08.02.2013, 22:22
  #1
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда

Гусли


Изображение solium.ru

История древнего инструмента

...Зазвенела тетива,
Вспорхнула стрела...

Гусли - древнейший музыкальный инструмент. Тысячелетия истории человечества скрыли от нас и возраст и место их рождения. В разных странах и у разных народов этот инструмент назывался по-разному. У славян же, название этого инструмента, как мне думается, связан со звучанием тетивы. Той самой тетивы, которая натягивалась на лук.

В глубокой древности упругая струна лука называлась иначе - "гусла". Вот Вам одна из гипотез возникновения названия инструмента. А приставив к струне полый сосуд - получим примитивный музыкальный инструмент. Итак: струны и резонатор, усиливающий их звучание - основной принцип этого щипкового инструмента.

В древнерусской рукописи, "Повести о белоризце человеке и монашестве", миниатюрист изобразил в буквице "Д" фигуру царя (возможно псалмопевца Давида), играющего на гуслях. Их форма соответствует инструменту, бытовавшему в те времена на Руси. Это, так называемые "шлемовидные" гусли. Форма их корпуса действительно, напоминает шлем. В дальнейшем форма плоской резонаторой коробки менялась. Появились гусли трапецивидной формы. Уменьшилось количество струн на инструменте, - изменилась и форма корпуса. Так появились гусли крыловидные.

Изображение solium.ru

Славяне еще в IX веке удивляли игрою на гуслях царей Византии. В те далекие времена гусли делались из долбленой сухой доски ели или клена. Клен "Явор" особенно любим у музыкальных дел мастеров. Отсюда происходит и название гуслей - "Яровчатые"./ А как только струны стали тянуть из металла, гусли зазвенели и стали называться "звончатыми".

Судьба этого инструмента надолго связалась с народной песенной и эпической традицией. Мастера - умельцы столетиями передавали секреты изготовления гуслей. Гусельные наигрыши, песни певцов, были любимы и народом и царями. Но часто народные певцы нелестно пели о властях.

...О волюшке, о долюшке былинник запоет,
И сердце к вольной волюшке покличет, позовет.
Великой злобой дыбились вельможи да цари,
Чтоб на руси повывелись бродяги гусляры.
Но пели гусли звонкие, и был их лад суров,
И шли бунты жестокие от песен гусляров.
И. Кобзев

Эти гонения на гуслистов (так правильно звучит это слово), или , как их пренебрежительно стали называть гусляров - сослужили недобрую службу в судьбе инструмента. Интерес к его совершенствованию не был таким, каким он был в судьбе скрипки. Но время изменяло этот древний инструмент. Его конструкция, форма корпуса, технология обработки дерева, лаки, декоративная отделка - все это уже давно вывело гусли из разряда архаичного, чисто народного инструмента, превратив его в сценический профессиональный инструмент, с богатейшим уникальным звучанием.

Сегодня каждый оркестр народных инструментов имеет в своем составе гусли щипковые - столовидные и гусли клавишные. Звучание этих инструментов придает оркестру неповторимый колорит древних гусельных звонов.

В настоящее время интерес к гуслям заметно вырос. Появились современные гусляры - сказители, задавшиеся целью воссоздания древней традиции как игры на гуслях, так и пения под гусли. Наряду с щипковыми гуслями трех видов, основным приемом игры на которых является щипок и брцание, появились и гусли клавишные. Механика, установленная на них, при нажатии на клавиши открывет струны, и дает возможность выбрать нужный аккорд. Это заметно упрощает игру на гуслях как на аккомпонирующем инструменте.

К большому сожалению, при желании приобрести инструмент, приходится говорить о маленьких мастерских в России где отдельными экземплярами очень редко делаются гусли. В целом мире, как мне кажется, нет ни единой фабрики, где выпускался бы этот уникальный инструмент. Деньги идут на что угодно: на буйные развлечения, войны, удовольствия... Отвлечение средств по изготовлению хотя-бы одной боевой ракеты класса "земля - воздух", с лихвой хватило бы на строительство маленькой музыкальной фабрики. Как все это печально и больно осознавать сегодня. Но... гусли звучат и будут звучать вечно!

Лавров Геннадий Иванович.
25.01.2000

Балда вне форума  
08.02.2013, 22:31   #2
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Гусли, про-веды, история гонений на гусли.

Балда вне форума  
08.02.2013, 23:00   #3
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Мне нравится разный инструмент, гусли в мою жизнь пришли неожиданно...я был в очередной поездке на Алтае в отдаленном горном районе, набрел на дом пасечника. Встретил меня весьма колоритный дедушка сидевший на веранде с индийской ситарой в руках!!!!! Густая длинная борода, веселый и очень мягкий взгляд, крепкое тело и если бы не борода вряд ли ему дашь за 60 лет. Он меня пригласил в гости попить чайку да медку отведать. Посидели ,попили чайку поговорили, он поиграл мне на ситаре и спросил не хочу ли я послушать гусли. Я согласился с большим удовольствием, он вынес гусли ...они были живые, все ощущения говорили мне о том что делали их с большой любовью. Услышав его игру, звук этих прекрасных кедровых гуслей, я влюбился в них. Потом мы долго молчали, слушая лес и речку... то что происходило в этот момент со мной вряд ли смогу передать словами, но это было неоценимым откровением о звуке, о корнях гуслей, передо мной летели кадры историй , методы игры всплывали в памяти из глубины сознания. В общем меня впечатлил ,,канал,, в который я зашел. Потом он(дедушка) спросил: может быть я хочу изучить гусли?...так началась наша с ним и с гуслями дружба. Я стал часто к нему приезжать.Он сделал для меня гусли и стал делится со мной своим опытом, методами игры и технологией изготовления гуслей.

низкий поклон тебе дедушка.


А это мои гусли (крыловидные)

Изображение solium.ru
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Балда вне форума  
09.02.2013, 00:55   #4
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Изображение solium.ru

Первые сведения о щипковых инструментах гусельного типа исследователи относят ко II веку нашей эры. Еще у скифских племен существовал инструмент с пятью струнами так называемый пятиструнник. В записях арабских путешественников и географов X-XI веков упоминается струнный инструмент с восемью струнами. В Древней Руси гусли - наиболее распостраненный музыкальный инструмент. Гусли В произведениях устного эпического творчества (Былинах, сказаниях) его бытование связано с образами гусляров - гудцов Садко, Добрыни Никитича, певца-сказителя Бояна. О древнем происхождении инструмента свидетельствуют письменные и иконогорафические источники: фрески Софийского собора в Киеве, миниатюры древнерусских летописей, и особенно вещественные доказательства новгородских археологических раскопок XX столетия. Материалом для изготовления гуслей служила древесина березы, ели, рябины. Орнаменты на деке свидетельствуют о язычесних представлениях мастеров. Игрой сопровождали пение медленных песен и плясовых мелодий. Пальцы левой руки играющего ставились между струн так, что во время игры они свободно и поочередно прижимали струны, а правой рукой бряцали по струнам, извлекая простые последовательные аккорды.
На протяжении многих веков гусли совершенствовали, изменяя форму, увеличивая количество струн, украшая резьбой и росписью. По форме гусли существуют шлемовидные, треугольные, трапециевидные, прямоугольные. Гусли крыловидные (или звончатые) состоят из долбленого или клееного корпуса крыловидной формы, на деке которого натянуты от 4 до 8 металлических струн.

Некоторые образцы XI-XIV веков имели по 9 струн; в XVIII веке уже от 5 до 14 струн и диапазоном от кварты до двух октав. Строй был диатонический, обычно мажорного лада, а низкие звуки образовывали квинтовый бурдон по отношению к основному звукоряду. Со временем на смену музыкальным произведениям былинно-распевного характера приходит песенный фольклор, который вызвал появление новых музыкальных инструментов. Бытование гуслей сохраняется лишь в северных районах России - Новгород, Псков, Вологда, Архангельск, Кострома. За последние два столетия фольклорно-этнографических экспедиций найдено большое количество как самих инструментов, так и гусельных наигрышей и приемов игры на гуслях.

Основы художественного ремесла.
Музыкальные инструменты. Бычков В.М.



Балда вне форума  
09.02.2013, 13:13
  #5
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Балда, очень интересно про гусли. Меня заинтересовало их изготовление в старину. Из чего делались струны и где брали струны. Кто придумал гусли?
Heiur вне форума  

Гусли Гусли - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
брахман, брахмо, гусли, самогуды
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность