Пример мастер-классов

 
25.10.2014, 22:44
  #1
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля

Счастливая семья

На самом деле в этой теме я хочу рассказать не столько о счастливой семье, сколько о "функциональной" - с точки зрения системной семейной терапии семьи.
Это будет что-то вроде краткого знакомства с системным подходом, где человек рассматривается как звено семейной системы, вписанным в эту систему, не отдельно, а со всеми взаимосвязями.
Этот ракурс тоже интересен))

Изображение solium.ru
Капля вне форума  
26.10.2014, 01:47   #2
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, пока ты не начала, тему, спешу задать вопрос. А в чем заключается счастье семьи? и какой должна быть счастливая семья? Твое мнение очень важно. И заранее спасибо за твое мнение которое ты выскажешь. Ну, я по крайне мере надеюсь на это.
Heiur вне форума  
26.10.2014, 10:21   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Heiur, да фиг его знает... Понятие счастья такое абстрактное.
Хотя, в семье как раз проще найти ему определение. Счастье - со-участие. Если есть Лад, если родилось это ВМЕСТЕ, то и счастье в этой семье поселилось.
Многие ли могут сказать про свою семью - МЫ? Мы хотим того-то и того-то, мы вместе делаем это, мы вместе стремимся к тому-то и т.д. Есть направление, куда движется, и есть общность - вот залог счастья. Остальное - рабочие моменты, этапы на пути.
Капля вне форума  
26.10.2014, 11:25   #4
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Честно говоря, я открыла эту тему, а потом засомневалась, надо ли. Зачем тут освящать один из методов психотерапии? Их бесчисленное множество, каждый хорош по-своему. Да и для специалистов это. На форуме попытаться "на пальцах" рассказать, популяризовать? У нас и так из психологии сделали развлекуху. Так сказать сплошная "популярная психология", все насыщено советами и рекомендациями, как стать счастливым, как обрести уверенность, как сохранить семью, как добиться успеха, как заработать миллион и т.д. и т.п.

Но все же попробую кое-что изложить, очень просто, действительно "на пальцах".
Толчком послужил разговор в парикмахерской двух женщин о "венце безбрачия". Любит у нас народ все валить на родовые проклятия, порчи, сглазы, венцы безбрачия. Не буду ничего отрицать, но могу сказать, что системная семейная терапия практически этим занимается. Рассматривает систему в целом и видит, откуда пошла "невезуха", почему это происходит и т.п.
Здесь я не собираюсь излагать всю теорию, кому надо, тот возьмет книги и почитает. Все коротенько и простенько, без ненужной терминологии и сложностей).
Задача моя - самой научится излагать просто, говорить с людьми на эту тему, информируя их, а для других - познакомить их с таким взглядом на свою жизнь, на свое поведение, реакции, сложности, увидеть себя не только как индивидума, а как часть родовой системы.

Для начала скажу, что все методы психотерапии условно делятся на три группы:
1. Те, которые работают с симптомом, типа лечат болезнь, как у врача. Главное - убрать симптом. Не очень интересует личность, ее окружение.
2. Те, которые ориентированы на личность.
3. Те, которые рассматривают симптом у конкретной личности в конкретном окружении.
Вот последние то и относятся к системным методам. И "лечат" тут систему в целом. Основной вопрос - ЗАЧЕМ этот симптом возник в этом окружении у этой личности? Это сигнал о том, что у этой системы что-то не ладится.
Капля вне форума  
26.10.2014, 11:40
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Теорию систем излагать нет смысла, но на некоторых законах системы "семья" имеет смысл остановиться:

1. Целостность, т.е. система это целостный организм, который все время сонастраивается с тем, что происходит внутри, взаимодействует с окружающей средой, все время меняется.

2. Система ПЕРВИЧНА по отношению к элементу. Элементы встроены в систему. Ни один элемент не может легко и быстро изменить систему, она должна быть готова к революционным изменениям, накопить необходимые обоснования к изменениям. Если меняться самому, то изменения все равно будут постоянно нивелироваться системой, потому получится "медленно и не спеша"))

3. Двойственный закончик, как и вообще в мире - Закон развития и гомеостаза (сохранения). Он работает всегда одновременно, в обоих направлениях. Однако в дисфункциональных семьях (про них поговорим позже) он смещен в сторону гомеостаза.
Тут характерно - хочу по-другому, но не могу или хочу по-другому, но не знаю как.

4. Еще один закон семейной системы про "финалы". Это о том, что не смотря на действующие факторы семья может оказаться в финале где угодно. И наоборот, при одинаковых действующих факторах, разные семьи могут придти к одному финалу))) И в этом вся наша жизнь))) Все возможно! И психология - наука вероятностная!
Капля вне форума  

Счастливая семья Счастливая семья - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
границы, дисфункции, жена, как сохранить семью, муж, ребенок, система, счастливая семья
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность