18.08.2009, 15:41
  #6
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
3 березы (30 июля. День 3-й)

Всю ночь лил дождь. Дороги, и без того затоптанные лошадьми, превратились в русло для горных ручьев. Кое-как собрали рюкзаки и отправились в путь. Ощущалась общая слабость, у некоторых ныли ноги, колени еле сгибались. Но шли мужественно!

Уже на этом этапе произошло первое разделение на группы. Я, Гекс и Daisy «плелись», в меру своих сил, за впереди идущими. Именно тогда стал понятен главный принцип походов, который гласит, что для комфортного передвижения необходимо, прежде всего, психологическое удовлетворение от ритма этого самого движения. Если стараешься угнаться за кем-то, или же, наоборот, идёшь первым и потом постоянно ждёшь, всё это приводит к моральному изнеможению и усталости. Как только мы разделились на группы, стало легче.

К середине дня выглянуло Солнце и начало «жарить». С большим трудом мы доковыляли до вершины перевала Кузуяк, где нас уже ждали товарищи. Торжественно повесили вымпел Solium’a. И, наверное, именно с этого момента для меня начался Алтай!

Как чувство он стал проявлять себя уже на спуске. Можно сказать, что за перевалом началась та сказочная страна, которую мы предвкушали.

Первое ощущение: как будто в голове кто-то повернул тумблер, и все мысли, ощущения, стали четкими и собранными. Все думы о городской суетной жизни «осели» где-то глубоко в подсознании так, что требовалось усилие, дабы извлечь их оттуда. Впрочем, делать это никто не торопился, и мы просто наслаждались необычным состоянием покаяния, которое окутало всецело, как пушистое мягкое одеяло.

Казалось, что рюкзаки стали чуть легче, а сознание приобрело чистоту и ясность. Мы благополучно слились с информационным пространством Алтая. Идти стало как-то радостнее и веселее.

«Я чувствую поддержку этих мест» - говорила Daisy. И действительно, на протяжении всего пути она очень ощущалась. Алтай словно играл с нами, заставляя распутывать даже такие шарады, от которых фактически зависела судьба нашего дальнейшего передвижения.

Наш путь до стоянки «3 березы», пролегал через холмы и равнины, великолепные, залитые Солнцем, луга, а также кристальной чистоты горные ручьи. На середине пути нам открылся вид на горы, где у подножия шумела река с «бирюзовой водой» - Аккем.

К вечеру мы были на месте. В местном «кафе» перекусили вкусной лепешкой и борщом и отправились спать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 15:49   #7
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ночь в лесу (31 июля. День 4-й)

- Сколько до «трёх берез»? - Интересовался встречный турист.
- Ну, где-то полчаса – отвечали мы.
- Ну вот, снова полчаса…

Это своеобразная информационная сеть, где из уст в уста передаётся информация о местоположении объектов на пути. Еще абсолютно все здороваются. И конечно, ведь все туристы в этих местах объединены общими условиями. Это большая семья, которая ни одного не оставит в беде. Тут «все за одного», ведь речь идёт о выживании, а с этим не шутят. По этой же причине здесь нет воровства.

Мы шли по извилистой тропинке из камней и корней. Она то уходила высоко наверх, то виляла между деревьями. Требовалось особое внимание, чтобы уследить, куда и на что ступает твоя нога. Местами приходилось перешагивать через огромные брёвна, идти по скользким камням через бурлящие ручьи. Шли потихоньку и осторожно.

С первой группой мы сознательно разделились еще в самом начале, решив поддерживать связь по рации.

Время близилось к вечеру, а впереди не было ни одной стоянки. Мы прибавили шаг, но это не привело к успеху. Каким-то чудом мы вышли на небольшую возвышенность, где на земле четко просматривались площадки для двух палаток. Решили не рисковать и разбили лагерь прямо в лесу.

Требовалась вода. Ручьев поблизости не обнаружили. Начали думать, что делать, ведь остаться в лесу без воды – то ещё удовольствие…

А внизу шумел Аккем, словно маня к себе. «Ну, а что делать, Саня?» - вопрошал я – «Вода только в Аккеме. Пошли!».

Пружиня по мягким мхам, мы спускались всё ниже и ниже. Наконец, почти преодолев добрые 200 метров по вертикали, мы обнаружили, что спуск к воде отсутствует. Веревки с собою не было. Это уже было не весело.

А вокруг – исполинские деревья, вырванные с корнем кедры, огромные камни с массивными расщелинами. Невольно вспоминаются зловещие сказки Братьев Гримм.

Неожиданно мы вышли на место, где можно спуститься. Цепляясь за прогнившие стволы деревьев, мы спрыгнули к берегу реки.

Вода в Аккеме бурлила и имела светло-бирюзовый мутный оттенок. Этот мелированный цвет ей придавали примеси из белой глины. Мутная, но пить можно! По крайней мере, ни у кого сомнений в её безопасности не было.

Набрав воды, мы с Саней начали карабкаться по направлению к лагерю, где нас ждали Гекс и Daisy. Потом ничего особенного. Сварили вкусный суп, прожгли ботинки на костре в надежде их высушить. Легли спать с добрыми мыслями о следующем дне. Впрочем, вру, не было никаких мыслей. Лишь огромное желание: поскорее залезть в тёплый спальник, уснуть и забыться!

Так завершился вечер 3-го дня.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 15:56   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Берег Аккема ( 1 августа. День 5-й)

Надо сказать, что находиться в горах неподготовленному организму очень сложно. Это большой стресс. Чтобы придти в норму, необходимо пройти все крайности, а их в алтайской погоде предостаточно. Климат меняется сиюминутно. Температура может упасть с 22 до 10 градусов всего за какие-нибудь минут 15-ть. Через лучи сияющего Солнца может просочиться самый настоящий ливень. Воздух в этих местах то сухой, то влажный. Никогда не знаешь, чего ожидать и приходится включать предчувствие, оно главенствует над всем здесь.

К началу 4-го дня нашего путешествия моё здоровье стало хромать. Появилась легкая простуда, а общее состояние стало каким-то вялым и болезненным. «Ну уж нет» - думал я про себя – «Так просто я не сдамся» и не допускал даже мыслей о болезни, воспринимая всё, как акклиматизацию в непривычной среде. В принципе, так оно и было.

Специально, встав пораньше, мы собрали лагерь и отправились в путь. Через пару часов мы спустились к левому берегу Аккема, вдоль которого и шли всё оставшееся время.

Выйдя на смотровую площадку, откуда уже была видна гора Белуха, мы сделали пару фотографий и набрали воды. Места там очень красивые, особенно вдоль реки. Бурлящий бело-бирюзовый поток просвечивается сквозь сочную листву елей и берез. Чистые ручьи, просачивающиеся между камей и сливающиеся с рекой. Всё это фантастично.

Базовым ориентиром этого дня служил водопад Текелю, к которому мы направлялись.

Водопад бил сверху высокой скалы сильным и мощным потоком. Он находился где-то вдалеке так, что его было еле видно. Не до конца поняв всей красоты этого места, мы решили отправиться дальше, до первой встречной стоянки.

К вечеру погода стала портиться, небо заволокло облаками, и уже начал моросить дождь. Наконец, тропинка вырулила на большую открытую площадку у самого берега реки, где мы решили остановиться.

Уже через полчаса мы поняли, что испытания начались. По дороге из рюкзака Гекса вывалились дуги от палатки. «Всё, приехали»…

Впрочем, по чистой случайности, у нас оставалась еще палатка Евникиана, который шёл с ребятами из первой группы.

Гекса
это не утешало. Он взял фонарь и флягу с водой и героически направился искать пропажу.

На костре мы сготовили суп, собрали кров, попили и поели, а Гекса всё не было. Вот и полночь, выглянула Луна… Дождь усиливался и превратился в сплошной ливень. Со смутными чувствами, мы разошлись по своим палаткам.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 16:03   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Озеро Аккем (2 августа. День 6-й)

Сквозь сон было слышно, как вернулся Гекс. С пустыми руками, промокший и недовольный.

Всю ночь лил дождь. Утром, открыв глаза, я понял, что я где-то не здесь. Тело, как ватное, а я сам похож на гуттаперчевую куклу, которую кто-то сверху водит за ниточки.

- Здравствуйте, не пробегали ли мимо Вас дуги от палатки в синем чехле – интересовались мы у туристов, идущих за нами.

- Да-да, видели мы их, они висят там, на березе (!), возле ручья, ну где бревна…
Рано поутру мы с Саней отправились в поисковую экспедицию.

«Да ладно» - говорил он мне, - «Иди в лагерь, я сам быстрее добегу до места». Эти слова были большим соблазном, ведь тело не слушалось, насморк и общее болезненное состояние давали о себе знать. «Нет уж, раз пошли, значит пошли» - ответил я. И неспроста.

Около часа мы прыгали по извилистым лесным тропинкам. До указанного места оставалось ещё полтора часа ходу. Внезапно мы вырулили на группу отдыхающих туристов. Поздоровались и побежали дальше. Саня убежал вперёд, а я остановился передохнуть. Случайно я повернул голову налево и обомлел, в двух шагах от меня на тонком стебле ели был привязан синий мешочек. «Саня, стой!» - крикнул я – «Смотри!».

Кажется, он не поверил своим глазам. Мы нашли их далеко не на березе и далеко не в том месте, на которое указывали. Чудо! А может быть, так и должно было случиться???

Вернувшись в лагерь, я кинул вызов болезни. Вошёл по колено в бурлящие ледяные воды Аккема, облил себя холодной водой, вытерся насухо и надел сухую одежду. Уже через 5 минут всё болезненное состояние как рукой сняло, я ощутил огромный прилив сил и энергии. «Мы с тобой одной крови, Алтай!».

Позавтракав заварной кашей, и быстро собравшись, мы отправились дальше.
Наши из первой группы уже успели добраться до долины Ярлу. А мы держали курс на базу «Высотник», что недалеко от озера Аккем.

Приходилось то карабкаться по крутым горным тропам, то осторожно спускаться с них. Мы миновали два водопада, один из которых был очень широкий. Наконец, часам к 8-ми вечера мы добрались до места.

Для тех, кто здесь впервые, это производит сильное впечатление. Находишься, словно в чаше, обрамлённой горами. Вокруг царит покой и умиротворение. Гора Белуха ( алт. Уч Сумер) предстаёт во всей своей снежной красе, рассыпаясь в многочисленных бликах зеркального озера Аккем.

Стоят 40 рублей, зато радости досыта. Это я о лепёшках, покупать которые мы и направились. Чтобы купить лепёшку, необходимо вскарабкаться в гору, это занимает минут 10. Там, чуть повыше, стоит палатка, в которой их (лепешки) жарят. По вкусу напоминают нечто среднее между пончиками и блинами. Для оголодалых туристов самое ходовое блюдо.

Уже через час резко похолодало, настолько, что шёл пар изо рта. Пришлось надеть на себя всю тёплую одежду, которая была.

Лагерь разбивали уже в потёмках, близ базы МЧС. На скорую руку разогрели еду на горелках и отправились спать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 16:09
  #10
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Озеро Аккем (3 августа. День 7-й)

Каждый новый день на Аккеме не перестаёт удивлять. Ощущение, что смотришь на рабочий стол своего компьютера и вот-вот откуда-то из-за горы выпорхнет ярлык «Корзины», или же «Мой Компьютер». Пейзажи динамичны и завораживают. Более того, они редко повторяются, и каждый день дарит новое состояние. Всё вокруг красочное и контрастное.

Этот день мы посвятили отдыху. Но, наверное, следует еще немного рассказать об атмосфере Алтая.

Моё ощущение, что находишься под большим хрустальным куполом, в котором все наши мысли отражаются как эхо. Ментальная среда настолько чистая, что резонирует мгновенно. Я имею в виду то, что любые наши сомнения, раздумья, разрешаются сходу. Все мысли материализуются.

Так, например, ещё по дороге мы встретили парочку туристов, мужчину и женщину. Дама ревностно смотрела на то, как мы выбираем места посуше в общей грязище и, не выдержав, промолвила: «Да идите вы уже прямо, не выбирайте». Через секунду нога Daisy подворачивается, и она падает в грязь.
Ну, или, например, Гекс всю дорогу шёл с мыслью о том, что хочет мяса и ныл по этому поводу. В итоге, по приходу в лагерь, «чисто случайно» к нему подходит девушка со словами: «Мы вот приготовили суп из бараньей шурпы, возьмите, пожалуйста, мы завтра уезжаем, не пропадать же добру?».

Был случай, когда я сидел у костра и неожиданно подумал: «А вдруг уголёк отскочит от полена и попадёт на свитер?». Внезапно искра отскакивает на одежду и чуть-чуть прожигает её.

Случаев предостаточно. Все наши хотения, фобии, материализовались в чистой информационной среде Алтая мгновенно! А еще Алтай путал все планы ума, имея на всё свою собственную программу!

Еще к нашему удивлению на Алтае в голове сами собою всплывают старые песни, да такие, которые в обычной жизни и не вспомнишь. Мы решили, что само пространство вокруг навеяно туристами и оно легко взаимодействует с нашим подсознанием, от того и эффект.

Вечером из Ярлу пришла первая группа.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  

Алтай, систематичный отчёт (фотогалерея) Алтай, систематичный отчёт (фотогалерея) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
solium, алтай, горный алтай, горы, история, отчет, пейзаж, поездка, путешествие, солиум, туризм, фото, фотографии
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность