28.11.2014, 00:10
  #6
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Пост учит умеренности, когда его превращают в крайность, он... становится не менее вредным, чем распущенность...
А это тоже потакание своей гордыне. Какое уж тут сдерживание себя, где тут не автоматизм? Пост - прежде всего время самоосознавания, а как следствие - духовного очищения (и телесного заодно).

Мой опыт: если "прислушиваешься" к себе в моменты приема пищи, то оказывается, что тело, организм нуждается в простой пище и в небольших количествах. И не надо никаких ограничений "сверху", это можно, это нельзя. Просто незачем. Но если выпадаешь из осознавания, из контакта с собой, то картинка иная - есть привычная еда, привычный способ готовить и принимать пищу, есть какое-то внешнее ограничение, начинается борьба с собой, волевые усилия и т.п.... в общем, на мой взгляд, все это не то. Потому, во время поста, я, зная свои слабости, не насилую себя, а просто иногда останавливаюсь, совсем даже не постоянно, по мере своих душевных сил и возможностей, прислушиваюсь, например, так ли мне нужно сейчас выпить кофе...оказывается, что у меня просто потребность в горячем питье, даже в просто кипятке или зеленом чае. Т.е. я себя тормознула, не сделала "как обычно". Таких моментов набирается все больше и больше, они становятся более продолжительными.. смотришь, и буду как Леля постоянно осознанным человеком)
Капля вне форума  
28.11.2014, 00:50   #7
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Капля, Что это?

Нам мой взгляд соблюдение поста дело своего рода интимное, сокровенное, в какой форме он происходит в праве решать только сам человек, осуждать его за несоблюдение общепринятых... форм, по понятиям изложенным в той же Библии грех... более серьёзный, чем не соблюдение традиционной... (большинством так... истолкованной... понятной... формы поста).

Для человека действительно важно не то, что о нём подумают, а то насколько он честен перед собой. Не нужно много переживать человеку о том, что кто-то назвал или может назвать его дураком или грешником... (не стоит стремиться опровергнуть выводы сделавшего это, не стоит пытаться оправдать его ожидания = требования), стоит чаще самостоятельно беспристрастно разумно (без садомазохизма) контролировать... (наблюдать...) свою мотивацию, не стесняясь заметив не ладное, признаваться себе или тем кому он считает нужным в том , что в той или иной ситуации им была совершена глупость, допущена ошибка или сказана ложь.

Постишься... для улучшения здоровья и только, не стоит стыдиться этого, стыдиться имеет смысл если делаешь что-то по одним мотивам, а объясняешь... почему это делаешь (себе или кому-то) другими мотивами. (еда самый популярный элемент поста, но отнюдь не главный).
i71 вне форума  
28.11.2014, 01:01   #8
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Капля, Что это?
Ты про что?
Капля вне форума  
28.11.2014, 01:04   #9
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
А это тоже потакание (С) не уловил связи, пояснишь?
i71 вне форума  
28.11.2014, 01:07
  #10
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Ааа... ну я может по-своему интерпретировала твои слова про крайность в соблюдении поста. Ты говорил, что крайность порой хуже распущенности. То, как я себе представила крайность, для меня выглядит как потакание своей гордыне)
Капля вне форума  

Пост Пост - Рейтинг темы: 3.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
молитва, очищение, пост, рожденственский пост 2014
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность