Пример мастер-классов

 
15.11.2007, 11:34   #1
Либиэр
Доброжелатель
 
Рег: 17.02.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Сказали спасибо 12 раз в 11 сообщениях
Либиэр
Доброжелатель

Основное препятствие на пути к Богу

Существует множество различных мнений о том, какое основное препятствие
стоит перед человеком на его Пути к Творцу. Но если мы обратимся к
сакральным учениям Примордиальной Традиции, то везде найдем один и тот
же ответ. Но прежде чем представить этот ответ вниманию читателя, хочу
привести цитату из Евангелия от Луки:
«Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк 18,9-14).



Эта притча, рассказанная Иисусом своим ученикам, очень важна, так как в ней мы находим ключ к пониманию проблемы об основном препятствии на пути к Творцу. Почему Творец оправдывает мытаря (сборщика налогов) и не оправдывает благочестивого фарисея (священника, который следит за правильным исполнением Божьего Закона)? Потому что «всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».



Что означают эти слова? В чем их смысл? Чем большей ценностью для человека является ценность его собственного «я», тем дальше он стоит от Творца. Иными словами, эгоизм является той главной препоной, основным препятствием, которое необходимо человеку преодолеть, чтобы приблизиться (или возвыситься, пользуясь терминологией Луки) к Творцу.



Осознание иллюзорности нашего собственного «я» лежит в основе всякого просветления. Вспомним озарение Сиддхартхи Гаутамы. Но далеко не каждый человек может осознать эту иллюзорность.
Либиэр вне форума  
15.11.2007, 11:55   #2
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Обособление в СЕБЕ - ПВ - основа негативизации ЭГО ...
Phoenix вне форума  
20.02.2008, 15:50
  #3
user prorok
Гость
 
Рег: 20.02.2008
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
user prorok
Гость

Либиэр ОСНОВНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ НА ПУТИ К БОГУ
юр низкий показатель коэффициента интеллекта а отрицательный показатель вообще направляет не в ту сторону
пример
в писаниях одно в прочтениях другое
примерь
или пути господни не ясны или ясны как сами верим а верят то уж лучше бы не верили предмет бы был не так загажен

5.1.Х,6,-28- , 1(светлые и тёмные
user prorok вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность