04.06.2012, 15:11
  #11
Аватар для Адеша
Адеша
Благодетель
 
Рег: 13.11.2006
Сообщения: 102
Благодарности: 15
Сказали спасибо 86 раз в 50 сообщениях
Адеша
Благодетель

Аватар для Адеша
Когда приходит время – Час Бога – йог становится «прозрачным». Его Высочайшее начинает открываться сердцу, готовому увидеть.

Ум и витал йога могут быть настолько прозрачными, что через них виден Атман.
Адеша вне форума  
05.06.2012, 11:55   #12
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

Алеша, захотелось в твоей теме, а она и моя, в известном смысле), выложить вот это из "Йога Вашишта", уверена, ты будешь не против) СПАСИБО!!!!

...к освобождению...

Изображение solium.ru
vaalli вне форума  
05.06.2012, 11:58   #13
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

"В связи с этим я расскажу тебе эту легенду, которую я слышал от самого создателя Брахмы. Слушай внимательно:

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве был огромный лес, настолько большой, что миллионы квадратных километров в нем были как расстояние внутри атома. В этом лесу жило всего одно существо - человек с тысячью рук и ног. Он был в постоянном беспокойстве. В одной руке у него была дубина, которой он бил самого себя, и, боясь избиения, в панике бежал прочь. Он упал в глубокий колодец, вылез из его, снова начал себя бить и снова бежал прочь в панике, на этот раз в лес. Он вышел из леса, снова треснул себя дубиной и снова убежал, в этот раз в банановую рощу. Хотя вокруг не было никого, кого можно было бы бояться, он рыдал и стонал от страха. Так он продолжал бегать и бить себя."

"Йога Вашишта" гл.3.5 - Сказка о Великом Лесе
vaalli вне форума  
05.06.2012, 12:00   #14
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

"Я видел все это безобразие интуитивно, и, с помощью силы своего желания, остановил его на секунду. Я спросил его: «Ты кто?». Но он был не в себе, обозвал меня своим врагом, снова зарыдал, а потом рассмеялся. Потом он начал выходить из своего тела – конечность за конечностью отваливались от его тела.

Сразу после этого я увидел другое существо, бегущее как и первое, избивая себя, рыдая и рвя на себе волосы. Когда я остановил его, он начал меня ругать на чем свет стоит и убежал восвояси, и продолжил жить так, как он жил раньше. Так, я встретил еще несколько таких существ. Некоторые прислушивались к моим словам и бросив свои рыдания и дубинки, становились просветленными. Некоторые не обращали на меня внимания, некоторые меня презирали. Некоторые отказывались вылазить из колодца или густых лесных зарослей."
vaalli вне форума  
05.06.2012, 12:00
  #15
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

"Таков великий лес, О Рама: никто в нем не найдет место для покоя, какую бы жизнь он не вел. Даже сейчас ты можешь увидеть таких людей в этом мире, и ты сам видел такую жизнь глупости и непонимания. По своей молодости и глупости ты этого не понимаешь.

Вашишта продолжил:
О Рама, этот великий лес не где-то далеко, также как и странные существа в нем – не в какой-то необычной земле! Этот мир и есть лес. Это – огромное ничто, но это ничто видно только в свете познания. Свет познания – это «я» в истории. Эту мудрость некоторые воспринимают, некоторые отвергают и продолжают страдать. Тот, кто принимает ее, становится просветленным.

Существо с тысячью рук – это разум со своими бесчисленными проявлениями. Этот разум наказывает себя своими собственными тенденциями и беспокойно бродит по миру. Глухой колодец в истории – это ад, а банановая роща – рай. Густой лес с колючими кустами – это жизнь мирского человека, с многочисленными колючками жены, детей, богатства и т.д., которые глубоко вонзаются в него все время. Разум забредает иногда в рай, иногда в ад, иногда в человеческий мир."
vaalli вне форума  

Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
адвайта, буддизм, гуру, йога, медитация, просветление, самадхи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность