16.03.2016, 23:50   #1
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля

Сальвадор Дали и церковь




Изображение solium.ru


Про отношения Дали и церкви известно мало. Вообще, заявлений художника о том, что спаситель - это он, скандальных работ, в которых голая грудь - чуть ли не самый невинный мотив, да и выстрелов из ружья по библейским иллюстрациям, хватило бы не на одно отречение. Но любовь победила. Любовь к деньгам, как кажется многим.




Дали уникален. Его жизнь и творчество поражают... Работы, личность, и даже сам внешний вид, кричат о его эксцентричности. Он, становится в большей степени мифологическим персонажем, нежели реальной фигурой!

Сальвадор Дали родился в 1904 году в Испании в семье атеиста и набожной католички, что совершенно не мешало их браку. Сальвадора назвали не только в честь отца, но и в память о первом ребенке, умершем не дожив до 2-х лет. Дали всегда чувствовал болезненную связь с покойным братом.

Его способности к рисованию проявились рано. В своей первой выставке он участвует, когда ему 14 лет!



Изображение solium.ru


В 17 лет Сальвадор становится студентом Академии изобразительных искусств в Мадриде. Правда, Академия дала ему немного, да и он сам считал себя выше своих учителей, но через 3 года его исключили за недостойное поведение. Затем по прошествии времени он вернулся, но через год его снова исключили, на этот раз без права восстановления! Художник сам спровоцировал такое решение своим презрительным отношением к преподавателям.

Когда его на экзамене попросили назвать трех наиболее ярких художников в истории, Дали сказал: "Я отказываюсь отвечать на этот вопрос. Никто из преподавателей мне не судья. Я ухожу."

Сальвадор экспериментировал в различных стилях, но больше всего его привлекал, конечно же, сюрреализм, чьи странные образы как нельзя лучше отражали вызывающий и странный характер Дали.

Все мы привыкли отличать его работы от остальных художников, так как его можно даже назвать "шоуменом сюрреализма". Сальвадор Дали был одним из самых знаменитых художников 20 века. Его лицо с закрученными вверх усами было знакомо даже тем людям, кто никогда не интересовались искусством.

Ему было по-своему не важно, что о нем подумают другие люди, критики или общественное мнение. Некоторые искусствоведы считают его вульгарным шоуменом, заинтересованным исключительно в деньгах. Но нужно отдать должное Сальвадору — у него это получалось прекрасно.

Да, Дали любил свет рампы, не был равнодушен к вопросам материального благополучия, и даже самые горячие поклонники его творчества вынуждены признать, что многие его картины лишены самой малой искры вдохновения.

И вместе с тем, Дали на протяжении всей жизни демонстрировал неиссякаемую фантазию, а мастерской технике его письма можно только поаплодировать.

Скорее всего, вы знаете многие сюрреалистичных работ Дали, но о серии его работ-иллюстраций к Библии многие не знают. Странно, что этот момент его биографии столь малоизвестен.


Изображение solium.ru

С. Дали "Все они из Савы придут..."


Это не тот Дали, которого мы привыкли видеть. Хотя, по отдельным элементам можно догадаться, чьи работы перед вами.

Пол столетия назад, в 1967 году, в Италии была впервые выпущена уникальная версия Библии с иллюстрациями Сальвадора Дали. Причем не просто выпущена, — а с благословления Папы Римского, который одним из первых получил в подарок это удивительное издание Священного писания в переплете из белой кожи и золота.


Изображение solium.ru

С. Дали "Вавилонская башня"


Инициатором проекта Biblia Sacra стал итальянский коллекционер Джузеппе Альбаретто. Добрый друг Дали и человек верующий, он надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии.


Изображение solium.ru

С. Дали "Суета сует"


Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение текстов Священного Писания, духовное проникновение не только в сюжетную линию, но и скрытый смысл и истину слов Великой Книги.

Изображение solium.ru



Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали.


Изображение solium.ru



Сальвадор Дали создает экспрессивные образы, интуитивно угадываемые и «читаемые», но звучащие совершенного по новому. Это неожиданно и интересно. Вглядываясь в каждую работу, застываешь, проносишь через себя, глубинно и осознанно.


Изображение solium.ru



Они пронизаны мотивами, переходящими из одной работы Дали в другую на протяжении всей жизни: костыли, муравьи, слоны, человек с посохом. Иллюстрации создавались с помощью экстравагантных экспериментов, которые так привлекали публику.


Изображение solium.ru



Например, красные брызги в "Сотворении мира" Дали срисовал с натуры – он подбросил стакан с кровью и брызнувшие осколки и капли запечатлел на холсте. Другой сюжет он писал кровью только что раздавленных улиток. Чтобы добиться эффекта храмовой фрески, художник расстреливал литографические камни из ружья 1812 года.


Изображение solium.ru
Капля вне форума  
16.03.2016, 23:51   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Иллюстрации Дали выполнены в стилистике абстрактного экспрессионизма, явления, которое продолжилось после сюрреализма. «Освобождение» искусства от какого-либо контроля разума и логических законов, поставив своей целью спонтанное выражение внутреннего мира художника, его подсознания в хаотических, абстрактных формах.


Изображение solium.ru



Сальвадор Дали руководствуется творческим принципом, заключающим в себе самопроизвольное, автоматическое нанесение красок на холст, происходящее исключительно под влиянием психических и эмоциональных состояний.


Изображение solium.ru



Его линия, контуры тел, передают все его умение и мастерство. Он — художник. Он пропускает библейские сюжеты через себя, со свойственной ему выразительностью.


Изображение solium.ru


И это чувствуется. Безусловно, сильные авторские работы. Почитав комментарии в отечественной сети, как никогда хочется попросить не задумываться, насколько мило эти иллюстрации смотрелись бы на вашей кухне.

P.S. Наиболее удачно выложенную подборку из всех 105 литографий удалось найти вот по этой ссылке. Размер не очень большой, но нормальные сканы и удобно смотреть. Если знаете источник лучше (например с подписями, что это за сюжет) - расскажите, пожалуйста.


Изображение solium.ru


ТЕХНИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Литогра́фия — способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря соответствующей обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску.

Литографский камень закрепляется в литографском станке. Исходное изображение смывается. Взамен валиком на увлажненный камень наносится печатная краска на основе олифы, пристающая лишь к непротравленным частям камня, в точности соответствующим рисунку. Бумага посредством литографского станка плотно прижимается к покрытому краской литографскому камню или пластине (прокатывается или «протаскивается»; во втором случае, исторически — первом, изображение перетискивается с камня на бумагу, благодаря заданному давлению, оказываемому на печатную плоскость т. н. ребером через скользящие под ним папки).

Таким образом, на оттиске рисунок получается покрытым краской, а фон остается белым. Для цветной литографии подготавливаются отдельные камни или пластины для основных цветов и черного цвета, и печать производится на один лист последовательно. Литография обладает большой свободой в передаче фактуры и в других средствах художественной выразительности, причем каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность.


Изображение solium.ru

(c)
Капля вне форума  
17.03.2016, 00:10
  #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Здесь о выставке работ Сальвадора Дали "Священное писание" в Тамбове. Много снимков работ и комментарии к ним.

Отрывок из отзыва о выставке и работах:


Экспозиция занимает второй этаж галереи, т. е. там же, где выставлялся Никас Сафронов.
И я, снова забегая вперед, хочу сказать следующее: если бы не музыка, которая звучала в зале, не интересная композиция из подвешенных свечей посреди работ Дали, не тяжелые пурпурные гардины, то не вызвала бы эта выставка тех ощущений, которые вызвала. Общее настроение - полумистическое, нетривиальное, немного больное; оно - неотъемлимая часть всего проекта, оно и сработало в отношении меня. Предложи мне кто полистать альбом с этими же работами в домашней обстановке, я бы зевать начала. Прошу прощения у всех, кто ценит и любит Дали со всеми его заморочками, мое мнение весьма не профессионально и убого, я это осознаю.

Итак, общий вид:Изображение solium.ru
Прямо у входа - информация о художнике, его жизни и "Священном послании":Изображение solium.ru
Изображение solium.ru


Ох уж мне эти новые грани творчесва и попытки интегрировать фантазию... Эти работы - настроение иллюстрируемых событий, общее впечатление, минимальная детализация, полубредовый сон, образное осмысление.

Если Вы будете смотреть выставку именно в Тамбове, мой Вам совет: начинайте с левой стороны. Это поможет соблюсти хронологию. Я начала с правой, поэтому и Вы, коль скоро я стала Вашим бестолковым экскурсоводом, просто смотрите, бибилейские события тут вперемешку.
Изображение solium.ru

Смотрите, какой способ выбрали авторы проекта, чтобы зрителю было понятно, о чем речь: сначала взгляд устремляется к рисунку, мозг ищет объяснение, а посмотришь ниже:Изображение solium.ru
Трогательные слова Нагорной Проповеди... И понимаешь чистоту голубого и золотого цветов, и осеняющую руку, и размытый облик уже не кажется чуднЫм и непостижимым.
По крайней мере, именно такую логику разглядела я.

Но совсем по другому выглядит Искушение - вульгарно-красное, броское, агрессивное:Изображение solium.ru


Если приглядеться, то черное пятно в центре имеет более чем понятные очертания:Изображение solium.ru
И не думайте, что это у меня фото плохие, или у Вас что-то с монитором - от картин Дали немного укачивает. Четкость линий - явно не его конек (касательно "Священного послания").

Ниже - крещение на Иордане. Ничего не поняла: две одинокие крохотные фигурки Спасителя и Иоанна. А Пятнище огромное на все полотно - это что? С чем оно должно проассоциироваться? У меня - с пролитым кофе:Изображение solium.ru
Примерно то же самое могу сказать и о слеующей работе:Изображение solium.ru


Изображение solium.ru

Иосиф везет Марию в Египет. Ну да, вот он с посохом, Мария с Младенцем на ослике. А серые пятна что символизируют? Верхнее похоже на голову муравья...

Впрочем, к образу Марии Дали подошел серьезнее: добавил четкости, выражения на лице:Изображение solium.ru


Изображение solium.ru


Изображение solium.ru


Дали, старый греховодник и бесстыдник... Что за блажь была - иллюстрировать Библию? Почему наркотический дурман интерпретируется как интеграция фантазии? Зачем все так усложнять? Назовите меня циником и ханжой, но для меня вся эта идея - святотатство.

Я не знаю, как комментировать эти работы. Не знаю, что я должна там видеть и чем восхищаться:Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Образ женщины в искусстве... Образ матери, обольстительницы, воительницы, вдовы, сколько еще смыслов можно вместить? Дали не смотрит женщине в глаза, разворачивает ее спиной к зрителю. Кому- особенность восприятия, а для меня скорее комплексы:Изображение solium.ru

И снова без комментариев:Изображение solium.ru
И знаете, если отойти от работ подальше, посмотреть на всю экспозицию или ее фрамент, то это действительно интригует:Изображение solium.ru
А подойдешь поближе, то прости Господи - авангардный принт для майки:Изображение solium.ru
Вот объясните мне, что это?:Изображение solium.ru
Что тут "начертано"?

Но поднимаешь глаза вверх - на тебя взирает Всевышний. Лик его грустен, мудр, и он так понимает тебя... Пожалуй - вот она, лучшая работа во всем проекте:Изображение solium.ru
Но Дали быстренько возвращает меня к своей действительности:Изображение solium.ru

А вот тут пришло понимание. Проникновенные слова Священной Книги, которых я раньше не слышала (всего текства Библии я не читала):Изображение solium.ru

Я осознала, что меня трогают надписи под рисунками, а не сами рисунки - именно поэтому я все еще не ушла.

Вот таким увидел Дали Ноев ковчег:Изображение solium.ru
Так прозвучало слово Господне:Изображение solium.ru
Изображение solium.ru


А вот всеобщая гармония, бескровная и безжертвенная. Глазами дали, конечно:Изображение solium.ru
да уж... скромно и без затей.
Преимущество умного перед глупым - непоклонение женщине. Ой, что дали может об этом знать?:Изображение solium.ru
Сатане крыльев никто не обрезал, но задувчивости дали ему добавил. Что-то подобное есть у Врубеля:Изображение solium.ru


Звучит тема любви мужчины и женщины - смотрите, вместе их головы:Изображение solium.ru
Но тут же Юдифь казнит Олоферна:Изображение solium.ru
Следующий рисунок ничего не напоминает? Я подскажу - фильм "1+1" смотрели? Что-то подобное рисовал Дрис - валиком и кистями. Срубил 11 штук, между прочим!:Изображение solium.ru
Просто смотрим:Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Капля вне форума  

Сальвадор Дали и церковь Сальвадор Дали и церковь - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
библейские мотивы, выставка работ сальвадора дали, сальвадор дали, церковь, эксцентричность
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность