04.12.2007, 20:33
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

О разделе

Давно назревала необходимость данного раздела. Здесь можно обсуждать всё, что связано со словами, фразами. Фонетика в мировых языках, законы построения речевых конструкций и их связь с психо-физическими процессами, влияние на высшую психическую деятельность человека.

Добро пожаловать!
Ramjes вне форума  
04.12.2007, 20:47   #2
Аватар для ВАССА
ВАССА
Потомсвенная БЕРЕГИНЯ.
 
Рег: 05.06.2007
Адрес: москов. обл.
Сообщения: 680
Благодарности: 272
Сказали спасибо 413 раз в 209 сообщениях
Знак зодиака: Лев
ВАССА
Потомсвенная БЕРЕГИНЯ.

Аватар для ВАССА
Вот , где поле не паханое!
Начнём обсуждать РУССКИЕ фразеологизмы и местные идиомы!
Ураааааааа!
ВАССА вне форума  
05.12.2007, 00:04   #3
Аватар для Агриппина
Агриппина
Богозаместитель
 
Рег: 17.04.2006
Сообщения: 312
Благодарности: 155
Сказали спасибо 146 раз в 84 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Агриппина
Богозаместитель

Аватар для Агриппина
ну... как спец по русскому языку вполне официально могу заявить: такое явление как русский язык невозможно рассматривать без ссылок на другие языки мира, т.к. русский язык сплошь и рядом состоит из иноязычных слов...))
потому лучше сразу рассматривать связи и зависимости))
Агриппина вне форума  
08.12.2007, 17:51   #4
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Вот это ты верно сделал насчет такого раздела,Андрей!
Гачун Гачан вне форума  
26.12.2007, 20:32
  #5
Аватар для PAzitiv
PAzitiv
Помощник
 
Рег: 14.12.2007
Адрес: В доме
Сообщения: 263
Благодарности: 7
Сказали спасибо 33 раз в 22 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
PAzitiv
Помощник

Аватар для PAzitiv
Все,нашел раздел где мне поселится,может толк будет)) Я за грамотную речь)) Заодно и русский подучу))

ЧТО ТАКОЕ ОПОРНЫЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ КОМПАКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
(слово к ученику)

Мой юный друг!

У тебя проблемы с правописанием? Не отчаивайся. Для начала запомни одну истину: абсолютно грамотных людей практически не существует.

Ты обратил внимание на эпиграф этого Пособия?
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
А на ироническую улыбку автопортрета Пушкина? То-то и оно... В каждой шутке - доля шутки.

Представь себе картинку. Ты останавливаешь спешащего прохожего: "Великодушно извините. Я, понимаете ли, в настоящее время некоторым образом не при часах. Не будете ли вы так любезны (если, конечно, это вас не затруднит) сообщить мне который час? Заранее вам благодарен." Ничего картинка? С точки зрения грамматики - безупречно. (Куда изящей, чем "Слышь, мужик? Скажи время.") Но, в лучшем случае, тебя примут за попрошайку. Могут и послать куда подальше, если человек действительно спешит. И уж в любом случае усомнятся, не перегрелся ли ты?

Грамматические ошибки помогают тебе и с ребятами общаться. Вспомни "кайф", "прикол", "рубить" и другие сленговые словечки. С ними ты свой среди своих, хотя педагоги и родители хватаются за голову, слыша все это.

Анекдот знаешь? Воспитатели одного детского сада были очень обеспокоены обилием ругательств у ребятишек. Стали выяснять. Оказалось, что детки слова эти слышали от дядь военных, которые в порядке шефской помощи электропроводку чинили. Пожаловались офицеру. Обещал разобраться и принять меры. Вызвал сержанта для объяснения. "Что вы, товарищ лейтенант? Мы вообще не ругаемся. Вот, к примеру, ефрейтор паял, стоя на лестнице, а я внизу был. Вдруг мне за воротник расплавленное олово капнуло. Ну я сделал замечание: "Ефрейтор, надо быть повнимательней, разве вы не видите, что вашему товарищу расплавленное олово за воротник капает?" Ну, вообще ты понял, мужик, да?

Так что всякие слова важны и всякие нужны. Важно только знать, где, когда и как их употреблять.

А сам-то Пушкин в 1930 году писал: "Вот уже 16 лет, как я печатаю, и критики заметили в моих стихах 5 грамматических ошибок (и справедливо)..."

Так как же быть? Подлинная грамотность - это автоматизм в написании слов, когда, как говорят, "рука сама напишет". Достичь этого можно различными способами. Мне знакомы люди, которые пишут более-менее грамотно, не зная при этом ни одного правила. Как правило это те, кто много читает, у кого хорошо развита зрительная память.

И все же настоящий орфографический навык основан на умении быстро обнаруживать в тексте орфограммы, определять их типы. Следовательно, как не крути, а впереди - теория. Сначала выучи правило, внимательно ознакомься с примерами на это правило. И только после этого приступай к практике: выполнение различных упражнений, комментирование, разбор, диктант, списывание с разбором и т. п. Как видишь - никаких фокусов.

Дочитал ты до этого места и думаешь: "Чего он мне голову морочит? Мне учителя об этом каждый день талдонят: учи правила, учи правила, учи..." Я и не спорю. А тебе говорили, как учить?

правописание-левописание-чувствописание будем учится писать))

взято здесь http://www.yamal.org/ook/
PAzitiv вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность