20.06.2016, 12:23
  #11
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Helenka

Цитата:
Это как моя бабушка была. Я к ней в деревню постоянно приезжала в вещах, которые мне уже было не жалко. С сумками, в автобусе, по бездорожью, да зачем я буду хорошие вещи убивать. А она мне как-то сказала: вот ты вечно в старом приезжаешь, соседи говорят, что плохо живешь... Тьфу, блин, нашли мерило.
Развеселило. Это как я в деревню на свадьбу родственницы приехала. Так там все были в сполошном люрексе и в куче золотых побрякушек. Сверкала вся свадьбы на солнце, прямо падишахские палаты. Ну, не ношу я такого. Так тоже бабушка выговор сделала - "перед соседями стыдно, как будто плохо живешь, все вон какие были нарядные, красивые, а ты как нищенка..". ))))
Впрочем, здесь немножко оффтоп, ну да ладно - сойдет за то, какой пример мы подаем детям своими "ценностями". ))
Ната808 вне форума  
20.06.2016, 12:34   #12
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Капля

Цитата:
Кстати, вот это негативное сейчас, что якобы все ходили строем, этого ощущения не было совсем, все были личностями и индивидуальностями как ни странно. Какие-то ритуалы и нормы не мешали каждому быть самим собой, может даже наоборот помогали. Как говорится - свобода рождается в ограничении.
А у меня было ощущение что стирается индицидуальность. Чуть волосы длиннее у мальчиков - "постригись", говорить все по указке, как вызубренно, в общем, жуткие воспоминания, все время ощущение, что куда-то ПЛЕТЕШЬСЯ в какой-то толпе. "Личности" если и оставались, то в каком-то сугубо этологическом, что ли, смысле.
Ната808 вне форума  
22.06.2016, 19:08   #13
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Выходит, что дисциплинарные нормы стирают индивидуальность, а принуждение говорить так, как ты не думаешь, превращает тебя в стадное животное?

Мир парадоксален, если ты не стал "мы", делая общее дело, то никаким другим способом твоя индивидуальность не проявится. Если не пытаться нарушить границы личности извне, то она не станет сильной. А челочки длиннее, чем у других, колготки другого цвета, это все о другом, как раз этологический подход.
Капля вне форума  
22.06.2016, 23:26   #14
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Тема может стать очень горячей, подкину своих дровишек
Не успел стать пионером, побыл октябренком...
Думаю молодежь довольно быстро поняла политический подвох пионерской организации, в отличии от комсомола. Сужу из воспоминаний, рассказов сестры, родителей...
Сейчас если за дело возьмутся политики, все испортят, уверен.
Если бы...Но понимаю что к любому варианту который начнется со слов если бы, наше общество не готово. Но однозначно за, обеими руками, что бы развивался бесплатный досуг для школьников, спорт, научные и прочие полезные кружки. Вот с историческими кружками и патриотическими я бы не заискивал, история крайне несамостоятельная наука, переписывается и подстраивается под власть, следовательно в ней много противоречивой и не правдивой информации, взрослым не под силу справится с потоком лжи, а школьнику тем более. Ну а игры в патриотизм могут иметь массу негативных последствий и огромное поле для манипуляции. Если будет меньше детских проблем в обществе, больше доступного и полезного досуга, дети и так будут любить свою родину без излишней пропаганды. Военные кружки и военную подготовку я бы вовсе исключил из школьной программы. Во первых агрессии в мире и так навалом, во вторых практика показывает что такая подготовка не продуктивна.
 
22.06.2016, 23:47
  #15
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Вот это точно, про военную подготовку я подзабыла. В общем-то, особо ее не было, но был в школе предмет НВП (начальная военная подготовка). У меня лично неприятные воспоминания, как-то гнетуще это для детской психики жить под угрозой нападения. Хотя пострелять в тире было интересно. Я хорошо стреляла, меня значком наградили "Меткий стрелок"))
А в пионерлагере была игра "Зарница". В принципе, те же "казаки-разбойники". Очень хорошо командный дух развивается, каждый в экстримальных условиях всю свою суть проявляет.
Капля вне форума  

Пионерская организация сейчас Пионерская организация сейчас - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
государство, дети, детство, организация, пионер, пионерия, пионерская организация, политика, советский союз, ссср, талант, творчество
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность