21.01.2012, 02:38
  #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

Танцуй и взлетай

Танец - это как полёт, когда ты раскрываешь крылья и отдаёшься музыке, которая тебя растворяет...выход внутренней энегрии через движение тела, выражение чувств, - язык тела.

Когда мы целиком отдаем себя духу танца, он становится молитвой (Габриелла Рот)

Википедия.
Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции.

История развития танцев. Значение танца в древние времена

Цитата:
Танцы существовали в той или иной форме практически с первых шагов человечества. Первобытные люди в танцах изображали животных или силы природы, и религиозные танцы были частью истории человечества с самых первых ее страниц.

Но бытовые танцы - это совсем другое. Это занятие для получения максимального удовольствия. Удивительно, но этот вид танцев также имеет длинную историю. Уже древние греки были в восторге от танцев как развлечения. К примеру, Аристотель считал танцы полезными, так как они передавали характерные особенности поведения
людей. Гомер также высоко ценил бытовые танцы.

В то же время выдающийся римский оратор Цицерон так сказал о танцах: «Здравомыслящий человек, если только он не выжил из ума, не танцует ни один, ни в чьем-либо обществе, так как танцы — спутник распущенности, беспутства и похоти». Представьте только, что он сказал бы о рок-н-ролле!

У греков танцы были составной частью всех пиров и праздников. Их приверженцами были великие Сократ и Платон, что показывает, насколько глубоко вошли танцы в жизнь древней Эллады.

Танцы как общественное искусство были известны в Египте более 4000 лет назад! Ими было принято увеселять гостей на пирах. В Индии также искусство танца существовало как форма развлечения с древности, хотя многие из танцев и имели религиозное содержание.

Другой страной, где бытовые танцы существовали с давних времен, является Испания. Здесь многие танцевальные па, возможно, были арабского происхождения.

Страной, где по-настоящему стало развиваться то танцевальное искусство, каким оно нам известно сегодня, является Франция. Хотя корни многих танцев можно проследить и в других странах, именно во Франции они были доведены до совершенства. Трудно переоценить роль в этом Екатерины Медичи, которая обожала танцевальное искусство. Очень быстро из Версаля любовь к танцам распространилась в частные дома.

При Людовике XIV искусство салонного танца достигло больших высот. Организовывались великолепные балетные спектакли, и лучшие композиторы того времени создавали свою музыку именно для придворных танцев.
Танец всегда был средством выражения внутреннего мира человека. Тело реагирует на музыку, ритм, темп. В каждом телодвижении есть своя мелодичность, - смысловая нагрузка. Тело как и душа способно настраиваться на потоки вселенской энергии, и если телу дать волю ("отпустить себя") оно само найдёт движения для выражения почувстванного, "услышанного"...

Существует много стилей и направлений танцев. Каждый выбирает направление в зависимости от своего внутреннего мира, от характера и других "рамок" человечества.
Но если танец рассматривать как средство выражения чувств и ощущений, то в танце не существует направлений, но есть оттенки...как и в чувствах, - радостно, грустно, - быстро, медленно и т.д.

Здесь буду писать об основных направлениях и о своём опыте...
Добавляйте своё...

Изображение solium.ru
Лелька вне форума  
21.01.2012, 03:22   #2
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Ближе всего к раскрытию внутренней сути себя в танце направление танцев "Contemporary".

Цитата:
Contemporary dance – это направление современного танца, впитавшее в себя соки джаз-модерна, классического танца и даже йоги. Это осмысленные движения танцора, проходящие через сознание. В контемпорари движения максимально естественны и пластичны. Здесь и естественная масса частей тела и их легкость, напряжение мышц и полное их расслабление в следующую же секунду.

Очень важно в контемпорари и дыхание, танцор ощущает движение воздуха как вокруг, так и внутри себя. Можно сказать, что контемпорари дэнс строится на ощущениях. Это ощущение пространства, себя в этом пространстве, ощущение собственного тела, его массы, ощущение мелодии каждой клеточкой тела. Не случайно контемпорари танцуется босиком. Чувствовать пол – это привилегия танцора, работающего в стиле контемпорари. Танцуя контемпорари, человек растворяется в пространстве и музыке, его движения настолько естественны и гармоничны, что он становится неотъемлемой частью окружающего мира.

Contemporary танцуют не только стоя, но и на полу. Использование пола позволяет расширить возможности тела, обогатить танцевальный язык.
Контемпорари заостряет внимание на эмоциях танцора. Пропускание движения через сознание позволяет наполнить танец искренними, глубокими чувствами и эмоциями. Если вы хотите подарить миру искренний танец, полный ваших чувств, мыслей и эмоций, то язык контемпорари подойдет для этого наилучшим образом.

Для contemporary dance не важен вес, рос, возраст танцора. Для этого направления хорошо все, что естественно. Танцор контемпорари должен находиться в гармонии со своим телом и мироощущением, только тогда он сможет раскрыть всю прелесть лексики танца в стиле контемпорари.
Когда я танцую в этом стиле, я не думаю что за чем...я вообще не думаю...тело само находит себя в пространстве. Лично у меня это любимый "стиль" потому что в нём нет стиля...

Любимое занятие, остаться самой в балетном зале, включить музыку и раствориться в танце...не могу объяснить как именно но чувствую как высвобождается какая-то невидимая сила.

Пример контемпа.
Такие танцы создаются в импровизационной форме (отпустив воё тело в музыку),потом просто несколько раз в таком же настроении танцуются и запоминаются уже специально телом...


так был сотворён нами этот танец.
<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=145327338&id=161173003&hash=bf9b e317cdd40bd3&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
Лелька вне форума  
21.01.2012, 04:10   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
 
21.01.2012, 04:19   #4
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
И если хоть кто-нибудь скажет что он не любит танцевать, я не поверю...просто видимо вы ещё не умеете танцевать или не испытали этого прикосновения к музыке тела...ведь это как ходить...вы же наверняка с детства учились ходить и теперь вы не представляете себе свою жизнь без этого...
Только человеческая лень может помешать испытать блажетсво от движения тела в танце. Нет ни одного человека на земле который не сумел бы научиться танцевать.
Если вы любите музыку - вы любите танцевать.

Как научиться танцевать:
Включаете музыку по-громче и слушайте своё тело.
Лелька вне форума  
21.01.2012, 14:32
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Очень классно почти каждым утром я ставлю музыку у себя на кухне и танцую, это у меня сечас как "доброе утро" И так классно когда в свободном танце твой ум отдыхает...ты не строиш логических заключений, ничего специально не делаеш, "за тебе все делает твое тело".

*Мне бы больше хотелось узнать о Фламенко-что это за танец, откудого он взялся, как появился, и почему в нем такие страсти
 

Танцуй и взлетай Танцуй и взлетай - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
гармония мира, душа танца, музыка, раствориться в танце, сила танца, танец, энергия танца, язык тела
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность