04.05.2013, 18:28
  #6
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Если в дикой, то это же и хищники тоже. В наших краях настолько дикой природы нет. Кабаны, медведи и лоси )) Так что тренироваться в Африке)
А чтобы морально суметь выжить и противостоять экстримальной ситуации если она вдруг случится, наверно надо тренироваться на запланированных путешествиях. Тут вроде запланировал и маршрут и вещи нужные взял, а всё равно приключений хватает))
Вообщем просто любить путешествовать с рюгзаком.
Лелька вне форума  
04.05.2013, 18:47   #7
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Лелька, за чем Африка? Приезжайте к нам в Сумароково. Милости просим. Особенно на Сумороковские болота....особенно по осени приезжайте...пропадают там группами, сначала грибники, потом сами искатели, гиблое место....сумороковские болота...В африке на первую ночь загнешься от климата, не животные съедят так климат добъет...
Зуб болит, а суббота воскресенье и уже беда как в каменных джунглях, а что про природу говорить? Загнешься подавно.....а медведь быстрее нас бегает....между прочем....
Heiur вне форума  
04.05.2013, 18:49   #8
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Heiur, всё будет хорошо) я тоже книги читаю) будет время свободное, займусь этим вопросом вплотную..., хочу в ближайшее время ппопробовать себя в таких условиях.
Да и не обязательно принимать участие другим, это тема, как дневник, кто зайдет, да прочтет, может полезного для себя что найдет)
Murzik вне форума  
04.05.2013, 19:37   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Я попробую написать кое-что по этой теме.

Экстремальная ситуация, это резкая ситуация, резкая перемена среды и отсутствие адаптации у человека. Дело в том, что основная масса людей к таким стрессам не готова. Мало кто бдит ежесекундно и в основном все находятся в расслабленном состоянии.

Чтобы выжить в экстремальных условиях, нужно во-первых, сразу принять тот факт, что все изменилось и все былые установки о жизни, надо выкинуть из головы. Тут же повысить бдительность, это означает включение жесткой логики и чутья.

В экстремальной ситуации выживает тот, кто берет ответственность на себя за себя и перестает надеяться на остальных. В обычной жизни, когда комфорт, мы привыкли, что есть автобусы, дворники, словом, обслуживающий нас персонал. В экстремальных ситуациях каждый сам за себя. Нужно принять все недостающие элементы комфорта на себя. И делать все через "не хочу", даже когда кажется, что нет сил.

В первую очередь, нужно собраться, энергетически "сжаться", как мячик. Включить подозрительность во всем, максимально снизить доверие, если вокруг неизвестные Вам люди.

Таким образом, экономится энергия.

Если соблюсти эти принципы, то адаптационные возможности повысятся и шанс на выживание увеличится.
Ramjes вне форума  
04.05.2013, 20:28
  #10
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
прочитал все сначала.
начну с окончания, как человек живущий в 2х шагах от тайги (это не гордость и не ЧСВ, что знаю расскажу, сам не таежник и не охотник).

Рамзес - в экстремальной ситуации (да и вообще в Тайге) нет "через не хочу", там вообще нет "хочу" и "не хочу", там есть "надо" и "нельзя". И вот это надо только твое решение! Заблудился? Должен решить что "надо"! Куда идти? И это только твоя ответственность! А если не один, то это "надо" - зависит не только от того, что надо Тебе, о товарищах тоже надо думать (первей чем о себе), а они о тебе подумают иначе нельзя. Насчет энергетически сжаться - это да, да и обстановка располагает

Murzik остальное тебе
Что бы быть готовой к выживанию в дикой природе, нужно по ней походить, вот примерно так: https://solium.ru/forum/showthread.php?t=2139
почитай эту тему, очень интересно

Простой поиск на http://www.google.ru/ с "выживание в дикой природе" дает огромное количество информации.
Вот это я по Дискавери случайно видел:
http://serialu.net/discovery-vyzhit-ljuboj-cenoj/

Книга "Хохот шамана" Серкина Владимира, в конце книги много дельных советов, как выжить в Тайге (но это правда для Сибири), кое что опробавано на собственном опыте , реально работает.

Полезно ознакомится с грибами которые можно есть в сыром виде:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B8%D0%B1%D1%8B
Многие из них растут в лесу под ногами и не требуют обработки, кроме того, это очень сытный продукт
ну с этим тоже полезно ознакомится: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%...B8%D0%B1%D1%8B


Решил посмотреть чему Дед меня учил, нашел интересную инфу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B0%D1%8F
Когда по Тайге идешь, то эту траву по листику с под ног и в рот, кислинькая, "жажду отбивает, и кишках место занимает", в наших краях как сорная растет, везде по Тайге.

Все ИМХО, на место "Гуру" не претендую, что знал рассказал, еще вспомню - расскажу.

P.S. да и к стати Медведь серьезный хищник, не дай бог вам с ним встретиться, очень ловкий и очень сильный зверь. Кажный год кому нить медведь отрывает голову или просто ломает в фарш. Тайга рядом Они в город выходят в голодное лето.
Azder вне форума  

Как выжить в условиях дикой природы Как выжить в условиях дикой природы - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
выживание, выживание в природе, природа
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность