31.01.2011, 10:51
  #21
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
не хватает вдохновения...
Цитата:
Сообщение от Murzik Посмотреть сообщение
Попробуй просто отдохнуть, расслабиться.
Душа волнуется и рвётся из груди
И мечется, терзается волнением
Уйди спокойствие, границы впереди
Раздвинь в сознании, дай в радости спасение
Когда мне трудно слово подобрать
И рифма ускользает от сознания
Расслаблюсь я, иль просто лягу спать
А утро дарит озаренье в виде знания
ЭКСПРОМТ

В теме предсказаний на этот год, говорят, у людей будет возникать желание что-то менять. Главное, использовать это желание в нужное русло, на своё духовное преобразование.
Как мне видится, большинство людей пустят желание к обновлению туда же, куда идёт энергия египтян в Каире, на мышиную социальную возню. Имхо
amigo вне форума  
31.01.2012, 02:52   #22
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
О вдохновении.

Возник внутри вопрос.
Вдохновение 2-х типов...?
Например: нас в институте на режиссуре и сценарном мастерстве учили что вдохновение можно как бы наработать, - заставить себя силой воли начать что-нибудь писать или репетировать, а потом оно всё само закрутится и придёт вдохновение...Мол вам понравится должно...Вот можно и так наверно...методом осознанного "надо" заставить себя.

Второй вариант: Вдохновение - когда возникает внутри жгучее желание поделиться, написать, рассказать, сделать...Когда изначально возникает состояние вдохновения, это состояние движет тобой к "действиям". Когда не надо искать причины "почему" надо это сделать.

Не выходит ли так, что первый вариант - это враньё самому себе в том, что "надо" становится вдохновением, а не внутреннее желание "вдохновить"?

В моей лично работе иногда приходится применять первый вариант, когда нет вдохновения, но есть "надо", приходится заставлять себя....но так бывает всё реже и реже...

Выходит, что когда развивается душа высвобождается больше осознания, любви и искренности, и всё чаще во всём рождается состояние вдохновения и любви, без надуманного "надо".
Так свободнее жить, когда всё в радость, больше на общее благо идёт, меньше усталости. Когда искренне рождается вдохновение, люди это чувствуют, значительно больше энергии идёт в "произведение".
Лелька вне форума  
31.01.2012, 03:01   #23
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
В продолжении:

Замечаю как на тренировках по танцам, когда у меня нет вдохновения, мои дети тоже не могут хорошо танцевать, им скучно и я это чувствую...тогда я узнаю у них чтобы им хотелось делать и стараюсь дать им то, что бы их вдохновило. Я часто задаю им вопрос для чего они ко мне приходят танцевать, - своим ответом они дают мне понять что их вдохновляет, тем самым они сами себе отвечают на вопрос "зачем они здесь сегодня" (каждый раз ответы отличаются).
***
Когда ты точно знаешь что людям надо дать, - вдохновение само приходит (если ты на своём месте и тебе есть что "давать").
Потому что вдохновение как и любовь - "отдавать".
Лелька вне форума  
31.01.2012, 09:41   #24
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Возник внутри вопрос.
Вдохновение 2-х типов...?
Из моего личного опыта.

Очень давно, когда я рисовал и мне это нравилось (сейчас только в мечтах), у меня часто были такие моменты. Брал лист бумаги, карандаш и хотел, что-то нарисовать. Но идеи не было. Я часто спрашивал подсказки у близких, чтобы такого нарисовать. Получалась белеберда. Такой же опыт был тогда и в написании стихов.
Но когда я перерисовывал что-то, у меня не плохо получалось и я мог изменять рисунок, комбинировать разные рисунки, что-то додумывать от себя и т.п.

Сейчас я не рисую. Хотя желание такое есть. Мне всегда проще рисовать с натуры, чем ловить идеи из воображения.

А в стихосложении пользуюсь такими методами.
0. Рифмование слов и сложение их в стихотворную форму обычно рождает бездушное произведение, очень похоже на то, как школьники читают стихи. Вяло, скучно, не эмоционально (лично я этим методом не пользуюсь и называю это рифмоплётством)
1. Когда у меня есть свободное время и имеется подходящее расположение духа и желание, но нет идеи. Сначала я пробую найти эту идею или мысль о чём-то, что будит во мне интерес к этой мысли и её развитие. Тогда я либо сначала пытаюсь войти в определённое состояние (можно назвать творческим трансом или искуственным вдохновением) и развиваю свою мысль, и так как настроился на рифмомысли, то и материализованные мысли рождаются рифмованными.
2. Спонтанное вдохновение. Когда мысли возникают как бы сами собой. И вдруг мысль, совсем неуловимая, как порхающая бабочка рождает то, что обычно и называют вдохновением. Тогда стихи льются сами, как будто из некоего волшебного источника. Я даже пишу об этом вдохновенно.
3. Ну и есть ещё такие моменты, которые описала Лелька, когда внутри тебя что-то клокочет, рвётся наружу желание творить, но вдохновения нет, оно спит.
Вот пример недельной давности такого состояния, с примесью варианта №1:

Изображение solium.ru

Захотелось вдохновения...

Захотелось вдохновения,
Но оно сегодня спит
Медленно текут мгновения
Делая в душе кульбит
За окном мерцают Звёзды
Бледная молчит луна
Мне Морфей готовит грёзы
В коих ясность не видна
Крутит ось свою планета
И среди других орбит
Беспрестанно бродит где-то
А душа её не спит
Мне играют чьи-то ноты
И рождается строка
Где ты муза моя, кто ты?
Спишь сегодня? Ну, пока

Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
тогда я узнаю у них чтобы им хотелось делать и стараюсь дать им то, что бы их вдохновило.
И нередко рождению вдохновения нужен толчок извне (возможно это ещё один вариант). У меня таким образом рождаются экспромты, когда как-бы нахожусь с кем-нибудь в диалоге (чаше виртуально и без нахождения собеседника на прямой связи). Это что-то вроде живой музы/муза.
Ты для своих учеников являешься такой музой. Чем вдохновеннее ты, тем больше возможностей получить вдохновение у твоих учеников.
amigo вне форума  
31.01.2012, 10:39
  #25
SatelliteRU
Guest
 
Сообщения: n/a
SatelliteRU
Guest
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
И нередко рождению вдохновения нужен толчок извне
, не только для Вас, но и от Вас (Вы тоже можете вдохновить кого-то и на творчество и на что-то ещё).
А ко мне вдохновение приходит и само... и с помощью толчков... извне.
Евгений, мой сын рисует тоже с натуры... но разве от этого нарисованное становится хуже? рисующий развивает в этом процессе и старание, и терпение, и внимание, вкладывает своё настроение. Рисовать (и не только) из головы... бывает сложновато когда образное мышление настроение только на создание мыслеформ, возможно развитие навыка визуализации помогает этому.
И ещё, раз у рисующего нет намерения создать копию, кто помешает ему дополнить или разнообразить оригинал, позволяя эксперементировать, расширяется уверенность в возможности рисунка по памяти, а позже из головы...
 

Вдохновение Вдохновение - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
вдохновение, опредедение, слово, термин


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность