04.12.2013, 09:50
  #71
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Информация в тему: я не фанат электронных игр, но, тем не менее, несколько раз задумывался о роли игр, в воспитании детей, и вот, появилась созвучная моим мыслям информация в сети.
http://gifakt.ru/archives/index/popu...va/#more-21941
Странник вне форума  
04.12.2013, 17:44   #72
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Ведь каждый ребёнок знает Человека-Паука и Бетмена — героев, придуманных американцами
Кто мешает - бери и придумывай... Но вместо этого подросткам в качестве "супергероя" пытаются "втюхать" Карлсона и Винни-Пуха(которые, кстати тоже не являются исконно-русскими), персонажи, которые, ну скажем так, для детей до 10 лет.

Пытались вон через мультик, Добрыню Никитича и пр. "сделать" супергероем, и ключевое слово здесь "сделать". Все американские супергерои - это не нацзаказ, они "родились" из комиксов, из голов очень талантливых людей, профессиональных художников и от, ну можно сказать "высокого искусства". Поэтому этих супергероев и любят и в "упрощенном формате".

Что до компьютерных игр, все "стрелялки-убивалки" имеют очень гипертрофированное отношение к реальности. Там убийства не самоцель, а скорее проверка себя на реакцию. Доносить культуру через стрелялки - сомнительное занятие.
Но можно это делать через РПГ, как выразился однажды Медведев:"Там миры, порой такие, что по зрелищности не уступают реальности". Только вот беда в том, что эти миры действительно намного "красивее", чем то, что мы видим каждый день у себя под окном. Поэтому играющие в РПГ, чаще всего, люди замкнутые в себе. Слишком большой контраст видят между современной "убогостью" и великолепием миров подсознания.
Ramjes вне форума  
05.12.2013, 00:28   #73
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Мои личные наблюдения)
Дети до 10 лет лучше всего играют в русские народные игры (не компьютерные, а живьем). Такой восторг, азарт, включенность! Что-то есть в этих играх такое, в чем нуждаются дети.

Сегодня я была ведущей праздника, на котором детей 5-7 лет знакомили с культурой Руси через русское народное творчество - городец, дымковская игрушка, гжель, хохлома и т.д. Костюмы, песни, танцы, небылицы, загадки и прочее, все было красиво конечно, но немного нудновато для детей, на мой взгляд.
А вот когда рисовали и игрушки с матрешками раскрашивали в народном стиле - сразу оживление, интерес, увлеченность, творчество, вдохновение, жизнь. А уж когда игры начались - детей не узнать.

Наблюдала я и подростков на празднике Масленницы. Русские забавы, игры, шуточные бои ими тоже на ура воспринимались.

Я не знаю, как это внедрить так, чтобы это шло в ногу со временем, а не выглядело как игра в игре "в предков"...как бы это осовременнить что ли? Но явно вещь полезная и нужная для людей всех возрастов.
Капля вне форума  
05.12.2013, 00:38   #74
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, фолк нельзя осовременнить. Или ты его принимаешь или нет. Поэтому и он исконный ты должен полюбить и принять что было, а не преподносить это в закомуфлированном виде пряча начинку - с той целью что бы полубить... это не правильно. В этом ошибка всех пидагогов - осовременнить, исказить... доискажались, уже...а потом все бегают и правду ищат утерянным названиям.... а не чего было терять тогда бы и не пришлось искать....
Heiur вне форума  
05.12.2013, 00:55
  #75
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Иначе выражусь. Прятать начинку как раз и не надо, именно начинку и оставить. И названия не терять, конечно. Как игру русскую народную возродить и сделать массовой?
Как сделать так, чтобы она жила во дворах и школах, а не на специальных фолк-праздниках?
Капля вне форума  

Патриотизм и патриотическое воспитание. Патриотизм и патриотическое воспитание. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
будущее россии, государство, закон, новшество, образование, обучение, патриотизм, патриотизм в россии, патриотическое воспитание, правительство, реклама, россия, система образования, социальная реклама, урок патриотизма, школа


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность