18.07.2009, 20:42
  #11
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Дык, вопрос как раз в системе верований и убеждений, нежели в самом человеке. Сами люди понятно, что просто люди, по умолчанию, как поговаривал Иешуа Ганоцри: "Добрые".

А в данном случае, наоборот получается: "Не лезь своим монастырём в чужой устав!"
Ramjes вне форума  
19.07.2009, 10:42   #12
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Да и пусть, что хочет, то и говорит. Главное, чтобы не навязывалось личное или мнения других, как во времена инквизиций, крестовых походов и гонений иначе мыслящих. Мы ему не мешаем и нам он пусть не мешает. И будет нам всем счастье. А человек уж сам сделает свободный выбор.

Кирилл:
"Это "внутренняя составляющая" йоги, добавил он, "таинственная, секретная, есть некоторые уровни посвящения, и поэтому, естественно, это вызывает большую настороженность".

Это внутренняя составляющая всегда будет таинственной для тех кто только слушает чужое мнение и не имеет собственного опыта.
Ninenus вне форума  
19.07.2009, 14:15   #13
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Ninenus, вот это совсем не зря в данной статье приписали:
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов.
Это и есть навязывание личного мнения наиболее восприимчивой части населения - молодежи
Помню, как к нам в школу постоянно приезжали батюшки с хором церковным, всех учеников сгоняли в актовый зал !вместо уроков!, и мы должны были слушать проповедь, потом песнопения... короче, мини-служба в стенах школы. И директрису мало волновало, что среди учащихся были мусульмане, например...
Вообще-то эта деятельность противоречит закону, конкретно Международной Конвенции о Правах Ребенка, я думаю, примерно так же, как и заявления о том, что можно, что нельзя в йоге со стороны человека никакого отношения к последней не имеющего, ну как минимум это неэтично...
Daisy вне форума  
21.07.2009, 11:08   #14
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Ninenus, вот это совсем не зря в данной статье приписали:

Сообщение от Ramjes:
В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов."

Это и есть навязывание личного мнения наиболее восприимчивой части населения - молодежи
Помню, как к нам в школу постоянно приезжали батюшки с хором церковным, всех учеников сгоняли в актовый зал !вместо уроков!, и мы должны были слушать проповедь, потом песнопения... короче, мини-служба в стенах школы. И директрису мало волновало, что среди учащихся были мусульмане, например...
Вообще-то эта деятельность противоречит закону, конкретно Международной Конвенции о Правах Ребенка, я думаю, примерно так же, как и заявления о том, что можно, что нельзя в йоге со стороны человека никакого отношения к последней не имеющего, ну как минимум это неэтично...
"Это и есть навязывание личного мнения наиболее восприимчивой части населения - молодежи".
Daisy, тогда получается, что и вы мне свое мнение навязываете. Все друг другу что-то навязывают, если так буквально понимать.

В вашем сообщении с одной стороны коснулись меня, а с другой Кирилла. Отсюда два пункта.

1) Это все относилось к собранию митрополита Кирилла. С Кириллом смотрим в разные стороны. У меня есть многолетний опыт практики медитации, знаю что это такое не понаслышке, а у него нет. Отсюда мы находимся на разных полюсах. Но всегда стремлюсь к объективности. И как бы не относился к православной церкви и священослужителям, каким бы у меня не было мировоззрение, но в данном сообщении упрекнуть Кирилла в "чем-то таком" язык не поворачивается. Daisy, но он же никому ничего не навязывал через силу. Почему вы так подумали? Пробегусь по статье.

""Как патриарх всея Руси я не рекомендую экспериментировать с такого рода медитацией", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос студентов о моде на йогу и медитацию...."
Своими глазами вижу, что он лишь не рекомендует экспериментировать с медитацией. Он никому ничего не навязывает против ВОЛИ. И здесь нет слов: "заставляю вас всех", "требую выполнение", "нарушившие будут привлечены к ответственности". Напор есть, но это не тянет, на мой взгляд, на навязывание.

Да, можно сказать, что он выступал как патриарх всей Руси, но дальше он уточняет почему у него такое вот мнение: "Посещая Индию, центр индуизма, он был поражен, встречая русских людей в специальных одеждах и беседуя с ними. "Я сам себе сказал, что это не наши люди, не россияне - они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение", - констатировал патриарх." Лично я понял, что это его мнение основанно лишь на общении. Значит пусть будет так. Факты и ничего кроме.

"В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов."
В сообщении не вижу, чтобы кого-то привели насильно для общения. Я не был на том мероприятии, не видел что там действительно происходило. Верю только фактам или своему опыту. То, что додумывает мой ум, не основываясь на фактах, в основном, старюсь держать при себе.

Да и пусть их всех туда насильно собрали: "свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов". Из текста не следует, что имеются несовершенные дети и школьники. Кто там присутствуют "и просто студенты" - это люди с формировавшимся интеллектом и даже имеющим право избирать в органы власти, управлять транспортным средством и официально покупать спиртные напитки в магазинах. На что им интеллект? Для мамы сынок будет ребенком и в 50 лет. То какое у людей мировоззрение не нам судить. Все люди разные. Может патриарх и пробьется в сердца этих людей - пусть будет так. Это личный опыт каждого. Возможно, они разочируется, это опять личный выбор. А может это категорическое отрицание, без оптыа, наоборот проявит еще больший интерес к медитации. "Каждым сам себе судьба". Любое решение нужно воспринимать нейтрально и спокойно. Также как и мои байки, а я ваши.

2) В вашем сообщении содержится обращение к Ninenus. Отсюда вот появился этот второй пункт.

Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Ninenus, вот это совсем не зря в данной статье приписали:
Сообщение от Ramjes:
В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов."

Это и есть навязывание личного мнения наиболее восприимчивой части населения - молодежи
Daisy, если я насильно у кого-нибудь включил комп и посадил владельца у монитора, лично открыл в форуме силиум свои сообщения и заставляю их же насильно читать, потом выучить, а дальше приложить все усилия, чтобы он стал заниматься, а затем доносить все эти идеи окружающим, отречься от дома родного и всего остального, к тому же ему меньше 18 лет? Если хоть одно условие выполняется, то значит я действительно навязываю свое мнение против воли. Товарищи - это же ФОРУМ! Каждый высказывает свое мнение. Если с чем-то не согласны - не играйте в молчанку, я не умею читать мысли, а пишите. Только так может что-то родиться.

"Форум «Solium» - экспериментальная открытая площадка для общения, наблюдения, обмена опытом и исследований, ориентированная на моделирование идеи духовно-культурного общества будущего.

Форум – это Содружество концептуальных и конструктивных мнений и идей, основанное на нешаблонном восприятии действительности и стремлении к интегрированию всех доступных гармоничных способов познания. Также это место творческого поиска, самоопределения и стремления к целостному познанию окружающего мира."

Daisy:
"Это и есть навязывание личного мнения наиболее восприимчивой части населения - молодежи.
Помню, как к нам в школу постоянно приезжали батюшки с хором церковным, всех учеников сгоняли в актовый зал !вместо уроков!, и мы должны были слушать проповедь, потом песнопения... короче, мини-служба в стенах школы. И директрису мало волновало, что среди учащихся были мусульмане, например...
Вообще-то эта деятельность противоречит закону, конкретно Международной Конвенции о Правах Ребенка, я думаю, примерно так же, как и заявления о том, что можно, что нельзя в йоге со стороны человека никакого отношения к последней не имеющего, ну как минимум это неэтично..."

Это же школьники! Здесь с вами солидарен. Жму вашу руку. Извините, забыл. Жму вашу лохматую черную лапку! Вы же, судя по картинке, совсем не человек.
Ninenus вне форума  
24.11.2009, 01:24
  #15
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
где-то вычитал . "Священник - человек которому платят за любимое занятие который помимо прочего еще и немножечко "шьет" на дому. Ну это к слову. А вообще. Консерватизм он рулит. И то что люди ищут это им свойственно. А тем более в такой библиотеке как мировые религии. То что за их ширмой прячутся знания так сказать сокровенные и методики передаваемые на уровне ритуалов за частую уже искорежены до неузнаваемости. Тоже уже не секрет. Как-то представил разговор священника с богом на равных ну то есть священник не знает что он говорит с богом такой бог с чувством юмора и как священник его в чем-то убеждает.
Статус вне форума  

Перлы РПЦ Перлы РПЦ - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
индия, йога, кирилл, культура, медитация, молодежь, напутствие, организация, патриарх, патриотизм, россия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность