27.08.2015, 17:57
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Люди без фантазии существуют - их доказали ученые!

Как выяснили британские ученые, на Земле действительно существуют люди, принципиально лишенные фантазии и не способные представить в своей голове образ близких людей, красочные описания в книгах или даже какие-то простые абстрактные вещи.

Изображение solium.ru
© Фото: Patrick McArdle/UANews

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Британские нейрофизиологи подтвердили, что примерно 2,5% населения Земли страдает от так называемой афантазии – неспособности представить в своей голове образ близких людей, сцен из книг и даже каких-то простых вещей, говорится в статье, опубликованной в журнале Cortex.
"Я помню, что я никак не мог понять, что означает совет "считать овец", если ты не можешь заснуть. Я всегда предполагал, что советовавшие мне это люди говорили это в переносном смысле. Когда я попытался сделать это, я заметил, что я начал вертеть головой, следя за невидимыми овцами, которые пролетали перед моими глазами. Я очень рад, что я теперь знаю, почему я не понимал этого", — заявил Нил Кенмуир (Niel Kenmuir), британец, страдающий от афантазии.

Адам Земан (Adam Zeman) из университета Эксетера (Великобритания) и его коллеги открыли данный феномен и доказали его существование благодаря счастливой случайности – к ним за помощью обратился человек, который потерял способность к воображению после операции на сердце.

Об этом необычном случае написало одно из американских научных изданий, после чего с группой Земана связалось сразу два десятка человек, испытывавших схожие проблемы с визуализацией воспоминаний или абстрактных вещей.

Столь большое число обращений натолкнуло британских нейрофизиологов на мысль, что изученный прежде случай не является уникальным феноменом, и что все эти проблемы с фантазией могут иметь общую нейрофизиологическую основу.

Для проверки своих подозрений ученые связались с этими людьми, провели несколько собеседований с ними и попытались найти те особенности в работе их мозга, которые могут обуславливать развитие афантазии, при помощи магнитно-резонансного томографа.

Как оказалось, добровольцы действительно не воображали того, что они потеряли фантазию – те области мозга, которые отвечают за визуализацию воспоминаний, не становились более активными, когда ученые просили их представить себе лицо матери или какие-то другие яркие вещи.

Пока ученые не знают, почему возникает афантазия и как она развивается, за исключением того, что она может быть как врожденной, так и приобретенной, как в случае с первым участником эксперимента. Сейчас, по словам Земана, к ним обратилось уже почти тысяча человек, страдающих от этой проблемы, и они попытаются, заручившись их помощью, раскрыть нейрофизиологические корни данной необычной проблемы и понять, можно ли ее исправить.
Ramjes вне форума  
28.08.2015, 23:44   #2
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Интересно,а как у них с памятью?Ведь,вспоминаем образами,они у них запечатлеваются?
Гачун Гачан вне форума  
29.08.2015, 00:28   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Гачун Гачан Посмотреть сообщение
Интересно,а как у них с памятью?Ведь,вспоминаем образами,они у них запечатлеваются?
Мне тоже не понятно. Судя вот по этому:
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Когда я попытался сделать это, я заметил, что я начал вертеть головой, следя за невидимыми овцами, которые пролетали перед моими глазами.
С фантазией у людей все в порядке, ведь "вертят головой", наоборот, когда слишком хорошо "видят" этих овец и они, видимо, "разбегались в стороны")
Наверное, речь идет о том, что эти люди не могут фиксировать образ в мыслях. Т.е. информация об этом образе есть, а как он выглядит - нет. Я, например, знаю одну девушку, которая иногда забывает, где она была, а где не была. И каждый раз попадая в то место, где она уже была, она воспринимает его, как новое. Потом уже логически она высчитывает, что когда-то здесь была, но память об этом не сохранилась.
Ramjes вне форума  
29.08.2015, 01:57   #4
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Я,к примеру вижу себя с хреновой фантазией,и этому не завидую,но поглубже разбираясь,чую,что она просто у меня другая,работает(или живет) по-другому...людям,по-видимому свойственно искать и ориентироваться на какой-то эталон.
А где он?Есть ли он?Может быть просто эту отсутствующую фантазию не видят?
Вот еще одна матричная программа,ставшая чуть ли не законом:Что не вижу,того нет.
Не отключено же у них правое полушарие...или...?
Как-то это видится большим абсурдом.Человек без воображения и шагу ступить не сможет,не говоря о том,чтобы пойти на работу или сходить пописать,у него ж должен быть оттиск того,куда пойти...по прошлому опыту...тогда это просто робот с какими-то бессознательными заложенными программами....чистая информация....хотя,ведь,и образ-это информация,да и что-угодно.Чтобы воспринимать что-либо как в первый раз,нужно не просто оттянуть от себя прошлое,память,но и практически выйти из Времени
Гачун Гачан вне форума  
29.08.2015, 02:48
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Гачун Гачан Посмотреть сообщение
Человек без воображения и шагу ступить не сможет,не говоря о том,чтобы пойти на работу или сходить пописать,у него ж должен быть оттиск того,куда пойти...по прошлому опыту...
Ну есть какие-то функции мозга, сознания, которые доведены до автоматизма так, что не нужно представлять, к примеру, дыхание, нам не нужно представлять, как дышать. Вот и у этих людей, наверное, все доведено до автоматизма, что они просто не думают, а просто делают. Хотя, конечно, это трудно представить, хоть и с воображением у меня все в порядке))

Воображение, это когда отпускаешь контроль сознания и перестаешь фокусировать внимание, потом потихоньку так начинаешь в это бесконтрольное состояние впускать разум, фокусируешь внимание снова, как будто на педальку газа поджимаешь по чуть-чуть) И оно в голове комбинируется в фантазию, что-то новое, но составное из кусочков. Потом разум эти кусочки просто собирает воедино, лепит нечто однородное и вот готов образ какой-то или идея.

Тогда, в принципе, понятно, что имеется в виду в исследованиях, просто у этих людей "момент сборки" не работает. Вспоминается фильм про женщину-аутиста Темпл Грандин, так вот она говорила, что ее восприятие работает таким образом, что к примеру, корова для нее это корова, а говядина в магазине - это говядина, это две несовместимые и существующие отдельно вещи. Т.е. она представить себе не может, что говядину "добывают" из коровы.
Ramjes вне форума  

Люди без фантазии существуют - их доказали ученые! Люди без фантазии существуют - их доказали ученые! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
креатив, люди без фантазии, мозг, нейропсихология, психология, психология человека, творчество, фантазия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность