03.11.2008, 02:54
  #1
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула

Контроль и регуляция. В чем разница и что для чего эффективней?

Контроль и регуляция. В чем разница лично для вас и что в каких условиях и для чего эффективней? Давайте пообсуждаем)

Изображение solium.ru
Урсула вне форума  
03.11.2008, 03:15   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Так одно без другого не бывает. Смотря в каком аспекте рассматривать.
С позиции, какое свойство человеку больше присуще, например мне проще регулировать, наверное, чем контролировать... Я за саморегулирование и самобалансировку. Если регуляционные процессы правильно простроены, необходимость в контроле отпадает...
Ramjes вне форума  
03.11.2008, 03:37   #3
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Контроль позволяет, регулировать - фиксировать уровни реакций на ситуации ( что позволяет находить слабые места в собственном развитии) и позволяет определить причину возникновения ситуаций ( при работе над управлением ситуациями) так же контроль позволяет определить на каком уровне развития находиться собственный план эмоционального реагирования что позволяет тебе в развитии собственном и так же при помощи другим, если есть проявления экстрасенсорного плана эффективность возрастает в разы. Через контроль приходишь к осознанию по мере роста осознания приходишь к следующему уровню и снова контроль-фиксация и т.д
квв вне форума  
03.11.2008, 03:38   #4
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Если регуляционные процессы правильно простроены, необходимость в контроле отпадает...
Значит, бывает одно без другого?

Я так понимаю: контроль предполагает наличие внеположного (в прямом смысле, либо абстрагировавшегося) по отношению к процессу субъекта, могущего влиять. Регуляция такового не предусматривает, она осуществляется внутри равно вовлеченных в процесс, а не через внеположного (другое слово здесь должно быть... надеюсь, смысл поймете). Регуляция - одно из базовых свойств любой системы. Контроль - только той, где возможна иерархия? Или контроль - сугубо человеческое, проецируемое им на природу, механизмы и др.? Где есть контроль - всегда есть и регуляция, как базовое свойство системы; а наоборот? Мне кажется, что нет, регуляция может обойтись и без контроля. Но зачем-то же он нужен. Зачем?
Урсула вне форума  
03.11.2008, 03:56
  #5
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
квв, но бывает так, что контроль вступает в конфликт с регуляцией. Это, например, когда человек "слишком умный" и лезет своим умом и контролем в те области, которые: 1. обходились прекрасно и без него; 2. он в них не компетентен, мягко говоря. Это можно сравнить так: работает пищеварительная система, все у нее хорошо. Приходит контроль и начинает вмешиваться. Результат - нарушение пищеварения. Контроль радуется: "Ага, я был прав, действительно здесь без меня не обойтись, я нужен! я заранее почувствовал, что будет плохо и пришел сюда, теперь я все налажу". И контроль растет. Результат? Таблетки, самовнушение, активное лечение. Если контроль умный - он найдет тот путь, которым изначально шла регуляция, и повторит его. И тогда "Ура, я вылечил! Я молодец, столько сил, столько труда - но недаром, вот результат!" Вопрос - зачем это все? Осознавать можно не только как контролер, но и как наблюдатель, а это разное. Где граница необходимого? В конкретной ситуации - хорошо, когда это чувствуется. Но мне бы хотелось в этой теме поговорить об общих случаях и какие-то закономерности попытаться увидеть, что ли.
Урсула вне форума  

Контроль и регуляция. В чем разница и что для чего эффективней? Контроль и регуляция. В чем разница и что для чего эффективней? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
возможности, вопросы, контроль, регуляция, саморегуляция, человек, эффективность


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность