31.05.2009, 02:59
  #1
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница

Провал это не так страшно?

Я думала стоит или нет создавать новую тему, писать ли вообще про свои душевные "Болячки".
Понимаю, может и поднадоела, но опять сама не могу справиться и прошу опять помощи.
На этот раз то, с чем хочу разобраться это страх. Страх провала.
Я помню, в раннем детстве я могла закатить жуткую истерику из-за того что я строила из кубиков дом и он обвалился, плакала из-за двойки, тройки полученой в школе. Я хотела быть безупречной, я так хотела чтобы меня не ругали !!!
Теперь, уже будуче взрослой, у меня созрел некий план (насчет работы) дело новое, творческое, я никогда таким не занималась.
Но в душе жууууткий страх,просто панический, я уже неделю смотрю в этот страх, под разными углами восприятия, однако он все больше и больше парализует меня, волю, действия.
Возможно я боюсь так сильно унижения и критики, возможно страх прикрывает лень, возможно прекрывает удобную позицию.
Я представляла ситуацию с унижениями, которые (иррациональные) в моих мыслях, проигрывались от работодателя, я убеждала себя что даже при самом худшей исходе с унижениями и издевками я ничего не теряю (ну кроме самооценки которая зависит от мнения других) и с этим работая все равно я понимаю что чего-то я ооочень боюсь.
Помогите люди знающие, посмотрите меня ,Я РЕАЛЬНО от этого страха устала. Все, мне бояться не выгодно.Мне не выгодно слушать мения всех и не иметь своего и метаться. Я прошу ПОМОГИТЕ.

Изображение solium.ru
волшебница вне форума  
31.05.2009, 03:18   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
волшебница, ну да, это всё страшновато. Страх не оправдать надежд, занять чье-то время, что-то пообещать и не выполнить. Да, оно всё скорее вызывает не столько страх, сколько неприятное чувство собственной совести, есть ощущение, что что-то было неправильно и я не смог этого предвидеть/просчитать.

Тут всё просто - мы живём результатом, достижениями, стремимся изо всех сил достигнуть чего-то за что все нас похвалят. Т.е. МЫ ЗАВИСИМЫ от общества. И живём этим. А я считаю, что это не правильно. Необходимо зависеть, в первую очередь, от себя, и только потом уже, как следствие - от общества.

Так вот, чтобы преодолеть эти страхи и фобии, необходимо для себя решить, что какие бы события в жизни не происходили - они не смогут вывести на неконтролируемые эмоции, агресси, недоброжелательность, зависть и злость... Если будет соблюдено состояние внутреннего равновесия и "включен" т.н. "внешний наблюдатель", когда видишь себя со стороны, оценивая на адекватность - со временем боязнь провалов пропадёт. И в случае очередного "провала" ты, как "внешний наблюдатель" будешь лишь констатировать факт:"Да, в этот раз произошёл "провал", надо понять, почему он произошёл и максимально проанализировать ситуацию, все мелкие её детали и особенности". На самом деле, из таких "провалов" опыта получается очень много.

Единственное есть условие - не нужно специально создавать себе такие "провалы" иначе опыт получится суррогатным и таким путём очень легко сделать ложные выводы, которые будут казаться естественными. Как следствие - замыкание на себе и своей ограниченности....
Ramjes вне форума  
31.05.2009, 03:26   #3
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Волшебница, большая тебе благодарность за твою смелость)
Мало кто так доверчив на форуме и так настойчив в поисках истины.
А это уже говорит, что провала у тебя быть не может)

Если ты чего-то очень хочешь достичь, то обязательно достигнешь, потому что, как мне кажется, любое такое стремление не только твое, но и желание вселенной\Бога. Разве желания Бога могут закончится провалом?
Провалов не существует. Это дверь, на которой с обеих сторон написано "вход"
Таким образом получается: Волшебница- настойчивая, имеет доверие, ее желания совпадают с желаниями Вселенной, к тому же, она сама Волшебница)
О каком провале ты тут толкуешь?
Верь в себя! Все получится, надо двигаться вперед.

Страх надо перевернуть другой стороной, будет любовь ( на эту тему у Уолша, кажется, можно почитать)
 
31.05.2009, 03:33   #4
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Ramjes, Сейчас подумалось, что,оглядываясь назад, бОльший смысл и значение имеет процесс движения к цели, нежели достигнутые в прошлом результаты. Получается, что результат и цель- это те процессы которые мы запускаем ради каких -либо временных целей, и именно эти деяния-процессы закладываются вниз пирамидки разноцветными и разными по размеру фигурами. Только, кажется, что эта пирамида отличается от классической детской. Каждый раз одевается колечко бОльшего размера..
 
31.05.2009, 04:06
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Sammer,ну да, примерно так. Каждый чел складывает свою пирамидку. У меня, например, таких пирамидок очень много вокруг, целый комплекс из пирамидок. Я их собираю потихоньку, некоторые рано или поздно, достраиваются до конца, у некоторых даже еще фундамент не обозначен. Всё зависит от количества этих пирамидок, т.е. активных процессов, которые я намерен объять прежде всего у себя в голове.

Но к слову скажу - такая тренировка запускания нескольких процессов для достижения одновременно могут:
1. Либо совсем "завять" при недостаточной оценке своих возможностей (нужно точно прочуять что я могу, а что нет);
2. Остаться "в процессе". Т.е. не довести ни один процесс до какого-либо завершения вообще. И доделывать уже будут потомки.
3. Процессы могут сбиться и перемешаться, так что утеряется чистота каждого из них, а этот каламбур потом сложно распутать;

Но в принципе, лично я стараюсь всегда выбирать какое-то главное направление - ось, при правильном подходе и соответствии Себе, все остальные запущенные процессы резонируют через вот этот главный. Это иногда выглядит, как чудо. Например, через год или два осуществляется идея о которой уже и забыл давно...

Во всём этом важно не врать себе и соблюдать искренность, а также постоянно подвергать сомнению:"а достоин ли я этого?"... Обычно, как задаёшь этот вопрос - сразу же в подсознании и ответ всплывает над какими областями надо работать, чтобы более соответствовать. Собственно, в этом и заключается саморазвитие, думаю...
Ramjes вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность