Пример мастер-классов

 
06.06.2009, 19:57
  #16
Аватар для darkman
darkman
Помощник
 
Рег: 02.06.2009
Сообщения: 215
Благодарности: 15
Сказали спасибо 61 раз в 29 сообщениях
darkman
Помощник

Аватар для darkman
Цитата:
Миф о душе берет начало от необъяснимости таких понятий, как сновидения, смерть и т.п. А основной психологический корень веры - страх перед смертью (в данном случае это миф о бессмертности души). Этим самым страхом пронизана вся религиозная психология, черпающая в вере в душу иллюзорное утешение, надежду на преодоление смерти и загробное блаженство.
Кроме того:
Учения о душе имеют ярко выраженный социальный характер - они способствуют духовному "закабалению" людей. Другими словами переориентируют их внимание (и волю борьбы за освобождение) от социального гнета на спасение в царствие небесном.
остается добавить, что нейрофизиология и психиатрия опровергают представление о душе, как о самостоятельной духовной сущности. Они считают, что сознание есть ни что иное, как свойство высокоорганизованной материи))
...
darkman вне форума  
06.06.2009, 20:07   #17
Аватар для darkman
darkman
Помощник
 
Рег: 02.06.2009
Сообщения: 215
Благодарности: 15
Сказали спасибо 61 раз в 29 сообщениях
darkman
Помощник

Аватар для darkman
Цитата:
Отметим, что послеродовая депрессия, которая наблюдается у большинства женщин, очень опасное заболевание. Так, недавно в Киеве молодая женщина выбросилась из окна вместе со своим шестимесячным ребенком.

"Муж пострадавшей рассказал, что после родов она стала вести себя странно, и психиатр предложил направить ее на лечение в стационар", – рассказали в персс-службе одного из отделений милиции. Он добавил, что после этого женщина пришла домой, схватила ребенка, прижала его к груди и прыгнула из окна. Оба чудом остались живы – спасло то, что женщина с малышом упала на мягкую землю газона, а не попала на ограду перед ним.
Как можно такое связать с душой.., это ещё раз говорит о сложности пси-процессов в орг. чела,, кстати, статья начинается с иного факта: "Женщина выдержала падение с 27 этажа.."
darkman вне форума  
06.06.2009, 20:14   #18
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от darkman Посмотреть сообщение
мне интересней узнать, что "другие" по этому поводу, теме, думают
Другие не думают Поэтому тема не интересна. Тут либо знаешь точно, либо думаешь до помутнения рассудка
Зная вне форума  
06.06.2009, 20:19   #19
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

darkman, По поводу этой женщины я могу тебе написать что с ней и почему. Но ведь это останется для тебя всего лишь моими словами. У тебя нет такого жизненного опыта,такого пространства, куда бы вписывались те понятия, которыми я буду оперировать при описании того, что происходило с той женщиной. Понимаешь, пока ты не "вырастешь", многие вещи, которые для "других"(твой термин) есть неотъемлемая часть их жизни, будут для тебя лишь предметами для обдумывания, не имеющими ничего общего с твоей реальностью. Поэтому часто тебе не отвечают.
Зная вне форума  
06.06.2009, 20:30
  #20
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
Цитата:
Сообщение от darkman Посмотреть сообщение
Да, но мне интересней узнать, что "другие" по этому поводу, теме, думают, а они молчат..
это не думают, это ощущают. а это тяжело вообще на слова перевести. да и в словах оно просто как то не нуждается. странно это, но это так. по крайней мере это так для меня на данное время моей жизни.
Iziuminka вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность