10.05.2014, 20:39
  #1221
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Helenka, мне кажется или нет? Ты на что-то злишься? Если ты заметила я загружаю то что хочу и когда хочу. И как у меня настроение.
Давай обязательства оставим для более серьезных дел.
А ты умей наслаждаться фотографиями чужими, и черпай знания от даже малой информации.
Удачи тебе где ты обитаешь.
Heiur вне форума  
10.05.2014, 20:42   #1222
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Heiur, какой интересный у тебя участок...уровни, косогоры. Очень интересно и необычно получается.
Небольшое совпадение в нашей огородной работе заметила) У меня тоже участок на склоне, правда в чистом поле, к болотцу и реке спускается. Пытаюсь разбить на уровни-террасы...не очень пока получается, есте ственность теряется. В этом году решила начать с нижнего уровня приближать к живому ландшафту. Пошла по тому же пути - тащу из леса мох и землянику, камни и коряги, растения всякие, сосенки и березки откопала. Огород был примитивный, каждая грядка в деревянном ограждении...хочу сделать разной неровной формы, дорожки между ними должны играть роль и бортика. Есть и маленький косогорчик с лесными растениями, но немного цивилизовано получилось, слишком ровненько приглажено... ты мне показала как лучше сделать. Вот еще странное совпадение, тоже есть черновой вариант лестницы, заливать буду сама.
Капля вне форума  
10.05.2014, 21:08   #1223
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, в начале где я показала как участок был заросший. А история его такая. Когда то в низине косогора он тогда был одного уровня. Некие женщины, посадили малину. Конечно в мечтах рисовали как они будут ягоду собирать, варенье варить.
Это было дело весной. Радужные планы я их слышала и присутствовала при этом ужасе. Высадки малины.
Вообще малина страшный сорняк хотя относиться к семейству ягодных. Если ее решили высаживать, то уход за ней должен быть - это вообще отдельная тема. В общем наступила осень, потом зима, потом весна, за ягодой ни кто не ухаживает, она растет в свое удовольствие, ягоду ни кто не собирает, так год прошел, пять минула, эта малина все поле подчистую заполонила.
И так прошло лет восемь. Представь что было. У всех травка зеленая, газончик, а у меня как в сказке, чем ниже с косогора тем страшнее.
Пришла я на подготовку участка 2006 году. Сначала всю малину срубила топором, сложила в кучи, на следующий сезон оказалась что кучи преют, но не гниют. Малина в силе, и готова прям на кучах размножаться и даже давать урожай. Я вилами кучу поделила на три и оставила под солнцем сохнуть, сжечь ее после того как она якобы высохла не получилась пришлось добавлять дрова, и разводить костер, потому что в лес корни малины тащить нельзя это экологическая катастрофа будет. Конец лесу чистому и прекрасному.
В общем я сожгла через год то что было просто порублено, еще через год я пришла на этот участок просто копать лопатой, плугом нельзя порубит корни, только лопатой или вилами.
вскопала, прошел еще год. Это получается с 2006 года и только в этом году 2014 я позволила себе сделать пару грядок.
Все косогоры появились не по плану а просто не куда было сыпать грунт, грунт состоит из писка и камней. Но даже через такую высоту из глубины, малина пробивает себе путь к жизни. Хотя с первого на второй косогор у меня получилась 8 ступеней!
Сегодня площадку на которой у меня по плану баня должна стоять я засеяла травой. Что там вырастит я не знаю. Какая трава, пишут что супер и косить не надо...Посмотрим.
Косогор можно поделить бревнами из леса....и сделать балкончики где высаживать растения разные, создать уровни, и камень не надо что бы он не сползал. Я тоже пытаюсь вернуть первозданный вид той природы который был до посадки малины.
Диву даешься как люди не понимая наносят урон даже тому малому участку на котором они что-то планируют.
Или вот такие моменты. Некоторые завозят грунт, для выравнивания участков склонов а с грунтом завозят такой сорняк, у него корневая система до 8 метров в глубину! Так вот загаживают участки свои так по дурости, что потом продают вместе с отстроенным домом. Бороться с сорняком невозможно. Ты покупаешь участок по ранней весне не подозревая какую загадку он в себе таит.
И это реальность и не придуманные истории.
Капля, что ты еще делаешь на своем косогоре? Расскажи подробнее. Я тоже начала с нижнего уровня. Интересно что ты делаешь какие растения используешь?
Heiur вне форума  
10.05.2014, 21:54   #1224
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Heiur, мне хочется, чтобы участок стал объемным, рельефным, окруженный высокими деревьями. Было то совсем чистое поле без единого кустика. Каждый год подсаживаю деревья и кустарники, но никак не наполню не создам затененные густые уголки или сад с большими деревьями. Плодовые то бобры сгрызали, то зайцы (не люблю заборы, потому внизу участка к реке был свободный проход, сейчас пришлось, лисы стали заходить, а у нас дети и птица появились. Еще ключи есть на учаске, видимо вода местами близко, потому корни слив, например, доходя до ключевой воды, мокнуть начинали, дерево расти переставало.
Короче, заметила я, что у меня березы и хвойные лучше растут. Вот они в основном и есть сейчас на участке, пара яблонь, слива, вишни. Экзотику уже не сажаю, холодно у нас на севере, вымерзают. Все пробовала, но это издевательство над деревьями и над собой, слишком трудозатратно кутать их и сохранять. Потому все, что в нашей полосе растет, то к себе и тащу. А южную красоту оставила в покое. Можжевельники люблю. Но все еще маленькие. В прошлом году посадила бруснику, голубику и клюкву, вроде нормально прижились. В этом году классное дерево-кустарник попалось с искривленными красноватыми витыми ветвями и стволом, ива какая-то. Очень нравится. Хоста и лилилейники нравятся тпм, что растут сами по себе, да и выглядят живописно. Весной много крокусов и других подснежников, ландыши как сорняк уже. Есть полезные растения - душица, мята, чистотел, лаванда, тысячелистник, подорожник, мать и мачеха и другие. Ближе к реке крапива и иван чай, другие пиибрежные травы и цветы, не все названия знаю, рогоз даже есть, интересно смотрится среди ив и черемух (соловьи сейчас в них заливаются). Рябина растет и липа, кажтан и клен. Шиповник и боярышник сейчас посадила, маленькие еще. В общем много всего, но все очень медленно растет, маленькое, а хочется всеи сразу)).
Вот в иву эту коряжистую влюбилась я. Хочется показать тебе, попробую фотку с телефона загрузить (не знаю как это делается, но попробую).
Капля вне форума  
10.05.2014, 22:13
  #1225
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Красота у тебя. Ладно наведем порядок. Вернем первозданный вид природы своим участкам. Только это не один год надо будет ухлопать на борьбы сорняков руками человеческими высаженный.
У меня температура поэтому капать не могу и за ягодой тоже пока не могу сходить. Но за лето ягодник будет. Хотя ягоды не будет в этом году. А вот лук весь взошел. Рядочками, сколько прошло времени перед копкой у меня...недели три или больше, а травы пока нет. Думаю, то как я копаю, не сразу сорняк полезет.
Вообще на счет твоего косогора. А зачем тебе его видоизменять если он от природы нормальный?
Лестницу сделать надо, а вот менять его очертания не понятно зачем? Траву если чистая она скосить и все. А на возвышенье цветы посеять, цветочный бордюр будет в низине можно цветы насеять.
У меня вынужденная мера, а у тебя раз все чистое и не загаженное сорняками то и делать ни чего не надо.
А у меня работы еще непочатый край. Вот временно не трудоспособная температура два дня вдаривает, но я все-равно в лес пошла найти ягодные кусты. Нашла, три корня принесла, место заприметила. Как докопаю участок пойду и все одним махом рассажу.
А что у тебя на огороде растет? Помидоры? Огурцы? Перцы? Высаживаешь? Я не буду с помидорами и перцами пока заниматься времени на них нет. Это надо не работать а дома сидеть что бы такие хоз.культуры выращивать.
Heiur вне форума  

Флудилка (Диванчик в нирване) Флудилка (Диванчик в нирване) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 14
Теги
диалоги, диванчик, дискриминация, нирвана, размышление, тема, ура, флуд
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность