04.12.2014, 16:06
  #11
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
На мой взгляд применение характеристики "профессионал" не корректно... профессионал, это что-то подразумевающее законченность... обучения в какой-либо области, а прогресс не стоит на месте, кроме того, много не учтённых факторов не известны человеку, даже не в виду отсутствия желания у него учиться полноценно = качественно, в виду отсутствия ещё одного огромного куска теории... в доступном для него виде (в который входит и физический опыт общения с разными слоями людей, с людьми разных профессий, разных культур и т.д. + другие нюансы). Возможно название "специалист" (человек работающий по специальности, исполняющий (служащий...) взятые на себя обязательства честно = ответственно = качественно, продолжающий процесс обучения постоянно, понимающий, что он согласился быть вечным учеником жизни, тот самый эквивалент "профессионала", причём превосходящий по возможностям и нужности, человека считающего, что он уже... "Бог... (учеников тоже касается, вспомни цитату из Библии, про идолов...)".
А все со всем взаимосвязано. Попробуй психологию изучить без физики, математики, химии, лингвистики, медицины, философии, истории, культуры и много другого. Только профессионал намеренно выбирает достаточно узкую область, в которую он интегрирует все эти знания. Если он работает с человеком, то это будут некоторые другие навыки и приемы, чем в химической лаборатории при работе с химпрепаратами.

Не знаю, кто заблуждается. Ты кого имел ввиду как автора, когда писал эту фразу?
Капля вне форума  
04.12.2014, 16:27   #12
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Ты написала это заблуждение, я переспросил чьё.

Был я сегодня в магазине, купил 4 шоколадки, посмотрел на ценник, насчитал нужную сумму, пошёл к кассе. Кассир озвучивает сумму на 80 копеек больше, самое удивительное, что мелочи (не копейки это были ) набралось в кармане ровно столько сколько мной было увидено на ценнике. Спрашиваю кассира, девушка, почему сумма озвученная больше, она начинает нервничать и говорить с напряжением, повторяю вопрос, с третьей попытки... услышать ответ, получаю его, на ценнике мелким шрифтом указаны не хватающие копейки (к окулисту видимо... пора ). Да я этот мелкий шрифт получается не увидел, виновен... но почему девушка на меня недовольство за вопрос направила, а например не на менеджера... предложившего по сути применение метода психологии, для обогащения путём введения покупателя в заблуждение? Почему в компьютере, на кассе сумма указана одним шрифтом, потому, что иначе там не сделать или потому, что это не выгодно для кассира... менеджера... владельца магазина... ? Случай понятное дело, можно рассмотреть как угодно, и виноватого... или выход найти, но эти менеджеры... и те кто соглашаются играть по их правилам, берутся не из воздуха и теорию они берут из тех же книг (и от учителей... не имеющих права ими называться, те кто учат лжи и обману кто?), что и специалисты = порядочные люди = честные = простые. К чему эта история? был бы менеджер простым... человеком, её бы не произошло, но он к сожалению оказался психологом...
i71 вне форума  
04.12.2014, 17:41   #13
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
но он к сожалению оказался психологом...
Да ну? Прям психологом оказался? Или воспользовался некоторыми, очень ограниченными знаниями из психологии в своей менеджерской профессии? Знаешь, яд можно применить в медицине для исцеления, и это будет Врач, а можно отравить им человека, и это будет Преступник. Ты назовешь преступника врачом только потому, что он использовал один и тот же инструмент воздействия на человека?
У психологов есть свой кодекс, как у врачей. Не клятва, но основы этики))
Всеми этими продажами занимаются в основном коучи, тренеры, использующие знания психологии с целью выкачать побольше денег (кстати, очень часто без образования в психологии или с купленными дипломами). Это общество потребления. Это просто есть и это надо учитывать. Тут нет смысла искать виноватых, на мой взгляд. Это такое явление в нашей реальности. Дискредитировать психологию при этом зачем? Есть области и направления кроме продаж, где она совсем иную функцию выполняет и без нее не обойтись.
Капля вне форума  
04.12.2014, 17:55   #14
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
"Дискредитировать психологию зачем" (С), а где ты это увидела? я рассмотрел ситуацию, при этом цель была показать, что гораздо важнее быть человеком, потом профессионалом, а не наоборот.

Человек даже не хороший... чаще доступен для воли случая, для получения нового опыта, профессионал даже в этом ограничен, причём ограничивает он себя... = отказывается от важной части опыта сам. А я... сяду в кабриолет... (в свой кабинет) и дождусь там... кого-нибудь... ?

Озвучь своё мнение, рассмотрим наших депутатов, люди обеспеченные, не измученные физическим трудом (в большинстве), упоминание про труд, не случайно Виктор, озвучивал мысль о том, что изобилие труда физического, помеха для духовного развития (с чем я не согласен), у многих из них есть и возможности (по сравнению с простым человеком не ограниченные) и даже личные психологи. Вопрос такой, почему в результате имеем людей которым доверена серьёзная ответственность, а законы ими принимаемые, ущемляют интересы одной части народа, за счёт другой (разделяют... общество на новые... слои... = раскачивают хрупкий мир), при этом люди принимающие эти законы сами в результате вообще не несут не потерь, не ответственности, психологи им помогают только дома мир оберегать? или с ними взаимодействуют не профессионалы? или вообще считают, что они уже профессионалы... и им психологи... вовсе не нужны? Почему психологи не стремятся в... депутаты... пойти, если их цель помочь максимальному количеству людей, а не занять свою нишу, более тёплую, менее ответственную? (что думаешь по этому поводу и как человек, и как психолог).
i71 вне форума  
04.12.2014, 18:54
  #15
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Дискредитировать психологию зачем" (С), а где ты это увидела?
Тебе действительно интересно где? И ты не понял? Или ты стебешься? Если я расскажу про людей, изготавливающих бутылки с зажигательной смесью, а потом скажу, что все они оказались химиками, это не будет бросать тень на эту профессию? Или если я расскажу про вора в подворотне, который скальпелем поранил человека (а скальпель можно купить и на рынке и в магазине медтехники), а потом скажу со значением, что он оказался хирургом? Да ну, Игорь. В такие моменты разговаривать с тобой не хочется. Вечно в несознанку, а кто говорил, а кто обобщал, а кто...
Не знаю, какая у тебя цель на самом деле, т.к. зачем кому-то объяснять и доказывать вещи очевидные. Мы прежде всего люди, а потом уже кто угодно по ролям и профессиям.

Вторая часть твоего вопроса без вопросов к тебе не ответится. Ты ведь знаешь ответ. Как ты сам-то думаешь? А как думаешь, чем профессия депутата отличается от профессии психолога? Ты не считаешь, что быть депутатом это особое направление деятельности, назовем его "государственный служащий"? А депутаты не люди прежде всего? А скажи, психологи, которые работают в МЧС, в экстремальных ситуациях, с психически больными детьми, с безнадежными больными, с подростками с девиантным поведениям и др. они очень тепло и безответственно устроились? Психологи призваны "мир оберегать" от чего, от кого, в каком смысле?
И так ли уж именно депутаты и конкретные люди из них кого-то там ущемляют или есть еще понятие системы?

В общем, интересная у тебя реальность, которую заполонили злые бесполезные безответственные психологи, ограниченные и думающие только о том, как бы сорвать с тебя денег, никакого жизненного опыта они не получают, потому что ничего не делают (и вообще не живут), только сидят в кабинетах или учат противных менеджеров писать копейки мелким шрифтом, а мир вообще не оберегают, депутатов не строят и не призывают к ответственности, а еще они придираются к словам, выискивают там то, что ты не говорил, и вообще лучше бы их не было.

Да, на вопросы мне отвечать не надо. Беседа на эту тему закончена, так как не вижу в ней никакого смысла.
Капля вне форума  

Психолог: вред или польза? Психолог: вред или польза? - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
вред, польза, причины, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность