09.11.2010, 23:54
  #116
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Таракай и его рисунки Алтая.

Изображение solium.ru

Родился 30 января 1961 г. Оставлен матерью, дом ребенка, детдом, интернат. Сидел в первом классе 3 года. Сильно заикался. Окончил 9 классов. Был выдворен из интерната за вялое поведение и жуткие успехи. Учился в ГПТУ на плотника. Работал на стройке; кочегаром; пас скот; бродил по тайге с экспедицией. Сейчас просто брожу - глупая голова ногам покоя не дает…. говорит о себе Николай Чепоков
Бродит по Алтаю человек бездомный и беспаспортный. То у одного огня погреется, то у другого. Весь свой скарб: кисти, краски, перо да бумагу носит в сумке на плече, поэтому переезжать ему легко. Называет себя Таракай, что по алтайски значит нищий, бродяга. Рисует он, как и живёт – в одно касание, без набросков.Но как рисует! На его картинах нет мёртвых предметов. Горы, ручьи, деревья, облака, добрые и суровые, грустные и весёлые, хитрые и простые, как мы – люди. Смотрит с луны злой Дельбегень, шастает в горах женщина-оборотень Алмыска, а на дровах пляшут озорные духи костра. Посмотрите, вон та собачка, чуть больше букашки, наелась и лениво виляет хвостом, а эта лошадь устала и ей всё безразлично. Картины Таракая, подобно своему создателю, ведут беспорядочный образ жизни и разлетаются как облака по небу, едва выйдя из-под пера. Десяток лет творчества, сотни уникальных рисунков и ни одной выставки, ни одной публикации. И вот, наконец-то, в Новосибирске вышел его первый альбом –« Глупый странник»! Сегодня, бессонной ночью, его вдохновенная кисть родит десяток шедевров. А завтра он раздаст их случайным людям, соберёт свои краски и… Чудесных встреч тебе, Таракай!...

http://www.teletsky.ru/tarakai.html

,,Страна Таракая,,
Изображение solium.ru

,,Луна Алмыска.,,
Изображение solium.ru

,,Капли дождя,,
Изображение solium.ru

,,Гость,,
Изображение solium.ru

,,Поараковали,,
Изображение solium.ru

,,Дарящая невинность,,
Изображение solium.ru

,,Осень,,
Изображение solium.ru

,,Шопот гор,,
Изображение solium.ru

,,Медведь мимо шел,,
Изображение solium.ru

,,Путешествие к Эрлику,,
Изображение solium.ru

,,Серебряный свет полнолуния,,
Изображение solium.ru

,,Камлание,,
Изображение solium.ru

,,Хан Алтай,,
Изображение solium.ru

,,Полдень,,
Изображение solium.ru

,,Рассказ глупца,,
Изображение solium.ru

,,Встреча драного плаща,,
Изображение solium.ru

,,Духи помощники,,
Изображение solium.ru

,,Вай Терек,,
Изображение solium.ru

,,Гадание на пространстве,,
Изображение solium.ru

,,Адмыска,,
Изображение solium.ru

,,Шаман,,
Изображение solium.ru

,,Глупый странник,,
Изображение solium.ru

,,Мир для двоих,,
Изображение solium.ru

,,...,,
Изображение solium.ru

,,....,,
Изображение solium.ru

,,Мелодия древнего кама,,
Изображение solium.ru

,,Шепот полнолуния,,
Изображение solium.ru

,,Кам,,
Изображение solium.ru

,,Под звездами,,
Изображение solium.ru

,,Мир, рассказанный шепотом цветов,,
Изображение solium.ru
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Балда вне форума  
10.11.2010, 00:04   #117
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Стас, классные картинки! Заметно, что не из ума человек их рисует. В некоторых нашёл схожесть с моим "творчеством"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
10.11.2010, 00:16   #118
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
Потрясающие рисунки!!!
Iziuminka вне форума  
10.11.2010, 00:24   #119
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Андрей где можно посмотреть еще твои рисунки?

Что по поводу ума Таракая....так его нет))Очень прост в общении и не прихотлив в жизни.И если дословно сказать,,Я понятия не имею о том что люди видят в моих рисунках,я просто рисую.А люди ищут сакральный смысл,интересуются что я хочу передать в своих рисунках.Я не знаю что я рисую.,,
Его недавно пригласили в Турцию и Японию,а у него даже паспорта нет)))
Его привезли к министру культуры Алтая и взяли с него обязательство восстановить паспорт и принять приглашения от Турков и Японцев.Он думает......,,может и правда поехать,мир посмотреть,,)))))
Балда вне форума  
15.11.2010, 01:44
  #120
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Эта удивительная история случилась много лун тому назад...

В одном небольшом горном селении жил человек, который с самого детства имел привычку слишком много говорить. Даже ночами он болтал без умолку, не в силах успокоиться, причиняя тем самым множество неудобств себе и своим близким. Прожив с ним недолго, ушла обратно в дом своих родителей жена, а вскоре и младший брат со своей семьей перебрались в более тихое место, на другой конец селения. Конечно, это огорчило болтуна, но он даже не пытался усмирить свой злополучный язык.

Однажды, проснувшись раньше обычного, он встал с постели и уже собирался начать ежедневный утренний ритуал – долгий и бессодержательный разговор с самим собой, как внезапно почувствовал непривычную тяжесть в голове. Тяжесть сопровождалась чувством неудобства, а в ушах эхом отдавалось каждое, по привычке произнесенное вслух, слово.

Ощупав голову руками, с ужасом болтун почувствовал, что форма ее изменилась, и побежал к реке, чтобы поскорее увидеть свое отражение. Наклонившись к самой воде, он испуганно отпрянул прочь – на месте головы был небольшой, округлой формы, каменный мешок с носом и глазами, а на месте рта находилась маленькая неподвижная впадина, пригодная разве что для еды и питья, но уж никак не для разговоров и смеха. От страха ему захотелось кричать, но звуки не распространялись вокруг, зато гремели внутри самого каменного мешка беспрерывным эхом.

Неожиданно правая рука зачесалась. С трудом повернув свою новую голову, он увидел, что к ладони намертво прикреплен небольшой желтый мешочек из плотной холщовой ткани, изнутри которого слышался чей-то отвратительно визгливый голос.

Содрогаясь от ужаса, что его заметит кто-нибудь из соседей, наш герой бросился прочь от селения, в сторону стоявшей за лесом невысокой горы, и, разыскав в ней небольшую сухую пещеру, решил затаиться там, надеясь, что все происходящее закончится так же неожиданно, как и началось.

Несколько часов он потратил на то, чтобы сорвать серую глыбу с головы, а желтый мешочек с ладони, но так и не смог.

Разум был намертво закован в толстостенную темницу, а от беспрерывного визга, доносившегося из глубины холщового мешочка, появились постоянная боль в голове, суетность в движениях, и беспокойство в мыслях. Прожив в таком состоянии в пещере несколько дней, бедняга решил отправиться в странствия по миру, в поисках спасения от неожиданно свалившейся ему на плечи каменной беды.

На рассвете он вышел из пещеры, и, сломав в лесу толстую дубовую ветку, сделал из нее себе дорожный посох. Крадучись, миновал родное селение, ни один из жителей которого так и не отправился на его поиски, и побрел вперед по пыльной, разбитой повозками дороге.

Он шел очень-очень долго, через незнакомые места, чужие города и страны. При виде его люди шарахались в стороны, а дети указывали пальцами на невиданное чудовище и со смехом протягивали ему нанизанные на кончики тонких прутьев куски черствого хлеба. Со временем одежда его истлела, ноги покрылись ссадинами и дорожной грязью, а силы почти оставили изможденное тело. Вот только голос, этот ужасный визжащий голос в холщовом мешочке, не умолкал ни на минуту, громко крича обо всем, что видел вокруг, и не давал ни минуты спокойствия, разлетаясь тяжелым эхом внутри каменной головы. Своим визгом голос-болтун подгонял своего хозяина вперед и вперед, почти не давая возможности поесть, отдышаться и уснуть.

Несчастный странник, обессилев полностью, почувствовал скорое приближение смертного часа. Окончательно потеряв надежду избавиться от каменной глыбы на плечах и орущего на правой руке мешочка, он уже начал привыкать к мысли о скорой смерти, и, собрав все оставшиеся силы, громко воскликнул про себя:

- О, небо, как же я устал! Я прошел через множество городов. Я повстречал бессчетное количество людей. Я познал голод, насмешки и издевательства. Все это время я пытался избавиться от каменного груза на своих плечах и познать Истину, но мне мешает этот отвратительный кричащий кусок холста, словно намертво пришитый к руке. Высшие силы, помогите же мне хотя бы перед смертью освободить Разум!

Стоило произнести эти слова, как пустынная гористая местность с редкими чахлыми кустарниками, по которой он шел несколько дней, закончилась, а уставшему безжизненному взгляду каменных глазниц открылась возвышенность, под которой бились бурные волны океана. Странник решил, что если ему суждено умереть, так пускай это произойдет здесь, в этом красивом месте. Он сел на край обрыва, и долго-долго смотрел, как волны бились о берег, слушал, как шумел прибой, и неожиданно почувствовал, как от внешне суетного и бурного океана веет невиданным спокойствием. Пораженный неожиданным открытием, он вновь воскликнул про себя:

– Так вот где пряталось истинное спокойствие все эти годы моей недолгой и никчемной жизни – в мерном покачивании волн, в раздирающих тишину криках чаек, в облегчающей зной прохладе ветра, в успокаивающем шелесте листьев деревьев, в тихом и ровном дыхании природы... Благодарю Вас силы, которые помогли мне понять и прочувствовать этот короткий миг истины пусть даже перед смертью!

Произнеся эти слова, странник изо всех сил размахнулся, и выбросил вперед правую руку с кричащим мешочком. Неожиданно легко мешочек открылся, из него что-то выскочило и полетело в пучину океана, а желтый обрывок холщовой материи сорвался с ладони и упал на землю. Одновременно серая каменистая масса на голове дала трещину, и начала медленно рассыпаться, освобождая вначале глаза, затем нос, уши, и, наконец, рот.

Не произнеся больше ни звука, человек взглянул в небеса и благодарно кивнул. Затем снял лохмотья, бывшие когда-то рубахой, аккуратно собрал туда пыль, в которую превратилась каменная голова, положил в них кусочки материи, оставшиеся от того, что недавно было орущим мешочком и опустился на землю.

И вновь он сидел и вглядывался в мерно вздыхающие волны океана, любуясь их спокойствием и уверенностью, приводящие к гармонии и придающие силу человеческому разуму.

Он понял, что ему дали познать Суть...

…Еще долгие годы к маленькой пещере, спрятавшейся в самой глубине горы на окраине древнего селения, издалека приходили странники, чтобы попросить неразговорчивого седого мудреца посвятить их в тайну Сути.

Он молча смотрел на пришедших, внимательно слушал их несвязные объяснения, и, провожая к выходу, насыпал им в, необъяснимо нескончаемые, желтые лоскутки щепотку мелкой серой пыли, и напутствовал загадочными словами:

- Не забывайте хотя бы иногда слушать…

Балда вне форума  

Человек, которого не было Человек, которого не было - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 5
Теги
ark, дневник, жизнь, личная тема, мысли, размышления, уголок
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность