13.03.2018, 22:33
  #81
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Изданы ещё две книги серии Сказки 1001 ночь в ритмах


Сказка о царе Шахрамане и его сыне Камр аз-Замане

и

Сказка о Хасибе и Царице змей


Все книги в библиотеке свободно для чтения или скачивания
http://kovcheg.ucoz.ru/index/chitalnyj_zal_10/0-63


В качестве презентации созданы
Плэйкасты

Царица Шахразада
http://www.playcast.ru/view/2989316/...0e708fb0abf9pl

Сказка о Синдбаде Мореходе
http://www.playcast.ru/view/401614/3...ea6fb9b4779cpl

Музыкальная страница на Семи Морях (плеер вверху!)
http://sseas7.narod.ru/1001.htm
Феано вне форума  
07.04.2018, 15:10   #82
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Читать книгу http://online.pubhtml5.com/ucdb/kylt
Четыре сказки, книга пятая.
Феано вне форума  
29.06.2018, 18:26   #83
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Зал 1 - Сказки малышам. Сказки детям старшего возраста (вход)
Вход в Зал 2 - Сказки серии 1001 ночь и древнейшие. Сказки, оды и поэмы
Вход в Зал 3 - Сказки философские в прозе. Сказки суфиев в ритмах
Вход в Зал 4 - Басни, притчи и сказки. Сказки и афоризмы для Всех
Вход в Зал 5 - Мировоззрение, философия, этика
Вход в Зал 6 - Лирика, избранное
Вход в Зал 7 - Сотворчество

Изображение solium.ru
Феано вне форума  
16.09.2018, 14:18   #84
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Счастливый Царь
Посвящается академику Алексею Архарову.

Изображение solium.ru

Жил да был счастливый и богатый царь Арх в царстве Ра. Всё у него было, и любое его желание всегда исполнялось. Когда царь рос мальчиком, любимой игрушкой его оказалась говорящая волшебница-кукла, подаренная ему другом на день рождения. Друга, с которым свела его судьба в детстве, звали Кин Бешлов. А подаренная кукла, созданная искусным мастером, отцом Кина, была необычной, годилась и для игры, и для учёбы, даже умела отвечать на трудные вопросы. Когда царь вырос, на вопросы отвечали ему его советники. Арх аль-Ра воздвиг великолепный дворец на берегу тёплого Зелёного моря, украшенный лучшими произведениями мастеров царства, и были рядом со дворцом конюшня и овчарня, розовый сад с певчими птицами и гарем со множеством красивых наложниц, арфисток, мастериц танца, пения и славословий… Были у него круг мудрецов и собрание учёных, где царь обсуждал интересующие его вопросы, были подданные и воины, ремесленники и целители, были любящие жёны и достойные дети… Словом то, что душе желается, оказалось в избытке. А потому царские слуги выбрасывали в подвалы всё, что отслужило царю, и стало ненужным. В подвалах скапливалось такое обилие старых вещей и добра, что слуги вынуждены были отвозить всё это в дальние места и раздавать жителям. А те ухитрялись и восстанавливать старье, и на основе царских вещиц изготавливать новые, иногда даже более замечательные подделки, да и просто торговать всей этой былой роскошью… Так создавались на окраинах царства барахолки и рынки, куда часто приезжали купцы из заморских царств.

Однажды к царю приехал в гости старинный друг Кин, подаривший когда-то куклу-волшебницу. Друг давно жил в каком-то удалённом, загадочном месте, и они не встречались много лет. Стали друзья вспоминать детство да радоваться встрече. Вот и разговорились царь Арх аль-Ра и Кин о счастье. Оказалось, оба были счастливы, но по-разному. Царь искренне удивился тому, что друг, живший по сравнению с ним в нищете и не имевший ни дворца, ни слуг, ни войска, называл себя счастливым. А друг был удивлён тем, что царь пресытился счастьем от своих владений и ждёт новых впечатлений… Вот и поведал царю о том, что на окраинах его царства есть такие удивительные места, где можно приобрести невиданные сокровища почти за бесценок. Например, древние свитки и звёздные сказки, о которых никто и не слышал, или старинные часы, показывавшие время прошедшей и оставшейся жизни владельца, или мастерски нарисованные картины, способные меняться на глазах восхищённого зрителя, или скульптуры древних мастеров, умеющие оживать и говорить… Как можно было поверить таким небылицам? Но царь, утомлённый дворцовым счастьем, жаждал новых впечатлений и заинтересовался чудесным рассказом друга.

Как человек, умудрённый жизненным опытом, Кин владел не дворцами и слугами, а всеми своими фантазиями, как реальностями. Он объяснил царю, что достичь места, где продавались редкие сокровища, довольно сложно… Нужно было выполнить прежде ряд условий: переодеться простолюдином, проехать сто миль бездорожьем, переправиться через ущелье Забвения и опуститься в глубину реки Времени… На всё это потребовалось бы несколько месяцев, вот друг и согласился остаться в царстве вместо царя Арх аль-Ра на время его путешествия до окраин. Ведь царь знал, что никто другой, кроме старинного друга, не способен сохранять мир и гармонию в стране. И решил он отправиться на поиски чудес к границам своего царства немедленно… С этим решением к нему пришло и понимание возможности сделать нечто полезное и чудесное для царства. Конечно, он не мог в то время понять, какая польза от далёкого путешествия и приобретения древних сокровищ, но его вдохновило неведомое и счастье друга. Он чувствовал решимость исполнить задуманное.

Вот и остался Кин вместо него в царстве, а сам царь Арх аль-Ра, переодевшись в простолюдина, сел на коня и отправился за новым счастьем. Долго ли, коротко ли, но стал он привыкать к путешествию, хотя всё царю оказалось в диковинку: спать на жёсткой кровати, есть простую пищу, обходиться без слуг, платить за ночлег деньгами, думать о том, чтобы не сбиться с пути, отвечать за всё происходящее с ним по закону и помнить при этом себя царём… Прошёл месяц его путешествия, и царь вжился в новую роль, забыв о царских манерах и желаниях, которые никто уже не удовлетворял, как прежде. А Кин легко вошёл в роль царя, управляя справедливо и одаривая народ по заслугам. Он продолжал владеть и своими фантазиями, реализуя самые лучшие тут, в царстве друга. Прошел другой месяц пути царя к окраинам, и случилось с ним несчастье, напали разбойники, да и отобрали всё, что было у него с собой.

Закручинился Арх аль-Ра от беды, забыл про свое счастье в прошлом и начал думать, как ему... и далее тут... https://www.proza.ru/2014/12/08/1308
Феано вне форума  
19.11.2018, 18:45
  #85
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Лев и Львёнок

- Как мне найти себя... Кто, в самом деле, я?
Ведь я - не только осязаемое тело.
Во мне есть ум, воображение и дело,
Есть чувства, мысли, опыт, знанье бытия...
Я, рассмотрев свой ум, скажу ему «Не я!»
А, испытав всю гамму чувств, не отыщу
Ту сокровенную начинку, что хочу
Найти, увидеть.
Ведь ищу - то я... себя.
Что настоящее во мне, а что есть эго?
Что здесь ошибочно, и где я нахожусь?
Где мир реальный и туда ли я стремлюсь,
И где глаза для созерцания ответа?

Для обретения ответов бытия
Идём путями посвящения мы к свету,
Да в медитациях мы ищем соль ответа,
Чтоб в совершенное зерцало видеть я.

***

Мудрец рассказывал историю о том,
Как Лев могучий, путешествуя в пустыне,
Увидел Львёнка средь овец... Подстать рабыне
Он рабской жизни был тем стадом научён.
Воспитан был средь овец, и сам не знал,
Кто он такой, и как существенно различье!
Послушный Львенок по привычному обычаю
Со стадом вместе ото Льва и побежал…

А удивлённый Лев, увидев этот срам,
Одним прыжком достиг его и заревел:
- Постой, глупец! Поговорить с тобой хотел.
Не убегай, малыш, доверься же глазам!

Дрожащий Львёнок отвечал ему:
- Боюсь!
Ах, отпусти меня, овцу, обратно в стадо!

- Малыш, пойми, мне ничего совсем не надо.
Лишь на себя ты посмотри, и я... нагнусь.
Подвёл он Львёнка полумёртвого к пруду
И так сказал, к воде нагнувшись:
- Угадай!
Вот отраженья наши. Ну, смелей, дерзай!
Кто ты на самом деле?
С кем, и почему!
Похож ли ты на тех овец, что убежали?
Я не за ними гнался... глупый, за тобой!
А эта встреча продиктована судьбой.
Глаза и озеро тебе-то что сказали?

***

Всё время учимся мы видеть на пути,
Круша иллюзии и эго ложных форм:
Когда же Истина, пройдя сквозь мысли шторм,
Откроет щедрые сокровища свои.
Лишь для того, чтобы увидеть отраженье
Своё в земных одеждах, лишь затем душа
Рождает тело, мысли, чувства, не спеша…
И создаёт теченье времени скольженья.
Феано вне форума  

Волшебные сказки Волшебные сказки - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
волшебство, дети вечности, космос, притча, путешествие, сказка


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность