Пример мастер-классов

 
02.11.2010, 05:01
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Единоличие, единоличность

Единоличие, такая интересная штука, я пока не понял по каким причинам она в человеке возникает. Да и не понятно, что это такое, на эгоизм не похоже, на уверенность в себе тоже.

Наверное, это что-то среднее между самоуверенностью и эгоизмом.

Может кто подскажет? Есть мысли?
Ramjes вне форума  
02.11.2010, 06:13   #2
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Есть выражение типа: "Ну ты, единоличник", поделись яблоком."
Тут всё ясно. Типичный эгоизм. Жадность и т.п.
Можно и по другому взглянуть на Единоличие. Совсем в другом ракурсе. Пока этот, нелицеприятный.
amigo вне форума  
02.11.2010, 07:15   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
amigo, я бы не сказал, я вот замечал, что есть люди не эгоисты, но единоличники. Ну, к примеру, эгоист спрячет яблоко, чтобы в тихую где-нибудь потом съесть, а единоличник может в один день сказать:"кушайте яблоки!", а на следующий день сказать:"Не трожьте яблоки, они созданы не для того, чтобы их каждый день есть"... Такая тонкая грань, переменчивость настроений.

Т.е. тут и неискренность намешана и самоуверенность и эгоизм, но в двух причину не могу сформулировать. Это что-то вроде "желания стоять на раздаче", иметь власть над другими через обладание чем-то, чего у них нет, но что они хотели бы. Вот что-то такое. Единоличие питается завистью.
Ramjes вне форума  
02.11.2010, 15:59   #4
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Единоличность - обособленность, нежелание пускать кого-либо в своё пространство и делиться своим (материальным, энергетическим, духовным...) Может быть так?
Разумеется, и речи нет о единении с Миром. Мир отдельно видится единоличнику. Так сказать, внешняя среда во вне, и внутренний мир очень ограничен. Имхо
amigo вне форума  
02.11.2010, 16:18
  #5
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
Возникло несколько вариантов ответа.
Первый: единоличник - антагонист коллективиста.
Второй: есть психологический трактат-исследование "Я и не-Я", автора не помню, там рассматривается психологический тип, осознающий только своё существование, а остальных не признающий за равноценные ему.
Третий: наверное, это то, о чём намекнул Амиго, - буквальное значение слова "единоличие" - то есть интеграция всех лиц одной личности в одно.
Chip вне форума  

Единоличие, единоличность Единоличие, единоличность - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
единоличие, единоличность, единоличный
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность