Пример мастер-классов

 
05.09.2008, 15:53
  #1
Аватар для КИМИ
КИМИ
Дорогой Гость
 
Рег: 21.07.2008
Сообщения: 25
Благодарности: 2
Сказали спасибо 12 раз в 7 сообщениях
КИМИ
Дорогой Гость

Аватар для КИМИ

Что означает: "Не два" в понимании гармонии Синь-Синь Мин

Изображение solium.ru


Друзья! Лучше, чем за Круглым столом, нет места для теплой компании для обсуждения "непоняток" Приглашаю посидеть и обсудить одну замудреную цитату, что не так давно попалась на глаза... Судя по первоначальным опросам своих друзей, - понимаю, насколько РАЗНЫЕ!!! мысли возникают по одному и тому же вопросу у людей
Очень интересно узнать ваше мнение и мысли по следующему поводу-

"Может быть, будет проще представить Божественную матрицу в виде необъятного многослойного покрывала, окутывающего все сущее и краями уходящего в бесконечность. Все, что есть в мироздании и все существенные моменты нашей жизни, от зарождения в водах материнской утробы до женитьбы и так далее, – дружеские отношения, карьера, обыденный повседневный опыт – ни что иное как складки на этом гигантском покрывале.

С точки зрения квантовой теории любые физические объекты – от атомов до растений, от человеческих тел до планет и галактик – можно интерпретировать как «возмущения» в ткани пространственно-временного покрывала. Сходным образом мироздание описывается и в древних поэтических и духовных традициях. Например, в Ведах говорится о «чистом сознании», которое проницает весь мир. Эти традиции рассматривают наши мысли, чувства, чувства и убеждения, равно как и все оценки, проистекающие из них, в качестве раздражителей, колеблющих поверхность беспредельного Сознания, которое изначально пребывает в безмятежном покое.

В книге Синь-синь Мин (Стихи, исполненные веры) речь идет о некоей субстанции, служащей колыбелью и образцом для всего существующего. Эта субстанция, называемая Дао, не поддается никаким описаниям, так же, как и упоминаемое в Ведах «чистое сознание». Дао есть «необъятное пространство, где нет никакого избытка или недостатка» и высшее совершенство, аккумулирующее всякий частный опыт.

Согласно Синь-синь Мин, гармония Дао покидает нас всякий раз, когда мы нарушаем его безмятежность своими суждениями. На случай, если это все же происходит, и мы оказываемся в состоянии гнева или внутренней раздвоенности, в тексте книги есть простая рекомендация: «Чтобы вернуть себе гармонию с реальностью, на всякое возникающее сомнение скажи себе твердо: «не два». В этом «не два» не возникает различий или исключений».

Ребят, что это означает - НЕ ДВА!

...жду всех и уже разливаю чаек!...
КИМИ вне форума  
05.09.2008, 20:50   #2
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от КИМИ Посмотреть сообщение
Согласно Синь-синь Мин, гармония Дао покидает нас всякий раз, когда мы нарушаем его безмятежность своими суждениями. На случай, если это все же происходит, и мы оказываемся в состоянии гнева или внутренней раздвоенности, в тексте книги есть простая рекомендация: «Чтобы вернуть себе гармонию с реальностью, на всякое возникающее сомнение скажи себе твердо: «не два»
Сказав что-то, да еще твердо - "мы нарушаем его безмятежность своими суждениями".
Так что здесь - "трудности перевода", скорее всего - еще и понятийного...
Цитата:
"Может быть, будет проще представить Божественную матрицу...
- и далее - обычные умствования на темы неформализуемых переживаний.
Ну, вот, обозвали, - "Божественная матрица" - просто набор слов, а вдруг у читателя/слушателя возникнет (а оно обязательно притянется ассоциативно) ощущение новизны.
В "квантовой теории" нет точки зрения, - это журналистский трюк. Точки зрения были и есть у физиков, конкретных форумчан... - так зачем же врать?

Словом Дао в Даодэцзине Лао-Цзи выражает предел умствований, чувствований..., - постижения. В индуизме такое называют "Безличностным Брахманом"... В философиях это - "Абсолют"...
О чем можно говорить, если это - непостижимо?
Игорь вне форума  
05.09.2008, 21:12   #3
katarin
Помощник
 
Рег: 30.05.2008
Сообщения: 279
Благодарности: 54
Сказали спасибо 151 раз в 73 сообщениях
katarin
Помощник

а тема-то хорошая!
katarin вне форума  
05.09.2008, 21:28   #4
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
КИМИ, пришла за круглы стол, но от чая откажусь. Пока все читают книги по данному вопросу, я не много про "НЕ ДВА" скажу, но только уйдя далеко от сути этого учения. Потому что не знаю его.

В человеке, как и в математике, есть такое понятие - погрешность, это допустимое маленькое колебание (+/-) . Чем больше объект, тем допустима погрешность, чем меньше объект, тем погрешность не всегда допустима. Потому что с маленьким объектом работать легче.
Возьмем как пример - Человек. Это модель микрокосмоса, поэтому погрешность допустима. Человек склоняется в ту или иную сторону, в поисках и решениях каких-то задач.
Но, ошибка или явное отклонение, неверное решение, уходящее в дебри –это уже не погрешность. И если в логике человека происходит сбой, то это недопустимое действие.
«Не два», в математике, это одно решение, развернутое, подробное, четкое из чего во что произошло.
Я могу решить пример двумя способами: первый, - это решить очень быстро задачу,
притом пошагово не объяснить, а как у меня это получилась. Или второй способом: четко расписывать каждый шаг.
«Не два» это учение Эзотерическое? Из этого следует что «Не два» учения, и упаси, не десять. Человек должен отбросить «всеядность» бестолковую, а четко по одному пути разбирая подробно то чем он занялся и что решил познать. Нельзя заниматься сразу двумя делами, - это приводит к ошибкам, но не погрешности. Все должно быть последовательно, а погрешность в этом допускается, потому что человек это сложная модель. (+/-) Но только нельзя прочитав пару строк, не уяснив сути захлопнуть книгу и закричать: «Все! Я все понял»! А на деле ни чего человек не понял, а еще больше запутал себя.
Считаю это очень опасно. Человек начинает теряться в этой информации, и понимает ее подчас не правильно, что приводит к ошибочному восприятию мира. Это как у меня моя знакомая. Я ей начинаю объяснять суть задачи и ее решение, не урывками, а пошагово с четкими и подробными объяснениями, почему так, а не иначе... она отталкивает мою руку и говорит "так не говори мне это! И мне приходиться прерывать свою пошаговую лекцию, я начинаю урывками, где она не знает, но это она знает, объяснять, и что в результате? Ошибки! Хотя она мне только что говорила, с нервозностью, что она знает.
Вот так. Там не погрешность в этом человеке, там ошибка. В мышлении и логике и прочем....Так что прежде чем понять что ты хочешь и зачем тебе это надо и можешь ли ты выбери один из двух но «НЕ ДВА»
Heiur вне форума  
05.09.2008, 21:30
  #5
katarin
Помощник
 
Рег: 30.05.2008
Сообщения: 279
Благодарности: 54
Сказали спасибо 151 раз в 73 сообщениях
katarin
Помощник

Heiur,
ты что убрала первый пост. хорошо же было..
блин, нада было скопировать...
katarin вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность