12.06.2016, 22:34
  #6
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Эту аморфность облекали в форму как правило учителя в школах, пионервожатые и другие "водители". Их личность, их нравственное воспитание и являлись тем самым "трактованием". А люди разные, со своими "страстями". Дети ведь не на слова реагируют, не на "можно и нельзя", а на пример значимого взрослого. У кого был авторитет и пример действительно коммунистического поведения, те реально воспитывали Людей.
Я застала еще пионерию и комсомол. В целом воспоминания детские (пионерские) хорошие, много добра и честности вспоминается, интересных общих дел. А вот постарше, в юношестве, именно лицемерие (несоответствие слов делу) рождало отторжение от всяких таких организаций. Когда видишь ложь, личное обогащение, стяжательство, карьеризм, "кто не работает, тот ест" и пр., то юношеский максимализм рождет протест против такой системы. Мы боролись как могли с друзьями (вернее, мы ведь реально пытались действовать по "заповедям"))), за что нам отомстили, написав не очень хорошие характеристики и испортив оценки в аттестате, чтобы мы не смогли поступить в институт (раньше это было необходимо). Но мы все равно все поступили, правда на вечернее отделение, где их характеристики заменили характеристиками с места работы, а проходной балл был меньше (сумма балов по аттестату учитывалась при поступлении).
Капля вне форума  
12.06.2016, 23:09   #7
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Андрюш, ты прям всколыхнул во мне воспоминания...

Именно благодаря этому опыту я сейчас скептически отношусь к возрождению пионерии. Если уж тогда это было, то что сейчас? На каких ценностях она будет строится? Теоретически я очень даже ЗА неформальные объединения молодежи. Но они должны строиться совершенно на иных принципах, так, чтобы они не становились источником коррупции и карьеризма, как стал комсомол и партия. Потому сомнительно положительное участие в этих организациях государства.

Так вот, воспоминания...

Первое серьезное разочарование:
Лучших пионеров награждали поездкой в пионерский лагерь Артек. Из нашего класса выбрали мальчика, такого никакого, не очень учится, не участвует в общественной жизни. Большинство в классе недоумевали. Не было никакого собрания, где бы мы вместе это делали, просто учитель утвердил его кандидатуру. Меня как председателя совета отряда (это главный у пионеров был) делегировали спросить у учителя, почему так, по каким критериям произошел такой выбор. Я спросила (помню страшно волновалась, практически это была первая стычка с системой). Ответ был такой - "большому кораблю большое плавание". Я не поняла, где она увидела большой корабль, но уже тогда стало понятно, что "большим" ей казался папа мальчика, занимавший некое высокое положение. Надо стказать, что в мое время уже началось социальное разделение. Наш класс делился примерно поровну на детей из семей попроще и детей "кооперативщиков" (так мы называли тех, кто жил в новых кооперативных домах работников ГУМА, ЦУМА, МИДА и др).
Таких подобных ляпов было много, потому вера в идеи коммунизма и нравственный кодекс угасала довольно быстро. Как только эта потеря веры произошла, все превратилось в обременительную формальность.
(Кстати, вот это негативное сейчас, что якобы все ходили строем, этого ощущения не было совсем, все были личностями и индивидуальностями как ни странно. Какие-то ритуалы и нормы не мешали каждому быть самим собой, может даже наоборот помогали. Как говорится - свобода рождается в ограничении.)
Однако позже я уже в комсомоле столкнулась со всякими "нечестностями". Эти организации явно стали инструментом подобраться "поближе к кормушке", сделать карьеру. Уже на заре перестройки именно комсомольские и партийные работники прибрали к рукам всю государственную собственность.

Ха, пионеров то нас честными и непримиримыми воспитали, а дальше в комсомоле такой контраст, когда сплошная ложь. Вот и получается, что детишек-то еще можно объединить сейчас и нравственно воспитать, чтобы они "снизу" всю коррупционную систему взорвали. Иначе коррупцию не победишь. Только на пионерии и остановиться, никаких комсомолов и тому подобного)))) Т.е. пребывание в такой общественной детской организации не должно давать никаких привелегий социальных, кроме нравственных, кроме цели быть настоящим Человеком.
Капля вне форума  
13.06.2016, 01:14   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ну да, без культа личности не обойтись, людям всегда требуется "собака-поводырь", "кумир". Я когда в школе учился, очень удивлялся, у нас уже пионерии не было, но было другое, дети делились на "рэперов" и "металлистов", ну и кумиры там везде разные.
При чем это не искоренить. Христос говорил: "Что ты называешь меня благим, никто не благ, кроме Бога" и "Не сотвори себе кумира" - заповедь. А все равно "плодят и творят". Даже в православии Христос уже давным-давно такой кумир и именно благодаря этому все и держится.
Пионерия держалась на "добром батюшке Ленине", по-сути та же религия. Современная на Путине? Вряд-ли, но предпосылки есть.

Вот я когда был ребенком успел побывать в "пионерском лагере". Конечно, пионерии тогда уже не было года 2-3 как. Но определенное наследие осталось. В общем, в этом пионерлагере были всякие задания за которые давали "внутрилагерные деньги". Кто-то ехал картошку выкапывать, кто-то помогал с уборкой лагеря, мне выпало собирать лопухи мать и мачехи (их потом в аптеку сдавали). В общем, я целый день, ползая на коленках, их собирал, набрал 3 мешка, т.к. очень ответственно отнесся. Потом так получилось, что других заданий не давали, и я пошел получать свой "заработок". Когда пришел - это было помещение с пионерской символикой и там 2 "пионера" из старших отрядов, которые с ухмылкой и ехидным комментарием: "На, конфетку себе купишь", отдавали мне эти честно заработанные 20 единиц.

В общем, в лагере потом организовывалась ярмарка, продавали игрушки, пироги всякие и дети тратили свой заработок, кто на что хотел.

Это было интересно и мотивировало! Если заложить в основу "новой пионерии" такой "коммерческий принцип", то это было бы интересно. И можно без денег обойтись, а придумать какие-нибудь баллы.

Потом, мне кажется, сейчас есть спрос на всякие темы по выживанию в трудных условиях. Это то, что скауты изучают. Ролики в ютубе на эту тему крайне популярны не только у детей, но и у взрослых. Так почему бы просто не собираться и не изучать всем вместе? Я уже не говорю о том, что можно разрабатывать программы по сбору лекарственных трав, по приготовлению чая. Это все очень интересно всем!

Чем больше предметных и ясных задач будет поставлено в новой "пионерской организации", тем дольше она сможет обойтись без "культа личности".

Кстати, насколько я помню, у скаутов тоже система поощрения в виде звездочек есть и список есть типа: помочь пенсионеру, убрать территорию от мусора, за каждый выполненный пункт в списке дается поощрение в виде звездочки.
Ramjes вне форума  
16.06.2016, 22:01   #9
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Если и нужно возрождать, то по желанию, а не по принудиловке. У меня, как у бывшей пионерки, как-то воспоминания не очень радужные. И опять же, для того, что бы эта идея имела смысл, школа должна опять заняться воспитанием своих учащихся, чего сейчас практически нет. В школе читают уроки, а воспитанием "должны заниматься родители". Была я против, если бы мой сын захотел вступить в такую организацию? Нет, это его выбор. Была бы я против, если бы его заставляли туда вступать? Да, и очень сильно.
Насчет восприятия детьми окружающего мира через призму денег? Так это всеобщее поклонение вещам, они нас копируют. Коллега жалуется на работе, что сын в 15 лет вечно дорогие вещи выбирает, денег не напасешься. Но покупать нужно, "что бы не хуже других". Это как моя бабушка была. Я к ней в деревню постоянно приезжала в вещах, которые мне уже было не жалко. С сумками, в автобусе, по бездорожью, да зачем я буду хорошие вещи убивать. А она мне как-то сказала: вот ты вечно в старом приезжаешь, соседи говорят, что плохо живешь... Тьфу, блин, нашли мерило.
Helenka вне форума  
20.06.2016, 12:14
  #10
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Пионерская организация как некое общегосударственное образование - однозначно нет. Потому что быстро выродится в формальную "обязаловку". А вот маленькие скаутские отряды, объединенные общей целью (изучение истории, природы, выживание, поисковики, ролевики, да что угодно, лишь бы интересно и полезно) - очень хорошее дело. Акцент - они должны быть непременно маленькие, не более 10 - 12 человек. Маленькие отряды единомышленников - это прекрасно. Вспомним ту же "команду Тимура" из повести Гайдара - кажется, тимуровцев там было совсем не много. )) И нет ничего хуже больших групп детей, объединенных взрослыми дядями и тетями в некую большую структуру по какому-то формальному признаку (например, по возрасту). Здесь сразу же начинаю работать те же законы, что в животных стаях, или стадах, как угодно назовите.

Ramjes

Цитата:
Современным детям, имхо, не хватает осознания своей ответственности, и вот эти обещания, данные самому себе, при приеме в пионеры - естественный ограничитель от всякого самодурства.
Ой, да какие "обещания", я вас умоляю. Просто вызубренный текст.
Ната808 вне форума  

Пионерская организация сейчас Пионерская организация сейчас - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
государство, дети, детство, организация, пионер, пионерия, пионерская организация, политика, советский союз, ссср, талант, творчество
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность