18.09.2007, 16:28
  #1
Эйшенька
Banned
 
Рег: 12.08.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 337
Благодарности: 108
Сказали спасибо 30 раз в 24 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Эйшенька
Banned

Болото маленького бога

Название темы означает вовсе не то, что я считаю себя "чем-то-из-чего-то".
Просто мне очень нравится эта фраза. Она из романа С. Кинга. Она напоминает мне ювелирное украшение.
Когда попыталась написать хоть что-то о себе, возник этот образ собаки и странноватая форма изложения....

Представь себе что ты собака. Перед тобой речка с быстрым течением. Тебе нужно попасть на другой берег, потому что на другом берегу ты увидела кого-то. Тебя позвали. Но на твоем же языке. И... это не было неожиданностью, Ты ждала этого.
Но ты никогда раньше этого не делала.... Ты не знаешь где брод и не умеешь плавать. У тебя слабый дух, и слабые лапы.
Потому что до сих пор ты только сидела на берегу и смотрела.
И вот, ты уже не уверенна ни в чем
А особенно в собственном здравом смысле. Ты прекрасно чувствуешь опасность, и осознаешь то, что можешь и "не справиться". Но... вдруг, ты обнаружила, что есть нечто большее. Это "большее" внутри тебя. Больше здравого смысла, рассудка. Именно это заставляет совершать тебя Поступки, принимать Решения, прявлять Инициативу.
Одновременно, это Реально делает тебя сильнее, выносливее.
Но с точки зрения Всей твоей предыдущей жизни это безумие.
И вот, перед тобой уже две собаки на берегу.

Одна из них хочет остаться прежней (остаться на родном берегу)
Вторая хочет стать новой (перебраться на другой берег)

В итоге, несчастное животное бегает кругами по берегу с громким лаем и визгом, ловя себя за хвост....
Не в состоянии, ни плыть, ни успокоиться.
Этот Кошмар длиться бесконечно долго + Хозяева с палкой и предложением "лучше заткнуться по-хорошему".
Но... в какой-то момент, та, новая собака становится чуть сильнее прежней. Пока еще совсем чуть-чуть сильнее. И что же Она делает? Она выбирает минуту, и, схватив саму себя за шиворот, швыряет в воду как можно дальше. Теперь у нее нет выбора. Точнее есть. Выплыть или утонуть? И Она думает, что это здравое решение.
Хотя, опять же, с точки зрения "прежнего", Это Безумие, даже если это решение Разумно.

Ты плывешь, барахтаешься и, небо и земля, меняются местами много раз. Мозг отключается за ненадобностью. Остаются только инстинкты.
Но еще остается "страх непослушания". Тот самый который призывал прежде к "здравому смыслу" теперь тянет на дно как убийца. Потому что проще покончить с собой чем нарушить Закон "прежнего". Правило, но лишь для половины собаки.
Все это не могло возникнуть из неоткуда. И твой "подвиг" не был спровоцирован "пустым местом". Так же, как и то, что "бунтарская половина собаки" существовала и прежде.
Эйшенька вне форума  
18.09.2007, 17:12   #2
Аватар для Larissa
Larissa
Помощник
 
Рег: 23.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 222
Благодарности: 12
Сказали спасибо 87 раз в 50 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Larissa
Помощник

Аватар для Larissa
Здравствуй, Эйшенька!
Потрясающий образ! И так созвучно тому, что происходит в моей жизни сегодня! Что мучает, о чем непрестанно думаю....
Я рада тебе на этом форуме
Larissa вне форума  
18.09.2007, 17:20   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes


Ramjes вне форума  
19.09.2007, 00:01   #4
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Прям то, что я описываю постоянно на Архуме разными способами.
Это, на языке СИСТЕМЫ феникс, ситуация АВ (Активного выбора), происшедшего, когда по старому уже жить ГЛУПО, хотя и разумно, с точки зрения привычных представлений, и начинается "двойной стандарт", и ...только Рывком бросив себя в безвыходность, в пространство приближения к другому берегу, имеешь ШАНС ...
Это переход личности в третью фазу развития, вставание на Путь Жизни, Поиска Себя Настоящего.
Пусть и слишком заумно, но ... так сухо обозначив термины для согласовки, я выражаю Тебе Своё Уважение ...
Phoenix вне форума  
19.09.2007, 03:31
  #5
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Главное, чтобы эта собака, все-таки перебравшись на другой берег, не нашла себе там другого Хозяина с другой палкой. А то и такое бывает. Выбор - это хорошо, только вот надо выбирать "из чего выбирать", извиняюсь за каламбур. Просто недавно столкнулась с ситуацией, когда человек поменял "шило на мыло", и ему этот Выбор очень тяжело дался, и он был дико горд собой, что ему удалось, он это сделал, он преодолел себя-прошлого. А на самом деле - просто сменил декорации и плетку на другие декорации и другую плетку. Грустно. Будьте бдительны. Прежде чем броситься в омут с головой, посмотрите, что вас ждет на другом берегу. Стоит ли оно того, или нужно искать другое место для переправы.
Урсула вне форума  

Болото маленького бога Болото маленького бога - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
дневник, жизнь, личная тема, мысли, размышления, уголок


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность