на пути к своей мечте, неважно маленький он или большой.
Капля вне форума  

Путь Путь - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
вечное, мысли, путь, размышления, судьба, философия, цель


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность