25.06.2012, 13:44
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Самоутверждение за счет других

Самоутверждением называется стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение.

Изображение solium.ru

или

поведение того, кто хочет показать собственную ценность, значимость и таким образом добиться соответствующего положения в обществе.

Быть правым - стоить что то в глазах других - быть значимым

Откуда все это, какие корни у всего этого, зачем оно все нужно? Разбираем
 
25.06.2012, 13:47   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Почему некоторые дети самоутвержаются криками? У моей подруги ребенок в основном кричит а не спокойно говорит, также он не спокоен в своем поведении - когда он кудато приходит, то все уже знают, шухайся, прячь игрушки любимые а то не знаеш чего ожидать от Яшки (так зовут). А в разговоре - не важно взрослый или ребенок, последнее слово всегда за ним - во как

[11:29:25 AM] ОЛ: Вчера у меня был случай - Яшка пришел в гости к моим деткам, начил насильно вырывать из рук любимую машину моего ребенка, я приблизилась и попыталась обьяснить что он должен попросить и тогда ему дадут, в итоги начились крики и опять крики и какието довыды для него оптимальные и опять крики, все мои слова сказанные спокойно не воспринимались и тогда я взялась на эксперимент/знала по словам матери что ребенок всех давит словами и криками/, я продолжала "игру" с ним, также на повышенном тоне, не поддаваясь не на дюйм его давке, и ребенок не выдержал, он заплакал и когда он заплакал, я смогла с ним еще раз спокойно поговорить и обьяснить все.
(должна сказать что потребовалось не мало силы духа, терпимости для такого эксперимента )

[11:31:43 AM] ОЛ: И мне интересен этот случай, мне интересно понять Яшку, я размышляю - самоутверждение за счет всех людей не зависимо от того взрослый или ребенок, это внутреняя слабость, ведь так?
Ведь на самом деле только на поверхности сила, а внутри....что? Может неуверенность и слабость на самом деле?
СОВСЕМ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТь ВНЕШНЕГО ПРОИВЛЕНИЯ


***Нашла в интернете следующие слова которые по моему отвечают на мои вопросы:

"Агрессия (в данном случае и крики можно считать агресией) возникает в следствии самоутверждения"

"Если человеку приятно унижать другого человека, даже, если тот, кого он унижает, неправ, то он показывает свою слабость. Ему болезненно необходимо доказывать, что он лучше всех. Естественно, такой человек неуверен в себе. Уверенный в себе человек никогда не будет самоутверждаться за счет унижения других. Он знает, чего стоит. А неуверенный и озлобленный человек любит поучать других, возвышаться над ними, показывать свое превосходство. И все ради того, чтобы его заметили. "
Ну не может человек по-другому привлечь к себе внимание, что же ему еще остается? А без внимания такие люди не могут. Ведь без внимания они не могут доказывать самим себе собственную значимость.
 
25.06.2012, 14:03   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Чувство собственной важности – это страх ума претерпеть необратимые изменения, потерять опоры, на которых держится эго, которое по этой причине ум старается укреплять и возвеличивать. Самоутверждение - это выпячивание умом своих качеств, чтобы утвердиться в их жизнеспособности.

Значит что получается, что самоутверждение на самом деле естественно както?

Ну вот еще пример из жизни:знакомая при разговоре с другими отверженно доносит всем с яростной защитой свою правду, говорит о том что она делает, и как это правильно и хорошо, важно в конце концов и другим просто не дает и слова сказать в течении разговора Что получается же, на самом деле внутри страх?

Страх потерять опору, страх ума, это на самом деле обманка в основном ума(?) Лихо ум управляет людми, странно... все ведь казалось бы человек именно тот кто должен умом управлять а не на оборот
 
25.06.2012, 14:37   #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Отсутствие внутреннего стержня, толкает манипуляторов к самоутверждению за счет других.

Потребность поучать и управлять возникает из желания укрепить свои позиции, принижая подопечного. Создаются отношения зависимости. Было бы здорово, если бы равновесные силы воздали манипуляторам за это по заслугам. Однако избыточный потенциал возникает только там, где есть напряженность, но нет движения энергии. В данном же случае подопечный манипулятора отдает ему свою энергию, поэтому потенциала нет, и манипулятор действует безнаказанно.

Как только кто-то выразил готовность принять на себя чувство вины, манипуляторы тут же приклеиваются и начинают сосать энергию. Для того, чтобы не попасть под их влияние, нужно всего лишь отказаться от чувства вины. Вы не обязаны ни перед кем оправдываться и никому ничего не должны. Если действительно вина есть, можно понести наказание, но только не носить вину с собой. А своим близким вы что-нибудь должны? Тоже нет. Ведь вы заботитесь о них по убеждению, а не по принуждению? Это совсем другое дело. Откажитесь от склонности оправдываться, если она у вас есть. Тогда манипуляторы поймут, что вас не за что зацепить и оставят вас в покое.

Кстати, изначальной причиной комплекса неполноценности является чувство вины. Если вы хоть в чем-то испытываете свою неполноценность, значит, эта неполноценность определяется в сравнении с другими. Возбуждается судебный процесс, где вы сами выступаете в качестве судьи над самим собой. Но это только кажется, что судья вы сами. На самом деле происходит нечто другое. Изначально вы предрасположены взять на себя вину – неважно за что. Просто, в принципе, вы согласны быть виновным. А раз так, вы соглашаетесь, что можете быть подсудимым и понести наказание. Сравнивая себя с другими, вы позволяете им взять право иметь над вами превосходство. Заметьте, вы сами отдали им это право! Вы позволили другим полагать, что они лучше вас. Они скорей всего так и не думают, но вы сами так решили и выступаете в качестве судьи над собой от имени других. Получается, что это они судят вас, потому что вы сами отдали себя под суд.

Заберите обратно свое право быть собой и встаньте со скамьи подсудимых. Никто не посмеет вас судить, если вы не считаете себя виновным. Только вы сами добровольно можете дать другим привилегию быть вашими судьями.

Есть еще два интересных аспекта чувства вины: власть и смелость. Люди, имеющие чувство вины, всегда подчиняются воле других людей, его не имеющих. Если я потенциально готов признать, что могу хоть в чем-то быть повинен, я подсознательно готов понести наказание, а значит готов к подчинению. А если у меня нет чувства вины, но есть потребность самоутверждения за счет других, я готов стать манипулятором.

Другой аспект, смелость – есть признак отсутствия чувства вины. Природа страха лежит в подсознании, и его причиной служит не только пугающая неизвестность, но и боязнь наказания. Если я «виновен», я потенциально согласен понести наказание, и поэтому я боюсь. В самом деле, отважные люди не только не мучаются угрызениями совести, но и не страдают ни малейшим чувством вины. Им нечего бояться, потому что их внутренний судья утверждает, что они невиновны, их дело правое. Пугливой жертве, напротив, свойственна совсем другая позиция: я не уверен, что поступаю правильно, меня могут обвинить, любой может меня наказать. Чувство вины, даже самое слабое и глубоко запрятанное, открывает подсознательные ворота для наказания.

(отрывок из: "трансерфинг реальности")
 
25.06.2012, 16:45
  #5
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Таким людям не хватает любви и понимания. И если ты знаешь об это, ты способен не реагировать на такого рода поведение самоутверждения. Когда человек чувствует что его понимают и поддерживают (только не похвалой, мол какой ты молодец, а терпением), надобность в самоутверждении постепенно отпадает потому как "его услышали".
Ведь потребность в самоутверждении возникает не от "хорошей жизни".

А вообще самоутверждение - это принцып жизни современного человека. С детства родители и социум готовят нас к тому, что ты "должен" в этом мире, а чего "нет". На самом же деле чтобы быть счастливым человеческому существу достаточно "быть на своём месте" - когда он может раскрывать свои внутренние таланты которые от природы заложены в каждом человеке. Тогда потребность самоутверждения отпадает и жизнь человека становится "самореализацией". Самореализация приносит счастье как самому человеку, так и окружающим.

Но пока современный мир в большей степени таков какой он есть, потребность в самоутверждении у людей будет возникать, поскольку все "заглядываются" друг на друга.
Лелька вне форума  

Самоутверждение за счет других Самоутверждение за счет других - Рейтинг темы: 3.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
выпячивание, значимость, самоутверждение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность