11.11.2012, 02:00
  #11
Bellka
В кустах :)
 
Рег: 11.11.2012
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 1 сообщении
Bellka
В кустах :)
Я тоже слышу музыку воды, причем в точности так же все происходит как и у Selene. Сначала думала, что схожу с ума. Боялась рассказать кому либо. Или смеяться будут или скажут шиза. И вдруг в инете набираю, а я не одна )))). Это радует, но объяснить сложно. Были предположения, что я слышу музыку, которая записывается на подкорку, а потом звучит в тишине. Но почему только когда течет вода? Слышу периодически уже года два. Заметила закономерность, когда понервничала или переживаю за что-то ничего не слышу. Как только настрой положительный и я спокойна весь день начинаю слышать, но тоже не каждый день и именно когда умываюсь.Что это?????
Bellka вне форума  
11.11.2012, 02:08   #12
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Синестези́я (<noindex>греч.</noindex> συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в <noindex>неврологии</noindex> — явление <noindex>восприятия</noindex>, при котором <noindex>раздражение</noindex> одного <noindex>органа чувств</noindex> (вследствие <noindex>иррадиации</noindex> возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Примеры: <noindex>цветной слух</noindex>, <noindex>цветное обоняние</noindex>, <noindex>шелест запахов</noindex>.

Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» <noindex>звуки</noindex> при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из <noindex>Калифорнийского технологического института</noindex><noindex>[1]</noindex>.

Вкусовая синестезия — появление <noindex>вкусовых</noindex> ассоциаций от каких-либо слов, образов. Такие синестеты могут, например, слышать любимую песню каждый раз, когда едят шоколад.

Чаще всего встречаются синестеты с цветовыми или фактурными ассоциациями на буквы, цифры и слова (например, буква А всегда кажется ярко-зеленой).
Феномен синестезии известен науке на протяжении уже трех столетий. Пик интереса к ней пришёлся на рубеж XIX и XX веков. Тогда смешением чувств заинтересовались не только медики, но и люди искусства. Так, в 1915 году был создан специальный инструмент для исполнения световой партии в «<noindex>Прометее</noindex>» <noindex>Александра Скрябина</noindex>. В 1970-х были популярны концерты «музыка + свет», в которых использовался «<noindex>световой орга́н</noindex>» — музыкальный инструмент, извлекавший не только звуки, но и свет.

Истоки причин соединения видимого и слышимого восприятия на человеческие рецепторы уходят в глубь веков. Еще в древности существовало искусство под названием <noindex>синкретика</noindex>, то есть неделимое на роды и виды. Цвет и звук в сознании первобытных предков принадлежали определенным предметам, а восприятие предметов было конкретным. Именно поэтому танец и свет от пламени костра, которые были обязательными ритуальными действами, являлись нераздельными и исполнялись в определенных и предназначенных для этого случаях.
По мнению <noindex>Чарльза Осгуда</noindex>, именно феномен синестезии, состоящий в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности, служит основой метафорических переносов и оценок и делает возможным метод <noindex>семантического дифференциала</noindex>.

Следует учитывать, что синестезия не является <noindex>психическим расстройством</noindex>.

Источник
Ramjes вне форума  
11.11.2012, 02:20   #13
Bellka
В кустах :)
 
Рег: 11.11.2012
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 1 сообщении
Bellka
В кустах :)
Здорово! Спасибо огромное! Возможно это так. По крайней мере успокаивает)))))
Bellka вне форума  
03.06.2014, 03:28   #14
Геннадий36
В кустах :)
 
Рег: 02.06.2014
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Геннадий36
В кустах :)
Также заметил музыку когда моюсь, восновном когда устал и хочетса отдохнуь. Какой то хор женский милый голосок!
Геннадий36 вне форума  
04.08.2017, 12:53
  #15
Лилия.
В кустах :)
 
Рег: 04.08.2017
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Лилия.
В кустах :)
Это больше 10 лет точно. Иногда постоянно, иногда как притупляется тк включаю посторонний звук(ТВ радио). Когда включаю кран, работающий фильтр в аквариуме(выключала чтоб не заострять внимание на мелодии). Тоже выключаю кран итп и слушаю может это телефон или другой звук. после привыкла, но не говорю об этом никому, не хочу, чтоб подумали..., люди злые, не дай Бог, повесят клеймо ..или еще хуже. Мелодия тончайшая, не режущая слух и внутри, как струны в душе перебираются. Не одна и та же...перед смертью одного человека мелодия стала как быстрая с перепадами и как быстро говорящие непонятные похожие на слова,голос встревоженные..я бежала выключала аквариум. А так мелодия необычная, иногда напоминает как знакомое родное мелодичное. Это не описать там больше чувств ощущений.
Лилия. вне форума  

Я слышу музыку воды Я слышу музыку воды - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вибрация, вода, гул, звук, звучание, мелодия, мистика, музыка, синестезия, слух, творчество, шум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность