01.06.2010, 16:34
  #1
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди

Путеводитель Смерти. Памятка умирающему

Так получается что люди умирают.
Ктото внезапно, а ктото медленно, мучительно... Зная диагноз и мнение врачей.
Предлагаю собрать в этой теме матерьялы(ссылки) в помощь умирающим.
Напомнить о ...

Пока что приходит на ум только это. Собственно эта сказка и подсказала ту идею.
"Маленькая душа и солнце" https://www.solium.ru/forum/showpost....1&postcount=36

Сейчас в больнице умирает... близкий мне человек.
Про него вроде не сказать , что очень уж стремился к свету... Или сказать...
Во всяком случае, вроде он сам себя к этому привёл.
Дело не в том.
Помочь ему вспомнить о важном. Что важно напомнить умирающему?
И сколько людей ежедневно.

Пока вот так.
Энди вне форума  
01.06.2010, 17:28   #2
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

"Меня всегда глубоко впечатляло состояние Бардо, как оно описывается в древних тибетских писаниях. Пожалуйста, скажи что-нибудь об этом."

"Метод Бардо прост, но очень важен. Лишь только людям, которые немного медитировали в своей жизни, он может принести какую-то пользу, а Тибет был одной из тех стран, в которых почти каждый посвящал некоторое время медитации - просто быть одному, в молчании, ничего не делая, просто свидетельствуя. Если такой человек не достигает просветления в этой жизни и вмешивается смерть, используется Бардо.

Такой человек достигает определенного раскрытия дверей. Он не вошел вовнутрь, но, по крайней мере, попытался; он постучался в двери. Он обладает определенной восприимчивостью, и во время смерти он с абсолютной готовностью входит в состояние медитации. Теперь ему нечего бояться. Смерть уже пришла; он может рискнуть всем. А Бардо - это определенный мягкий метод гипноза... точно такой, как используя я. Слушая меня, вы становитесь тихими, молчаливыми.

Бардо - это внушение умирающему человеку: «Будь в молчании. Оставь эту жизнь сознательно. Вместо того чтобы позволить смерти вырвать ее у тебя, расслабь свою хватку; не будь побежденным смертью, не борись. Просто отбрось все привязанности. Этот мир для тебя окончен, эта жизнь для тебя окончена. Нет смысла держаться за нее; держась за нее, ты будешь бороться со смертью. Ты не можешь победить, и очень важная возможность будет упущена.

Просто отпусти все сам. Расслабься, без всякого противодействия прими смерть как кульминацию жизни, как естественное явление. Она ничего не заканчивает. Останься сознательным и наблюдай, что происходит, - как тело становится дальше и дальше от тебя, как ум начинает разваливаться на части, как будто зеркало упало и разбилось вдребезги, как твои эмоции, сантименты, настроения... все, что составляло твою жизнь, начинает исчезать».

Это конец сновидения. Вот фундаментальная суть Бардо: ты жил в сновидении, которое называл жизнью, в сновидении длиной в семьдесят лет. Оно подходит к концу. Ты можешь плакать о сбежавшем молоке и упустить возможность... потому что через несколько секунд ты войдешь в другое чрево, в другое сновидение.

Между этими двумя сновидениями есть лишь несколько секунд, в которые ты можешь прийти в бдительность и проснуться, и если тебе удастся прийти в такую бдительность, ты победил смерть, ты победил сновидения. Ты войдешь в другое чрево сознательно; ты покинешь это тело сознательно и сознательно войдешь в другое.

Ты сможешь вспомнить свою смерть и сновидение, которое прожил, и это предупредит тебя, чтобы ты не вошел снова в ту же колею - и не начал снова гнаться за теми же глупыми желаниями, попадаться в те же ловушки ревности, бороться за те же самые глупости респектабельности. Это поддержит в тебе бдительность и напомнит, что все это ты уже делал раньше. Все кончается смертью, и это тоже окончится смертью.

Таким образом Бардо напоминает тебе, что то, что исчезает, было сновидением. Когда приходит смерть, очень легко увидеть жизнь как сновидение. Чем еще она может быть? Ты будто бы просыпаешься утром.

Всю ночь ты столько жил, видел столько снов, - за ночь ты можешь прожить годы, - но Бардо напоминает тебе, что это было сновидением. Это должен делать очень развитый человек - лама, мастер, - и он настаивает, что пришло время осознать, что это было сновидением: ты не умираешь, всего лишь прерывается сновидение.

И пока ты перемещаешься из одного сна в другой... этот промежуток безмерно важен, потому что в этом промежутке нет никакого сна, лишь простая ясность, абсолютная ясность, осознанность. Второе, о чем нужно напомнить: не упусти этот промежуток.

И третье: не упусти вхождение в утробу. Тогда ты совершил нечто такое, для чего людям требуются многие жизни работы.
Человек просто впадает в глубокое молчание, и нисходит смерть. Он слышит эти слова от кого-то, кого он любил, кому доверял, от кого-то, кого он и представить не может обманщиком - лишь тогда это имеет смысл. Этого не сможет сделать просто кто угодно. Даже если Бардо доступно, и есть все инструкции, это может сделать лишь кто-то, кого ты уважал, чтил, любил, кому доверял.

В это критическое мгновение малейшее сомнение в этом человеке разрушит все - тогда Бардо было тщетно. Но если ты не упустишь и последуешь всем инструкциям, то заложишь основание для новой жизни, которая будет совершенно другой жизнью. Это будет твоя последняя жизнь, потому что каждый, кто умирает сознательно, кто использует этот промежуток, чтобы испытать вкус абсолютной чистоты, входит в утробу бдительным, рождается бдительным. Его просветление гарантировано природой: в нем есть семя, основание.

Поэтому Бардо - это простой процесс, но он может помочь лишь тем, кто уже немного медитировал, кто был с мастером, кто иногда переживал молчание, присутствие и красоту пребывания в этом мгновении. Такие люди приобретают эту способность.

Бардо - это величайший вклад Тибета в мировую сокровищницу." Ошо
Ninenus вне форума  
01.06.2010, 19:13   #3
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Энди, важная тема, сочувствую вам.

Умирающему важно чувствовать, что его любят, что о нем заботятся по велению любящей души, что его жизнь ценна и не была напрасной... Это укрепляет его веру в себя и свои силы в предстоящем периоде странствия.

Каждый, кто рассказывает о переживаниях при прохождении порога смерти, достоин уважения и внимания к его опыту, но я убеждена, что опыт смерти так же сильно разнится у людей, как и опыт жизни. Если уж в этой жизни все мы верим по-разному и реализуем себя по-разному, то унификации переживаний смерти тем более ждать не стоит. Прохождение через туннель к свету обеспечен всем нам с теми подробностями, о которых знает наверняка лишь наша душа.

Как помочь близкому человеку, уходящему в мир иной, если все происходит, как впервые, и это происходит всегда так, как начертано линиями судьбы... Изменить предначертание можно лишь при сознательном и усердном влиянии на свою судьбу.

Думаю, что лучшим советчиком человек всегда выбирает свое сердце. Оно подскажет, как и что надо делать в то или иное время жизни. А пред смертью все смиряются или, что точнее, умиротворяются, гармонизируют свои тонкие тела. Так устроена душа человека, что ее природа берет бразды в свои руки в ответственные моменты. Начитанность и информированность о техниках перехода... тут не нужны, все это иллюзия еще большая, чем видимые образы.

В называть земную жизнь миражом или иллюзорностью я бы остереглась, хотя бы просто потому, в именно в ней и заключено самое ценное для роста души.

Могу предложить в эту тему лишь сказку Пифагора о прохождении порога.

Когда придет пора уйти тебе с Земли,
То, лишь душа твоя покинет мир подлунный,
И свет физического Солнца многодумный,
Иди направо по лугам, но не спеши…

Остерегись соблазнов неги и желаний.
Так ты дойдешь до Храма вечного Аида,
Где бьет источник белых вод забвения мира.
Не приближайся в избежание терзаний…

Здесь охлаждаются мятущиеся души,
Что перед новым воплощением должны
Забыть былое пресечение судьбы.
От белых вод храни глаза, уста и уши…

Ведь эти воды льются с озера Небес,
Из недр пещеры, чьи лоснящиеся своды
Ночного зноя охраняют хороводы
От несвершенного - преграда от чудес…

А Мойры воды эти белые хранят,
Весь круг времен своею тканью укрывая.
Иди же дальше, мысли путь не прерывая.
Найдешь другой источник, радующий взгляд…

Источник озера, чье имя Мнемозина:
То - всеобъемлющая память всех времен.
Те воды хладные хранят со всех сторон
Седые стражники: Незримое им зримо.

Вот гласом вечности к тебе они взовут:
- Кто ты? Зачем сюда приблизился? - А ты
На это правду отвечай без суеты.
- Я сын Земли, и Пифагором все зовут.

Но, если ты слукавишь, даже и на грош,
То кара смертная настигнет тут тебя.
Не избежать тогда Аидова огня
И мук страдания за эту фразу ложь…

А ты ответь, что род небесный твой. Затем,
Скажи: - И я горжусь своим происхожденьем,
Что близок к Вам я родом, духопостиженьем.
Хочу испить из вечных вод! Иссох совсем!

Из хладных вод испив, ты вспомнишь все мгновенно:
Веков и тысяч лет ты памятью напьешься,
А в смерч рождений и смертей впредь не вернешься.
Взлетишь за круг времен, уйдя от жизни пленной…

Тогда пойдешь ты по божественной стезе,
Где много путников с тобою будут рядом,
Телеты, мисты и герои с ясным взглядом…
До перекрестка трех путей идти тебе.

Там Минос, Эак, Радамант свой суд вершат.
Ты подойдешь к тому, в чьей власти будешь ты,
Затем предстанешь перед светом чистоты.
И в Храм небесный, кто достоин, поспешат…

Скажи: - Я чистая душа. Теперь чиста!
Я нынче памятью полна, что чтят герои.
Была наказана я строгою судьбою
За все грехи, теперь не лгут мои уста…

И, если твой ответ приемлет Фрозерпина,
То ты просителем пред нею тут же стань.
Моли же милости божественную длань.
Тогда откроются спирали серпантина…

Она посмотрит очень пристально, да так,
Что сердце легким сразу станет, словно пух.
Душа тотчас же обратится в чистый дух,
И Фрозерпина скажет или явит знак…

Что ты, душа, теперь вовеки не умрешь,
Что приобщишься ты божественному лону,
И будешь вечному являться небосклону,
Поскольку дух бессмертный ты теперь несешь.

Скажи: - Козленок я, молящий молока!
Теперь... Возрадуйся, возрадуйся! Ликуй!!
Тебе божественный дарован поцелуй.
Твоя душа бессмертной стала навсегда.

А, если судьи не сочтут тебя достойным,
То ими брошен в воды Леты будешь ты!
И тотчас Мойры заплетут опять узлы.
И ты судьбу получишь новую, невольным…

Потом наступит время нового рожденья,
И упадешь ты вновь в материю. Тогда…
Ты лишь тогда поймешь удар - твоя судьба…
Но с тем и память потеряешь прохожденья…

Пав с безразмерной высоты на Землю вновь,
Душа, как прежде, станет тройственной. Затем,
Чтоб вновь идти в оковах цепью перемен
До той поры, когда найдет тебя любовь…

Любовь единство дарит ищущей душе
И возвышает до свободы изнутри.
И вновь придет тебе пора с Земли уйти…
Ты вспомнишь то, о чем сказал сейчас тебе…


А кроме того, предлагаю музыкальную страничку -
Пифагор о душе - http://sseas7.narod.ru/19.htm
Феано вне форума  
02.06.2010, 03:02   #4
Iryna
Гость
 
Рег: 27.03.2010
Сообщения: 24
Благодарности: 95
Сказали спасибо 43 раз в 15 сообщениях
Iryna
Гость

мы никуда не исчезаем умирая, просто возвращаемся в нашу реальность - в любовь. думаю, что знание этого поможет умирающему.
Iryna вне форума  
02.06.2010, 12:36
  #5
Аватар для Чукча
Чукча
Благодетель
 
Рег: 27.02.2010
Сообщения: 148
Благодарности: 104
Сказали спасибо 241 раз в 99 сообщениях
Чукча
Благодетель

Аватар для Чукча
Привет, однако!
Тем, кто НЕ боится смерти, рекомендую последние сообщения пользователя БЯК на форумах Лотоса. Человек уже ушел и писал это зная о близком переходе.
Для тех, кто боится смерти, нужен ликбез. Тут ИМХО лучше всего поможет конспект работы Ледбитера "Астральный план", размещенный на ТИСЛЕНКО.РУ в подразделе "Эзотерика для начинающих". Либо работа Моуди "Воссоединения".
Однако.
Отправлено с мобильника
Чукча вне форума  

Путеводитель Смерти. Памятка умирающему Путеводитель Смерти. Памятка умирающему - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
душа, напоминание, свет, смерть, спасение


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность