Пример мастер-классов

 
06.10.2011, 18:19
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Зависимости:наркотики, алкоголь, курение, и любое другое чрезмерие:еда, секс и т.д.

Изображение solium.ru


Мне хочется открыть общую темы для данных зависимостях и расмотреть в маштабе все и конечно же понять откуда все исходят, почему оно существует, почему у некоторых и т.д.
 
07.10.2011, 00:38   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
"Человек, который живет полной жизнью, не будет пить алкоголь или принимать какой-либо другой вид наркотика. "

вопрос:
Я всегда испытывал потребность в маленьком вознаграждении в конце дня: несколько кружек пива, сигареты или наркотики. Ничто из этого мне больше не приносит удовлетворения, и все же стремление к какой-то форме получения удовлетворения остается. Что такое стремление и что его удовлетворит?

ответ:
Ничто его не удовлетворит. Следует понять тонкий механизм желания. Желание действует следующим образом: желание ставит условия вашему счастью. «Я буду счастливым, если я получу эту машину, эту женщину, этот дом». Исполнение желаний снимает условия, препятствующие вашему счастью. Вы испытываете облегчение и отлично себя чувствуете. По сути дела, все, что вы сделали, —это устранили ненужные препятствия к своему счастью, но уже вскоре вы начнете думать: «Если я опять смогу создать такое препятствие, а затем снова его полностью устранить, и я снова испытаю такое же облегчение, которое испытал в прошлый раз, и снова буду себя прекрасно чувствовать». И, таким образом, желания, даже если мы их исполняем, приводят опять и опять к возникновению новых желаний.

- - - - - - - - - - - - -
(притча)
Однажды я увидел, как мулла Насреддин идет, ругаясь и испытывая сильную боль. Я спросил его: «В чем дело? Болит ли твой живот, или у тебя головная боль, или что-нибудь еще? В чем дело? Ты выглядишь, как будто тебе очень больно».

Он ответил: «Ничего страшного. Туфли, которые я ношу, слишком малы».

«Но тогда почему ты их носишь?» Он ответил: «Это единственное облегчение, которое я испытываю в конце дня. Это моя единственная радость, поэтому я не могу выбросить эти туфли. Они на один размер меньше, и это настоящий ад, но вечером это дарит мне рай. Когда я прихожу домой, я снимаю туфли, падаю на софу и говорю, что пришел. Это так замечательно».


- - - - - - - - - - - - -

Вот что они делают. Вы создаете боль, вы создаете страдания, преследования, возбуждение, а затем в один прекрасный день вы приходите домой, снимаете туфли и говорите: «Великолепно, это великолепно. Я пришел!» Но сколько это может длиться? Облегчение длится только несколько мгновений. А затем у вас опять появится желание.

* *
Счастье здесь и сейчас, ему не нужны никакие условия. Счастье естественно. Поймите это. Не ставьте условия своему счастью. Оставайтесь счастливыми вообще без всяких на то причин. Нет никаких причин искать причину, чтобы быть счастливым. Просто будьте счастливы.

**
Люди продолжают жаждать вещей просто для того, чтобы получить облегчение, и облегчение их ждет. Вы слышали рассказ?



Нищий сидел под деревом, а у богача поломалась машина.

Водитель принялся ее чинить, и богач вышел из нее. Нищий наслаждался отдыхом под деревом. Было ветрено, солнечно и красиво, и богач подошел и сел рядом с нищим и спросил:

«Почему ты не работаешь?»

Нищий ответил: «Для чего?»

Богач почувствовал некоторое раздражение и сказал: «Когда у тебя есть деньги, у тебя может быть большой счет в банке».

Но нищий снова спросил: «Для чего?»

Богач почувствовал еще большее раздражение. Он сказал: «Для чего? Тогда в старости ты сможешь отойти от дел и отдыхать».

«Но, — сказал нищий, — я отдыхаю сейчас! Зачем дожидаться старости? И заниматься всей этой чепухой — зарабатывать деньги, класть деньги в банк и в конце отдыхать. И разве ты не видишь? Я уже отдыхаю. Для чего же ждать?»

Зачем дожидаться вечера? И зачем дожидаться пива? Почему бы не напиться воды и не наслаждаться ею, пока ее пьешь?

Вы же слышали рассказ про то, как Иисус превратил воду в вино? Христиане этот рассказ не поняли. Они думают, что он на самом деле превратил ее в вино. Это не правда. Он, должно быть, научил своих учеников тому секрету, которому я учу вас. Он, должно быть, сказал им: «Пейте ее так радостно, чтобы вода становилась вином».

Мы можем пить воду так радостно, что она будет почти опьянять нас. Попытайтесь! Вы можете опьянеть от простой воды. Это зависит от вас. Это не зависит от пива пли вина. И если вы не погашаете этого, спросите гипнотизера — он знает. Если загипнотизированному человеку дать воды и сказать, что это вино, он опьянеет — от воды.

Учитесь, как переживать радостное мгновение. Не ждите результатов, их нет. Жизнь не идет куда-то, у нее нет целей. Жизнь не является средством для достижения какой-либо цели. Просто жизнь — это здесь и сейчас. Переживайте ее. Переживайте ее полностью, переживайте ее осознанно, и вы будете удовлетворены.

больше тут - http://www.ecigtalk.ru/forum/f34/t1264.html
 
07.10.2011, 00:58   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Диалог

Сейчас, почти каждый раз у меня происходит один и тот же разговор с молодыми людьми:

Я: Что заставляет вас бросить курить?

Курильщик: Это кажется мне слишком дорогостоящим удовольствием.

Я: А вы не задумываетесь о своем здоровье?

Курильщик: Ну а зачем, с таким же успехом уже завтра я могу попасть под машину.

Я: Ну вы же не броситесь под машину специально?

Курильщик: Нет.

Я: А разве, когда вы собираетесь переходить дорогу, вы сначала не посмотрите налево, а потом направо?

Курильщик: да, смотрю.

Невидимый риск

Ну конечно, курильщик делает все, чтобы не попасть под машину, и живет по всем правилам. Тогда его шансы все-таки попасть под неё составляет примерно сотни тысяч к одному. А вот риск нанесение вреду здоровья составляет 100%, и все же курильщик об этом не думает.

Ошибка

Многие курильщики думают и так, что они поймут, когда чем-нибудь заболеют, если начнут постоянно кашлять. Поэтому почти все молодые люди, которые приходят ко мне в клинику считают, что они совершенно здоровы и курение еще никак на них не повлияло физически, потому что они не кашляют.

Но дело обстоит совсем по-другому.
Реакция организма

Кашель – это реакция организма естественно удалять из легких то ненужное, что туда вводят. И кашель – это не болезнь, это симптомы болезни. Когда курильщик кашляет, его из его легких выводятся вредные вещества, которые он туда ввел, когда курил. А если он не кашляет, то все эти вредные вещества остаются там, и отравляют организм, вызывая тем самым рак легких. Курильщики ненавидят этот зловещий кашель и пытаются, как можно меньше кашлять. Они добиваются этого путем того, что не вдыхают воздух глубоко, чтобы не провоцировать кашель. Раньше я думал, что-точно умру, от этого ужасно кашлял, потому что делал это постоянно. Но сейчас, я понимаю, что, так как постоянно кашлял, я, таким образом, избавлял свои легкие от вредных веществ, которыми были переполнены мои легкие, и только благодаря этому до сих пор остался жив.


Ваш выбор

То, что я боялся заболеть раком легких, вовсе не остановило меня перед курением.

Так как я считал, что курение – это действительно хождение по минному полю. Не наступил, значит можно пройтись еще раз. А наступил – так значит, не повезло на этот раз. И если вы подвергали себя риску, и все-таки заболели, то это никого не должно касаться, потому что это был только ваш выбор.

А если бы кто-либо из некурящих людей попробовал показать мне, что может произойти с теми, кто курит, я бы просто применил несколько отговорок, которые говорят всегда в таких случаях все курильщики:

«мы все когда-то умрем».

Ну это естественно, но разве стоит намеренно укорачивать свою жизнь?

« не важно количество жизни, важно ее качество».

« может быть плохая экология и выхлопные газы действуют на мое здоровье отрицательно намного больше, чем курение».

Надо подумать

Да, но зачем же тогда засорять и без того страдающие легкие? Можете вы себе представить того сумасшедшего, кто сам припадет ртом к выхлопной трубе и начнет вдыхать все эти выхлопные газы.

А все курильщики занимаются именно этим.
***

Что я «бросаю»?
АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Именно страх мешает нам перестать курить. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.
Другими словами, воздействие идеологической обработки заключается в том, чтобы обманом заставить нас поверить в неизбежность нашего курения: либо в некую особенную слабость, присущую нам, либо в то, что сигарета содержит нечто необходимое для нас, так что, когда мы бросим курить, останется пустота.
Четко уясните себе следующее: СИГАРЕТЫ НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЕ СОЗДАЮТ!
 
09.10.2011, 18:10   #4
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Из воспоминаний Александра Вертинского:

«Помню, однажды я выглянул из окна мансарды, где мы жили (окно
выходило на крышу), и увидел, что весь скат крыши под моим окном
усеян коричневыми пустыми баночками из-под марковского кокаина.
Сколько их было? Я начал в ужасе считать. Сколько же я вынюхал за
этот год! И первый раз в жизни я испугался. Мне стало страшно! Что
же будет дальше? Сумасшедший дом? Смерть? Паралич сердца? А
тут еще галлюцинации... Я жил в мире призраков!
Я встал. Я вспомнил, что среди моих знакомых есть знаменитый
психиатр – профессор Баженов. Я вышел на Тверскую и решил ехать к
нему. Баженов жил на Арбате. Подходя к остановке, я увидел
совершенно ясно, как Пушкин сошел с своего пьедестала и, тяжело
шагая «по потрясенной мостовой» (крутилось у меня в голове), тоже
направился к остановке трамвая. А на пьедестале остался след его ног,
как в грязи оставшийся след от калош человека.
– Опять галлюцинация! – спокойно подумал я, – Ведь этого же быть
не может?
Тем не менее, Пушкин стал на заднюю площадку трамвая и воздух
вокруг него наполнился запахом резины, исходившим от плаща.
Я ждал, улыбаясь, зная, что этого быть не может. А между тем это
было!
Пушкин вынул большой медный старинный пятак, которых уже не
было в обращении.
– Александр Сергеевич! – тихо сказал я – Кондуктор не возьмет у вас
этих денег! Они старинные!
Пушкин улыбнулся:
– Ничего. У меня возьмет!
Тогда я понял, что просто сошел с ума…»
даа..чуть не докатились души поетов...а все почему?! ...пятачки!
ЗЫ С 1886 по 1903 знаменитая
«Coca-Cola» содержала кокаин.
 
09.10.2011, 18:19
  #5
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Ниже приведен случай с Уильямом Холстедом (William Stewart
Halsted, 1852-1922) – американским доктором, экспертом в
области медицинского обезболивания и хирургии. Так же, как и
Зигмунд Фрейд, Холстед изучал свойства кокаина на себе. Вот
выдержка из статьи, написанной им под действием кокаина, и
опубликованной затем в одном из медицинских журналов:

«Несмотря на то, что можно это объяснить по-разному, хотя и в
растерянности относительно возможных непониманий того, что
следует из того, почему современные госпитали, и притом многие, с
определенным и, вместе с тем неопределенным недоверием не
выразили почти никакой заинтересованности в таком деле, как
местная анестезия, и с полной уверенностью я при данных
обстоятельствах не думаю, что стоит пытаться защищать не
защищаемую репутацию хирургии вместо того, чтобы постараться
привлечь на свою сторону других всяких разных, и это побудило меня
несколько месяцев тому назад написать на эту тему большую часть
чего-то вроде частично исчерпывающей статьи, закончить которую
мне помешало плохое здоровье...»
 

Зависимости:наркотики, алкоголь, курение, и любое другое чрезмерие:еда, секс и т.д. Зависимости:наркотики, алкоголь, курение, и любое другое чрезмерие:еда, секс и т.д. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
алкоголь, дуэт чехова, зависимости, кокаин, курение, наркотики, наркотическая зависимость, нейробиология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность