Пример мастер-классов

 
30.06.2008, 16:25
  #1
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik

Действительность (реальность) и иллюзия

Цитата:
Сообщение от PAzitiv Посмотреть сообщение
А насколько ты уверна в реальности что бы сказать что это не иллюзия? Чувства это как запоздалый ответ,по сути это химическая реакция на ту или иную картинку,организму без разницы что он видит илюзию или реальность,так где же илюзия?Можешь ли ты ощутить разницу межу мгновенно и почти мгновенно?И где мы живем в реальности или в илюзии? Факт для меня один в этом вопросе что я не всегда могу отличить реальность от илюзии,но я уверенно говорю что это реальность , илюзия возникает потом,когда я спрашиваю а почему я решил что это реальность и строю новую илюзию))Незнаю как у тебя у меня мир получается многомерным именно за счет илюзии а не реальности,так можно ощутить бесконечность,а еще ее можно увидеть и быть ею))
Цитата:
Сообщение от Tyfelka393 Посмотреть сообщение
PAzitiv, извиняюсь,но...чё за бред?(это лично моё мнение)
Ты не всегда можешь отличить реальность от илюзии?ущипни себя,если не можешь понять
Цитата:
Сообщение от PAzitiv Посмотреть сообщение
Нюню во сне попробуйка себя ущипнуть,если конечно вспомнишь))я не говорю по отдельности о чем то я говорю в целом.Пока у тебя желания не возникает проверить иллюзия это или нет ты идешь по ранее заданной программе,просто мысли может невозникнуть проверить.А когда мысли не может прийти проверить? Наверно если принимаем желаемое за действительное.Илюзия тоже влияет на реальность,достаточно убедить кого то в чем то.Коммунизм.демократия.феодализм это все илюзии их нет в реальности,мы просто видим их проявление отдельные кусочки ,флаг ,герб это все чьи то илюзии воплощенные реальность.
Цитата:
Сообщение от PAzitiv Посмотреть сообщение
Любовь сродни илюзии,а что происходит когда илюзия совпадает с действительностью?
Цитата:
Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
мм...Tyfelka393, совершенного нет ничего, есть только максимально приближенное к совершенству.


PAzitiv, мне интересно, почему ты считаешь любовь иллюзией? С тем же успехом можно назвать иллюзией все чувтсва человека: ненависть, боль, страх, равнодушие *о господи, что ни одного положительного-то не вспомнится О_о*
__________________________________________________

как вы считаете, форумчане, что есть реальность, а что нет?
многие пишут, что были в астрале, видят ОСы, практикуют выходы из тела осознанные, так что же реальнее: эта реальность или та реальность? какую из реальностей можно назвать иллюзией? или все реальности могут по праву считаться реальностями? без одной реальности не может существовать другая?

вот хотелось бы осудить эти моменты! кто как видит? ? делитесь! мне бы хотелось в этом разобраться!

Цитата:
Сообщение от Lyra Посмотреть сообщение
наше восприятие настолько индивидуально, а наши ощущения настолько тонки и непредсказуемы. живя - мы окружаем себя дымкой иллюзий и находимся в них постоянно, нет грани между реальным и иллюзорным, мы сам эти грани стираем...ощущение своего физического совсем не значит что это реальность
Цитата:
Сообщение от fruktoed Посмотреть сообщение
Иллюзия - это реальность. Реальность - это иллюзия.
Murzik вне форума  
30.06.2008, 16:39   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Привет, я этот вопрос решал когда-то, вот небольшая статья:

Творчество как точка соприкосновения реального и воображаемого<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Для начала рассмотрим термин «воображение» из Большого Энциклопедического Словаря (БЭС)<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
ВООБРАЖЕНИЕ (фантазия), психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Различают воссоздающее воображение и творческое воображение.
<o:p> </o:p>
Трактовка термина обширная, но не понятно, что понимается под «действительностью». Рассмотрим и эту трактовку:<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений; понятие действительности употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.<o:p></o:p>

В свою очередь, реальность трактуется так:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>
РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат . realis - действительный), существующее в действительности; различают объективную реальность, т. е. материю, и субъективную реальность, т. е. явления сознания.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Таким образом, считается, что существует две реальности, одна реальность – действительность, которая является объективной реальностью, и вторая – субъективная реальность. Очевидно, что про эту вторую реальность ничего и не известно, так как самому термину «сознание» нет четкого определения. <o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
В виду этого, субъективной реальности часто приписывают свойства воображения, нечто не реального, мистического, придуманного. Но так ли это? Трактовки из БЭС явно указывают на то, что субъективная реальность, также в себя включает и воображение, ибо воображение само по себе, является деятельностью СОЗНАНИЯ,<o:p></o:p>

Отсюда не сложно сделать вывод, что воображение есть не что иное, как «субъективная реальность», о которой мы ничего не знаем, но очень часто делаем суждения об этом. Правомерно ли?<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>
Разговор о двух существующих и равноправных реальностях - субъективной и объективной, легко доказывается на примере изобразительного творчества.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Художник, живет, преимущественно в мире субъективной реальности, в мире своего воображения. И эта его реальность недоступна ни одному человеку, кроме него самого. <o:p></o:p>
Если художник словесно начнет описывать свои будущие, еще не воплощенные картины, то собеседник из «объективной реальности» лишь кивнет головой и будет улыбаться, при этом думая, насколько активное воображение у художника. <o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Визуальная информация, излагаемая художником не будет усвоена собеседником, и потому не будет интересна. То есть, «субъективная реальность» не будет проявлена вовне в мир объективный, в действительность.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Как правило, на этом этапе и происходит стоп процесс, любой идеи. Она просто не может быть воспринята и услышана в виду различий между общепринятыми стереотипами действительности и новаторской деятельностью воображения.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Однако, как только художник находит средства к воплощению своего внутреннего мира (субъективной реальности), подбирает холст, краски, рисует, наконец, картину, то его субъективная реальность становится объективной в действительности.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Таким образом, субъективная реальность, не имевшая до этого физического аналога, становится во всех смыслах объективной.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Вывод: До каких пор все новаторское (деятельность субъективной реальности) можно считать иллюзией, только по причине неспособности и нежелания к пониманию, осмыслению и восприятию? Называя «объективной реальностью» скопление шаблонов, стереотипов и штампов – вряд ли обеспечишь необходимые тенденции для полноценного раскрытия каждого человека в жизни.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
«Ничто не берется из ничего»<o:p></o:p>
Ramjes вне форума  
30.06.2008, 17:20   #3
Аватар для Зикар
Зикар
Благодетель
 
Рег: 03.06.2008
Адрес: Как все от туда!обитаю на земле,в мире сиём
Сообщения: 147
Благодарности: 107
Сказали спасибо 90 раз в 46 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Зикар
Благодетель

Аватар для Зикар
Привет!По праву итерестный и не однозначный вопрос ,в смысле восприятия и понимания каждого.Моё мнение таково:пусть в грубоватом примере но всё же.Когда пропускаешь удар в лицо и после этого имеются последствия как,боль,кровотеченье ,а в последствии синяк и опухоль,это знак реальности.Время вылечило вас вы вновь,без ран прошлое становится илюзией.То же самое и перед тем как вас ударили,но ещё не свершилось но вы это предугадываете есть илюзия ваша фонтазия на перёд. Ну и красивый пример.[COLOR="DarkRed"][COLOR="DarkRed"][COLOR="Red"]Чуть распустившись ,вянет роза.(реальность).Но красота её ,осталась в нашем сердце(здесь уже илюзия)Кацудзо Ниши.Кстате Толтеки а вернее по одному их учению выдвигают такое.Вся жизнь человека это сон, илюзия жизни.Приведу отрывок из книги мудрости Толтеков."Всё что вы видите и слышите сейчас,-не что иное ,как сон,не исключая и данный момент.Вы и в состоянии бодрствования смотрите сон.Разум спит все 24-часа в сутки.Он спит,когда мозг спит,спит он,и когда мозг бодрствует.Различие в том ,что ,когда мозг бодрствует,возникает некие материальные координаты,застовляющие воспринимать вещи линейно.Как только мы засыпаем ,они исчезают,поэтому сновидение обладает свойством непрерывно изменяться.Разум -сон,где тысячи людей говорят одновременно и никто не понимает друг друга.Это состояние человеческого сознания-большая "МИТОТЕ",и она мешает людям разглядеть свою сушьность.В Индии это называется "МАЙЯ" что и означает "Илюзия" и человек когда делает со своим "Я"эго какие либо соглашения будь то поведения ,или же восприятие вешей он создаёт новое сновидение собственный рай."Мигель Руис.Лично я определяю реальность лишь на физическом плане.Все остальное -илюзия.
Зикар вне форума  
30.06.2008, 17:28   #4
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Цитата:
Сообщение от Зикар Посмотреть сообщение
Лично я определяю реальность лишь на физическом плане.Все остальное -илюзия.
Значит, всё, что происходит за гранью физического - это иллюзия?
Всё, что называется, душа/аура/бог/дух/высший разум/ и др. - это всё плод человеческой фантазии, то есть Иллюзия?
Murzik вне форума  
30.06.2008, 17:38
  #5
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
Таким образом, субъективная реальность, не имевшая до этого физического аналога, становится во всех смыслах объективной.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Вывод: До каких пор все новаторское (деятельность субъективной реальности) можно считать иллюзией, только по причине неспособности и нежелания к пониманию, осмыслению и восприятию? Называя «объективной реальностью» скопление шаблонов, стереотипов и штампов – вряд ли обеспечишь необходимые тенденции для полноценного раскрытия каждого человека в жизни.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
«Ничто не берется из ничего»<o:p></o:p>
вот-вот!
значит, по праву можно назвать субъективную реальность - объективной реальностью, потому что никто еще не доказал того, что объективная реальность - это настоящая реальность, может быть всё наоборот? наша объективная реальность - это всё иллюзия, построенная человеком, просто мы в неё верим очень..., а то, что называем фантазией/иллюзией/субъективной реальностью - не воспринимаем, потому что нам так проще, многим людям очень тяжело жить и там и там... они заложники привычки, то есть нашей объъективной реальности...

о! понаписала, не знаю, поймет кто?
Murzik вне форума  

Действительность (реальность) и иллюзия Действительность (реальность) и иллюзия - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
действительность, иллюзия, реальность
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность