06.12.2011, 14:40
  #1
Аватар для Yaremchuk
Yaremchuk
Дорогой Гость
 
Рег: 24.12.2006
Адрес: Берлин
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Знак зодиака: Рыбы
Yaremchuk
Дорогой Гость

Аватар для Yaremchuk

Цивилизация Майя. Рукописи не горят

Изображение solium.ru


"Год начинается на Севере,
его покровитель - Белый зверь.
Его ноша - пища,
будет круглый год изобилие".



Цивилизация майя берет свое начало в Центральной Америке, известна она благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Слово «майя» существует в древнеиндийской философии - имеет два значения: «источник этого мира» и «иллюзорный мир». Как оно попало из Азии в Центральную Америку, неизвестно. Но цивилизация майя появилась там в Х веке до нашей эры и всего за 500 лет на месте непроходимого тропического леса, была создана цивилизация, где были развиты астрономия, математика, архитектура, скульптура, живопись.

"Монах склоняется над столом и записывает: "Эти люди употребляли также определенные знаки или буквы, которыми они записывали в своих книгах свои древние дела и свои науки. По ним, по фигурам и некоторым знакам в фигурах, они узнавали свои дела, сообщали их и обучали. Мы нашли у них большое количество книг с этими буквами, и, так как в них не было ничего, в чем не имелось бы суеверия и лжи демона, мы их все сожгли; это их удивительно огорчило и причинило им страдание". И снова воспоминания, воспоминания, воспоминания... Он поднимается с кресла, подходит к окну. Черными кажутся в ночном мраке стройные кипарисы - украшение монастырского сада. А какие деревья росли в лесах далекого Юкатана? Широколистые пальмы, кожаное дерево, лианы. Голова кружилась от их хмельных запахов. Даже цветы в той стране казались ему созданием дьявола. Тихо в келье. И монаху чудится, будто сквозь тишину слышит он давно умолкнувшие голоса. Молитвенное пение и чьи-то стоны, благословения и проклятия. Все словно тогда, 12 июля 1562 года, на площади в Мани. Какое прекрасное аутодафе он собирался устроить в тот день! Монах отходит от окна. Садится. Задумывается. Был ли он в самом деле убежден, что памятники культуры майя, свезенные в Мани, - страшное зло? В конце XV - начале XVI века испанские отряды, состоящие из разорившихся дворян, авантюристов, наемников, завоевали в Южной Америке и Мексике земли инков и майя. Конкистадоры-завоеватели рвались туда за золотом. "Золото было тем магнитом, которое гнало испанцев за Атлантический океан", - писал Маркс. Вместе с воинами пришли и католические монахи, чтобы обратить вновь завоеванное население в христианскую веру."


"Однако де Ланда и сам не заметил, как заинтересовало его, даже увлекло все то, что он узнавал. И чем больше он увлекался, тем чаще приходило ему в голову: чтобы выкорчевать язычество, нужно дотла уничтожить все его памятники. Чтобы не было соблазна... Да разве мог он тогда задумываться, нужны ли кому-нибудь эти проклятые книги? Разве не уничтожил, не сжег рукописи ацтеков архиепископ Мехико дон Хуан де Сумаррага? Разве по приказу кардинала Хименеса не сгорели двести восемьдесят тысяч книг из знаменитой Кордовской библиотеки? Разве еще в 1376 году папа Григорий XI не приказал сжигать все подозрительные рукописи?.. Но откуда эти сомнения, которые преследуют его уже не первый день и не дают покоя?"



у меня вопросы к Вам, коллеги. Почему монах сжёг рукописи? Что было в Книгах Цивилизации Майя? Что могло бы так напугать монаха, что он, зная что индейцы имеют обычай хоронить человека и его книги вместе, приказывает разрыть могилы и предать книги ОГНЮ?
Yaremchuk вне форума  
07.12.2011, 01:32   #2
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Яремчук,
Цитата:
Но откуда эти сомнения, которые преследуют его уже не первый день и не дают покоя?"
а у кого сомнения? У Григорий XI?
Сомнения по поводу, что ни чего не сгорело, а было сделано так, как будто сгорело?
Что было написано в Книгах Майя?
Пологаю их летопись, откуда они пришли, почему пришли их Боги их обычаи, их законы, их цель, в общем летопись их народа происхождение и для чего они построили город в непроходимых джунглиях, кто им сказал кто дал задание и для чего.
Как они научились всем своим наукам, и т.д.
история одним словом....наверное так же философия.... заповеди наказы для будущих потомков....
меня другой персонаж древности интересует "Красная королева" Она появилась за 300 лет то появление Америки, вернее до того момента когда ее открыл не Колумб а дугой мореплавотель.
Эта Красная королева жила среди народа тайно, но все ее почитали и она имела большую власть над народом, хотя она не офишировала себя как королева, но те почести которыми она была окружена ее статус, ее захоронение выдает что она была даже больше чем король....
имя ее содержалось в великой тайне ее нельзя было указывать в летописи в книгах в изображениях, она была, и в тоже время она была мифом, реальным мифом....
и спустя 300 лет индейцы были разгромлены их сила уничтожена, а они были сильными шаманами и охраняли землю предков посредством духов умерших и живых, но их сила была развеяна как дым.....и там где был ворон, волк, кайот, орел, поселился образ Женщины олицетворяющей Свободу.
А я знаю, что у Люцифера, была женщина, котолевских кровей, которая стала ему больше чем жена, чем любовница, она стала его - Сестрой, (в общинах в тайных кланах, все братья и сестра это говорит о великом статусе, о великом доверии) она стала его ключом, ибо на нее не распространялся его грех, ибо он держал ее вне подозрений и в тайне от всех. Она носила красные одежды, символ крови, цвет королевской особы, высокого ранга. Полоска, на одежда, оторочка красным считалась уже приравнивается в высокому сану а представляешь что такое полностью красные одежды? Если у Люцифера была накидка-плащ красный то эта королева носила красное плать.....
именно она обещала вызвалить Люцифера из плена, когда он был низвергнут и кто его вытащит? Только женская особь, ибо меньше всего ее подозревают...
незря она провозгласила себя тайно Сестра Греха.
Вот именно эта реальная красная королева из заброшенного города в непроходимых лесах Африки меня интересует..... умерла она так же тихо и тайно как и появилась.....Среди этого народа.... кто она, история незнает......
Так что ответить тебе на вопрос, лично я, когда прочитала твою тему не могу....Информацией не владею даже капелькой. Поищи в истории, комментарии наших историков их мнение почему книги сожгли и в чем страх?

P.S. Ученые нашли новую планету, там говорят всегда 22 градуса тепла и там есть вода, леса, типа вторая земля и она реальна и там можно жить там есть чем дышать, там всегда лето!!!!!
Heiur вне форума  
07.12.2011, 04:06   #3
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
ОФФТОП.

Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
P.S. Ученые нашли новую планету, там говорят всегда 22 градуса тепла и там есть вода, леса, типа вторая земля и она реальна и там можно жить там есть чем дышать, там всегда лето!!!!!
Да, я тоже слышал недавно что-то такое, и вроде до туда реально долететь даже.
Croft вне форума  
08.12.2011, 14:09   #4
Аватар для Yaremchuk
Yaremchuk
Дорогой Гость
 
Рег: 24.12.2006
Адрес: Берлин
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Знак зодиака: Рыбы
Yaremchuk
Дорогой Гость

Аватар для Yaremchuk
Цитата:
Сообщение от Гекс Посмотреть сообщение
Так что ответить тебе на вопрос, лично я, когда прочитала твою тему не могу....Информацией не владею даже капелькой. Поищи в истории, комментарии наших историков их мнение почему книги сожгли и в чем страх?
почему?

"Хочешь знать новое – читай древнее". Я, утверждаю! Магия, - зашифрованная книга всех наук!"

разве нельзя, обратившись к Магии, приподнять завесу Тайны?
Yaremchuk вне форума  
08.12.2011, 14:27
  #5
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Yaremchuk, это цитата не моя, а Хеур, вроде бы... Не моя - точно.
Croft вне форума  

Цивилизация Майя. Рукописи не горят Цивилизация Майя. Рукописи не горят - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
за гранью, загадка, загадочность, майя, майянский календарь, мистика, непознанное, непостижимое, нереальность, тайна, цивилизация
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность